Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Résultats 2014

Skoda-Tour de Luxembourg 2014

LuxembourgLuxembourg - 4 Juin 2014 - 8 Juin 2014


Classement général - 8 Juin 2014


1DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank17:59:04
2LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert0:19
3DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:20
4FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:21
5RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo0:26
6ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting0:35
7FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:43
8BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles0:48
9LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing0:56
10BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:01
11ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
12LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling1:04
13DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Differdange - Lösch1:06
14COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt
15NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisol1:24
16LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka1:30
17COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia1:36
18ALLChristian Mager (ALL)Stölting1:39
19ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottoli1:44
20FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch1:54
21RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelo1:56
22LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch2:15
23BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles2:22
24ALLThomas Koep (ALL)Stölting2:30
25RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:38
26SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:03
27ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Lösch3:23
28BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:24
29ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka4:15
30AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka4:29
31AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka4:39
32LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling4:59
33RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelo5:35
34RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo5:50
35BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:56
36BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles5:58
37BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol6:10
38BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol6:21
39LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing6:29
40ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol6:34
41RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo6:36
42COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia7:05
43SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting7:13
44NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol8:52
45BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cycling9:55
46AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka10:19
47BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits10:42
48BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch11:57
49RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelo12:23
50LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racing14:53
51COLJonathan Felipe Paredes Hernandez (COL)Team Colombia14:56
52ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol15:17
53BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:26
54SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing18:16
55LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling18:17
56BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie - Bruxelles18:45
57BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles19:13
58BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles20:00
59FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits20:11
60DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling21:02
61ALLMatthias Plarre (ALL)Leopard Pro Cycling25:55
62BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:01
63LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling29:51
64ALLPhil Bauhaus (ALL)Stölting37:57

Prologue - Luxembourg - Luxembourg - 2,55 km - 4 Juin 2014Contre-la-montre


1P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing03:58
2LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert0:03
3LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling0:04
4FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:07
5FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:11
6ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting0:12
7ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol0:13
8DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelo0:14
11BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:15
12BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol0:17
13FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:18
14RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo0:19
15SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
16PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing0:20
17NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
18FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
19ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
20BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cycling0:21
21ALLChristian Mager (ALL)Stöltingmt
22BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles0:22
23LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombiamt
25LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
26DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottoli0:23
28NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisolmt
29ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottoli0:24
30BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
31ALLJuriy Vasyliv (ALL)Stöltingmt
32BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:25
33LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
34ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
35BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:26

1ère étape - Luxembourg - Hesperange - 172,6 km - 5 Juin 2014Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol4:34:03
2DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
5NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Stöltingmt
7BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
8FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
9LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
10ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Differdange - Löschmt
11RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
12FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
13ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubekamt
14BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
18FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
19ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
20LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
21FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22ALLChristian Mager (ALL)Stöltingmt
23BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
24DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Differdange - Löschmt
25BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottolimt
26BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
27BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
28BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
29SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
30LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
31BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
32AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubekamt
33BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
34FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
35COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombiamt

2ème étape - Rosport - Schifflange - 157,4 km - 6 Juin 2014Echappée


1DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:48:49
2RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelomt
3LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
4ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
5FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
6DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Differdange - Lösch0:04
8BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
9BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
10FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
11FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:07
12ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
13RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo0:08
14BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
15BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
18BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
20LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
21FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
23COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt
24FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch0:12
25ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka0:17
27COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombiamt
28ALLChristian Mager (ALL)Stöltingmt
29ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
30ALLThomas Koep (ALL)Stölting0:23
31BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottolimt
32NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisol0:25
33LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
34LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing0:31
35BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt

3ème étape - Eschweiler - Differdange - 205,8 km - 7 Juin 2014Echappée


1DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:27:10
2FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
3RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelomt
4SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:18
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
8ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubekamt
9DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Differdange - Löschmt
10COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
11ALLChristian Mager (ALL)Stöltingmt
12ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
13BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
14BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
16LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
17LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
18ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Löschmt
19LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
20RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelomt
21COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombiamt
22BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
24ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
25AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
26FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
27NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisolmt
28COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt
29ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
30ITALuigi Miletta (ITA)Neri Sottolimt
31ALLThomas Koep (ALL)Stöltingmt
32RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelomt
33RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
34NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol1:00
35FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch1:03
36LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
37BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
38AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubekamt
39SUIMirco Saggiorato (SUI)Stöltingmt
40ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:08

4ème étape - Mersch - Luxembourg - 168,2 km - 8 Juin 2014Echappée


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol4:04:54
2DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:14
3ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
4FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
5ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
6BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
9RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelomt
10BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
11LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
12BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
14COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombiamt
15LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
16FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
17DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Differdange - Löschmt
18BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
19LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
20NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisolmt
21RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelomt
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia0:39
23LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch0:41
24ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottoli0:46
25BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
26ALLChristian Mager (ALL)Stölting0:52
27ALLThomas Koep (ALL)Stölting1:08
28RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol1:12
30BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:17
31ITACorrado Lampa (ITA)Differdange - Lösch1:33
32SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:37
33AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
34AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubekamt
35ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka2:11
36BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch2:20
37LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling2:25
38RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelomt
39LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling2:30
40COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia2:38

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés