Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ster ZLM Tour - GP Jan van Heeswijk - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ster ZLM Tour - GP Jan van Heeswijk - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le Ster ZLM Tour GP Jan van Heeswijk 2011 est la 25ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 juin 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Philippe Gilbert.

Résultats 2011

Ster ZLM Tour - GP Jan van Heeswijk 2011

Pays-BasPays-Bas - 15 Juin 2011 - 19 Juin 2011


Classement Général - 19 Juin 2011


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto19:02:16
2P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step0:00:03
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo0:00:15
4P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:36
5AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:44
6G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:01:21
7ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:01:26
8DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:01:31
9P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:01:34
10BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:01:36
11P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet0:01:37
12BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:43
13BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:45
14P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:01:46
15P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelo0:01:50
16BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:01:52
17BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:01:53
19BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:02:03
20BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:08
21P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:02:14
22BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly0:02:15
23P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:24
24ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:02:31
25P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:02:34
26BELDimitri Claeys (BEL)Team Netapp0:02:54
27BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:56
28FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:03:09
29FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
30DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek0:03:14
31P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano0:03:16
32DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
33FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
34NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:03:53
35FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkrediet0:04:06
36BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:27
37ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto0:06:22
38P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trek0:07:02
39FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:07:08
40P-BHuub Duyn (P-B)Donckers Koffie - Jelly Belly0:07:58
41E-UCaleb Fairly (E-U)HTC - High Road0:08:19
42P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimano0:09:12
43ALLRobert Retschke (ALL)Team Netapp0:09:13
44FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:11:12
45P-BPim De Beer (P-B)Cycling Team Jo Piels0:12:35
46E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo0:13:50
47DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:14:08
48ALLTimon Seubert (ALL)Team Netapp0:14:16
49ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano0:14:24
51BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM0:14:35
52DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:14:44
53AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road0:14:47
54BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:14:56
55BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:15:05
56ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:15:17
57FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:15:28
58FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:15:34
59P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)De Rijke0:15:43
60BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet0:15:49
61BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly0:16:27
62P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke0:17:55
63BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:19:11
64AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:19:15
65SUIMichael Baer (SUI)Team Netapp0:19:22
66ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp0:21:40
67BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet0:21:50
68BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet0:22:04
69ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM0:22:05
70BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet0:22:17
71P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkrediet0:22:31
72P-BJasper Ockeloen (P-B)Donckers Koffie - Jelly Belly0:22:49
73AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:22:52
74P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCM0:22:57
75AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:23:30
76G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lotto0:24:08
77BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:25:31
78P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:25:57
79DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road0:28:05
80IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:30:46
81P-BSierk-Jan De Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels0:32:55
82ALLEric Baumann (ALL)Team Netapp0:33:07
83ALLMichael Schwarzmann (ALL)Team Netapp0:33:08
84P-BTheo Bos (P-B)Rabobank0:34:15
85ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trek0:34:43
86BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto0:35:41
87BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:36:01
88G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos0:36:05
89P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke0:38:23
90BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:41:41
91ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step0:42:10
92FRADavid Boucher (FRA)Omega Pharma - Lotto0:44:03
93BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:45:02
94BELSander Helven (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly0:46:15

Prologue - Alblasserdam - 7 km - 15 Juin 2011Contre-la-montre


1ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:08:30
2DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road0:00:03
3G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:00:06
4P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:00:10
5P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step0:00:13
6P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimanomt
7E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo0:00:14
8AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:00:15
9FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
10P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:16
11DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
12ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
13BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:17
14P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
15P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
16DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:18
17BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
19AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:00:19
20P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:00:20
21LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
22P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
23BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:00:21
24P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet0:00:22
25AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt

1ère étape - Eindhoven - Sittard/Geleen - 177 km - 16 Juin 2011Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo4:11:52
2FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
3G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
4AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
6ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
8P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
11AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
12BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
13P-BYoeri Havik (P-B)De Rijkemt
14BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijkemt
17ALLEric Baumann (ALL)Team Netappmt
18P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijkemt
20BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
21FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
22P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
23FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeuxmt
24ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
25BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt

2ème étape - Nuth (Schimmert) - Nuth (Schimmert) - 188 km - 17 Juin 2011Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard5:12:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
3FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
5ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
6AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
7BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
8BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
10FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
11P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
12BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
13FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
14ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netappmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
17P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Stepmt
18P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
19ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
20P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkredietmt
21ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Roadmt
22BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23P-BHuub Duyn (P-B)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
24ALLRobert Retschke (ALL)Team Netappmt
25FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt

3ème étape - Verviers - La Gileppe (Jalhay), Belgique - 184 km - 18 Juin 2011Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto4:47:48
2P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step0:00:01
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
4P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
5AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:19
6FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkrediet0:00:21
7P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:45
8ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:01:12
9P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:01:16
10G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:01:17
11BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
13P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
14BELDimitri Claeys (BEL)Team Netappmt
15BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
17BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkredietmt
19BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
20BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
22BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
23ALLRobert Retschke (ALL)Team Netappmt
24BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:25
25DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trekmt
26ALLPatrick Gretsch (ALL)HTC - High Road0:01:27
27BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
29DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
30P-BSander Oostlander (P-B)Skil - Shimano0:01:36
31E-UCaleb Fairly (E-U)HTC - High Roadmt
32BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
33FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:01:39
34P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trekmt
35P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:01:41

4ème étape - Etten-Leur - Etten-Leur - 191 km - 19 Juin 2011Sprint


1AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road4:42:03
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
4ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
5G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
6BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
7FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
10ALLTimon Seubert (ALL)Team Netappmt
11BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
12P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
13FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
14P-BPim De Beer (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
15BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
16ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
17BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
18BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
19P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkredietmt
20FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
21AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
22P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
23BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
24G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineosmt
25AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés