Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Norvège - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Norvège - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Tour de Norvège 2016 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 mai 2016 .

Résultats 2016

Tour de Norvège 2016

NorvègeNorvège - 18 Mai 2016 - 22 Mai 2016


Classement général - 22 Mai 2016


1P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton22:17:20
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:23
3NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:33
4NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:55
5BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:57
6PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:59
7P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:02
8BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:19
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:30
10NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus1:31
11ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:34
12NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget1:47
13POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:47
14AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling1:51
15ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:53
16NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør1:58
17NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac2:25
18NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør2:35
19NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus3:30
20ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group4:10
21NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no4:10
22P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:46
23NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget4:48
24NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus4:59
25NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget5:47
26NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft6:05
27P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:39
28BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo7:24
29SUINico Brüngger (SUI)Roth7:51
30ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data8:20
31SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi8:41
32BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:53
33ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:17
34FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:07
35NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha10:51
36NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget10:58
37BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:01
38AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1815:58
39ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group16:22
40LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM16:25
41BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise17:33
42ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini17:42
43URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga17:43
44SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi17:43
45AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 1818:06
46ALLLinus Gerdemann (ALL)Stölting Service Group18:13
47ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1818:43
48G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling18:57
49DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group19:12
50BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal19:33
51NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør19:39
52ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data21:12
53SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi22:41
54BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise23:33
55ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:35
56NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør23:38
57AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data23:41
58ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1824:08
59NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling24:22
60NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft24:37
61NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget24:41
62ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini24:49
63DANRasmus Christian Quaade (DAN)Stölting Service Group26:42
64NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM27:24
65AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling28:16
66AUTMatthias Krizek (AUT)Roth28:49
67G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling28:52
68NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus28:52
69BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise29:24
70G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert29:37
71P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo30:11
72NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør30:14
73BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo30:23
74ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga31:12
75ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:25
76BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise33:16
77NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget34:04
78P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton34:56
79NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør36:16
80NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no36:27
81ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 1837:41
82NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus38:06
83NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget39:10
84SUIFrank Pasche (SUI)Roth39:45
85NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft39:48
86FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM40:47
87NORMarius Andre Hafsås (NOR)Ringeriks - Kraft41:23
88AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling41:39
89FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM42:45
90NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no43:01
91P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo45:34
92P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton46:15
93BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert47:35
94RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data52:40
95SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi54:12
96AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling58:00
97P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton59:49
98ALLGrischa Janorschke (ALL)Roth1:01:52
99SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:02:10
100DANSebastian Lander (DAN)One Pro Cycling1:02:18
101NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no1:05:11
102NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no1:14:49

1ère étape - Drammen - Langesund - 174 km - 18 Mai 2016Sprint


1AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling4:19:31
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 180:00
3FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
4BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
6ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
8ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
9AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
10NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:00
11BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
12SUIDylan Page (SUI)Roth0:00
13NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
14NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
15NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:00
16P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
17ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
18NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
19NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
20SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
21SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:00
22DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:00
23G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
24AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
25NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
26NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:00
27NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:00
28NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
29NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
30JPNKazushige Kuboki (JPN)Nippo - Vini Fantini0:00
31LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
32ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
33NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
34NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus0:00
35ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group0:00
36DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
37NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:00
38NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
39NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
40BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
41ALLLinus Gerdemann (ALL)Stölting Service Group0:00
42BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
43P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
44BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
45NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:00
46P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
47ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:00
48ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
49AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:00
50DANRasmus Christian Quaade (DAN)Stölting Service Group0:00
51ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
52URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:00
53ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
54NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget0:00
55NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no0:00
56PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:00
57NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:00
58AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
59NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:00
60NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
61NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
62AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 180:00
63FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
64NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:00
65SUEAlexander Gingsjö (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
66NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
67POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:00
68NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:00
69BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
70ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
71AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 180:00
72AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
73SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
74NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no0:00
75ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
76SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
77BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal0:00
78P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
79BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
80NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM0:00
81P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
82BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
83P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
84AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
85ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group0:00
86SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
87BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
88NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
89NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
90NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no0:00
91NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus0:00
92BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
93NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:00
94ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
95SUINico Brüngger (SUI)Roth0:00
96ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
97G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:00
98NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:00
99NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
100NORMarius Andre Hafsås (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
101JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini0:00
102ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 180:00
103FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
104ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:00
105P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
106NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:07
107AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling2:07
108ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:07
109SUIFrank Pasche (SUI)Roth2:25
110AUSGlenn O'Shea (AUS)One Pro Cycling4:50
111P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo6:17
112ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini10:59
113NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no10:59
114AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling10:59
115P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:59
116RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data10:59
117DANSebastian Lander (DAN)One Pro Cycling10:59
118ALLGrischa Janorschke (ALL)Roth10:59
119NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no10:59
120ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:59
121NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus10:59
122SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi10:59
123G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling10:59
124BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo10:59

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Kragerø - Rjukan - 211 km - 19 Mai 2016Moyenne montagne


1P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:17:00
2NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:46
3NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:46
4URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:46
5BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:46
6P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:46
7PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:46
8NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:46
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:46
10BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:46
11P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:08
12AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling1:08
13ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:08
14NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac1:08
15SUIRoland Thalmann (SUI)Roth1:08
16P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:08
17NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget1:08
18ALLLinus Gerdemann (ALL)Stölting Service Group1:08
19SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:08
20ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:08
21NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus1:08
22ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:08
23POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:08
24NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus1:08
25SUINico Brüngger (SUI)Roth1:13
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør2:02
27NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no2:15
28NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget3:18
29ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini3:18
30BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:18
31G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling3:18
32NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget3:18
33NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha3:18
34NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget3:18
35NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus3:18
36ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group3:18
37ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group3:18
38NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraft3:18
39NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget3:18
40AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 183:18
41SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi3:18
42NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft3:18
43FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:18
44NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal3:18
45DANRasmus Christian Quaade (DAN)Stölting Service Group3:18
46ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group3:18
47NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM3:22
48ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:53
49ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data4:49
50BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:49
51BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo5:32
52SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi5:32
53ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini6:00
54P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton7:28
55AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 188:03
56DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group8:03
57AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling8:53
58ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:53
59BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:53
60LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM8:53
61BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:53
62NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus9:48
63NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux9:48
64BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:48
65ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data12:49
66BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo12:49
67BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:49
68SUIFrank Pasche (SUI)Roth12:49
69AUTMatthias Krizek (AUT)Roth13:15
70NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling13:15
71SUIDylan Page (SUI)Roth13:15
72BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal13:15
73NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus13:15
74NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no13:15
75NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus13:15
76BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:15
77G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert13:15
78P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo13:15
79BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:15
80NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft13:15
81AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling13:15
82NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør13:15
83G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling13:15
84JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini13:15
85ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1813:15
86ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 1817:23
87FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM17:23
88ALLGrischa Janorschke (ALL)Roth17:23
89NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør17:23
90NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget17:23
91AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling17:23
92NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget17:23
93ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:23
94ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:23
95AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data17:23
96RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data17:23
97P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton17:23
98P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton17:23
99NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no17:23
100BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:23
101FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM17:23
102ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:23
103ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini17:23
104ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1817:23
105NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no17:23
106SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi17:23
107NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør17:23
108SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi17:23
109NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft17:23
110NORMarius Andre Hafsås (NOR)Ringeriks - Kraft17:23
111NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no17:23
112JPNKazushige Kuboki (JPN)Nippo - Vini Fantini17:23
113AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling19:06
114P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo19:06
115NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør19:06
116ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini21:32
117DANSebastian Lander (DAN)One Pro Cycling27:01
118AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling27:01
119NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no27:01
120DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM
121AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling
122AUSGlenn O'Shea (AUS)One Pro Cycling
123NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft
124SUEAlexander Gingsjö (SUE)Tre Berg - Bianchi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Rjukan - Geilo - 168 km - 20 Mai 2016Moyenne montagne


1DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group4:24:40
2ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:04
3NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:35
4P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:36
5BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:37
6NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:39
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:39
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:39
9PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:39
10P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:42
11URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:50
12BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:50
13NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:50
14NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:53
15ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:56
16POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:56
17NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:56
18AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling1:00
19ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group1:09
20ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:11
21NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac1:11
22NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget1:14
23FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:17
24NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus1:17
25SUIRoland Thalmann (SUI)Roth1:20
26SUINico Brüngger (SUI)Roth1:20
27NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør1:20
28NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget1:34
29FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:37
30P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:38
31NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no1:44
32ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group1:44
33NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus1:54
34NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus1:54
35SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi1:54
36SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:56
37BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo2:10
38BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo2:10
39BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:16
40ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:16
41NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft2:28
42BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal2:32
43P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:48
44BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:48
45ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini2:55
46NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha3:01
47LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM3:16
48ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:39
49ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini3:39
50AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 183:39
51ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 183:39
52AUTMatthias Krizek (AUT)Roth3:39
53ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:06
54NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no4:06
55NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget4:06
56SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi4:06
57NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus4:06
58JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini4:06
59NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM4:21
60NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux4:21
61NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus4:21
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:21
63BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:21
64NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør4:31
65G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling4:31
66NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør4:34
67NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal4:37
68P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:37
69NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling4:50
70ALLLinus Gerdemann (ALL)Stölting Service Group5:13
71NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør5:30
72NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget5:30
73NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft5:31
74NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no5:31
75NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget5:31
76ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 185:54
77AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 185:54
78ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:05
79AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data6:35
80ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini7:27
81NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no8:26
82NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør8:26
83SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi8:26
84NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no8:26
85AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling8:26
86ALLGrischa Janorschke (ALL)Roth8:26
87DANSebastian Lander (DAN)One Pro Cycling8:26
88ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data8:26
89G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert8:26
90AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling8:26
91RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data8:26
92AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling8:26
93AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling8:26
94FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:26
95ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 188:26
96DANRasmus Christian Quaade (DAN)Stölting Service Group8:26
97G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling8:26
98P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:26
99P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:26
100BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:26
101BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:26
102SUIFrank Pasche (SUI)Roth8:39
103BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo8:55
104NORMarius Andre Hafsås (NOR)Ringeriks - Kraft10:21
105NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft10:21
106NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget10:29
107BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:31
108P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo10:38
109AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling13:15
110ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert13:15
111SUIDylan Page (SUI)Roth13:15
112SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi13:15
113P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton14:03
114JPNKazushige Kuboki (JPN)Nippo - Vini Fantini31:21
115ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group
116BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert
117NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no
118ITANicolas Marini (ITA)Nippo - Vini Fantini
119NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraft

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Flå - Eggemoen - 174 km - 21 Mai 2016Echappée


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data4:16:17
2NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
3ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
4ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 180:00
5ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
6NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
7P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
8BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
9NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
10NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
11P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
12PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:00
13NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:09
14BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:09
15AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:09
16BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:09
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:09
18BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:09
19NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:09
20ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:09
21AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:09
22ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:09
23NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:09
24POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:09
25NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:16
26NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:16
27ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:19
28NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:19
29ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:23
30ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:25
31NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:25
32BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal0:28
33NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:28
34NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:33
35NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:33
36ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:33
37NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:33
38G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:33
39NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft0:36
40P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:40
41NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft1:27
42NORMarius Andre Hafsås (NOR)Ringeriks - Kraft1:27
43P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:45
44P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:45
45NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling2:02
46BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:18
47BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:18
48G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling3:01
49AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 183:33
50ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 183:33
51NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør4:42
52SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi4:42
53P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:42
54SUINico Brüngger (SUI)Roth4:42
55G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert4:42
56SUIRoland Thalmann (SUI)Roth4:42
57NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha4:42
58NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux4:42
59FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:42
60LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM4:42
61BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo4:42
62SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi4:42
63NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft4:42
64AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 184:42
65BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:58
66SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi6:58
67NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus8:06
68P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo8:06
69ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert8:06
70BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:06
71BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:06
72ALLLinus Gerdemann (ALL)Stölting Service Group11:37
73ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group11:37
74FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:37
75NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus11:37
76NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus11:37
77AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling11:37
78DANSebastian Lander (DAN)One Pro Cycling11:37
79NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget11:37
80NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM11:37
81AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling11:37
82DANRasmus Christian Quaade (DAN)Stölting Service Group11:37
83NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør11:37
84ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:37
85FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:37
86NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no11:37
87NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget11:37
88ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini11:37
89NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget11:37
90SUIFrank Pasche (SUI)Roth11:37
91ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:37
92RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data11:37
93ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 1811:37
94DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group11:37
95AUTMatthias Krizek (AUT)Roth12:16
96BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:36
97ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini13:36
98AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling16:11
99AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling16:11
100SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi16:11
101NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no16:11
102ALLGrischa Janorschke (ALL)Roth16:11
103JPNKazushige Kuboki (JPN)Nippo - Vini Fantini16:11
104NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal16:11
105P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton16:11
106P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton16:11
107SUIDylan Page (SUI)Roth16:11
108BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:11
109NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no16:11
110URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga16:11
111JPNYuma Koishi (JPN)Nippo - Vini Fantini16:11
112NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no16:11
113AUSGraeme Allen Brown (AUS)Drapac Professional Cycling18:50
114SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi19:20

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Drøbak - Sarpsborg - 163 km - 22 Mai 2016Echappée


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:59:17
2NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:08
3NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:08
4NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:08
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:08
6NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:08
7ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:08
8BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:08
9AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:08
10ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:08
11P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:08
12NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft0:08
13NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:08
14LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:08
15ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 180:08
16ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:08
17AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:08
18AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:08
19SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:08
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:08
21ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:08
22BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:08
23ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08
24G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:08
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08
26P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:08
27NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:08
28BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:08
29BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:08
30BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:08
31NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:08
32ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:08
33POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:08
34ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:08
35NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:08
36PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 180:08
37NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:18
38NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:18
39DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:18
40NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:18
41NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus0:18
42BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:18
43NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft0:18
44NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:18
45AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:18
46ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:18
47NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:18
48ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group0:18
49NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:25
50ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini0:27
51URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:31
52ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:31
53ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:49
54ALLLinus Gerdemann (ALL)Stölting Service Group0:49
55P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:49
56ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 180:55
57NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget1:11
58SUINico Brüngger (SUI)Roth1:11
59NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus1:16
60AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 181:18
61FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:24
62SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:29
63P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:33
64NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget2:14
65NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus2:14
66NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør2:21
67ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:24
68G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert3:48
69DANRasmus Christian Quaade (DAN)Stölting Service Group3:56
70BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:56
71BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal3:56
72P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton3:56
73SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi3:56
74FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:56
75NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no3:56
76NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget3:56
77P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:47
78AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling4:47
79AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 184:50
80NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget4:50
81SUIFrank Pasche (SUI)Roth4:50
82P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:50
83NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling4:50
84DANSebastian Lander (DAN)One Pro Cycling4:50
85AUSMatthew Harley Goss (AUS)One Pro Cycling4:50
86RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data4:50
87G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling4:50
88BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:38
89BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:38
90BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:38
91NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM8:38
92NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no8:38
93P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo9:27
94ALLGrischa Janorschke (ALL)Roth9:27
95P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton12:47
96SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi12:47
97NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no12:47
98SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi12:47
99NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no12:47
100FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:47
101NORMarius Andre Hafsås (NOR)Ringeriks - Kraft12:47
102NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft12:47

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés