Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit de Lorraine Professionnel - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit de Lorraine Professionnel - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Circuit de Lorraine Professionnel 2011 est la 51ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 mai 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Anthony Roux.

Résultats 2011

Circuit de Lorraine Professionnel 2011

FranceFrance - 18 Mai 2011 - 22 Mai 2011


Classement Général - 22 Mai 2011


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux20:17:05
2BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM+0
3FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun+5
4FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+7
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+18
6FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun+22
7FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale+23
8FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano+23
9BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+24
10BELRomain Zingle (BEL)Cofidis+24
11FRARémi Cusin (FRA)Cofidis+24
12ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+25
13JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+25
14FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun+26
15ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+26
16BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+26
17FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller+26
18URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+26
19ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+26
20P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM+26
21FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+26
22FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano+26
23ESPRuben Reig Conejero (ESP)Caja Rural+26
24FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale+26
25FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller+26
26FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+26
27ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis+26
28FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+26
29FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux+26
30FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+26
31FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis+26
32FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+26
33G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+26
34FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+26
35FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+26
36FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale+46
37FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar+2:07
38FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+2:44
39ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Movistar+2:44
40ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+3:43
41FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale+4:56
42ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar+4:56
43BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+5:02
44FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun+7:14
45ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC+7:14
46ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural+8:54
47BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+8:54
48FRAFlorian Le Corre (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+8:54
49FRASylvain Georges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+8:54
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+9:14
51FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller+9:33
52FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale+10:27
53ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli+11:12
54FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+11:12
55UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Vacansoleil - DCM+11:12
56FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis+11:51
57ESPGuillermo Lana Baquedano (ESP)Caja Rural+11:51
58P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+12:05
59FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+12:59
60ITADamiano Margutti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+14:23
61BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+15:48
62FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+15:48
63ITAFabio Piscopiello (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+16:51
64ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC+17:28
65FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM+17:43
66FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+18:01
67FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+18:03
68AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano+18:18
69FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun+19:13
70FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+21:37
71ESPIgor Romero Etxebarria (ESP)Caja Rural+21:52
72FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis+22:33
73ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimano+23:07
74FRAKévin Réza (FRA)Europcar+24:15
75BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+25:01
76NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp+25:01
77FRAGuillaume Le Floch (FRA)Europcar+25:04
78AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp+25:08
79ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+25:54
80FRAYohann Gène (FRA)Europcar+26:02
81FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+26:05
82ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar+26:28
83BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+26:30
84RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Rural+26:46
85P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM+29:57
86FRANicolas Edet (FRA)Cofidis+31:14
87FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+31:55
88UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural+32:03
89ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar+32:12
90FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller+32:13
91FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+34:05
92CANDavid Veilleux (CAN)Europcar+34:21
93SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC+35:24
94BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+35:53
95FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller+38:12
96BELTim Mertens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+39:35
97ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+40:21
98ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Rural+42:35
99AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC+44:10
100ITAGianluca Maggiore (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+44:39
101FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller+46:40
102ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+46:59
103CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano+47:15
104ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli+50:46
105FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun+54:19
106FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+54:25

1ère étape - Amnéville - Longwy - 166 km - 18 Mai 2011Sprint


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux4:03:06
2FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM+0
3FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun+0
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
5ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+0
6FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun+0
7FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
8FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun+0
9JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+0
10FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
11BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
12BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
13BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+0
14BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM+0
15ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+0
16FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
17BELRomain Zingle (BEL)Cofidis+0
18FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale+0
19URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+0
20FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
21BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
22BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
23FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+0
24ESPRuben Reig Conejero (ESP)Caja Rural+0
25FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+0

2ème étape - Briey - Commercy - 168 km - 19 Mai 2011Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar3:51:15
2AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp+0
3FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM+0
4BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+0
5FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
6FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller+0
7BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
8AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano+0
9ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Rural+0
10ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimano+0
11ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
12P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM+0
13FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun+0
14FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun+0
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
16ITAGianluca Maggiore (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+0
17FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis+0
18FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
19FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
20P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM+0
21ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+0
22FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
23FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
24JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+0
25URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+0

3ème étape - Château-Salins - Saint-Dié-des-Vosges - 206 km - 20 Mai 2011Echappée


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM4:50:20
2FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun+0
3FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+0
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+15
5ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+15
6FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano+15
7P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+15
8ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+15
9ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+15
10FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+15
11FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun+15
12FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+15
13BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+15
14FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller+15
15FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux+15
16BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+15
17JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+15
18FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano+15
19URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+15
20FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale+15
21BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+15
22FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale+15
23ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM+15
24BELRomain Zingle (BEL)Cofidis+15
25FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun+15

4ème étape - Baccarat - Rehlingen - 175,5 km - 21 Mai 2011Sprint


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux4:06:14
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
3FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale+0
4ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
5FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano+0
6BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+0
7FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
8AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp+0
9ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+0
10P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM+0
11ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+0
12FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale+0
13BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
14FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun+0
15JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+0
16FRAFlorian Le Corre (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
17FRANicolas Edet (FRA)Cofidis+0
18FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
19BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
20FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller+0
21FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
22FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+0
23FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+0
24URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+0
25FRAKévin Réza (FRA)Europcar+0

5ème étape - Metz - Hayange - 149,5 km - 22 Mai 2011Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM3:26:21
2FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
3FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+0
4ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
5FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
6FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale+0
7BELRomain Zingle (BEL)Cofidis+0
8FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun+0
9FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
10FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller+0
11FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano+0
12FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun+0
13ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC+0
14P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+0
15ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+0
16ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia+0
17ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis+0
18FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale+0
19FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller+0
20BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
21FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun+0
22AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano+0
23FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller+0
24FRARémi Cusin (FRA)Cofidis+0
25URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés