Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Norway - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Tour of Norway 2021 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 22 août 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Ethan Hayter.

Résultats 2021

Tour of Norway 2021

NorvègeNorvège - 19 Août 2021 - 22 Août 2021


Classement général - 22 Août 2021


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers15:15:00
2P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe0:15
3P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma0:25
4NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:33
5G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
8SUELucas Eriksson (SUE)mt
9NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:35
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:41
11FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:44
13P-BNick Van Der Lijke (P-B)0:46
14NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
15BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:52
16DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
17G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:53
18DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:55
19DANJesper Schultz (DAN)mt
20ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe1:01
21NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop1:03
22DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)1:11
23NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:20
24BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:22
25P-BMeindert Weulink (P-B)A Blocmt
26SUEKim Magnusson (SUE)1:31
27NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:43
28DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:49
29NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:56
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team2:45
31NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:15
32ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers5:49
33BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:11
34ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:48
35FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:31
36NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates8:41
37DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo8:57
38BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:28
39DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop10:30
40AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma12:01
41G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers13:57
42BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal14:15
43BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:30
44POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling15:04
45POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Conti15:06
46BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:13
47NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma15:26
48G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm15:36
49BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal16:29
50BELJeroen Eyskens (BEL)16:46
51FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti19:19
52MONAntoine Berlin (MON)19:42
53G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers20:40
54NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team21:00
55BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling21:20
56DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm22:07
57G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsm22:12
58NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy22:19
59G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling22:42
60NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy22:54
61JPNAtsushi Oka (JPN)Delko23:24
62NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling23:28
63NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop23:38
64NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coop23:55
65DANJesper Hansen (DAN)24:00
66DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)24:14
67NOREirik Lunder (NOR)Team Coop24:21
68AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm24:22
69AUSAden James Paterson (AUS)A Bloc24:28
70ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers25:07
71NZLLogan Currie (NZL)25:14
72P-BBodi Del Grosso (P-B)A Bloc25:39
73BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal25:49
74DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm25:54
75DANTobias Mørch Kongstad (DAN)26:42
76DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma26:49
77AUSCyrus Monk (AUS)27:13
78P-BStijn Appel (P-B)A Bloc27:20
79P-BAdriaan Janssen (P-B)A Bloc27:45
80BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates27:47
81NORStein-Erik Eriksen (NOR)Coloquick27:55
82G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtite28:25
83G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtite28:29
84G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe29:13
85NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Conti29:29
86E-UBrendan Rhim (E-U)29:35
87DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team29:51
88NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy29:57
89ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe30:09
90ESTOskar Nisu (EST)31:15
91LATMartins Pluto (LAT)A Bloc32:54
92P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team33:00
93DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe33:22
94G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtite35:06
95DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo35:53
96DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm35:57
97G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble - Weldtite38:52
98ESPBernat Font Mas (ESP)39:26
99ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Team39:35
100DANChristian Spang Kjeldsen (DAN)Coloquick41:07
101ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo45:12
102DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo45:38
103NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling46:44
104SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe47:43

1ère étape - Egersund - Sokndal - 150 km - 19 Août 2021Moyenne montagne

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers3:44:30
2P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe0:01
3NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:11
4DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:13
5G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
6ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
7P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
8NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
9NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
10SUELucas Eriksson (SUE)mt
11NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:16
12FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm0:21
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
14NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
15MONAntoine Berlin (MON)0:24
16G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
17BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:26
18NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
19DANJesper Schultz (DAN)mt
20ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
21NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
23P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
24NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
25ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe0:32
26NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
27DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
28BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:38
29DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:43
31POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
32AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:52
33G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm1:02
34DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
35P-BMeindert Weulink (P-B)A Blocmt
36POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
37BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
39FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
40SUEKim Magnusson (SUE)mt
41NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
43DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:16
44BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:18
45BELJeroen Eyskens (BEL)1:34
46AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm2:45
47G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers4:21
48G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
49BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
51NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
52NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
53DANJesper Hansen (DAN)mt
54BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
55BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
56DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team5:14
57DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
58NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
59DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo6:39
60DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm7:04
61BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal8:06
62BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
63G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
64NORStein-Erik Eriksen (NOR)Coloquickmt
65NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
66BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
67BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
68AUSAden James Paterson (AUS)A Blocmt
69DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
70NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cyclingmt
71FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
72G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
73NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
74P-BStijn Appel (P-B)A Blocmt
75P-BAdriaan Janssen (P-B)A Blocmt
76JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
77NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
78NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
79G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsm8:23
80ESTOskar Nisu (EST)mt
81NZLLogan Currie (NZL)8:26
82LATMartins Pluto (LAT)A Bloc8:31
83DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe9:32
84DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
85DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
86DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
87DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
88NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
89NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
90P-BBodi Del Grosso (P-B)A Bloc9:39
91ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
92E-UBrendan Rhim (E-U)10:01
93G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe13:16
94G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
95G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtitemt
96G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
97ESPBernat Font Mas (ESP)mt
98AUSCyrus Monk (AUS)mt
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:25
100NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
101P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team13:34
102NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy13:56
103DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo14:41
104ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Teammt
105DANChristian Spang Kjeldsen (DAN)Coloquickmt
106SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe15:19
107DANOliver Wulff Frederiksen (DAN)Coloquickmt
108NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling16:56
109ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo20:41
110RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Contimt
111DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)22:15
112G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble - Weldtite
113IRLFintan Ryan (IRL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Sirdal - Sirdal - 187 km - 20 Août 2021Sprint

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers4:16:32
2BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
3P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
4P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
8NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
9SUELucas Eriksson (SUE)mt
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
11DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
12NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
13BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
15P-BMeindert Weulink (P-B)A Blocmt
16BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
18DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:08
20NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
21DANJesper Schultz (DAN)0:09
22POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
23POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
24NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
25NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
26DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
27ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
28SUEKim Magnusson (SUE)mt
29NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
31MONAntoine Berlin (MON)mt
32DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
33G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
34ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
35BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
36DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
37FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti0:18
38NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:20
39G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling0:22
40FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti0:26
41G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
42E-UBrendan Rhim (E-U)mt
43JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
44G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble - Weldtite0:30
45POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
46BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47P-BBodi Del Grosso (P-B)A Blocmt
48DANJesper Hansen (DAN)mt
49NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cyclingmt
50P-BAdriaan Janssen (P-B)A Blocmt
51LATMartins Pluto (LAT)A Blocmt
52NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:36
53AUSCyrus Monk (AUS)mt
54NOREirik Lunder (NOR)Team Coop0:40
55NORStein-Erik Eriksen (NOR)Coloquickmt
56BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
57NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
58P-BStijn Appel (P-B)A Blocmt
59DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)0:47
60DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
61AUSAden James Paterson (AUS)A Blocmt
62AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:02
63ESPBernat Font Mas (ESP)1:04
64DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
65BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
66BELJeroen Eyskens (BEL)mt
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
68G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtite1:18
69NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
70ESTOskar Nisu (EST)mt
71BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:21
72BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling1:26
73P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team1:32
74NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop1:37
75G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtite1:45
76NZLLogan Currie (NZL)mt
77FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:55
78ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
79NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
80NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
81NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
82NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:58
83NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
84BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal2:08
85ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Teammt
86G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe2:12
87ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
88DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)2:14
89DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
90DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma2:24
91G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
92ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
93NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
94G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
95DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
96AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm2:26
97G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtite2:41
98G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtite2:51
99ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo2:55
100DANTobias Mørch Kongstad (DAN)3:01
101DANOliver Wulff Frederiksen (DAN)Coloquick3:03
102DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo3:35
103NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling4:42
104G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsm5:50
105DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo5:51
106DANChristian Spang Kjeldsen (DAN)Coloquick7:18
107SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
108DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
109DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team7:25
110RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Conti17:50
111BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal
112NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Jørpeland - Jørpeland - 160 km - 21 Août 2021Sprint

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo3:49:02
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
4NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
8ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
9BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
11G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
12P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
13FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
14DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
15NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
16SUELucas Eriksson (SUE)mt
17DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
18DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
19SUEKim Magnusson (SUE)mt
20NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
21P-BMeindert Weulink (P-B)A Blocmt
22NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
23NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
24G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
25DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
26DANJesper Schultz (DAN)mt
27G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
28DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
29NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
31NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
32NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
33FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
34NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
35BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:07
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:13
37NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:17
38ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:23
39NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:25
40BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:24
41BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:46
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma5:43
43NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy5:53
44G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers6:44
45NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
46DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
47DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team9:17
48AUSCyrus Monk (AUS)9:59
49NZLLogan Currie (NZL)mt
50G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble - Weldtite13:35
51JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
52BELJeroen Eyskens (BEL)mt
53NORStein-Erik Eriksen (NOR)Coloquickmt
54NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
55P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
56G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
57ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Teammt
58MONAntoine Berlin (MON)mt
59NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cyclingmt
60SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
61DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
62BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
63ESPBernat Font Mas (ESP)mt
64G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
65P-BStijn Appel (P-B)A Blocmt
66ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
67LATMartins Pluto (LAT)A Blocmt
68NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
69BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
70BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
71POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
72BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
73DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
74NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
75POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
76AUSAden James Paterson (AUS)A Blocmt
77FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
78FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
79G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
80DANChristian Spang Kjeldsen (DAN)Coloquickmt
81E-UBrendan Rhim (E-U)mt
82DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
83DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
84DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
85DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
86ESTOskar Nisu (EST)mt
87NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cyclingmt
88NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
89DANJesper Hansen (DAN)mt
90AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
91G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
92NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
93DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
94P-BAdriaan Janssen (P-B)A Blocmt
95ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
96ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
97P-BBodi Del Grosso (P-B)A Blocmt
98G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
99G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtitemt
100G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
101DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
102NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
103BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
104DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
105NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
106POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal
107G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtite
108DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)
109RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Conti
110DANOliver Wulff Frederiksen (DAN)Coloquick

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Stavanger - Stavanger - 156, km - 22 Août 2021Sprint

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe3:25:16
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
4P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
7DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
8NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
10BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
12NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
13DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
14G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
15SUELucas Eriksson (SUE)mt
16BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
18SUEKim Magnusson (SUE)mt
19NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
20FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
21BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
23ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
24NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
25DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
26NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
27G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
28NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
29NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
30G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
31DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
32P-BMeindert Weulink (P-B)A Blocmt
33G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
34POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
35G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
36DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:08
37BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
40NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
41NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
42G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
43BELJeroen Eyskens (BEL)0:13
44DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
45G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
46POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling0:17
47NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
48G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling0:19
49ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:30
50NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:53
51NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling0:57
52JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
53DANJesper Schultz (DAN)mt
54DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:00
55NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:16
56P-BBodi Del Grosso (P-B)A Bloc1:35
57BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:40
58NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
59AUSAden James Paterson (AUS)A Blocmt
60NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
61DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
62BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
63DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
64BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
65NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
66BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal3:02
67AUSCyrus Monk (AUS)mt
68NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:20
69P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team3:59
70FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti4:04
71AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
72ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe4:23
73NZLLogan Currie (NZL)4:44
74NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
75NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
76G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
77ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
78P-BStijn Appel (P-B)A Blocmt
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:14
80MONAntoine Berlin (MON)mt
81DANEmil Schandorff Iwersen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
82DANChristian Spang Kjeldsen (DAN)Coloquickmt
83E-UBrendan Rhim (E-U)mt
84NORStein-Erik Eriksen (NOR)Coloquickmt
85P-BAdriaan Janssen (P-B)A Blocmt
86G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtitemt
87DANJesper Hansen (DAN)mt
88AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm5:16
89DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
90G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsm7:39
91ESTOskar Nisu (EST)mt
92DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team7:41
93ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
94ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Team8:51
95ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
96BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
97DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
98DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
99LATMartins Pluto (LAT)A Bloc9:58
100NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling11:11
101DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
102ESPBernat Font Mas (ESP)mt
103SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
104G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble - Weldtitemt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés