Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Klasika Primavera de Amorebieta - Palmarès

Cyclisme sur route - Klasika Primavera de Amorebieta - Palmarès

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2019

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Klasika Primavera de Amorebieta - Palmarès depuis 1946

2019COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)ESPEduard Prades Reverte (ESP)
2018CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)
2017ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)PORRui Vinhas (POR)
2016ITAGiovanni Visconti (ITA)ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)
2015ESPJosé Herrada Lopez (ESP)RUSEvgeny Shalunov (RUS)ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)
2014ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)ESPDavid Belda Garcia (ESP)
2013PORRui Alberto Faria da Costa (POR)ESPPablo Urtasun Perez (ESP)ESPAlberto Contador Velasco (ESP)
2012ITAGiovanni Visconti (ITA)ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)ESPIgor Antón Hernandez (ESP)
2011FRAJonathan Hivert (FRA)ESPDavid Lopez Garcia (ESP)BELNick Nuyens (BEL)
2010ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)ESPIgor Antón Hernandez (ESP)LUXFränk Schleck (LUX)
2009ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)ESPJosé Herrada Lopez (ESP)
2008ITADamiano Cunego (ITA)ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)FINKjell Carlström (FIN)
2007ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)ITAMatteo Bono (ITA)
2006ESPCarlos Sastre Candil (ESP)ITADamiano Cunego (ITA)ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)
2005ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)ITADamiano Cunego (ITA)ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)
2004ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)ITAEddy Mazzoleni (ITA)ALLJens Voigt (ALL)
2003ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)DANNicki Sørensen (DAN)
2002ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)VENUnai Etxebarria Arana (VEN)ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)
2001ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)ITAEddy Mazzoleni (ITA)ITAGianni Faresin (ITA)
2000VENUnai Etxebarria Arana (VEN)ALLUdo Bölts (ALL)ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)
1999ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)ITADavide Rebellin (ITA)ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)
1998ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)ALLUdo Bölts (ALL)ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)
1997ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)FRALaurent Jalabert (FRA)FRAStéphane Heulot (FRA)
1996SUIMauro Gianetti (SUI)SUIPascal Richard (SUI)LATPiotr Ugrumov (LAT)
1995FRALaurent Jalabert (FRA)SUIMauro Gianetti (SUI)ESPFernando Escartin Coti (ESP)
1994ESPMelchior Mauri Prat (ESP)ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)
1993ESPJon Unzaga Bombin (ESP)ESPPedro Delgado Robledo (ESP)ESPFernando Escartin Coti (ESP)
1992ESPFederico Echave Musatadi (ESP)ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)ESPInaki Gaston Crespo (ESP)
1991ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)ESPRuben Gorospe Artabe (ESP)ESPJon Unzaga Bombin (ESP)
1990ESPInaki Gaston Crespo (ESP)ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)
1989ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)ESPAlvaro Pino Counago (ESP)ESPFederico Echave Musatadi (ESP)
1988DANJørgen Vagn Pedersen (DAN)ALLPeter Hilse (ALL)ESPVicente Ridaura Sebastian (ESP)
1987ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)ESPFederico Echave Musatadi (ESP)ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)
1986ESPFederico Echave Musatadi (ESP)ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)ALLPeter Hilse (ALL)
1985ESPFederico Echave Musatadi (ESP)ESPJose Recio Ariza (ESP)ESPInaki Gaston Crespo (ESP)
1984ESPJosé Luís Navarro Martínez (ESP)ESPJesus Rodriguez Magro (ESP)ESPFelipe Yanez De La Torre (ESP)
1983ESPJuan Fernandez Martin (ESP)ESPJuan Carlos Alonso Deteano (ESP)ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)
1982ESPJesus Suarez Cueva (ESP)ESPEulalio Garcia Pereda (ESP)ESPJuan Fernandez Martin (ESP)
1981ESPJose-Luis Lopez Cerron (ESP)ESPEulalio Garcia Pereda (ESP)ESPVicente Belda Vicedo (ESP)
1980ESPJuan Fernandez Martin (ESP)ESPJosé Luis Laguía Martínez (ESP)ESPIsmael Lejarreta Arrizabalaga (ESP)
1979ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)FRADominique Sanders (FRA)ESPJesus Suarez Cueva (ESP)
1978ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)ESPJesus Suarez Cueva (ESP)ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)
1977ESPVicente López Carril (ESP)ESPJosé Enrique Cima Prado (ESP)ALLKlaus Peter Thaler (ALL)
1976ESPJosé Enrique Cima Prado (ESP)ESPFrancisco Javier Elorriaga Iturriagagoitia (ESP)ESPEulalio Garcia Pereda (ESP)
1975ESPAntonio Martos Aguilar (ESP)PORJosé Martins Freitas (POR)ESPJose Antonio Gonzalez Linares (ESP)
1974ESPAndres Oliva Sanchez (ESP)ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)ESPJosé Luis Abilleira Balboa (ESP)
1973ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)ESPJosé Luis Abilleira Balboa (ESP)ESPVentura Diaz Arrey (ESP)
1972ESPJosé Gomez Lucas (ESP)ESPJosé Luis Abilleira Balboa (ESP)ESPAgustin Tamames Iglesias (ESP)
1971ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)ESPAgustin Tamames Iglesias (ESP)
1970ESPCarlos Echeverría Zudaire (ESP)ESPJoaquin Galera Magdelano (ESP)ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)
1969ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)
1968ESPEusebio Velez Mendizabal (ESP)ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)ESPSalvador Canet Garcia (ESP)
1967ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)ESPJorge Marine Torres (ESP)
1966ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)ESPJose Perez Frances (ESP)
1965ESPJose Perez Frances (ESP)ESPLuis Otano Arcelus (ESP)ESPRamón Sáez Marzo (ESP)
1964ESPEusebio Velez Mendizabal (ESP)ESPRafael Carrasco Guerra (ESP)ESPJose Perez Frances (ESP)
1963ESPEusebio Velez Mendizabal (ESP)ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)ESPManuel Martin Pinera (ESP)
1962ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)ESPEusebio Velez Mendizabal (ESP)ESPAntón Barrutia Iturriagoitia (ESP)
1961ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)ESPMiguel Muruaga (ESP)ESPRoberto Morales Erostarbe (ESP)
1960ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)ESPFelipe Alberdi (ESP)ESPAntonio Karmany Mestres (ESP)
1959ESPRoberto Morales Erostarbe (ESP)ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)
1958ESPAntonio Karmany Mestres (ESP)ESPJacinto Urrestarazu Munduate (ESP)ESPJesus Davoz Sarasola (ESP)
1957ESPEmilio Cruz Diaz (ESP)ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)ESPFrancisco Moreno Martínez (ESP)
1956ESPCosme Barrutia Iturriagoitia (ESP)ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)ESPAntón Barrutia Iturriagoitia (ESP)
1955ESPHortensio Vidaurreta Garcia (ESP)ESPJesus Lorono Artega (ESP)ESPCarmelo Morales Erostarbe (ESP)
1947ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)ESPJose Lopez Gandara (ESP)ESPJulián Berrendero Martín (ESP)
1946ESPDalmacio Langarica Lizasoain (ESP)ESPMiguel Lizarazu (ESP)ESPFrancisco Exposito (ESP)

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés