Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Route du Sud - la Dépêche du Midi 2015

FranceFrance - 18 Juin 2015 - 21 Juin 2015


Classement général - 21 Juin 2015


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank16:53:22 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:17 
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:41 
4FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:06 
5ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
6COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia1:31 
7ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista2:08 
8PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:05 
9PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista3:06 
10FRAJulien Loubet (FRA)Marseille 13 - KTM3:14 
11E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
12FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux3:29 
13ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Murias Taldea3:36 
14ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:46 
15FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 934:29 
16FRARudy Molard (FRA)Cofidis4:51 
17RTCKarel Hník (RTC)Cult Energymt
18ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale4:59 
19ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:33 
20COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia5:41 
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
22PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista5:48 
23FRAJohn Gadret (FRA)Movistar5:54 
24DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energy6:55 
25AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:24 
26FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:28 
27FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre7:36 
28FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale7:49 
29FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM7:55 
30FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:58 
31FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux8:26 
32COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar8:47 
33FRARomain Lemarchand (FRA)Cult Energy9:26 
34NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garmin10:02 
35ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Murias Taldea10:19 
36FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar10:52 
37ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin10:56 
38FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis12:25 
39FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale12:49 
40ITAIvan Basso (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:50 
41FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux13:57 
42COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga16:06 
43FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre16:34 
44ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Murias Taldea16:35 
45URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga18:17 
46ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldea18:47 
47FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM20:06 
48COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia21:26 
49COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia21:36 
50FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar21:54 
51PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista22:12 
52FRABryan Coquard (FRA)Europcar22:36 
53COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia23:10 
54PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavista23:33 
55FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux23:38 
56FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar23:42 
57ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:57 
58FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
59FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux25:12 
60ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldea25:15 
61CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin26:11 
62DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank27:11 
63ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:59 
64FRASteven Tronet (FRA)Auber 9328:58 
65FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTM29:01 
66DANMichael Svendgaard (DAN)29:04 
67FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement29:07 
68ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank29:08 
69FRARomain Hardy (FRA)Cofidis29:10 
70DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garmin29:11 
71FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre29:19 
72FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
73FRAClément Saint-Martin (FRA)Marseille 13 - KTM29:34 
74FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 9329:54 
75FRAJulien Guay (FRA)Auber 9329:58 
76ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar29:59 
77E-UEdward King (E-U)Cannondale - Garmin30:16 
78FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre30:32 
79PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista31:40 
80FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux32:00 
81FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre32:09 
82FRARémy Di Grégorio (FRA)Marseille 13 - KTM32:27 
83FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale32:45 
84FRAYohann Gène (FRA)Europcar33:20 
85DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy33:23 
86COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Team Colombia33:25 
87ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar33:36 
88FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis34:17 
89ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar34:27 
90RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank35:04 
91FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre35:53 
92ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar36:03 
93ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea36:05 
94ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldea36:33 
95COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Team Colombia36:58 
96FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre37:28 
97ALLChristian Mager (ALL)Cult Energy37:47 
98ESPHéctor Saez Benito (ESP)38:54 
99FRAMaxime Renault (FRA)Auber 9340:23 
100JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar41:53 
101PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank42:14 
102FRADavid Menut (FRA)Auber 9345:36 
103BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis46:26 
104ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga47:06 
105FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar48:07 
106SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank58:29 

1ère étape - Lourdes - Auch - 204 km - 18 Juin 2015Echappée


1FRASteven Tronet (FRA)Auber 934:59:41 
2FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
3DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energymt
4FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre0:03 
5NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garminmt
6ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
7FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
9COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11FRAJulien Loubet (FRA)Marseille 13 - KTMmt
12ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavistamt
15ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
16FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
17DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garminmt
18FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
20ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
21ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
22FRAClément Saint-Martin (FRA)Marseille 13 - KTMmt
23FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
25ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Murias Taldeamt

2ème étape - Auch - Saint-Gaudens - 141 km - 19 Juin 2015Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:23:25 
2FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
3FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
5FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
6DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garminmt
7FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
8COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
10DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energymt
11FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
12FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
13FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
14ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
15COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
19FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
20FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
21FRAJulien Loubet (FRA)Marseille 13 - KTMmt
22COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
23PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
24PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavistamt
25FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

3ème étape - Izaourt - Bagnères-de-Luchon - 181 km - 20 Juin 2015Montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:48:05 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:13 
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:35 
4FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:48 
5ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
6COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia1:03 
7ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista1:58 
8FRAJulien Loubet (FRA)Marseille 13 - KTM2:56 
9PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavistamt
10FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Murias Taldeamt
12E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
13PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:59 
14FRAJohn Gadret (FRA)Movistar3:28 
15ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 93mt
17RTCKarel Hník (RTC)Cult Energy4:41 
18FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
19ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
20ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:23 
21COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
22PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
23FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
24DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
25AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

4ème étape - Revel - Gaillac - 166 km - 21 Juin 2015Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:42:18 
2FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
3COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
4FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
5FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
7BELLouis Verhelst (BEL)Cofidismt
8FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
9FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
10FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
11DANMichael Svendgaard (DAN)mt
12COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
15DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garminmt
16COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
17DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
18ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavistamt
20ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldeamt
21FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garminmt
23FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
24COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
25FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés