Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Baloise Belgium Tour - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Baloise Belgium Tour - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Baloise Belgium Tour 2021 est la 90ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 13 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Remco Evenepoel.

Résultats 2021

Baloise Belgium Tour 2021

BelgiqueBelgique - 9 Juin 2021 - 13 Juin 2021


Classement général - 13 Juin 2021


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step15:41:59
2BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:46
3BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:56
4NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:04
5P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe1:08
6P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
7G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic1:12
8P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix1:13
9BELToon Aerts (BEL)mt
10BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:18
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:28
12BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:30
13FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:31
14BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos1:38
15BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:40
16BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie1:51
17BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:59
18BELEli Iserbyt (BEL)2:06
19ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:07
20FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic2:08
21FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
22FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie2:09
23P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:15
24ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix2:29
25P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:41
26LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:43
27BELLaurens Sweeck (BEL)2:48
28AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:54
29ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:25
30POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos3:40
31BELMichael Vanthourenhout (BEL)3:46
32BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix5:01
33BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:18
34BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal6:22
35G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic6:29
36ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step6:57
37ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:32
38FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:34
39P-BLars Van Der Haar (P-B)7:40
40BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:46
41BELThibau Nys (BEL)7:50
42DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm8:21
43BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix8:32
44BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:51
45BELToon Vandebosch (BEL)9:14
46DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assos9:16
47AUSHarry Sweeny (AUS)9:17
48BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:22
49ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:27
50P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergie9:34
51ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergie9:56
52BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:58
53P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo10:13
54BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
55BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex10:27
56PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù10:30
57BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step10:52
58AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal11:07
59BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:49
60P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm12:15
61ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos12:28
62P-BOlav Kooij (P-B)12:31
63P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm12:51
64POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù12:53
65P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team13:00
66BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex13:13
67P-BLuuc Bugter (P-B)Beat Cycling Club13:14
68P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma13:26
69ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:49
70P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:50
71P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic13:53
72SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe14:04
73HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk14:06
74BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling Club14:33
75BELWitse Meeussen (BEL)14:34
76LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo14:46
77ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:59
78P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:13
79P-BMartijn Budding (P-B)Beat Cycling Club15:19
80P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm15:36
81P-BPiotr Havik (P-B)Beat Cycling Club15:39
82ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:18
83P-BPim Ronhaar (P-B)17:17
84P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:28
85ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè17:35
86BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsic17:57
87BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:05
88ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabù18:14
89IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo18:39
90G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step18:59
91DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step19:04
92ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe19:12
93FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM19:13
94BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:34
95DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
96P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cycling Club19:45
97FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic19:50
98FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie20:00
99BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles20:13
100BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles20:16
101BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic20:25
102ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo20:33
103ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal20:34
104P-BRyan Kamp (P-B)20:47
105G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo21:36
106ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe21:55
107P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma21:56
108ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù22:31
109ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabù22:32
110BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorex22:55
111BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise23:24
112G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk23:25
113AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk24:38
114ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe24:51
115BELAnton Ferdinande (BEL)25:03
116BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex25:09
117ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù25:17
118ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe25:23
119ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù25:25
120P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm25:41
121BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal26:08
122BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM26:36
123FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM26:48
124RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step27:37
125BELThijs Aerts (BEL)mt
126BELJules Hesters (BEL)Beat Cycling Club27:44
127G-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergie28:51
128P-BCees Bol (P-B)Team Dsm29:30
129ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos30:31
130DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo32:16
131SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe32:28
132BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix32:53
133BELDaan Marien (BEL)34:09
134FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie34:31
135FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk37:57
136E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordisk40:19
137SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk40:39

1ère étape - Beveren - Maarkedal - 180km - 9 Juin 2021Echappée

Image © Baloise Belgium Tour. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:05:15
2BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
4BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix0:28
5BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
6BELToon Aerts (BEL)mt
7P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
8P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
11FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
12BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
13BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14BELEli Iserbyt (BEL)mt
15BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
16BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
17BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
19ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
20G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
21FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
22POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
23FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
24AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
25P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
26ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27BELLaurens Sweeck (BEL)mt
28P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
30BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:54
31ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
32BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
33LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:25
34BELMichael Vanthourenhout (BEL)1:29
35FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:59
36BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix3:53
37G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic4:18
38BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
39BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
40BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsicmt
42FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie4:36
43BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
44BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:45
45P-BPiotr Havik (P-B)Beat Cycling Club5:16
46P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cycling Club5:45
47FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:52
48AUSHarry Sweeny (AUS)mt
49P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
50BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
51ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
52BELToon Vandebosch (BEL)6:18
53BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
54PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
55P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
56BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
58ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
59BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
60P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
62DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
63P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
64BELJulien Van Den Brande (BEL)Tarteletto - Isorexmt
65G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
66ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
67ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
68BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
69BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
70P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
72BELWitse Meeussen (BEL)mt
73BELThibau Nys (BEL)mt
74BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
75BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
76BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
77DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
78DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assos7:18
79P-BMartijn Budding (P-B)Beat Cycling Clubmt
80P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergiemt
81ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
83BELThijs Aerts (BEL)mt
84ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
85P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
87P-BOlav Kooij (P-B)mt
88BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
89ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
90P-BLuuc Bugter (P-B)Beat Cycling Clubmt
91BELJules Hesters (BEL)Beat Cycling Clubmt
92P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm8:12
93ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal10:01
94AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
95P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm10:15
96BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:28
97IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
98BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
99AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
100DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
101ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
102ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
103FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
104BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
105P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
106BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
107G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
108ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
109LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
110G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
111BELGil D'Heygere (BEL)Tarteletto - Isorexmt
112BELAnton Ferdinande (BEL)mt
113SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
114ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù11:08
115SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
116RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
117BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
118P-BRyan Kamp (P-B)mt
119BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
120IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordiskmt
121ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
122BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling Clubmt
123P-BPim Ronhaar (P-B)mt
124POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
125BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
126ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
127P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
128HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
129ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
130ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
131ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
132ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
133ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
134DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo15:33
135E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordiskmt
136FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
137P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
138ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
139SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
140P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
141FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
142FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie16:25
143BELDaan Marien (BEL)mt
144G-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergiemt
145BELDietmar Ledegen (BEL)
146BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Knokke-Heist - Knokke-Heist - 11km - 10 Juin 2021Contre-la-montre

Image © Baloise Belgium Tour. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:12:00
2BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:02
3NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:18
4BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:19
5BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
6FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:21
7DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
8P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma0:24
9ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:25
10G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic0:26
11IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
12P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe0:27
13P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
14P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
15P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
16P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
17G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo0:28
18BELToon Aerts (BEL)0:32
19P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
20DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
21BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
22BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix0:36
23P-BPiotr Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
24BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix0:38
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal0:42
26BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
27FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
28ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:43
29G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
30FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
31BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:44
32BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:45
33P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
34G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step0:46
35BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:47
36DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
37P-BLuuc Bugter (P-B)Beat Cycling Club0:48
38FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:50
39ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
40BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
41FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
43BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos0:52
44DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
45ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe0:53
46BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:54
47BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic0:58
49P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergie0:59
50RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
51LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:00
52P-BOlav Kooij (P-B)1:01
53AUSHarry Sweeny (AUS)mt
54FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic1:02
55LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
56FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
57ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
58FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie1:03
59BELLaurens Sweeck (BEL)mt
60P-BLars Van Der Haar (P-B)1:04
61ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie1:05
64AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1:06
65P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
66FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm1:07
68BELEli Iserbyt (BEL)mt
69AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:08
70G-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergie1:09
71BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:10
72P-BMartijn Budding (P-B)Beat Cycling Club1:11
73P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma1:12
74BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
75BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
76ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù1:13
77BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
78ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80BELThibau Nys (BEL)1:14
81BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
82BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex1:15
83P-BPim Ronhaar (P-B)1:16
84HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
85ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:17
86P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsicmt
87P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
88BELMichael Vanthourenhout (BEL)1:20
89ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:21
90G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
91P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cycling Club1:22
92P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
93ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
94P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
95ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
96BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling Club1:26
97BELJulien Van Den Brande (BEL)Tarteletto - Isorexmt
98DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo1:27
99ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:28
100BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsic1:29
101BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
102P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cycling Club1:30
103BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:31
104AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
105P-BRyan Kamp (P-B)1:32
106BELToon Vandebosch (BEL)1:33
107ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabù1:37
108ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
109BELThijs Aerts (BEL)mt
110ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe1:38
111ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
112P-BCees Bol (P-B)Team Dsm1:39
113SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe1:40
114SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:42
115FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
116BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
117FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:44
118BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex1:45
119BELWitse Meeussen (BEL)1:46
120BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
121IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk1:48
122BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:50
123BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
124BELAnton Ferdinande (BEL)1:51
125ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù1:53
126POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos1:54
127BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:56
128PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
129BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex1:57
130P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:59
131ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergie2:00
132ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù2:04
133SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
134BELDaan Marien (BEL)2:06
135ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabù2:07
136E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordisk2:09
137BELGil D'Heygere (BEL)Tarteletto - Isorex2:12
138ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos2:14
139FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:20
140ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
141BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:34
142BELJules Hesters (BEL)Beat Cycling Club2:53
143BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorex3:08
144BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Gingelom - Scherpenheuvel-Zichem - 170km - 11 Juin 2021Sprint

Image © Baloise Belgium Tour. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:56:43
2ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
3DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
6BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
7P-BOlav Kooij (P-B)mt
8FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9BELThibau Nys (BEL)mt
10P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
11ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
12P-BLuuc Bugter (P-B)Beat Cycling Clubmt
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
14ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
15P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
16P-BRyan Kamp (P-B)mt
17BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
18BELGil D'Heygere (BEL)Tarteletto - Isorexmt
19BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
20P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
21BELJulien Van Den Brande (BEL)Tarteletto - Isorexmt
22FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
23BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
24HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
25FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
28BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
31ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
32BELToon Vandebosch (BEL)mt
33ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
34IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
35P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cycling Clubmt
36DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
37BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
39P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
40G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
41BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
42BELToon Aerts (BEL)mt
43ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
44G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
45SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
46BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
48FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
49ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
51BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
52BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling Clubmt
53ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
54BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
55BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
56BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
57BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
58NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
59BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
61P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
62FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
64BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
65BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
66PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
67P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
68BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
69ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
70ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
71P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
72BELEli Iserbyt (BEL)mt
73ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
74FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75BELLaurens Sweeck (BEL)mt
76P-BPiotr Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
77P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
78AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
79DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
80P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
81BELAnton Ferdinande (BEL)mt
82FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
83BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
84POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
85BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
86ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
88P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
89BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
90AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
91P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergiemt
92BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
93BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
95BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:17
98BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix0:20
99ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
100ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù0:24
101AUSHarry Sweeny (AUS)0:29
102DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
103P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:43
104P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:46
105ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:53
106ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:20
107FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie1:49
108BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex1:56
109BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:56
110BELWitse Meeussen (BEL)1:58
111ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
112ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
113BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
114FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
115G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
116BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
117BELThijs Aerts (BEL)mt
118BELDaan Marien (BEL)mt
119P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
120DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
121SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
122G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
123P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
124ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe2:27
125BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
126G-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergie2:58
127P-BPim Ronhaar (P-B)3:01
128P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
129SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe3:44
130FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
131P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
132ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
133BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
134FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk4:46
135BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix5:02
136RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
137P-BMartijn Budding (P-B)Beat Cycling Club5:14
138BELJules Hesters (BEL)Beat Cycling Club5:28
139E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordisk5:51
140FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
141BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
142IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk8:52
143BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix19:11

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Hamoir - Hamoir - 157km - 12 Juin 2021Sprint

Image © Baloise Belgium Tour. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:37:48
2FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
5BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
6P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
7BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
9BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
10FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
12BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
13BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
14BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
15G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
16LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
17ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
18BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling Clubmt
19BELEli Iserbyt (BEL)mt
20BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
22BELThibau Nys (BEL)mt
23ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
25BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
26P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
27NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
28BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
30BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
31POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
32BELToon Aerts (BEL)mt
33P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
34ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
35BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
36BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
37P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm0:09
38BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
39BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:20
41ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
42FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
43P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergiemt
45BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
46BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
48FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
49ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù0:23
51ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
52BELLaurens Sweeck (BEL)mt
53AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
54P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
55ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
56BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:27
57AUSHarry Sweeny (AUS)0:45
58BELToon Vandebosch (BEL)mt
59BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
60P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
61HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
62BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:48
63P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
64DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
65P-BMartijn Budding (P-B)Beat Cycling Club0:54
66P-BPim Ronhaar (P-B)0:55
67SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:57
68BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
69G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic1:10
70FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic1:11
71PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù1:59
72LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo2:58
73P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
74FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:05
75P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team3:46
76P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
77ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
78ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:54
79ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
80BELWitse Meeussen (BEL)mt
81P-BOlav Kooij (P-B)mt
82P-BLuuc Bugter (P-B)Beat Cycling Club4:15
83P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:16
84ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabù5:06
85P-BRyan Kamp (P-B)6:14
86P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
88BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
89BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
90BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
91RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step6:53
92IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
93P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsicmt
94P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo7:45
96ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
97ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
98G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
99G-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergie7:48
100DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
101ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
102BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
103P-BPiotr Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
104AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk11:46
105SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe11:47
106BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
107BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
108P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
109ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
110DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
111BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
112G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
113BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
114ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
115BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
116DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
117ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
118BELJules Hesters (BEL)Beat Cycling Clubmt
119P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
120BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
121P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
122SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
123ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
124FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
125BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
126BELDaan Marien (BEL)mt
127BELAnton Ferdinande (BEL)mt
128ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
129BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
130ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
131ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
132FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
133FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
134FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
135FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
136BELThijs Aerts (BEL)mt
137BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
138E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordisk13:22
139IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk
140BELJulien Van Den Brande (BEL)Tarteletto - Isorex
141BELGil D'Heygere (BEL)Tarteletto - Isorex
142BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Turnhout - Beringen - 174km - 13 Juin 2021Sprint

Image © Baloise Belgium Tour. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step3:50:31
2BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
5FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
6FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
8ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
9AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
10P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
12P-BOlav Kooij (P-B)mt
13BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
14DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
16ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
19P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
20BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
21BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
22BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
23FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
24BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
27ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
29BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
30BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
32ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
33BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
34BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
35P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
36LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
37LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
38BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
39BELJules Hesters (BEL)Beat Cycling Clubmt
40BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
41ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
42P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
43BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
45NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
46P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
47BELThibau Nys (BEL)mt
48BELToon Aerts (BEL)mt
49FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
51ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
52P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
53ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
54PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
55POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù0:13
56P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
57BELEli Iserbyt (BEL)mt
58G-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergiemt
59P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
60FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:18
61DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assos0:20
62ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
63BELToon Vandebosch (BEL)mt
64BELWitse Meeussen (BEL)mt
65P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
66BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
67BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
68P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:24
69BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
70ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
71P-BMartijn Budding (P-B)Beat Cycling Clubmt
72BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
73BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
74BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
75ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
76DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
77P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm0:31
78ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe0:33
79P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
80BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
81AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk0:35
82P-BLuuc Bugter (P-B)Beat Cycling Club0:37
83BELMichael Vanthourenhout (BEL)0:39
84BELAnton Ferdinande (BEL)mt
85BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
86BELLaurens Sweeck (BEL)mt
87P-BPim Ronhaar (P-B)mt
88ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
90BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
91ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
92ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
93IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
94AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
95P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
96G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
97BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
99P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergiemt
100ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
101HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
102P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
104BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
106SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
107FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie0:47
108ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
109ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù0:51
110AUSHarry Sweeny (AUS)0:52
111POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos1:00
112DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo1:13
113G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk1:35
114BELDaan Marien (BEL)mt
115ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
117P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
118BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
119P-BRyan Kamp (P-B)mt
120FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
121BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling Club1:41
122P-BPiotr Havik (P-B)Beat Cycling Clubmt
123BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
124FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
125BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex2:36
126P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
127BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
128P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma3:01
129E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordisk3:06
130RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step3:17
131BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix3:26
132FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:34
133ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:51
134SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
135FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
136BELThijs Aerts (BEL)4:39
137SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk8:59
138FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés