Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2014

Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk 2014

Pays-BasPays-Bas - 18 Juin 2014 - 22 Juin 2014


Classement général - 22 Juin 2014


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team17:33:17
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol0:12
3BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:17
4ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team0:24
5P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp0:26
6P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp0:30
7P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimanomt
8BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace0:32
9P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:37
10E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp0:39
11P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH0:41
12P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:43
13LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert0:47
14BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:49
15ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks0:52
16P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH0:53
17P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
18BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Games0:54
19P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palacemt
20P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development0:55
21P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development1:01
22BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:02
23ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:07
24BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development1:11
26P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels1:14
27NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
28P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development1:18
29BELJoeri Adams (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace1:21
30RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
31BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:26
32BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:30
33BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:34
34P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:36
35P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp1:38
36P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks1:39
37P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Shimano1:42
38P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development1:44
39P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development1:46
40P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Development1:47
41P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels1:49
42P-BJohnny Hoogerland (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela1:52
43ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
44BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:54
45P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:56
46AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol1:57
47BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team1:58
48BELSam Lennertz (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace2:02
49BELDieter Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Napoleon Games2:03
50P-BThijs van Amerongen (P-B)2:05
51BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol2:09
52BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team2:10
53P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks2:19
54ITATiziano Dall'Antonia (ITA)2:21
55BELBart Wellens (BEL)Telenet - Fidea2:28
56BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea2:31
57P-BNiels Wubben (P-B)Telenet - Fidea2:32
58BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games2:34
59BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea2:35
60BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:40
61P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH2:43
62BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Games2:44
63P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Metec - TKH2:46
64P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development2:58
65P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks3:00
66BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:04
67ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimano3:09
68P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano3:10
69BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team3:11
70DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol3:27
71P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
72BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:29
73ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step3:40
74BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:47
75BELAlphonse Vermote (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace3:48
76ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol3:51
77P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels4:23
78BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol4:27
79P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Shimano4:31
80P-BIke Groen (P-B)De Rijke - Shanks5:34
81BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:23
82ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team8:35
83DANSebastian Lander (DAN)BMC Racing Team8:47
84ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela8:52
85ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela11:07
86ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela11:57
87BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea15:25
88BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:18
89BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games16:22
90G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step16:23
91P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks16:26
92ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Team16:37
93P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela16:38
94BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step16:43
95P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanks16:44
96BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise16:53
97P-BRick Flens (P-B)Belkin Pro Cycling Team16:56
98P-BJan-Willem van Schip (P-B)Kogamt
99P-BRobert De Greef (P-B)Koga16:58
100P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH17:02
101P-BDennis Bakker (P-B)Metec - TKH17:05
102BELKevin Peeters (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace17:10
103P-BMelvin Boskamp (P-B)Koga17:16
104P-BUmberto Atzori (P-B)Koga17:20
105P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels17:35
106P-BTwan Castelijns (P-B)Koga17:37
107BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea17:44
108BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH17:52
109BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step18:09
110SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano18:19
111ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela18:35
112P-BRobin Chaigneau (P-B)Koga18:54
113P-BJasper Bovenhuis (P-B)Koga21:12
114ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela22:01
115CHNCheng Ji (CHN)Giant - Shimano24:18

1ère étape - Bladel 7,0km - 18 Juin 2014Contre-la-montre


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team08:37
2P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp0:01
3P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimanomt
4P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
5ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimanomt
6P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKH0:03
7BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
8P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:04
9P-BRick Flens (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
11P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharpmt
12ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks0:06
13ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
14E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp0:08
15P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
16P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks0:09
17NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol0:10
18ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
19P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
20BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:11
22BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol0:12
23BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
24RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
25ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
26P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palacemt
27ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisolmt
28P-BBerden De Vries (P-B)Cycling Team Jo Piels0:13
29P-BArno Van Der Zwet (P-B)Kogamt
30P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:14
31P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
32BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
33P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
34BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace0:15
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt

2ème étape - Rucphen - Sint Willebrord 183,9km - 19 Juin 2014Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimano4:19:44
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
3BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
5BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
6BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
7P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
8P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
9BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
10BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
11BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
13P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
14G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
15BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
16P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
18P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Metec - TKHmt
19P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuelamt
20P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
21P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
22P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimanomt
23BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24BELDieter Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
25P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt

3ème étape - Buchten - Buchten 190,5km - 20 Juin 2014Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol4:30:26
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
5P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
6ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuelamt
8P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
9BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
11BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
12BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
13BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
14BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
16P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
17ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimanomt
19P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fideamt
20AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
21P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
22ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimanomt
23P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
24ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
25P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Metec - TKHmt
26BELKevin Peeters (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
27P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharpmt
28BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
29BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
30P-BBrian Van Goethem (P-B)Metec - TKHmt
31BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea0:07
32P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
33P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
34BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palacemt

4ème étape - Hotel Verviers - La Gileppe 186,7km - 21 Juin 2014Echappée


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:40:01
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol0:03
3ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team0:06
4BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:10
5P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
7P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
8BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
9P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharpmt
10P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Shimanomt
11BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimanomt
13P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
14P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharpmt
15BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
16BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:20
17P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:21
18BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:23
20P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palacemt
21P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea0:26
22RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Step0:27
23P-BJesper Asselman (P-B)Metec - TKHmt
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
26ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
27P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
28P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29P-BJohnny Hoogerland (P-B)Androni Giocattoli - Venezuelamt
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
31ITATiziano Dall'Antonia (ITA)0:34
32BELJoeri Adams (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
33P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:37
34E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
35BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fideamt

5ème étape - Gerwen - Boxtel 173,7km - 22 Juin 2014Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol3:54:41
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
3ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
5BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuelamt
8BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
9P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
10P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
11ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
12BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
13P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
14BELKevin Peeters (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
15BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
16BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
17NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
18BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
20P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Metec - TKHmt
21P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
22P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
23DANSebastian Lander (DAN)BMC Racing Teammt
24LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
25BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
26P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimanomt
27ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
28P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharpmt
29P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharpmt
30BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés