Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Prueba Villafranca de Ordizia - Clásica de Ordizia - Palmarès

Cyclisme sur route - Prueba Villafranca de Ordizia - Clásica de Ordizia - Palmarès

Choix d'une saison :

Espagne

Cyclisme sur route - Prueba Villafranca de Ordizia - Clásica de Ordizia : Palmarès et présentation de l'épreuve

Résultats 2019

Statistiques

Archives

Palmarès

Prueba Villafranca de Ordizia - Clásica de Ordizia - Palmarès depuis 1922

2019ESPRafael Valls Ferri (ESP)ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)
2018AUSRobert Power (AUS)G-BSimon Yates (G-B)LATKrists Neilands (LAT)
2017RUSSergey Shilov (RUS)ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)RUSDmitriy Strakhov (RUS)
2016G-BSimon Yates (G-B)ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)RUSAlexander Vdovin (RUS)
2015ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)ESPJon Izagirre Insausti (ESP)ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)
2014ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)ESPJosé Herrada Lopez (ESP)
2013ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)ESPDavid Arroyo Duran (ESP)
2012ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)
2011FRAJulien Simon (FRA)ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)ESPPablo Lastras Garcia (ESP)
2010ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)ESPManuel Ortega Ocana (ESP)ESPPablo Lastras Garcia (ESP)
2009ESPJaume Rovira Pous (ESP)ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)ESPPablo Urtasun Perez (ESP)
2008RUSVladimir Karpets (RUS)PORBruno Manuel Silva Pires (POR)ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)
2007ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)
2006COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)ESPAlberto Rodriguez Oliver (ESP)ESPDavid Latasa Lasa (ESP)
2005ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)
2004ESPDavid Herrero Llorente (ESP)ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)ESPDavid Latasa Lasa (ESP)
2003ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)ESPAntonio Colom Mas (ESP)ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)
2002ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)RUSVladimir Karpets (RUS)ESPOscar Pereiro Sio (ESP)
2001E-UDavid Clinger (E-U)ESPRafael Diaz Justo (ESP)KAZAlexandr Shefer (KAZ)
2000ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)FRAPatrice Halgand (FRA)ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)
1999FRALaurent Jalabert (FRA)BELAndrei Tchmil (BEL)FRAPascal Hervé (FRA)
1998BELFrank Vandenbroucke (BEL)ITAGianluca Bortolami (ITA)ITAMirko Celestino (ITA)
1997FRALaurent Lefevre (FRA)FRAFrédéric Bessy (FRA)ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)
1996ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)
1995AUSNeil Stephens (AUS)ITAStefano Della Santa (ITA)BELFrank Vandenbroucke (BEL)
1994AUSNeil Stephens (AUS)BELFrank Vandenbroucke (BEL)ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)
1993AUSNeil Stephens (AUS)BELNoel Szostek (BEL)NORBo-André Namtvedt (NOR)
1992ESPAbraham Olano Manzano (ESP)ESPAntonio Martin Velasco (ESP)G-BHarry Lodge (G-B)
1991AUSNeil Stephens (AUS)BELSerge Baguet (BEL)ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)
1990FRAMiguel-Angel Martinez (FRA)ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)ESPFederico Echave Musatadi (ESP)
1989ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)ESPFederico Echave Musatadi (ESP)ESPJokin Mujika Aramburu (ESP)
1988ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)ESPJon Unzaga Bombin (ESP)ESPJokin Mujika Aramburu (ESP)
1987FRAClaude Seguy (FRA)AUSStephen Hodge (AUS)ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)
1986ALLPeter Hilse (ALL)ESPVicente Belda Vicedo (ESP)ESPGuillermo Arenas Reyes (ESP)
1985ESPInaki Gaston Crespo (ESP)ESPJokin Mujika Aramburu (ESP)ESPPedro Muñoz Machín Rodríguez (ESP)
1984ESPPedro Muñoz Machín Rodríguez (ESP)ESPEnrique Alberto Aja Cagigas (ESP)ESPAntonio Coll Pontanilla (ESP)
1983ESPJose Recio Ariza (ESP)ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)ESPFederico Echave Musatadi (ESP)
1982ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)ESPModesto Urrutibeazkoa Valencia (ESP)ITAAlfio Vandi (ITA)
1981ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)BELJohan De Muynck (BEL)ESPBernardo Alfonsel Lopez (ESP)
1980ESPIsmael Lejarreta Arrizabalaga (ESP)ESPJosé Luis Mayoz Aizpuria (ESP)ESPJorge Fortià Martí (ESP)
1979ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)ESPVicente Belda Vicedo (ESP)ESPPedro Vilardebo Vila (ESP)
1978ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)ESPAntonio Menendez Gonzalez (ESP)ESPAndres Oliva Sanchez (ESP)
1977ESPVicente López Carril (ESP)ESPJosé Enrique Cima Prado (ESP)ESPManuel Esparza Sanz (ESP)
1976ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)ESPVicente López Carril (ESP)ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)
1975FRAPierre-Raymond Villemiane (FRA)ESPLuis Alberto Ordiales Meana (ESP)ESPFélix Perez Moreno (ESP)
1974ESPJose Pesarrodona Altimira (ESP)ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)ESPAntonio Menendez Gonzalez (ESP)
1973ESPSantiago Lazcano Labaca (ESP)ESPFrancisco Galdós Gauna (ESP)ESPVicente López Carril (ESP)
1972ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)ESPAgustin Tamames Iglesias (ESP)ESPJuan Zurano Jerez (ESP)
1971ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)ESPVicente López Carril (ESP)ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)
1970ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)ESPGabriel Mascaro Febrer (ESP)ESPFrancisco Galdós Gauna (ESP)
1969ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)
1968ESPGregorio San Miguel Angulo (ESP)ESPVicente López Carril (ESP)ESPJuan Silloniz Achabal (ESP)
1967ESPJavier Otaola (ESP)ESPJuan Silloniz Achabal (ESP)ESPJosé Luis Uribezubia Velar (ESP)
1966ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)ESPGines Garcia Peran (ESP)ESPAurelio Gonzalez Puente (ESP)
1965ESPRoberto Morales Erostarbe (ESP)ESPCarlos Echeverría Zudaire (ESP)ESPJosé María Errandonea Urtizberea (ESP)
1964ESPJose Perez Frances (ESP)ESPLuis Otano Arcelus (ESP)ESPRamon Mendiburu Ibarburu (ESP)
1963ESPAntón Barrutia Iturriagoitia (ESP)ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)
1962ESPSebastian Elorza Uria (ESP)ESPLuis Otano Arcelus (ESP)ESPEmilio Cruz Diaz (ESP)
1961ESPRoberto Morales Erostarbe (ESP)ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)ESPJosé Segú Soriano (ESP)
1960ESPLuis Goya (ESP)ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)ESPAlfredo Esmatges Yuste (ESP)
1959ESPJosé Luis Talamillo Huidobro (ESP)ESPEmilio Cruz Diaz (ESP)ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)
1958ESPFacundo Zabaleta Ranesco (ESP)ESPJosé Luis Talamillo Huidobro (ESP)ESPHortensio Vidaurreta Garcia (ESP)
1957ESPJosé Michelena (ESP)ESPHortensio Vidaurreta Garcia (ESP)ESPFausto Iza Iturbe (ESP)
1956ESPJosé Michelena (ESP)ESPHortensio Vidaurreta Garcia (ESP)ESPMiguel Vidaurreta Garcia (ESP)
1955ESPJose Perez Frances (ESP)ESPEmilio Cruz Diaz (ESP)ESPMiguel Urquizar (ESP)
1954ESPHortensio Vidaurreta Garcia (ESP)ESPCosme Barrutia Iturriagoitia (ESP)ESPAntón Barrutia Iturriagoitia (ESP)
1953ESPHortensio Vidaurreta Garcia (ESP)ESPOscar Elguezabal (ESP)ESPJesús Galdeano Portillo (ESP)
1952ESPManuel Aizpuru (ESP)ESPJuan Cruz Ganzaraín (ESP)ESPHortensio Vidaurreta Garcia (ESP)
1951ESPAntonio Mendiburu (ESP)ESPJoaquín Salaberría (ESP)ESPJosé María Apalategui (ESP)
1950ESPJosé Orbegozo (ESP)ESPLuciano Montero Rechou (ESP)ESPAntonio Mendiburu (ESP)
1949ESPVicente Aramburu (ESP)ESPAntonio Mendiburu (ESP)ESPBonifacio Arrospide (ESP)
1948ESPFrancisco Exposito (ESP)ESPFrancisco Michelena (ESP)ESPIgnacio Esnaola (ESP)
1947ESPJuan Cruz Ganzaraín (ESP)ESPJuan José Eizaguirre (ESP)ESPNicolás Galardi (ESP)
1946ESPJuan Cruz Ganzaraín (ESP)ESPIgnacio Esnaola (ESP)ESPJosé María Lopategui (ESP)
1945ESPIgnacio Esnaola (ESP)ESPRamón Garmendia (ESP)ESPLuis Zubizarreta (ESP)
1944ESPIgnacio Esnaola (ESP)ESPJuan José Eizaguirre (ESP)ESPEloy Lizazu (ESP)
1943ESPMartin Mancisidor (ESP)ESPMiguel Lizarazu (ESP)ESPCipriano Aguirrezábal (ESP)
1942ESPFélix Vidaurreta Garcia (ESP)ESPángel Puente (ESP)ESPFrancisco Exposito (ESP)
1941ESPMartin Mancisidor (ESP)ESPEnrique Torres (ESP)ESPCarmelo Elgarresta (ESP)
1940ESPFederico Ezquerra (ESP)ESPAntonio Ugarteburu (ESP)ESPJosé Felix Ezcauriaza (ESP)
1939ESPJosé Felix Ezcauriaza (ESP)ESPFederico Ezquerra (ESP)ESPAntonio Ugarteburu (ESP)
1938ESPFederico Ezquerra (ESP)ESPJesus Dermit (ESP)ESPAntonio Ugarteburu (ESP)
1935ESPRicardo Montero Hernandez (ESP)ESPSalvador Molina Andrea (ESP)ESPAntonio Escuriet (ESP)
1934ESPEmiliano álvarez (ESP)ESPFermín Trueba Perez (ESP)ESPVicente Carretero (ESP)
1933ESPSalvador Cardona Balbastre (ESP)ESPMariano Cañardo Lacasta (ESP)ESPRicardo Montero Hernandez (ESP)
1932ESPRicardo Montero Hernandez (ESP)ESPFederico Ezquerra (ESP)ESPJesus Dermit (ESP)
1931ESPRicardo Montero Hernandez (ESP)ESPFrancisco Cepeda (ESP)ESPEusebio Bastida (ESP)
1930ESPRicardo Montero Hernandez (ESP)ESPJuan Valderrey (ESP)ESPFederico Ezquerra (ESP)
1929ESPJuan Valderrey (ESP)
1928ESPMucio Miquel (ESP)ESPManuel Lopez (ESP)ESPRicardo Montero Hernandez (ESP)
1927ESPRicardo Montero Hernandez (ESP)ESPTelmo Garcia (ESP)ESPEnrique Aguirre (ESP)
1926ESPLucas Jauregui (ESP)ESPFrancisco Cepeda (ESP)ESPAndrés Arriaga (ESP)
1925ESPEsteban Zubiaurre (ESP)ESPJosé Gurrucaga (ESP)ESPBenito Ayastuy (ESP)
1924ESPCesareo Sarduy (ESP)
1923ESPJoaquim Lete (ESP)ESPJesús Maiza (ESP)ESPRamon Loidi (ESP)
1922ESPFrancisco Sarasola (ESP)

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés