Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2011

Tour de Castille-et-León 2011

EspagneEspagne - 13 Avril 2011 - 17 Avril 2011


Classement Général - 17 Avril 2011


1ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar17:01:40
2P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:09
3ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:17
4ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:40
5FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:47
6COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
7ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:54
8ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:00:58
9ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:00:59
10P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:01:16
11ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapelmt
12COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:21
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:01:22
14G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:32
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:42
16COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epmmt
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:01:44
18COLJohn Edilberto Martinez Montero (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:45
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:46
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:02:00
21ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC0:02:27
22ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:42
23ITAFilippo Savini (ITA)Colnago - CSF Inox0:02:47
24COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:03:21
25P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:03:42
26ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Rural0:04:13
27ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:04:18
28ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:04:43
29PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel0:04:54
30COLHector Leonardo Paez Leon (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:05:03
31ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:14
32ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:05:15
33ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:05:25
34COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epm0:05:41
35ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbea0:07:02
36COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:07:57
37PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel0:08:46
38ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea0:09:44
39COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:10:04
40COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:10:19
41COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:10:33
42ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada0:10:35
43ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Rural0:11:59
44G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Team0:12:00
45ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox0:12:09
46ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12:13
47FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasun0:12:15
48CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:12:20
49ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:12:28
50ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
51ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:12:29
52G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:12:44
53URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural0:12:46
54AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC0:13:09
55AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:13:11
56ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia - Caja Granada0:13:45
57AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:13:47
58ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:13:51
59ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:13:53
60FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:13:59
61ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:11
62G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:16:07
63ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:16:45
64BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team0:16:56
65FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:17:06
66PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel0:17:18
67PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel0:17:33
68ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapel0:17:56
69COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epm0:17:58
70ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:18:34
71ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:18:49
72BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:19:51
73COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistar0:20:11
74FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:20:45
75ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:24:28
76ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox0:24:31
77ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granada0:24:42
78SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMCmt
79ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:24:47
80AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:24:58
81ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:25:05
82FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi0:25:08
83PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Barbot - Efapel0:25:12
84ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Ruralmt
85ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Rural0:25:20
86ESPNoel Martín Infante (ESP)Orbea0:25:27
87ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:25:46
88UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard0:26:12
89ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea0:26:17
90ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:26:19
91ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada0:26:33
92ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:26:35
93ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada0:26:50
94ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Rural0:26:58
95ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada0:27:34
96ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:28:11
97ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:28:43
98ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:29:06
99ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea0:29:21
100FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:29:25
101P-BTheo Bos (P-B)Rabobank0:29:27
102ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC0:30:01
103ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:30:27
104PORCarlos Baltazar (POR)Barbot - Efapel0:31:08
105ESPRuben Jimenez Ventosa (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:32:11
106AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:32:43

1ère étape - Medina De Rioseco - Palencia - 174,4 Km - 13 Avril 2011Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar04:12:57
2ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
3SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMCmt
4AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
5G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
6ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
7FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
8ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
9ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Ruralmt
10ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
12PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
13COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Une - Epmmt
14COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
15ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
17ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapelmt
18PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
19ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
20ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
21ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
22ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
23FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt

2ème étape - Valladolid - Salamanca - 213,0 Km - 14 Avril 2011Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar5:06:23
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
3G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
4ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
5ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
7ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
9COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
10ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Ruralmt
12ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapelmt
13FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
14AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
15ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
16ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
18COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
19ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
20PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
21PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Barbot - Efapelmt
22G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
24ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granadamt

3ème étape - Benavente - Laguna De Peces - 157,2 Km - 15 Avril 2011Montagne


1ITAFilippo Savini (ITA)Colnago - CSF Inox3:58:25
2P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:07
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:10
5ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
6ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:15
7COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:00:24
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:00:28
9ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapelmt
10COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
11COLGiovanny Manuel Baez Alvarez (COL)Une - Epmmt
12P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
13COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epmmt
14ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
15P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
16FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
17COLJohn Edilberto Martinez Montero (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
19P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:00:40
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:41
21ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:02
22ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC0:01:05
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
25COLCarlos Fernando Piamonte Rodriguez (COL)Une - Epm0:01:10

4ème étape - Zamora - Zamora - Cri - 11,2 Km - 16 Avril 2011Contre-la-montre


1AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:01
2ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistar0:00:03
3P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:15
4ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:00:19
5ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:20
6COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Une - Epm0:00:26
7COLRafael Infantino Abreu (COL)Une - Epm0:00:31
8FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:32
9G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:38
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:40
12ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:00:43
13ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Ruralmt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:00:44
15COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
16P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:00:45
17ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:46
18FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
19ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:00:48
20ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbeamt
21ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Rural0:00:49
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
23ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:00:50
24AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt

5ème étape - Madrigal De Las Altas Torres - Medina Del Campo - 167,7 Km - 17 Avril 2011Sprint


1G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team3:30:00
2ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
3ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
5ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
7ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Ruralmt
8ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
9ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
10ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
11PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
12ESPRuben Jimenez Ventosa (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
13ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
14COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
15AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
16ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
17ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapelmt
18FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
19ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
20FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
21COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Une - Epmmt
22ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
23PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
25P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés