Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Loir-et-Cher - Palmarès

Cyclisme sur route - Tour du Loir-et-Cher - Palmarès

Choix d'une saison :

France

Résultats 2019

Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Tour du Loir-et-Cher - Palmarès depuis 1960

2019RTCJan Bárta (RTC)DANJulius Johansen (DAN)P-BStef Krul (P-B)
2018DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)RTCJosef Cerný (RTC)
2017DANAlexander Kamp Egested (DAN)DANTroels Rønning Vinther (DAN)DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)
2016SUIPatrick Schelling (SUI)DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)G-BRussell Downing (G-B)
2014G-BGraham Briggs (G-B)DANRasmus Mygind (DAN)DANTroels Rønning Vinther (DAN)
2013ALLTino Thömel (ALL)BELTimothy Dupont (BEL)NORVegard Breen (NOR)
2012RUSAndrey Solomennikov (RUS)ALLJulian Kern (ALL)DANRolf Nyborg Broge (DAN)
2011FRAAnthony Saux (FRA)FRAPierre Luc Périchon (FRA)FRACorentin Mauge (FRA)
2010RUSMikhail Antonov (RUS)BELBenjamin Verraes (BEL)ALLTino Thömel (ALL)
2009RUSDmitry Kosyakov (RUS)FRAVincent Dauga (FRA)BELSven Vandousselaere (BEL)
2008SUEChristofer Stevenson (SUE)ESPEladio Sanchez Prado (ESP)P-BJos Pronk (P-B)
2007FRAAlexandre Blain (FRA)SLOMitja Mahoric (SLO)RTCPetr Bencik (RTC)
2006DANJacob Moe Rasmussen (DAN)POLMariusz Wiesiak (POL)FRAJerome Bonnace (FRA)
2005ANTMarc De Maar (ANT)SLOMatej Stare (SLO)P-BHans Dekkers (P-B)
2004BELTom Stubbe (BEL)IRLNicolas Roche (IRL)JPNFumiyuki Beppu (JPN)
2003FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)FRADavid Boucher (FRA)NORMorten Christiansen (NOR)
2002FRASamuel Gicquel (FRA)BELPhilippe Gilbert (BEL)NORLars Breiseth (NOR)
2001AFSRudolf Wentzel (AFS)ALLEric Baumann (ALL)BELDimitri De Fauw (BEL)
2000NORGisle Vikoyr (NOR)FRACarlo Meneghetti (FRA)NORGabriel Rasch (NOR)
1999NORThor Hushovd (NOR)FRADenis Dugouchet (FRA)NORGabriel Rasch (NOR)
1998FRAFrederic Pontier (FRA)P-BCoen Boerman (P-B)FRAPhilippe Mauduit (FRA)
1997FRAStephane Boury (FRA)ALLTorsten Nitsche (ALL)FRAArnaud Chauveau (FRA)
1996FRAChristophe Paulvé (FRA)FRAAuguste Arnaud (FRA)FRASébastien Guénéé (FRA)
1995FRADenis Marie (FRA)FRAStéphane Barthe (FRA)RUSGuennadi Mikhailov (RUS)
1994FRACarlo Meneghetti (FRA)FRAStephane Boury (FRA)FRADidier Faivre-Pierret (FRA)
1993FRADenis Marie (FRA)FRALaurent Roux (FRA)FRAChristophe Leroscouet (FRA)
1992FRAJean-christophe Currit (FRA)FRAStephane Boury (FRA)FRAGilles Maignan (FRA)
1991FRANicolas Aubier (FRA)POLCzeslaw Rajch (POL)FRAValere Fillon (FRA)
1990P-BEric Knuvers (P-B)ALLBert Dietz (ALL)FRAChristophe Faudot (FRA)
1989ALLGuido Fulst (ALL)FRASébastien Flicher (FRA)TCHJosef Regec (TCH)
1988ALLOlaf Jentzsch (ALL)POLZbigniew Piatek (POL)TCHRoman Lyson (TCH)
1987RUSSergej Uslamin (RUS)URSSergej Zmievsky (URS)URSIgor Sumnikov (URS)
1986POLLesnek Stepniewski (POL)POLSlawomir Krawczyk (POL)POLZdzislaw Wrona (POL)
1985ALLJorg Stein (ALL)TCHLadislav Ferebauer (TCH)RDAFrank Kühn (RDA)
1984ALLJorg Stein (ALL)SUIRichard Trinkler (SUI)SUIHeinz Imboden (SUI)
1983ALLMario Hernig (ALL)ALLBernd Dittert (ALL)POLAndrezej Mierzejewski (POL)
1982URSYuri Petrov (URS)ALLFalk Boden (ALL)URSOleg Klenikov (URS)
1981POLJan Jankiewicz (POL)FRAAlain Bizet (FRA)P-BWim Jennen (P-B)
1980URSLeon Dejits (URS)P-BAd Wijnands (P-B)P-BFrank Moons (P-B)
1979FRAMichel Larpe (FRA)E-UMark Pringle (E-U)ITA Guardelli (ITA)
1978FRAGerard Le Dain (FRA)FRAPascal Herledan (FRA)FRAPatrice Thévenard (FRA)
1977FRAMichel Zuccarelli (FRA)FRAAlain Mas (FRA)FRADidier Ramel (FRA)
1976P-BGerrie Van Gerwen (P-B)FRAChristian Poirier (FRA)P-BHenk Mutsaars (P-B)
1975POLJan Brzezny (POL)P-BHenk Mutsaars (P-B)POLRyzsard Szurkowski (POL)
1974FRAHubert Arbes (FRA)BELLuc Leman (BEL)SUIRobert Thalmann (SUI)
1973FRAPatrick Béon (FRA)BELMichel Pollentier (BEL)POLMieczyslaw Nowicki (POL)
1972POLZygmunt Hanusik (POL)POLRyzsard Szurkowski (POL)POLZbigniew Krzeszowiec (POL)
1971FRAJean-pierre Guitard (FRA)P-BWim Kelleners (P-B)FRAJean-Louis Danguillaume (FRA)
1970FRAAlain Nogues (FRA)POLZygmunt Hanusik (POL)FRAJean-Louis Danguillaume (FRA)
1969FRAJean-Pierre Danguillaume (FRA)BELPaul Crapez (BEL)FRAJean-Pierre Boulard (FRA)
1968FRABernard Dupuch (FRA)FRAJacques Botherel (FRA)BELAndre Froidmont (BEL)
1967FRAJean-Claude Genty (FRA)FRABernard Van Der Linde (FRA)FRAFrancois Quillon (FRA)
1966FRAFélix Le Buhotel (FRA)FRAChristian Biville (FRA)FRAAndré Desvages (FRA)
1965BELAlbert Van Vlierberghe (BEL)BELDonaat Himpe (BEL)FRAMichel Guyot (FRA)
1964FRAMaurice Benet (FRA)BELGuido Reybrouck (BEL)E-UIan Moore (E-U)
1963BELRene Heuvelmans (BEL)BELGeorges Vandenberghe (BEL)FRAClaude Gabard (FRA)
1962FRAJack Andre (FRA)FRABernard Herrgott (FRA)BELGerard Lermusiaux (BEL)
1961FRAJean-Claude Lebaube (FRA)FRAClaude Primont (FRA)FRAJean Danguillaume (FRA)
1960FRAMichel Sallé (FRA)FRAEugene Huet (FRA)FRA Courson (FRA)

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés