Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le Tour du Danemark 2003 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 17 août 2003 . Le vainqueur de l'édition 2003 est Sebastian Lang.

Résultats 2003

Tour du Danemark 2003

DanemarkDanemark - 12 Août 2003 - 17 Août 2003


Classement Général - 17 Août 2003


1ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner19.48.00
2BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon0.02
3FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0.19
4P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team0.23
5IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance0.29
6DANMichael Skelde (DAN)Fakta0.50
7DANFrank Høj (DAN)Fakta1.01
8UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpack1.15
9NZLJulian Dean (NZL)Team CSC1.20
10FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
11P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo1.22
12BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interim1.36
13AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank1.45
14LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago1.54
15DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC1.55
16NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta1.59
17BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon2.29
18BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamonmt
19ALLRobert Bartko (ALL)Rabobank2.31
20ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner2.34
21FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère2.52
22ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom2.57
23BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSC3.12
24DANThomas Bruun Eriksen (DAN)Team CSC3.21
25DANMads Christensen (DAN)Quick Step - Davitamon3.30
26SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon3.46
27FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangère3.49
28P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Davitamon3.54
29DANSøren Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens4.06
30ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom4.56
31FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance5.39
32P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domo6.13
33P-BBert Hiemstra (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team6.22
34BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon8.31
35ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom11.21
36DANJimmi Madsen (DAN)Team CSC11.47
37DANLars Michaelsen (DAN)Team CSC12.44
38DANMatti Breschel (DAN)AG2R Prévoyance13.08
39BELSven Nys (BEL)Rabobank16.42
40FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangère16.57
41P-BJan Koerts (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team17.40
42ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance18.43
43ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon20.07
44ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom20.44
45P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team21.17
46P-BJan Van Velzen (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team21.22
47BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank21.25
48ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner21.32
49P-BJeroen Blijlevens (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team22.00
50BELKurt Van Landeghem (BEL)Landbouwkrediet - Colnago22.14
51P-BMatthé Pronk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team22.18
52P-BBobbie Traksel (P-B)Rabobank22.25
53DANAri Højgaard Jensen (DAN)Post Danmark Team22.30
54RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnago22.38
55AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner23.17
56P-BRik Reinerink (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team24.35
57ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpack24.53
58DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens25.00
59ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance28.52
60SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Fakta28.58
61BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago29.29
62ITAAndrea Tafi (ITA)Team CSC29.44
63BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo29.53
64ALLDirk Reichl (ALL)Deutsche Telekom30.41
65FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère31.10
66UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago33.04
67ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom33.36
68ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner33.42
69BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo34.06
70ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Colpack34.31
71G-BRoger Hammond (G-B)Palmans - Collstrop34.37
72ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom34.48
73BELArne Daelmans (BEL)Vlaanderen - T Interim35.19
74BELMario De Clercq (BEL)Palmans - Collstrop35.40
75DANDennis Rasmussen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens35.44
76BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim35.57
77DANAllan Bo Andresen (DAN)Fakta41.25
78DANGøran Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens43.33
79DANJimmy Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens43.41
80ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpack43.55
81ITALeonardo Zanotti (ITA)De Nardi - Colpack44.34
82BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop45.00
83BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop45.35
84BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interim45.56
85DANJannik Skovlund Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens46.16
86ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpack46.18
87BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Domo46.56
88DANJan Jespersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens49.33
89BELKevin Van Der Slagmolen (BEL)Vlaanderen - T Interim55.30
90DANMartin Pedersen (DAN)Vlaanderen - T Interim56.54
91DANMorten Knudsen (DAN)Team CSC59.40
92DANJens Erik Madsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens1.00.28
93BELDavid Meys (BEL)Vlaanderen - T Interim1.00.53
94BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago35

1ère étape - Skagen - Aalborg 155km - 12 Août 2003Echappée


1IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance3.40.54
2DANMichael Skelde (DAN)Fakta
3ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner
4DANFrank Høj (DAN)Fakta0.08
5FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance
6AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank
7BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interim
8FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance
9P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team
10BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon
11P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo
12NZLJulian Dean (NZL)Team CSC
13DANRené Jørgensen (DAN)Fakta0.13
14DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank0.15
15AFSRobert Hunter (AFS)Rabobank2.05
16P-BJan Koerts (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team
17G-BRoger Hammond (G-B)Palmans - Collstrop
18BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank
19SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon
20BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo
21FRAOlivier Perraudeau (FRA)Brioches La Boulangère
22P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank
23RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnago
24P-BBert Hiemstra (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team
25LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago

2ème étape - Hobro - Arhus 220km - 13 Août 2003Sprint


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago5.05.37
2ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
3P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
4SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
5IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
6ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
7ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
8NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
9P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
10FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
11DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSCmt
12BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
13FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt
14BELArne Daelmans (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
15FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangèremt
16P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
17DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
18BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
19FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
20DANSøren Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
21BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
22BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
23BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstropmt
24DANDennis Rasmussen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
25NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt

3ème étape - Hammel - Kolding 185km - 14 Août 2003Echappée


1BELJohan Museeuw (BEL)Quick Step - Davitamon4.48.14
2DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC0.27
3NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
4UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpackmt
5FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance1.03
6LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
7BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt
9DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
10BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamon1.06
11FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangèremt
12P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo1.10
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
14BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo1.24
15ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
16SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
17IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
18P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
19AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
20DANSøren Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
21DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
22P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
23FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
24DANFrank Høj (DAN)Faktamt
25BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSCmt
26NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
27ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
28DANMatti Breschel (DAN)AG2R Prévoyancemt
29DANThomas Bruun Eriksen (DAN)Team CSCmt
30DANMads Christensen (DAN)Quick Step - Davitamonmt
31P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Davitamonmt
32ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
33ALLRobert Bartko (ALL)Rabobankmt
34ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
35BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
36DANJimmi Madsen (DAN)Team CSCmt
37DANJørgen Bo Petersen (DAN)Faktamt
38ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom2.14
39BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon6.48
40P-BJan Koerts (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
41BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
42ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance8.24
43FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère9.53
44FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangèremt
45FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance10.16
46P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
47P-BBert Hiemstra (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
48DANJannik Skovlund Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens17.34
49BELAndy De Smet (BEL)Palmans - Collstrop19.10
50SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Faktamt

4ème étape - Middelfrat - Faaborg 100km - 15 Août 2003Sprint


1P-BJan Koerts (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team2.05.22
2UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
4ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Colpackmt
5SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
6P-BJeroen Blijlevens (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
7BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
8P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
10IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
11P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
12P-BBert Hiemstra (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
13ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
14FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangèremt
15ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpackmt
16ITALeonardo Zanotti (ITA)De Nardi - Colpackmt
17BELAndy De Smet (BEL)Palmans - Collstropmt
18P-BBobbie Traksel (P-B)Rabobankmt
19NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
20BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
21DANFrank Høj (DAN)Faktamt
22NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
23BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
24AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
25BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domomt

5ème étape - Svendborg 15.7km - 16 Août 2003Contre-la-montre


1LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago19.45 (47.69 km/h)
2BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo0.04
3BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop0.08
4ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
5UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpack0.12
6ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon0.20
7BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
8P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team0.21
9ALLRobert Bartko (ALL)Rabobank0.30
10DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta0.34
11FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0.38
12IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance0.43
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
14ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner0.46
15BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamonmt
16ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance0.47
17SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Fakta0.55
18P-BJan Van Velzen (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team0.56
19P-BBobbie Traksel (P-B)Rabobank0.57
20ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
21FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangèremt
22DANFrank Høj (DAN)Fakta1.00
23P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
24DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSCmt
25BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.01
26NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
27ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom1.02
28DANBrian Vandborg (DAN)Fakta1.03
29ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom1.04
30BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
31BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon1.06
32ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner1.07
33BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSC1.11
34FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère1.12
35BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo1.14
36FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance1.17
37DANThomas Bruun Eriksen (DAN)Team CSC1.20
38ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner1.21
39BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domo1.23
40DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
41NZLJulian Dean (NZL)Team CSC1.25
42BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.26
43DANMads Christensen (DAN)Quick Step - Davitamon1.29
44ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
45DANJimmi Madsen (DAN)Team CSC1.30
46ITALeonardo Zanotti (ITA)De Nardi - Colpackmt
47BELKevin Van Der Slagmolen (BEL)Vlaanderen - T Interim1.31
48ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpackmt
49P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo1.32
50BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interim1.35

6ème étape - Korsor - Frederiksberg 180km - 17 Août 2003Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance3.46.38
2ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom0.02
3P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
4SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
5ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpackmt
6P-BBobbie Traksel (P-B)Rabobankmt
7P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
8P-BRik Reinerink (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
10UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
11NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
12P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
13DANAllan Bo Andresen (DAN)Faktamt
14RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
15P-BJeroen Blijlevens (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
16ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpackmt
17BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
18DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
19ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
20ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Colpackmt
21DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
22G-BRoger Hammond (G-B)Palmans - Collstropmt
23DANFrank Høj (DAN)Faktamt
24IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
25FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangèremt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés