Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Corrèze - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Corrèze - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Corrèze 2003 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 au 28 septembre 2003 .

Résultats 2003

Paris-Corrèze 2003

FranceFrance - 26 Septembre 2003 - 28 Septembre 2003


Classement Général - 28 Septembre 2003


1FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis12.22.30
2FRAChristophe Rinero (FRA)MBK - Oktos0.20
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo2.45
4FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour3.14
5FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
6FRAMickael Pichon (FRA)La Française des Jeux3.15
7FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis4.42
8FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole4.48
9FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère5.52
10FRAFrédéric Gabriel (FRA)MBK - Oktos7.17
11FRAMatthieu Sprick (FRA)French U7.46
12FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9311.53
13FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux36.02
14AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux38.34
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole38.38
16BELBenny De Schrooder (BEL)Palmans - Collstrop38.39
17RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9338.40
18FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance38.42
19P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloften38.44
20BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt

1ère étape - Ormes - Saint-Amand Montrond, 193 km - 26 Septembre 2003Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance3.59.56 (47.738 km/h)
2AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
4BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
5FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangèremt
6BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloftenmt
9P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
10RUSAlexei Markov (RUS)Lokomotivmt
11G-BJeremy Hunt (G-B)MBK - Oktosmt
12BELGert Vanderaerden (BEL)Palmans - Collstropmt
13FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangèremt
14ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
15FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatourmt
16FRAChristophe Rinero (FRA)MBK - Oktosmt
17FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole Espoirsmt
18FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt
19FRAFranck Pencole (FRA)MBK - Oktosmt
20FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour1

2ème étape - Montluçon - Besse, 172.8 km - 27 Septembre 2003Montagne


1FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis4.23.40 (39.322 km/h)
2FRAChristophe Rinero (FRA)MBK - Oktos0.12
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo2.33
4FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance2.58
5FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
6FRAMickael Pichon (FRA)La Française des Jeux2.59
7FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis4.26
8FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole4.32
9FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère5.37
10FRAPhilippe Koehler (FRA)Palmans - Collstrop7.01
11FRAMatthieu Sprick (FRA)French Umt
12FRAFrédéric Gabriel (FRA)MBK - Oktosmt
13AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux7.46
14ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner11.37
15FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9312.33
16FRAKilian Patour (FRA)Crédit Agricole Espoirs22.38
17FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour38.24
18BELGert Vanderaerden (BEL)Palmans - Collstropmt
19RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20BELBenny De Schrooder (BEL)Palmans - Collstropmt
21AUTBernhard Kohl (AUT)Rabobank Beloftenmt
22BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstropmt
23ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner38.28
24P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank Beloftenmt
25P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank Beloftenmt

3ème étape - Besse - Ussel, 168.2 km - 28 Septembre 2003Echappée


1FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux3.56.41 (42.639 km/h)
2FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole2.29
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangèremt
5DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
6FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
7P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
8FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
9FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatourmt
11ALGEddy Lembo (ALG)Palmans - Collstropmt
12BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
13FRAChristophe Rinero (FRA)MBK - Oktosmt
14P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloftenmt
15BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
17FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18BELBenny De Schrooder (BEL)Palmans - Collstropmt
19FRAFrédéric Gabriel (FRA)MBK - Oktosmt
20RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
22SUIPierre Bourquenoud (SUI)Jean Delatourmt
23FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt
24IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
25POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés