Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Loir et Cher E Provost - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Loir et Cher E Provost - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Loir et Cher E Provost 2014 est la 55ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 20 avril 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Graham Briggs.

Résultats 2014

Tour du Loir et Cher E Provost 2014

FranceFrance - 16 Avril 2014 - 20 Avril 2014


Classement Général - 20 Avril 2014


1G-BGraham Briggs (G-B)Rapha-Condor - JLT19:36:01
2DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Water0:08
3DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water0:54
4DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Water0:56
5FRAYann Guyot (FRA)1:08
6P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels1:09
7FRAFabien Schmidt (FRA)mt
8FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence1:10
9BELAmaury Capiot (BEL)mt
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi1:11
11P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH1:12
12P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKH1:14
13FRADavid Menut (FRA)1:15
14FRAMelvin Rulliere (FRA)1:16
15FRARomain Cardis (FRA)1:17
16P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
17P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels1:18
18ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
19P-BJasper Bovenhuis (P-B)Koga1:19
20NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
21FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
22FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
23AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
24ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
25ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
26NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
27RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Authormt
28FRARomain Combaud (FRA)mt
29SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
30RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
31FRABenoît Sinner (FRA)mt
32RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha1:20
33BELJef Van Meirhaeghe (BEL)1:22
34BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH1:23
35FRAMathieu Cloarec (FRA)1:24
36LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
37P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
38SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CK1:26
39KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
40DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
41FRATaruia Krainer (FRA)mt
42ALLJan Oelerich (ALL)Stöltingmt
43BELMaarten Craeghs (BEL)mt
44FRAMathieu Delaroziere (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
45POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Authormt
46NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
47DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
48KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continentalmt
49BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provencemt
50P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt
51JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor1:39
52ALLMarkus Eichler (ALL)Stöltingmt
53FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
54CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels1:48
55SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
56FRAAlexis Bodiot (FRA)2:01
57G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLT2:05
58NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:07
59P-BJim Van Den Berg (P-B)Koga2:23
60POLMarcin Bialoblocki (POL)Velosure - Giordana2:27
61P-BTwan Castelijns (P-B)Koga2:43
62G-BAlistair Slater (G-B)Guidon Chalettois3:38
63ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
64G-BRobert Partridge (G-B)Velosure - Giordana6:03
65RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha6:07
66G-BSteve Lampier (G-B)Velosure - Giordana6:55
67G-BThomas Moses (G-B)Rapha-Condor - JLT7:08
68P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH7:55
69ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project8:12
70ITAGiacomo Forconi (ITA)Nankang - Fondriestmt
71NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridley13:17
72ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi13:53
73AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Project14:49
74ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental14:50
75FRAThomas Boulongne (FRA)mt
76RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katushamt
77FRAEmmanuel Keo (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:57
78ALLMax Walscheid (ALL)Stöltingmt
79P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
80LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
81DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor - Blue Watermt
82NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridley15:16
83P-BArno Van Der Zwet (P-B)Kogamt
84FRANicolas Vogondy (FRA)15:18
85ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
86FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise15:19
87AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
88G-BJames McLaughlin (G-B)Guidon Chalettoismt
89NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley15:21
90P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels15:24
91FRAFrançois Lamiraud (FRA)15:32
92FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor15:39
93FRASébastien Fournier (FRA)15:41
94AUSPatrick Lane (AUS)Synergy Baku Cycling Project15:43
95FRAKevin Fouache (FRA)15:53
96P-BRené Hooghiemster (P-B)Koga16:06
97ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)17:31
98NORThomas Larsen (NOR)Sparebanken Sør18:36
99FRAAntoine Gorichon (FRA)19:57
100LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling20:00
101JPNKenji Itami (JPN)Bridgestone Anchor23:56
102NORMagnus Børresen (NOR)Oster Hus - Ridley24:46
103ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi26:41
104ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi26:50
105FRABryan Alaphilippe (FRA)Guidon Chalettois28:05
106DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Cult Energy - Vital Water31:25
107RTCThomas Zechmeister (RTC)Bauknecht - Author32:32
108DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling38:43
109JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor39:44

1ère étape - Blois - Nouan-le-Fuzelier - 183,5 km - 16 Avril 2014Sprint


1P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels4:08:23
2DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Watermt
3BELAmaury Capiot (BEL)mt
4FRAMelvin Rulliere (FRA)mt
5P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
6FRADavid Menut (FRA)mt
7FRABryan Alaphilippe (FRA)Guidon Chalettoismt
8ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
9AUTJan Sokol (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
10FRAFabien Schmidt (FRA)mt
11FRAAlexis Bodiot (FRA)mt
12ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)mt
13NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
14AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
15SUENiklas Gustavsson (SUE)Firefighters Upsala CKmt
16P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
17FRADany Maffeïs (FRA)mt
18NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
19FRALucas Destang (FRA)mt
20RTCTomas Kalojiros (RTC)Bauknecht - Authormt
21P-BMelvin Boskamp (P-B)Kogamt
22FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
23ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
24BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
25NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridleymt
26FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
27FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
28ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
29FRAJulien Van Haverbeke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30ALLHans Pirius (ALL)mt

2ème étape - Montoire - Villebarou - 198 km - 17 Avril 2014Echappée


1DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Water4:29:45
2FRAFabien Schmidt (FRA)0:15
3ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
4FRADany Maffeïs (FRA)mt
5P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
6FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
7ALLMax Walscheid (ALL)Stöltingmt
8ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
9FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
10FRADavid Menut (FRA)mt
11G-BGraham Briggs (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
12FRARomain Cardis (FRA)mt
13FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
14P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
15BELAmaury Capiot (BEL)mt
16P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
17DANMark Petersen (DAN)mt
18DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
19FRAEmmanuel Keo (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
20FRAEmilien Clère (FRA)Guidon Chalettoismt
21P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
22ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
23KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
24NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
26RTCTomas Kalojiros (RTC)Bauknecht - Authormt
27DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Watermt
28NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
29P-BMelvin Boskamp (P-B)Kogamt
30GREPolychronis Tzortzakis (GRE)mt

3ème étape - Savigny - Vendôme - 208 km - 18 Avril 2014Echappée


1G-BGraham Briggs (G-B)Rapha-Condor - JLT4:56:40
2DANRasmus Mygind (DAN)Trefor - Blue Watermt
3P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
4FRAYann Guyot (FRA)0:49
5FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence1:03
6ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
7FRARomain Cardis (FRA)mt
8FRAMelvin Rulliere (FRA)mt
9FRAEmmanuel Keo (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
10ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
11P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
12ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
13BELAmaury Capiot (BEL)mt
14FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
15FRADavid Menut (FRA)mt
16P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
17ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
18DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Watermt
19FRABryan Alaphilippe (FRA)Guidon Chalettoismt
20FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
21NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
22ALLMax Walscheid (ALL)Stöltingmt
23FRAEmilien Clère (FRA)Guidon Chalettoismt
24NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
25FRAFabien Schmidt (FRA)mt
26P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
27JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchormt
28P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
30ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)mt

4ème étape - Angers - Angers - 165 km - 19 Avril 2014Sprint


1DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Water3:53:06
2FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence0:03
3FRADavid Menut (FRA)mt
4P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
5P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
6FRAAlexis Bodiot (FRA)mt
7ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
8ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
9KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
10FRARomain Cardis (FRA)mt
11SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
12FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
13LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
14RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
15G-BGraham Briggs (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
16FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
17RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Authormt
18P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
19DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
21SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
22NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
23FRAFabien Schmidt (FRA)mt
24ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
25BELAmaury Capiot (BEL)mt
26POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Authormt
27ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
28P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
30AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt

5ème étape - Blois - Blois - 97,5 km - 20 Avril 2014Sprint


1DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Water2:08:05
2P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
3ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
4FRADavid Menut (FRA)mt
5FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
6ALLMaximilian Werda (ALL)Stöltingmt
7ALLMichael Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
8FRAFabien Schmidt (FRA)mt
9P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
10ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
11FRAMathieu Chiocca (FRA)mt
12P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
13NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
14NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
15FRAThomas Boulongne (FRA)mt
16ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
17ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
18G-BGraham Briggs (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
19FRADenis Delon (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
21RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
22BELAmaury Capiot (BEL)mt
23NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
25FRABenoît Sinner (FRA)mt
26AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
27DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
28P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29RTCJirí Polnický (RTC)Bauknecht - Authormt
30RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katushamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés