Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2003

Tour de Castille-et-León 2003

EspagneEspagne - 20 Mai 2003 - 24 Mai 2003


Classement Général - 24 Mai 2003


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com17.22.17
2RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
3SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.27
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.42
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Paternina - Costa de Almeria0.52
7FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère0.56
8ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1.04
9ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.07
10SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricole1.09
11ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.12
12ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Paternina - Costa de Almeria1.15
13COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca1.25
14COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque1.26
15COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)05 Orbitel2.12
16ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Domina Vacanze - Elitron2.36
17ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com3.10
18ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi3.26
19ESPJulen Fernandez Vijandi (ESP)Euskaltel - Euskadi3.40
20FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance3.41
21RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski3.51
22RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance3.58
23ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavista4.04
24ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
25ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavista4.11
26ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada4.12
27ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi4.22
28ESPEduardo Gonzalez Gonzalez (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar4.29
29FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole4.42
30ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar4.51
31COLJairo De Jesus Hernandez Montoya (COL)05 Orbitel4.53
32ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque5.03
33ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada5.19
34SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems5.34
35PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavista6.09
36PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Carvalhelhos - Boavista6.17
37ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi6.33
38RUSEvgeni Petrov (RUS)Ibanesto.com7.42
39ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque8.05
40ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski8.34
41FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems8.44
42ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi8.51
43ESPFrancisco Palacios San Emeterio (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque9.02
44ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada9.05
45ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski10.06
46FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère10.08
47ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski11.31
48FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangère11.40
49COLJavier De Jesus Zapata Villada (COL)05 Orbitel12.25
50SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.di13.20
51ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi13.57
52ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria14.12
53ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Paternina - Costa de Almeria14.20
54PORRui Felipe Felgueiras Pinto (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar14.56
55COLHernan Dario Bonilla Sanchez (COL)05 Orbitel15.17
56ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca17.41
57ESPAlberto Hierro Seco (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque18.34
58RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.com19.16
59ESPLeandro Navarrete Gutierrez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
60ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)O.N.C.E. - Eroski19.59
61ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski22.20
62ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Paternina - Costa de Almeria22.35
63FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangère23.26
64FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9323.29
65RUSOleg Rodionov (RUS)Lokomotiv23.56
66ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance23.57
67ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Vini Caldirola - So.di24.13
68FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance25.44
69FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance26.38
70VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi26.56
71NORMads Kaggestad (NOR)Crédit Agricole27.00
72ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com27.02
73ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi27.03
74ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca27.48
75SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.di27.53
76ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada30.36
77ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Paternina - Costa de Almeria31.35
78FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole34.07
79ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com34.44
80RUSPavel Brutt (RUS)Lokomotiv39.11
81FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole43.12
82RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9344.00
83NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole44.09
84RUSDenis Smyslov (RUS)Lokomotiv45

1ère étape - San Andres del Rabanedo - Valladolid 165.6km - 20 Mai 2003Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.46.57 (43.622 km/h)
2ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
3SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - So.dimt
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
5ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
6ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
7RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.commt
8ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
9ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
11COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)05 Orbitelmt
12ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
15RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
17PORNuño Alves Silva (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
18BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavistamt
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
20ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
21ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
22SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
23ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
24ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
25FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt

2ème étape - Venta de banos - Venta de Banos 22.5km - 21 Mai 2003Contre-la-montre par équipe


1ESP iBanesto.com24'57"
2SUI Phonak Hearing Systems0.27
3ESP Euskaltel - Euskadi0.34
4ESP O.N.C.E. - Eroski0.37
5ESP Paternina - Costa de Almeria0.47
6FRA Brioches La Boulangère0.51
7FRA AG2R Prévoyance0.52
8FRA Crédit Agricole0.57
9ESP Colchon Relax - Fuenlabrada1.02
10ESP Kelme - Costa Blanca1.06
11POR Carvalhelhos - Boavista1.07

3ème étape - Lerma - Almazan 164.3km - 22 Mai 2003Sprint


1ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron3.38.09 (45.189 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - So.dimt
4ESPAlberto Hierro Seco (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
5BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
7ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
10RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
12ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
13FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
14FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangèremt
15SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
17FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt
18ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
19RUSEvgeni Petrov (RUS)Ibanesto.commt
20ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
21FRAAnthony Charteau (FRA)Brioches La Boulangèremt
22FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
23ITAMarco Gili (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
24ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.commt

4ème étape - El Burgo de Osma - La Granja de San Ildefonso 173.4km - 23 Mai 2003Echappée


1COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque4.34.50 (37.856 km/h)
2ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.23
3COLJavier De Jesus Zapata Villada (COL)05 Orbitelmt
4SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
6FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangèremt
7ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
8ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
9ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
10SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)05 Orbitelmt
13ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
14COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)05 Orbitelmt
15RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
16RUSOleg Rodionov (RUS)Lokomotivmt
17ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
18ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca0.28
20FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole3.15
21ESPEduardo Gonzalez Gonzalez (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
22PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
23FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
24ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
25ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt

5ème étape - Avila - Avila 182km - 24 Mai 2003Montagne


1FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance4.56.58 (36.772 km/h)
2COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
3FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère0.03
4ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
5ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
6ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
8ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
9ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
10SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
14RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
15ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavista0.10
16ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
17SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance0.12
19COLJairo De Jesus Hernandez Montoya (COL)05 Orbitelmt
20COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blancamt
21ESPJulen Fernandez Vijandi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
24ESPEduardo Gonzalez Gonzalez (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
25RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski0.20
26ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com0.21
27ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
28COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)05 Orbitel0.23
29ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Paternina - Costa de Almeria0.26
30ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar0.29
31FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole0.51
32ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque0.54
33ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.23
34SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems2.13
35FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangèremt
36ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Vini Caldirola - So.dimt
37PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
38ESPFrancisco Palacios San Emeterio (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque2.16
39PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
40ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
41ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
42PORRui Felipe Felgueiras Pinto (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
43SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
44ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45RUSEvgeni Petrov (RUS)Ibanesto.commt
46FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
47FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
48ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.commt
50ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada5.09

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés