Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Baloise Belgium Tour - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Baloise Belgium Tour - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Baloise Belgium Tour 2022 est la 91ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 juin 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Mauro Schmid.

Résultats 2022

Baloise Belgium Tour 2022

BelgiqueBelgique - 15 Juin 2022 - 19 Juin 2022


Classement général - 19 Juin 2022


1SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team15:58:40
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
3BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:12
4ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:45
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal1:09
6BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:54
7DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo2:12
8BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix2:34
9P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix2:37
10NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling3:03
11BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:17
12FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
13ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm3:20
14NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:21
15BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech3:24
16BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:37
17BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling3:40
18FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:05
19G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm4:18
20BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:32
21ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:59
22ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB7:08
23NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:44
24NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling8:30
25BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:28
26DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Team12:59
27FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis13:00
28BELJens Schuermans (BEL)Beat Cycling13:31
29CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech13:35
30BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech13:37
31BELThibau Nys (BEL)13:39
32BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:46
33FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic13:59
34ALLLuis-Joe Lührs (ALL)14:14
35BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis14:38
36NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
37NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:40
38BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex15:39
39FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM15:50
40FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM16:15
41BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal16:45
42BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech17:07
43BELJelle Wallays (BEL)Cofidis17:44
44BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex18:57
45P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe20:11
46BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic21:05
47P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WB21:55
48G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic21:59
49LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo23:10
50BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe23:20
51BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team23:36
52BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsic23:51
53FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM23:54
54BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo24:30
55P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo24:36
56P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:44
57FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:52
58BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB24:54
59BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex24:59
60BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Team25:26
61ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix25:27
62BELYentl Vandevelde (BEL)Minerva Cycling Team25:40
63P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Team26:32
64BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix26:59
65BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis27:30
66LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB27:42
67P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team27:51
68BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM28:14
69NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team29:10
70ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis29:35
71BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Team30:18
72BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal30:28
73NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team30:31
74BELWitse Meeussen (BEL)30:35
75DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team31:12
76P-BWesley Kreder (P-B)Cofidis31:55
77IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe31:58
78DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm32:29
79DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team32:38
80P-BRyan Kamp (P-B)32:54
81FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM33:51
82BELThijs Aerts (BEL)34:28
83IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe34:32
84POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB34:34
85LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo35:02
86P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:04
87FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
88BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:07
89BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com35:22
90BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise35:29
91BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
92BELThibaut Ponsaerts (BEL)Minerva Cycling Team35:46
93P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
94BELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Team35:50
95LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com35:51
96BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM35:57
97FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis35:58
98BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB36:08
99AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech36:15
100BELSimon Daniels (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com36:21
101NZLLuke Mudgway (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling36:23
102ITALorenzo Masciarelli (ITA)36:28
103NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling36:41
104BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic37:14
105P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cycling37:20
106BELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Team37:31
107P-BSven Burger (P-B)Beat Cycling37:33
108BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex37:56
109BELEli Iserbyt (BEL)38:09
110BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com38:42
111P-BLars Van Der Haar (P-B)38:51
112BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex38:58
113ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo39:01
114NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe39:26
115P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Team39:35
116BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix39:43
117BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal39:50
118BELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Team40:06
119BELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorex40:08
120BELDietmar Ledegen (BEL)40:27
121BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal41:05
122BELJohan Vincent (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com47:37
123P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team51:39
124BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com53:47
125P-BTijmen Eising (P-B)Volkerwessels Cycling Team56:23

1ère étape - Merelbeke - Maarkedal - 169,9 km - 15 Juin 2022Sprint

Image Sport.be. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo3:49:35
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
8FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
9BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
11P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
12NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
13BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
14CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
15BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
17BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe0:20
20BELThibau Nys (BEL)mt
21BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
23NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
24FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
25BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
26BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
28FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
29BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
30NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
31BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
32ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
33BELJens Schuermans (BEL)Beat Cyclingmt
34FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
35BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:34
36BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
37BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
38BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
39BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:49
40ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech1:03
41NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
42BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:26
43P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
45NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
46BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex1:41
47ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB1:58
48BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex1:59
49BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
50FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Team2:17
52BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:35
53BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
54BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix2:40
55BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM3:06
56LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
57FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:30
58P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo4:23
59BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
60ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix4:30
61P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
62BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex5:32
63BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:55
64BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech6:48
65BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Teammt
66BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
67ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
68P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
69BELWitse Meeussen (BEL)mt
70NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
71BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
72G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
73BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com7:02
74FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:55
75FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
76BELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Teammt
77BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
78DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
79NZLLuke Mudgway (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
80P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
81NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
82ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
83POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
84BELThijs Aerts (BEL)mt
85BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
86BELThibaut Ponsaerts (BEL)Minerva Cycling Teammt
87BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
88P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
89FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
90IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
91P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cycling11:44
92P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Team11:50
93BELYentl Vandevelde (BEL)Minerva Cycling Teammt
94BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
96P-BSven Burger (P-B)Beat Cyclingmt
97BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
98G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Teammt
99LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
100P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101ITALorenzo Masciarelli (ITA)mt
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
103IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
104NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
105AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
106DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
107BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
109BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
110BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
111BELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Teammt
112BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
113BELSimon Daniels (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
114DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
115DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
116P-BRyan Kamp (P-B)mt
117BELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Teammt
118BELRobby Cobbaert (BEL)Vdm - Trawobomt
119BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
120LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
121BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
122BELEli Iserbyt (BEL)mt
123BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
124BELSander Lemmens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
125P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
126FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM11:57
127BELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorex14:13
128BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal15:30
129BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
130DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
131BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
132BELDietmar Ledegen (BEL)mt
133P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
134P-BPim Ronhaar (P-B)mt
135NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
136BELGil D'Heygere (BEL)Minerva Cycling Teammt
137BELWard Huybs (BEL)mt
138G-BMark Stewart (G-B)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
139P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
140P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Team15:35
141P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team21:56
142P-BTijmen Eising (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
143BELJohan Vincent (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
144BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
145BELLukas Vanderlinden (BEL)
146NORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
147DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech
148P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cycling
149NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling
150LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com
151AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Beveren - Knokke-Heist - 178,9 km - 16 Juin 2022Sprint

Image Sport.be. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:48:42
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
3DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
4BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
5BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
7P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
8FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
9POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
10BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
12FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
14BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
15BELThibau Nys (BEL)mt
16BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17NZLLuke Mudgway (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
18BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
19BELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Teammt
20NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
21BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
22BELGil D'Heygere (BEL)Minerva Cycling Teammt
23BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
26BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
27NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
28BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
29G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
30BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
31BELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Teammt
32FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
33BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
34BELJohan Vincent (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
35BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
36ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
37ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
39FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
43LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
44P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
45DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
46BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
47BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
48BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
49FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
50NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
51BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
52BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
53G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Teammt
54CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
55BELJens Schuermans (BEL)Beat Cyclingmt
56BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
58BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
59P-BRyan Kamp (P-B)mt
60P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
61NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
63NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
64DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
65BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
66ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
67IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
68BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
69NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
70BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
71FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
73ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
74FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
76P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77BELYentl Vandevelde (BEL)Minerva Cycling Teammt
78ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
79BELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Teammt
80P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
82BELSimon Daniels (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
83BELThibaut Ponsaerts (BEL)Minerva Cycling Teammt
84P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
85BELWitse Meeussen (BEL)mt
86LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
87BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
88BELThijs Aerts (BEL)mt
89ITALorenzo Masciarelli (ITA)mt
90P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
91DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
92P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
93BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
94P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
95BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
97BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Teammt
98BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
99P-BPim Ronhaar (P-B)mt
100P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
101IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
102BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELDietmar Ledegen (BEL)mt
104DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
105BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
106BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
107BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
108P-BSven Burger (P-B)Beat Cyclingmt
109BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
110BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
111ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
112BELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorexmt
113BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:40
114FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis0:53
115FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
116BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com0:57
117LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
118BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
119BELSander Lemmens (BEL)Tarteletto - Isorex1:21
120DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
121BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex1:26
122P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
123NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
124AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech1:31
125BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
126BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex1:31
127BELRobby Cobbaert (BEL)Vdm - Trawobomt
128BELEli Iserbyt (BEL)mt
129BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
130BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
131G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
132P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm1:56
133ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo2:15
134DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo2:25
135LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
136BELWard Huybs (BEL)2:39
137P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Team4:52
138P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
139P-BTijmen Eising (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
140BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com11:08
141G-BMark Stewart (G-B)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling
142BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
143P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Scherpenheuvel-Zichem - Scherpenheuvel-Zichem - 11,8 km - 17 Juin 2022Contre-la-montre

Image Sport.be. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:13:39
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:07
3P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo0:10
4P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix0:12
5DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:14
6BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
7NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:16
8LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
9BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe0:17
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:19
11SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:21
12BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:22
13FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
14FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis0:26
15IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
16BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix0:29
17BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
18G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic0:30
19ALLMax Walscheid (ALL)Cofidis0:31
20BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
21BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic0:33
23FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech0:34
25G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
26BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
27NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:37
28AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech0:38
29ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
30FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:40
31NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
32P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe0:41
33BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech0:42
34ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35BELJens Schuermans (BEL)Beat Cycling0:43
36BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
37DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsm0:44
38LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
40BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:45
41DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:46
42ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo0:47
43BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
44P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:49
45BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:50
46BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
47BELThibau Nys (BEL)mt
48FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
49NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:52
50P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm0:53
51BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:54
52BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
54BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:55
55P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
56BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
57ALLLuis-Joe Lührs (ALL)0:56
58P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:58
59P-BSven Burger (P-B)Beat Cyclingmt
60BELJelle Wallays (BEL)Cofidis1:00
61CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech1:01
62BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex1:02
63BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
64BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM1:03
65DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
66BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
67P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
68BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis1:08
69BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex1:09
70BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:10
71BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech1:11
72BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
73BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
74BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic1:13
75ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
76BELYentl Vandevelde (BEL)Minerva Cycling Team1:14
77BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Teammt
78BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
79NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling1:15
80P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
81BELWard Huybs (BEL)1:16
82FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
83P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
84BELThijs Aerts (BEL)1:17
85FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:18
86FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
87ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix1:21
88G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Team1:22
89POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:23
90P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
91P-BWesley Kreder (P-B)Cofidis1:24
92BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
93BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:25
94BELSander Lemmens (BEL)Tarteletto - Isorex1:26
95BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
96IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe1:27
97NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
98DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
99P-BRyan Kamp (P-B)1:28
100BELEli Iserbyt (BEL)1:29
101BELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Team1:30
102BELWitse Meeussen (BEL)1:31
103BELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorexmt
104NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:33
105BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
106BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:34
107BELDietmar Ledegen (BEL)1:38
108BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix1:39
109NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe1:40
110BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
111NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:44
112BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
113LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com1:45
114FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:46
115BELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Team1:47
116BELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Team1:50
117BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM1:51
118FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis1:54
119ITALorenzo Masciarelli (ITA)1:55
120LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB1:57
121P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
122BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:59
123DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo2:00
124P-BTijmen Eising (P-B)Volkerwessels Cycling Team2:02
125BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com2:03
126BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:04
127P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Team2:07
128P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team2:08
129BELThibaut Ponsaerts (BEL)Minerva Cycling Teammt
130P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WB2:12
131BELRobby Cobbaert (BEL)Vdm - Trawobo2:13
132BELSimon Daniels (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com2:15
133ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB2:16
134BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex2:25
135BELGil D'Heygere (BEL)Minerva Cycling Team2:28
136BELJohan Vincent (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com2:30
137BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:34
138BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com2:38
139NZLLuke Mudgway (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling3:12
140P-BPim Ronhaar (P-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Durbuy - Durbuy - 175,2 km - 18 Juin 2022Moyenne montagne

Image Sport.be. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:19:39
2SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:04
4ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:06
5BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:29
6BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
7G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:20
8BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:22
9DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo2:27
10BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
11P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
12NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:29
13NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
14BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech2:32
15BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:34
16BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling2:35
17FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic2:37
18ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm2:44
19BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:47
20ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB2:56
21FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:02
22ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech3:14
23BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal3:30
24BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:43
25FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
26NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling5:47
27NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team5:53
28BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:56
29BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech9:10
30BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic9:17
31DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
32BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:28
33BELJens Schuermans (BEL)Beat Cycling12:30
34BELThibau Nys (BEL)mt
35P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
36BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex12:33
37LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
38ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
39FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM12:37
40FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
41P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
42CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
43BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
44NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
45BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
46BELYentl Vandevelde (BEL)Minerva Cycling Team12:41
47FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic12:50
48G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic13:12
49NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team13:30
50NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis13:32
52BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsic13:34
53BELJelle Wallays (BEL)Cofidis13:44
54P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe19:38
55P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
56BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57P-BRyan Kamp (P-B)mt
58DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
59LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
60DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
61BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
62DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
63P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
64IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
65FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
66ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
67LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo19:51
68BELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Team22:18
69BELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorexmt
70FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
71FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
72BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
73BELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Teammt
74BELThibaut Ponsaerts (BEL)Minerva Cycling Teammt
75BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
76NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
77BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
78P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
79BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
80FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
81BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
82BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
83IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
84BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
85BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
86ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
87BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Teammt
88BELThijs Aerts (BEL)mt
89BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
91P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
92G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Teammt
93P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
95BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
96NZLLuke Mudgway (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
97BELDietmar Ledegen (BEL)mt
98BELWitse Meeussen (BEL)mt
99BELEli Iserbyt (BEL)mt
100P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
101P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
102NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
103ITALorenzo Masciarelli (ITA)mt
104P-BSven Burger (P-B)Beat Cyclingmt
105ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
106P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
107NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
108BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
109BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
110POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
111BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
112BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
113BELSimon Daniels (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
114BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
115BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
116AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
117BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:31
118BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
119P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
120BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
121BELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Teammt
122BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB22:40
123BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic22:42
124BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
125BELJohan Vincent (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com22:46
126P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
127P-BTijmen Eising (P-B)Volkerwessels Cycling Team23:42
128DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo
129P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm
130BELMichael Vanthourenhout (BEL)
131BELRobby Cobbaert (BEL)Vdm - Trawobo
132ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe
133BELWard Huybs (BEL)
134BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
135BELSander Lemmens (BEL)Tarteletto - Isorex
136P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Team
137DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsm
138BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
139BELGil D'Heygere (BEL)Minerva Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Gingelom - Beringen - 182,1 km - 19 Juin 2022Sprint

Image Sport.be. Source : Site officiel du Baloise Belgium Tour.


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:47:03
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
5ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
6BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
7DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
8ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
9BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
11FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
13BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
14BELThibau Nys (BEL)mt
15DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
16P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
17BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
18NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
19BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
21BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
22BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Teammt
24DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
25BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
26CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
27FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
28FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
29NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
30POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
31G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
32LUXAlexandre Kess (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
33NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
34BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
35FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
36LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
37P-BRyan Kamp (P-B)mt
38BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43NZLLuke Mudgway (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
44BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
45FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
47BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
50ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
52BELThijs Aerts (BEL)mt
53BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
54BELYentl Vandevelde (BEL)Minerva Cycling Teammt
55BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
56BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
57P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
58BELJens Schuermans (BEL)Beat Cyclingmt
59AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
60ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
61BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
62P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
65BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
66P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
67BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
70P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
71BELSimon Daniels (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
72BELWitse Meeussen (BEL)mt
73NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
74BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
75ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
76IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
77BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
78P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
79BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
80ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
81BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
82BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
83NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
84NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
85P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
86P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:27
88P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
89LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
90BELThibaut Ponsaerts (BEL)Minerva Cycling Teammt
91DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
92P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
93DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
94BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
95BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
96NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
97ITALorenzo Masciarelli (ITA)mt
98P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
99FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
100BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
101ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
102BELJohan Vincent (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
103P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
104BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
105BELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Team0:52
106BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix0:55
107BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:01
108BELEli Iserbyt (BEL)1:03
109BELDietmar Ledegen (BEL)mt
110P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cycling1:40
111BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM1:49
112ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo1:53
113BELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Team1:55
114BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal2:08
115BELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorexmt
116NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
117BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex2:10
118P-BSven Burger (P-B)Beat Cycling2:29
119BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2:50
120NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
121BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
122P-BTijmen Eising (P-B)Volkerwessels Cycling Team3:53
123BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:57
124BELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Teammt
125BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com5:49
126G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés