Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk 2016 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 juin 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Sep Vanmarcke.

Résultats 2016

Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk 2016

Pays-BasPays-Bas - 15 Juin 2016 - 19 Juin 2016


Classement général - 19 Juin 2016


1BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo17:51:37
2BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:06
3P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:16
4DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:20
5ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:27
6ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:30
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:31
8BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
9SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:34
10LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:35
11BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:36
12FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:39
13ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:40
14P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:40
15P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:48
16ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:48
17BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:50
18P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:52
19P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:53
20BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:53
21P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:54
22BELGianni Vermeersch (BEL)Marlux - Napoleon Games0:55
23P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:55
24SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:59
25BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:02
26E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team1:02
27FRAClément Venturini (FRA)Cofidis1:03
28P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development1:04
29BELLaurent Evrard (BEL)3M1:05
30SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team1:12
31ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis1:14
32BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems1:17
33P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development1:21
34P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump1:24
35P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke1:25
36SUIPirmin Lang (SUI)Iam1:33
37P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:41
38P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump1:49
39BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:50
40NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam1:58
41ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast2:02
42BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:09
43P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:18
44P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels2:18
45P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:34
46NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal2:38
47P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:42
48AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling2:43
49BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:46
50P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke2:50
51SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis2:52
52BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin2:55
53FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis3:02
54ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step3:08
55BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems3:10
56ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast3:13
57BELGerry Druyts (BEL)Crelan - Vastgoedservice3:32
58BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step3:45
59P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg3:51
60P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice3:58
61BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice4:00
62BELDennis Coenen (BEL)Crelan - Vastgoedservice4:09
63BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice4:42
64ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:47
65E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team4:58
66G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert5:24
67P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijke5:54
68ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Southeast5:56
69P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump5:57
70BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:27
71BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH7:04
72BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal7:18
73NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling7:38
74P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:56
75BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice8:01
76P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke8:07
77P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development8:13
78P-BDick Janssen (P-B)3M8:25
79P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development8:35
80FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis8:50
81ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal8:52
82P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M9:09
83BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:10
84BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal9:14
85NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac9:17
86P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH9:37
87P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH9:39
88P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo9:52
89P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo10:00
90BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:15
91BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step10:21
92P-BMichael Vingerling (P-B)3M10:21
93P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels10:37
94ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac10:44
95E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac11:04
96ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo11:15
97BELJimmy Janssens (BEL)3M11:28
98P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels12:27
99P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg12:41
100P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels12:41
101P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg12:44
102BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis12:49
103P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels13:18
104P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke13:23
105P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton13:27
106P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling13:45
107P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke13:49
108BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:07
109ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:26
110P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump14:33
111P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton17:25
112P-BYoeri Havik (P-B)3M17:27
113P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels18:37
114P-BJaap De Man (P-B)3M19:35
115ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast21:11
116ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin21:19
117P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development21:22
118ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast22:23
119BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:49
120P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development22:52
121AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling25:48
122BELRob Peeters (BEL)Crelan - Vastgoedservice26:36
123P-BWim Stroetinga (P-B)Parkhotel Valkenburg34:46
124P-BThijs Zonneveld (P-B)Parkhotel Valkenburg35:04
125BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal43:30

1ère étape - Goes - Goes - 15 Juin 2016Contre-la-montre


1P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo07:23
2E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:03
3SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:04
4ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:05
5BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:06
6BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:07
7P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:08
8ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac0:08
9BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:08
10ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:09
11P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09
12DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:10
13NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam0:12
14IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:12
15ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:13
16NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:14
17LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:15
18ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:17
19ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:17
20BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:17
21FRADavid Boucher (FRA)Crelan - Vastgoedservice0:18
22BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:18
23BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:18
24ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:18
25P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:19
26P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo0:19
27LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:21
28P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:21
29ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:22
30P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:22
31P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling0:22
32P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:22
33BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22
34BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems0:22
35P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:22
36P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:22
37P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:22
38P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:23
39P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M0:23
40FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:24
41AUSLeigh Howard (AUS)Iam0:24
42P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:24
43AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling0:25
44NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:25
45BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:25
46P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:26
47FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:26
48ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:26
49ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:26
50SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:26
51AUSDavid Tanner (AUS)Iam0:26
52BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:26
53P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin0:27
54SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:28
55BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:28
56BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:28
57P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:28
58SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:28
59AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:29
60BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:29
61BELJimmy Janssens (BEL)3M0:29
62BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:29
63P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:29
64FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:29
65ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:30
66P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:30
67P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling0:30
68P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:30
69BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:30
70P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice0:31
71BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:31
72P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:32
73BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:32
74BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
75BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:32
76BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:32
77P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke0:32
78ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:33
79BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH0:33
80NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:33
81BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:33
82P-BMichael Vingerling (P-B)3M0:34
83P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:34
84BELGianni Vermeersch (BEL)Marlux - Napoleon Games0:34
85P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke0:34
86AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:34
87E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:35
88AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling0:35
89P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump0:36
90BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:36
91BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:37
92BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:37
93P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:37
94ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:38
95ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:38
96BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:38
97P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg0:39
98P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke0:39
99SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:39
100P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin0:39
101BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:39
102BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:40
103P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:40
104P-BRené Hooghiemster (P-B)Baby Dump0:41
105AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling0:41
106BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:41
107ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:41
108P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:42
109P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:42
110P-BDick Janssen (P-B)3M0:42
111P-BJaap De Man (P-B)3M0:42
112BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:42
113P-BRick Van Breda (P-B)Baby Dump0:43
114P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:43
115P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:43
116P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg0:44
117ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:44
118E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecin0:44
119P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:44
120BELLaurent Evrard (BEL)3M0:44
121BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:45
122BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:46
123P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:46
124P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:46
125P-BBram Nolten (P-B)Parkhotel Valkenburg0:46
126P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:47
127E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac0:47
128P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijke0:48
129P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump0:48
130P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels0:48
131P-BYoeri Havik (P-B)3M0:48
132ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:49
133BELRob Peeters (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:49
134P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump0:50
135P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels0:50
136ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:50
137BELDennis Coenen (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:51
138P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump0:51
139ITAAndrea Dal Col (ITA)0:52
140BELJerome Kerf (BEL)3M0:52
141P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:53
142P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:53
143P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:53
144P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development0:53
145P-BWim Stroetinga (P-B)Parkhotel Valkenburg0:54
146P-BJeff Vermeulen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:54
147BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:54
148ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast0:54
149ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac0:55
150P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump0:55
151P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:55
152ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:55
153BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:55
154FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:57
155BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:57
156P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:57
157G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:58
158P-BMaarten Van Trijp (P-B)Metec - TKH0:58
159BELGerry Druyts (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:59
160ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg0:59
161P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:00
162ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam1:00
163P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke1:00
164P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:02
165P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development1:02
166P-BThijs Zonneveld (P-B)Parkhotel Valkenburg1:02
167BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis1:03
168BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:04
169BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal1:05
170P-BTristan Timmermans (P-B)Baby Dump1:09
171LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems1:20
172P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH1:21
173FRAGilbert Eugène Ducournau (FRA)Wilier Triestina - Southeast1:47
174BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Oss - Oss - 16 Juin 2016Echappée


1P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:15:02
2P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
3P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:01
4ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:10
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:10
6BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:10
7ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:10
8BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:10
9ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:10
10AUSLeigh Howard (AUS)Iam0:10
11P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:10
12BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:10
13P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:10
14P-BYoeri Havik (P-B)3M0:10
15P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke0:10
16NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:10
17P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:10
18SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:10
19P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:10
20BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10
21BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10
22P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:10
23P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step0:10
24E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:10
25LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:10
26LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:10
27P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:10
28P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:10
29BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:10
30SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:10
31P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:10
32P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:10
33P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:10
34FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:10
35BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:10
36P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:10
37BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
38ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:10
39P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:10
40ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:10
41ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:10
42FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:10
43P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:10
44BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:10
45ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:10
46BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10
47FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:10
48P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump0:10
49ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:10
50BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10
51DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:10
52P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:10
53BELLaurent Evrard (BEL)3M0:10
54P-BWim Stroetinga (P-B)Parkhotel Valkenburg0:10
55P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijke0:10
56P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:10
57BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:10
58P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:10
59P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke0:10
60SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:10
61BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
62ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast0:10
63BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10
64BELGianni Vermeersch (BEL)Marlux - Napoleon Games0:10
65BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:10
66ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:10
67IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:10
68P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin0:10
69FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:10
70NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:10
71P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:10
72P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump0:10
73BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
74P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:10
75P-BThijs Zonneveld (P-B)Parkhotel Valkenburg0:10
76BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:10
77BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:10
78ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:10
79SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:25
80BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:33
81AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:33
82P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:38
83BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:38
84SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:38
85ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:42
86BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:42
87BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:42
88BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:42
89P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg0:42
90BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:42
91BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH0:44
92G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert1:05
93ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:09
94BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems1:13
95BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:15
96FRADavid Boucher (FRA)Crelan - Vastgoedservice1:21
97P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice1:21
98ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac1:21
99P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M1:21
100ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team1:21
101E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:21
102NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam1:21
103P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump1:21
104P-BTristan Timmermans (P-B)Baby Dump1:21
105P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:21
106ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin1:21
107BELGerry Druyts (BEL)Crelan - Vastgoedservice1:21
108ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:21
109P-BBram Nolten (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
110P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:21
111P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development1:21
112BELDennis Coenen (BEL)Crelan - Vastgoedservice1:21
113LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems1:21
114ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:21
115P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
116NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac1:21
117BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:21
118P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH1:21
119P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels1:21
120P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin1:21
121P-BJaap De Man (P-B)3M1:21
122P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke1:21
123P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH1:21
124P-BDick Janssen (P-B)3M1:21
125P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:21
126BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:21
127BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:21
128P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
129P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump1:21
130BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step1:21
131BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice1:21
132P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH1:21
133ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:21
134ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:21
135BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems1:21
136P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels1:21
137BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems1:21
138P-BMichael Vingerling (P-B)3M1:21
139BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems1:21
140P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo1:21
141P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:21
142P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels1:21
143BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:21
144AUSDavid Tanner (AUS)Iam1:21
145P-BRené Hooghiemster (P-B)Baby Dump1:21
146P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling1:21
147AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling1:21
148P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling1:21
149AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling1:21
150P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke1:21
151P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg1:21
152BELJimmy Janssens (BEL)3M1:21
153ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac1:21
154E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac1:21
155AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling1:21
156P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels1:21
157BELJerome Kerf (BEL)3M1:21
158ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg1:21
159P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development1:21
160AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling1:53
161BELRob Peeters (BEL)Crelan - Vastgoedservice2:01
162P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH4:03
163BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:44
164BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:00
165P-BMaarten Van Trijp (P-B)Metec - TKH6:00
166P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump6:00
167P-BRick Van Breda (P-B)Baby Dump6:00
168P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH6:00
169FRAGilbert Eugène Ducournau (FRA)Wilier Triestina - Southeast9:16
170ITAAndrea Dal Col (ITA)9:16
171ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam
172P-BJeff Vermeulen (P-B)Cycling Team Jo Piels
173E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Buchten - Buchten - 17 Juin 2016Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo5:01:15
2BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:00
3BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:00
4DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
5ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:00
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
7BELGianni Vermeersch (BEL)Marlux - Napoleon Games0:00
8P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:00
9BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
10SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:00
11P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
12LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:00
13BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
14BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
15BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
16P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
17P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:00
18FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
19ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:00
20BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
21FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
22P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
23P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:00
24FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
25P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
26ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
27BELGerry Druyts (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
28SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
29BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:00
30P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
31P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
32P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke0:00
33P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump0:00
34P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:00
35E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:00
36BELDennis Coenen (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
37ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast0:00
38P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
39P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:00
40P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
41FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
42BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
43P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
44P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
45BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:00
46P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
47P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:00
48ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:00
49BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
50BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
51E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
52NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:00
53SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:00
54SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:00
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam0:00
56BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:00
57P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
58P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
59NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:00
60AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
61P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke0:00
62BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
63IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:00
64BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
65P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
66ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:00
67P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
68P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
69SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
70BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
71P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump0:00
72P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:00
73P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:00
74ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:00
75ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
76P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
77ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
78P-BDick Janssen (P-B)3M0:00
79P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
80BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
81ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:00
82BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:00
83BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
84G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
85P-BYoeri Havik (P-B)3M0:00
86P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin0:00
87BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:00
88P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
89NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:00
90P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke0:00
91P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump0:00
92BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
93BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
94ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:21
95BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:21
96ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:25
97ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:51
98ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:03
99BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step1:03
100ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:03
101P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M1:03
102P-BJaap De Man (P-B)3M1:03
103BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:03
104P-BMichael Vingerling (P-B)3M1:03
105BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:03
106ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:05
107ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac1:05
108ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac1:05
109AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling1:05
110P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling1:05
111BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH1:05
112P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels1:05
113P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels1:05
114P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:05
115P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice1:05
116ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:05
117BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:05
118BELJimmy Janssens (BEL)3M1:05
119P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling1:05
120BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:05
121P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development1:05
122BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice1:13
123P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development1:13
124P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump1:13
125E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac1:33
126BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems1:33
127P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke2:10
128ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin2:13
129BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step2:29
130BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems2:29
131P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijke2:33
132P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo2:46
133P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo2:46
134AUSLeigh Howard (AUS)Iam2:56
135P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg3:13
136BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice4:35
137ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert6:12
138BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:12
139BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal16:23
140BELRob Peeters (BEL)Crelan - Vastgoedservice16:23
141AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling16:23
142P-BWim Stroetinga (P-B)Parkhotel Valkenburg17:23
143P-BThijs Zonneveld (P-B)Parkhotel Valkenburg17:23
144P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac
145AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling
146BELJerome Kerf (BEL)3M
147ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg
148P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development
149BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert
150P-BMaarten Van Trijp (P-B)Metec - TKH
151P-BKoos Jeroen Kers (P-B)Baby Dump
152P-BRick Van Breda (P-B)Baby Dump
153FRAGilbert Eugène Ducournau (FRA)Wilier Triestina - Southeast
154P-BRené Hooghiemster (P-B)Baby Dump
155P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels
156P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step
157BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems
158AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling
159P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton
160FRADavid Boucher (FRA)Crelan - Vastgoedservice
161P-BTristan Timmermans (P-B)Baby Dump
162P-BBram Nolten (P-B)Parkhotel Valkenburg
163LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems
164BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert
165P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin
166P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH
167ITAAndrea Dal Col (ITA)
168P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH
169P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH
170AUSDavid Tanner (AUS)Iam

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Verviers - La Gileppe - 18 Juin 2016Moyenne montagne


1BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo4:32:18
2BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
3BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:03
4BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:03
5FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:03
6ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:03
7ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:03
8DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:03
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:07
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:09
11P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:09
12P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:09
13BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:10
14BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:14
15P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:14
16ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:14
17BELGianni Vermeersch (BEL)Marlux - Napoleon Games0:14
18BELLaurent Evrard (BEL)3M0:14
19BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:14
20P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:14
21ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:22
22BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:22
23P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:24
24P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:24
25P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:24
26P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:24
27P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:24
28BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
29SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:24
30P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:24
31SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:24
32NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:24
33ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:24
34AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:24
35SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:24
36P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:30
37FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:30
38NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam0:30
39SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:30
40P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump0:41
41P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:41
42ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:49
43BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:49
44P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:49
45P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:49
46P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice0:54
47E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:54
48P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:54
49P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump0:54
50ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast1:01
51BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems1:06
52BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:11
53BELGerry Druyts (BEL)Crelan - Vastgoedservice1:15
54BELDennis Coenen (BEL)Crelan - Vastgoedservice2:00
55BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:06
56BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:06
57BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step2:06
58ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step2:06
59BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step2:06
60BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin2:06
61NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal2:06
62AUSLeigh Howard (AUS)Iam2:06
63SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis2:06
64BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice2:06
65G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert2:06
66ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac2:06
67P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke2:21
68P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:26
69FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis2:32
70BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step2:36
71P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo2:48
72P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo2:48
73E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:07
74ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Southeast3:07
75BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:13
76ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal3:13
77P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump3:49
78BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH4:45
79BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems4:59
80P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijke4:59
81P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M6:25
82P-BDick Janssen (P-B)3M6:25
83BELJimmy Janssens (BEL)3M6:25
84P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels7:26
85P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels7:26
86ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac7:26
87P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke7:26
88P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH7:26
89BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:26
90P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling7:26
91P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels7:26
92ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal7:26
93ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo7:26
94P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development7:26
95NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac7:26
96P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg7:26
97P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke7:26
98E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac7:26
99P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development7:26
100BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:26
101P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg7:26
102P-BMichael Vingerling (P-B)3M7:26
103FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis7:26
104BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:26
105P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH7:26
106BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:26
107BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:26
108BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:26
109BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice7:26
110BELRob Peeters (BEL)Crelan - Vastgoedservice7:26
111AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling7:26
112P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:26
113ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert7:26
114P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump11:07
115BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis11:07
116P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels11:07
117P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke11:07
118P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton11:07
119P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke11:29
120P-BThijs Zonneveld (P-B)Parkhotel Valkenburg16:32
121P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton16:32
122P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels16:32
123P-BJaap De Man (P-B)3M16:32
124P-BYoeri Havik (P-B)3M16:32
125P-BWim Stroetinga (P-B)Parkhotel Valkenburg16:32
126P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling16:32
127ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin19:28
128AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling19:28
129P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development19:28
130P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development19:47
131BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal20:00
132ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast20:15
133ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast20:15
134BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems
135BELJan Ghyselinck (BEL)Verandas Willems
136P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg
137ITAAndrea Fedi (ITA)Wilier Triestina - Southeast
138BELJonas van Genechten (BEL)Iam
139P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin
140ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin
141BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal
142ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team
143IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Someren - Boxtel - 19 Juin 2016Sprint


1P-BWim Stroetinga (P-B)Parkhotel Valkenburg3:55:36
2P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
3BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
4BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:00
5BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
6BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
8P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:00
9ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:00
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:00
11BELGianni Vermeersch (BEL)Marlux - Napoleon Games0:00
12P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
13P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke0:00
14P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:00
15SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
16AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
17SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:00
18P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:00
19P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:00
20BELGerry Druyts (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
21ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:00
22P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
23BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
24BELDennis Coenen (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
25DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
26P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
27ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step0:00
28P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:00
29BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
30ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast0:00
31FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
32BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:00
33P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
34P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:00
35P-BTom Vermeer (P-B)Baby Dump0:00
36BELTim Merlier (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
37P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
38P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
39ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:00
40ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step0:00
41FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:00
42SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:00
43P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
44E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
45BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
46P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
47NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam0:00
48NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:00
49FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis0:00
50ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
51BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
52BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:00
53P-BRick Ottema (P-B)Baby Dump0:00
54P-BYoeri Havik (P-B)3M0:00
55BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH0:00
56BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
57P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
58P-BThijs Zonneveld (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
59P-BJoris Blokker (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
60ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:00
61P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
62NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:00
63FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
64ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac0:00
65BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
66SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
67P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump0:00
68P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
69ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
70P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M0:00
71P-BJaap De Man (P-B)3M0:00
72P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development0:00
73P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:00
74ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
75P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:00
76SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:00
77P-BHarry Sweering (P-B)Baby Dump0:00
78P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
79E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac0:00
80BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:00
81AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
82BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
83BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
84P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
85BELRob Peeters (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
86BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:00
87P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:00
88BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:00
89BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
90P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
91P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:55
92P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijke0:00
93BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:57
94E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:00
95P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice0:00
96BELWout Van Aert (BEL)Crelan - Vastgoedservice0:00
97P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels1:07
98G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert1:18
99BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:26
100P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
101ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:35
102ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
103P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke1:41
104P-BIke Groen (P-B)Join's - De Rijke1:50
105BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
106BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:00
107BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:51
108P-BMichael Vingerling (P-B)3M0:00
109BELJimmy Janssens (BEL)3M2:11
110BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
111P-BDick Janssen (P-B)3M0:00
112ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
113P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo2:38
114P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo2:49
115ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
116ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
117ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
118P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels3:17
119P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels3:18
120BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step3:26
121P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling3:26
122P-BJochem Hoekstra (P-B)Parkhotel Valkenburg3:38
123P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
124BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal5:23
125NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling6:53
126P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke
127BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert
128AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling
129P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling
130AUSLeigh Howard (AUS)Iam
131ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac
132BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step
133BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés