Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Résultats 2015

Skoda-Tour de Luxembourg 2015

LuxembourgLuxembourg - 3 Juin 2015 - 7 Juin 2015


Classement général - 7 Juin 2015


1ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energy18:12:51 
2ANTMarc De Maar (ANT)Roompot0:08 
3P-BHuub Duyn (P-B)Roompot0:41 
4BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:42 
5FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:50 
6BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:51 
7FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:54 
8FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
9ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka1:01 
10COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
11COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia1:04 
12ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energy1:07 
13ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:34 
14FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:52 
15AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin1:53 
16FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:54 
17ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka1:57 
18COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia2:01 
19BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxelles2:19 
20E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
21CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar2:27 
22P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot2:31 
23FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:42 
24ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis2:47 
25DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling2:52 
26FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar2:55 
27FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:57 
28COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia2:59 
29BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:00 
30COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia3:01 
31LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energy3:18 
32P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin3:34 
33ALLChristian Mager (ALL)Cult Energy4:21 
34BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch4:44 
35BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:52 
36E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecin4:53 
37BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:00 
38COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia7:14 
39COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia7:31 
40DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy7:57 
41BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:18 
42AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka8:20 
43FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar8:37 
44BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:57 
45DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy9:31 
46ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis10:16 
47BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles10:40 
48LUXTom Thill (LUX)11:04 
49BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles12:59 
50BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:42 
51BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal13:57 
52P-BMike Terpstra (P-B)Roompot14:49 
53BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles16:57 
54P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot17:08 
55ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecinmt
56BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal17:19 
57P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot17:50 
58ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:54 
59COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia18:44 
60ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal19:40 
61ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal19:59 
62FRATony Hurel (FRA)Europcar20:03 
63ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling20:43 
64BELThomas Wertz (BEL)Wallonie - Bruxelles21:14 
65FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement21:55 
66ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis22:31 
67DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cycling22:35 
68FRABryan Coquard (FRA)Europcar25:19 
69ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cycling25:31 
70BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles26:02 
71FRAYohann Gène (FRA)Europcar26:10 
72P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin27:43 
73FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar27:55 
74BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles28:35 
75BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis32:08 
76CANDominique Rollin (CAN)Cofidis32:34 
77BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxelles32:46 
78BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis34:00 
79P-BIvar Slik (P-B)Roompot34:22 
80P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot35:53 
81G-BRussell Downing (G-B)Cult Energy42:28 
82HONKrisztian Lovassy (HON)Differdange - Lösch42:41 
83ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka44:48 
84LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling48:03 
85LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch48:32 

Prologue - Luxemburg-Stadt - Luxemburg-Stadt - 3 Juin 2015Sprint


1FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis03:58 
2FRABryan Coquard (FRA)Europcar0:03 
3FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:04 
4FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
5FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:06 
6P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:07 
7LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
8BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:08 
10BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:09 
12FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
13DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
14BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudalmt
15BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10 
16AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubekamt
17ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
18BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
20FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka0:11 
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:12 
23FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
25FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
26FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:13 
27ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
28ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
29FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:14 
31G-BRussell Downing (G-B)Cult Energymt
32BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:15 
33BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
34LUXTom Thill (LUX)mt
35BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
36COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
37FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:16 
38BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
39ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energy0:17 
40FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt

1ère étape - Luxemburg-Stadt - Küntzig - 4 Juin 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal5:25:07 
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
3ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
4FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
5ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
6ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
7P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
8ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
9BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
11DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
12P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
13BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
15FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
17BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
21BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22G-BRussell Downing (G-B)Cult Energymt
23NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
24FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
25E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
26LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
27FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
29COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
30HONKrisztian Lovassy (HON)Differdange - Löschmt
31LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
32COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
33FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt

2ème étape - Ell - Walferdingen - 5 Juin 2015Moyenne montagne


1ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energy4:50:43 
2ANTMarc De Maar (ANT)Roompotmt
4P-BHuub Duyn (P-B)Roompot0:37 
5BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:44 
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka0:47 
7P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
8ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
9FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
10LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
11FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
12FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
13COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
14BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:51 
15ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energy1:26 
16BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:40 
17FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxelles1:42 
19FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
21CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
22FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
23FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompotmt
26AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
27E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
28ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
29BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
30ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:45 
31P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin2:26 
32ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
33P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
34ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
35DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energymt
36BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
37BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
38P-BMike Terpstra (P-B)Roompotmt
39FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
40FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
41BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
42E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecinmt
43BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
44FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
45ALLChristian Mager (ALL)Cult Energymt
46LUXTom Thill (LUX)3:21 
47ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka4:34 
48BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:18 
49AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubekamt
50FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
51BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

3ème étape - Eschweiler - Diekirch - 6 Juin 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:01:08 
2P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecinmt
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
4ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
5ALLChristian Mager (ALL)Cult Energymt
6DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
7BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
9COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
10FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
13FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
15BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompotmt
17BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
20ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecinmt
21ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
22FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Cult Energymt
24FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
25E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt

4ème étape - Mersch - Luxemburg-Stadt - 7 Juin 2015Moyenne montagne


1BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal3:51:06 
2COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
3BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
5AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka0:02 
6DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cycling0:21 
7FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
8BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles0:29 
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:37 
10FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:43 
11P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
12FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
13ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
14COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
15BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
17E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
18ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
19ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
20FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
22FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23ANTMarc De Maar (ANT)Roompotmt
24BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés