Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de León - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de León - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de León 2011 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 6 août 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Marc Goos.

Résultats 2011

Tour de León 2011

EspagneEspagne - 2 Août 2011 - 6 Août 2011


Classement Général - 6 Août 2011


1P-BMarc Goos (P-B)Rabobank17:04:55
2G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+3
3ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural Amateur+39
4ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+44
5NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp+46
6ESPJosé Belda Mira (ESP)Guerola Terra I Mar+46
7ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)+56
8ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+1:04
9ESPJose David Martinez (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+1:07
10ESPIsrael Perez Rodriguez (ESP)+1:45
11NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+1:47
12NORHaavard Blikra (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+2:24
13PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural Amateur+2:44
14ESPPedro Merino Criado (ESP)Miche - Guerciotti+3:03
15NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+3:11
16POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+3:15
17ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+3:16
18P-BPetrus Van Dijk (P-B)+3:19
19ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Supermercados Froiz+3:27
20POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)+3:27
21P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+3:37
22P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+3:42
23ESPSamuel Nicolas (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+3:42
24ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+4:29
25PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+4:32
26ESPDavid Francisco Delgado (ESP)+4:35
27PORAndré Mourato (POR)+4:37
28ESPJon Gárate Badiola (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+4:51
29ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Caja Rural Amateur+6:12
30ESPIsidoro Perez Abad (ESP)+6:28
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)+7:01
32P-BMike Terpstra (P-B)+7:31
33NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+7:47
34ESPLago Medin Meiro (ESP)+8:59
35SUEChristofer Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+10:52
36ESPUnai Marin (ESP)+11:42
37ARGIgnacio Perez (ARG)+12:33
38POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural Amateur+12:52
39P-BGert-Jan Bosman (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+12:55
40ESPAlfonso Suaña (ESP)+13:18
41ESPLuis Alberto Cabezuela (ESP)+13:33
42NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+14:01
43G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint+15:54
44ESPIvan Martinez Jimenez (ESP)+18:26
45P-BThijs Van Amerongen (P-B)AA Drink Cycling Team+18:33
46P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Team+18:40
47ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+18:58
48ESPFernando Quintana (ESP)Extremeña+19:05
49G-BPeter Williams (G-B)Asfra Racing Team+20:06
50G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+20:11
51P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+21:01
52P-BJesper Asselman (P-B)Rabobank Continental Team+21:01
53P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+21:01
54ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)+21:23
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur+22:39
56P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+24:36
57ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Caja Rural+24:38
58ESPPedro Gregori Martínez (ESP)+25:09
59ESPVíctor Holgado Gilete (ESP)Extremeña+25:26
60P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+26:32
61P-BNiels Wubben (P-B)+27:36
62P-BGerben De Knegt (P-B)Twc Pijnenburg+27:36
63ESPDavid Abal Diego (ESP)+27:48
64ARGMarco Fabian Flores (ARG)+28:51
65G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+31:04
66G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+31:57
67CHIPedro Amauri Palma dos Santos (CHI)+32:04
68AUSDean Windsor (AUS)Rapha Condor - Sharp+32:28
69G-BTobyn Horton (G-B)Motorpoint+32:45
70ESPMikel Elorza Pagaldai (ESP)+32:46
71ESPUgaitz Artola (ESP)+32:46
72G-BJames Sampson (G-B)Motorpoint+32:56
73ESPVíctor Díaz (ESP)+33:08
74ESPCristián Cañada Carralero (ESP)+35:04
75PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+35:45
76ESPGonzalo Hevia (ESP)+35:59
77ESPSergio Casanova Villalonga (ESP)+36:05
78ESPJosé Luis Ruiz Cubillo (ESP)+38:01
79AFSShaun-Nick Bester (AFS)+39:11
80PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+41:23
81ESPJosé Manuel Gutierrez Revuelta (ESP)+41:45
82PORJoão Correia (POR)+42:07
83ESPCristobal Lopez (ESP)+43:20
84ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Caja Rural Amateur+44:44
85ESPBorja Abasolo (ESP)+44:58
86ESPGuillermo Ferrer Garcia (ESP)Mutua Levante Cafema+45:57
87ESPFrancisco Javier López (ESP)+50:29
88P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+53:10
89NORDaniel Egeland Jarstø (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+53:23
90POLWojciech Migdal (POL)+53:45
91AUSReuben Donati (AUS)Trust House+54:08
92ESPAdrián González Velasco (ESP)+55:02
93ESPOscar Abad Suarez (ESP)+55:17
94ESPJesús Domínguez (ESP)+57:07
95ESPRicardo Nuño Argüelles (ESP)+57:23
96ESPJosé María Rico (ESP)Valenciana+57:23
97ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)+58:11
98ESPMarc Vilanova Marsa (ESP)Ajuntament de Tarragona+59:13
99ESPJavier García Figueroa (ESP)+59:22
100ESPAaron Peña (ESP)+1:00:57
101ESPAntonio Ramírez (ESP)+1:07:36

1ère étape - La Robla - Lorenzana - 150 km - 2 Août 2011Sprint


1P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM3:20:32
2NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
3NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
4ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+0
5P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+0
6ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)+0
7ESPSergio Casanova Villalonga (ESP)+0
8G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
9P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+0
10G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint+0
11ARGMarco Fabian Flores (ARG)+0
12POLWojciech Migdal (POL)+0
13ESPGonzalo Hevia (ESP)+0
14PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+0
15ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Caja Rural Amateur+0
16POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+0
17ESPDavid Francisco Delgado (ESP)+0
18ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+0
19G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Motorpoint+0
20ESPCarlos Iscar (ESP)Castilla Y Leon+0
21G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint+0
22ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Caja Rural+0
23ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+0
24ESPEduard Prades Reverte (ESP)+0
25P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+0

Etape 2a - Alija del Infantado - Veguellina de Órbigo - 85 km - 3 Août 2011Echappée


1NORDaniel Egeland Jarstø (NOR)Sparebanken Vest - Ridley1:57:31
2POLWojciech Migdal (POL)+0
3P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+0
4NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+7
5AUSDean Windsor (AUS)Rapha Condor - Sharp+7
6ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)+7
7G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+7
8PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+7
9NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+7
10ESPCarlos Iscar (ESP)Castilla Y Leon+7
11P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+7
12ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur+7
13G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+7
14ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+7
15P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team+7
16ARGMarco Fabian Flores (ARG)+7
17ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)+7
17ESPLago Medin Meiro (ESP)+7
17ESPDavid Abal Diego (ESP)+7
17ESPHéctor Dueñas (ESP)+7
17ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Supermercados Froiz+7
17ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)+7
17ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+7
17ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+7
17P-BMike Terpstra (P-B)+7

Etape 2b - León - León - 17 km - 3 Août 2011Contre-la-montre par équipe


1P-B Rabobank Continental Team11:57
2G-B Rapha Condor - Sharp+3
3ESP Caja Rural+10
4NOR Sparebanken Vest - Ridley+20
5ESP Asfaltos Guerola+29
6ESP Bidelan+34
7POR Liberty Seguros+36
8G-B Motorpoint+41
9ESP Azysa+42
10ESP Super Froiz+44
11ESP Ciudad De Oviedo+50
12ESP Tarragona+56
13ESP Mutua Levante+57
14P-B Equipe Nationale des Pays-Bas+57
15ESP Camargo+58
16ESP Extremadura+1:14
17ESP Diputación De León+1:15
18ESP Novacaixagalicia+1:39
19ESP Julymar+1:52

3ème étape - Cacabelos - Torre del Bierzo - 178 km - 4 Août 2011Echappée


1NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp4:37:13
2NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+2:00
3ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Supermercados Froiz+2:00
4P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+2:02
5G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint+2:02
6P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+2:02
7PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+2:02
8ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural Amateur+2:02
9ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+2:02
10PORAndré Mourato (POR)+2:02
11P-BMike Terpstra (P-B)+2:02
12ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+2:02
13POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+2:02
14ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Caja Rural+2:02
15ESPDavid Francisco Delgado (ESP)+2:02
16NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+2:02
17ESPPedro Gregori Martínez (ESP)+2:02
18PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural Amateur+2:02
19ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)+2:02
20P-BMarc Goos (P-B)Rabobank+2:02
21ESPJon Gárate Badiola (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+2:02
22ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+2:02
23ESPIsrael Perez Rodriguez (ESP)+2:02
24G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+2:02
25ESPSamuel Nicolas (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+2:02

4ème étape - Villaquilambre - Valporquero - 150 km - 5 Août 2011Echappée


1G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp3:59:28
2ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+0
3P-BMarc Goos (P-B)Rabobank+0
4ESPJose David Martinez (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+10
5ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)+12
6ESPJosé Belda Mira (ESP)Guerola Terra I Mar+17
7ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)+20
8ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural Amateur+29
9ESPIsrael Perez Rodriguez (ESP)+29
10NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+1:27
11NORHaavard Blikra (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+2:04
12ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+2:20
13ESPPedro Merino Criado (ESP)Miche - Guerciotti+2:34
14PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural Amateur+2:34
15POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+2:34
16P-BPetrus Van Dijk (P-B)+2:37
17P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+2:40
18SUEChristofer Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+2:44
19P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+2:45
20NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp+2:45
21ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Supermercados Froiz+2:45
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)+2:45
23POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)+2:45
24ESPSamuel Nicolas (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+2:45
25NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+2:51
26ESPLago Medin Meiro (ESP)+3:06
27ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+3:15
28P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+3:32
29ESPDavid Francisco Delgado (ESP)+3:37
30ESPJon Gárate Badiola (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+3:44
31ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Caja Rural Amateur+3:50
32PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+3:56
33PORAndré Mourato (POR)+4:01
34ARGIgnacio Perez (ARG)+4:01
35P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Team+4:01
36ESPCristián Cañada Carralero (ESP)+4:05
37P-BGert-Jan Bosman (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+4:16
38ESPAlfonso Suaña (ESP)+4:21
39P-BMike Terpstra (P-B)+4:29
40ESPLuis Alberto Cabezuela (ESP)+4:36

5ème étape - León - León - 130,7 km - 6 Août 2011Echappée


1G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp2:55:12
2ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)+0
3NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
4POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural Amateur+0
5NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+53
6NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+53
7PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+53
8G-BEdward Clancy (G-B)Rapha Condor - Sharp+53
9P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+53
10PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira+53
11P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+53
12ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+53
13P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+53
14P-BGert-Jan Bosman (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+53
15P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+53
16ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural Amateur+53
17NORHaavard Blikra (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+53
18POLWojciech Migdal (POL)+53
19P-BMarc Goos (P-B)Rabobank+53
20P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank-Giant Offroad Team+53
21ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Caja Rural Amateur+53
22ESPSergio Casanova Villalonga (ESP)+53
23POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+53
24G-BAndrew Tennant (G-B)Rapha Condor - Sharp+53
25ESPGonzalo Hevia (ESP)+53

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés