Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Boucles de la Mayenne - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Boucles de la Mayenne - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Boucles de la Mayenne 2022 est la 47ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 au 29 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Benjamin Thomas.

Résultats 2022

Boucles de la Mayenne 2022

FranceFrance - 26 Mai 2022 - 29 Mai 2022


Classement général - 29 Mai 2022


1FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis16:40:22
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:03
3ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar0:06
4FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies0:10
5ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
6G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj0:12
7FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsic0:14
8NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:16
9FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique0:19
10FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies0:20
11BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën0:21
12ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:23
13BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
15G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
16AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
17FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
19FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
20ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
21BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic0:37
22ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:49
23FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
24FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 930:50
25BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:51
26E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
27ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi0:53
28ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
29FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
30BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
32G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
33FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
35FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
36ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
37ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
39COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:23
40FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 931:29
41ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:33
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
43FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:38
44SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1:40
45ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:11
46FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole2:13
47NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:15
48SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates2:28
49G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga2:45
50FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique3:21
51FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis3:38
52SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj3:45
53ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi4:07
54ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 935:26
56FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën5:48
57ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus6:28
58SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën6:54
59FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 938:10
60VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga8:14
61P-BBram Welten (P-B)mt
62ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi8:16
63BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:20
64FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
65ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
66E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
67ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus8:58
68FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM9:13
69ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:43
70ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharma9:57
71FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:01
72FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies10:06
73NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team10:10
74BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
75FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies10:16
76ITAAttilio Viviani (ITA)mt
77FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole10:20
78BREVinicius Rangel Costa (BRE)10:36
79POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB10:43
80DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team11:09
81E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Health11:33
82BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB11:59
83BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB12:03
84ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates12:06
85ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar12:29
86FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole12:57
87FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique13:01
88FRABryan Coquard (FRA)Cofidis13:25
89PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis13:39
90NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
91BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën14:02
92ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi14:53
93FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole14:54
94ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma15:22
95FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:39
96BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:41
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar15:55
98FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur16:22
99RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma16:33
100FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM16:43
101ALLJan Kuhn (ALL)Lotto - Kern Haus17:19
102E-UChad Haga (E-U)Human Powered Health18:08
103ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi19:58
104ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH19:59
105ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH20:04
106P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma23:03
107FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantique24:30
108NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team25:08

1ère étape - Saint-Pierre-des-Landes - Andouillé - 180 km - 26 Mai 2022Sprint

Image Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 934:12:05
2P-BBram Welten (P-B)mt
3FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
4FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
6FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
7ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
8VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
9FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
10BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
11BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
12POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
13ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
14ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
16COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
17FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
18FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
19ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
21G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
22FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
23BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
24FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
25ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
28ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
29G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
30ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
31BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
32FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
33FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
35NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
36FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
37BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39ITAAttilio Viviani (ITA)mt
40FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
43FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
44ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
45NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
46FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
47AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
48FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
49DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
50ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
51FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
52ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
53FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
54SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
55ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
56ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
57FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
58ALLDominik Bauer (ALL)Lotto - Kern Hausmt
59BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
60ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
62BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
63G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
64FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
66BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
67ALLMarcel Meisen (ALL)mt
68FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
69FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
70ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
71SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
72ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
73FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
74FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
75ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
78ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
80FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
81SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
82BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
83FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
84NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
85FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
86FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
87ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
89E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
90RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
91NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
92FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
93NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
94ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
95BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
98FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
99E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
100E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
101NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
102FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
103FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur0:20
104ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
105ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Hausmt
106SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën0:26
107FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:31
108ESPRicardo Alejandro Zurita Garcia (ESP)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:41
109ITALeonardo Marchiori (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
110P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma0:45
111P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
112ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
113FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
114FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 932:36
115FRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
116ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
117ALLJan Kuhn (ALL)Lotto - Kern Haus4:01
118NORTrym Bjørner Westgaard Holther (NOR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
119ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
120FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole4:04
121FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
122ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi5:05
123FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
124E-UChad Haga (E-U)Human Powered Health9:10
125FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH16:23
126FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
127ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)
128P-BWessel Krul (P-B)Human Powered Health
129FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Jublains - Pré-en-Pail-Saint-Samson - 171 km - 27 Mai 2022Moyenne montagne

Image Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis4:11:30
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
3ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
4NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
5FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
6ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
7FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsic0:04
8G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
9NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:06
10FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:13
11FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
12BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
13AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
14FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
15FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
16ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
17FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
18G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
19BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
21FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
22ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
23SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
24BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic0:37
25FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:43
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
27FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
28ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
30G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
31FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
32FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
33FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
35FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
36ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
37BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
39ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
41E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
42BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
44ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
45FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
46FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:09
47G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
48COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:23
49ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
50BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
52FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
53SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
54PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
55ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
56BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:31
58NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:50
59FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique3:11
60FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic3:55
61FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique3:57
62FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
63ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
64ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus6:18
66FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
67SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
68BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
69ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus8:10
70ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
71FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
73ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
75ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
77FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
78ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
79FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
80E-UChad Haga (E-U)Human Powered Healthmt
81NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
82VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
83P-BBram Welten (P-B)mt
84FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
85E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
86ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
88FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies10:06
89FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
90FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
91ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
92ITAAttilio Viviani (ITA)mt
93POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
94BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
95BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
97DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
98E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
99NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team12:07
100ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar12:51
101FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
102FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
103ALLJan Kuhn (ALL)Lotto - Kern Hausmt
104P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
105RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
106ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
107ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
109FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
110ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
111ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
112P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
113ALLMarcel Meisen (ALL)mt
114FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
115FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
116BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
117ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Haus13:55
118FRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
119FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
120ITALeonardo Marchiori (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli13:57
121NORTrym Bjørner Westgaard Holther (NOR)Drone Hopper - Androni Giocattoli21:49
122ALLDominik Bauer (ALL)Lotto - Kern Hausmt
123FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH
124ESPRicardo Alejandro Zurita Garcia (ESP)Drone Hopper - Androni Giocattoli
125FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
126FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Berthevin - Château-Gontier-sur-Mayenne - 188 km - 28 Mai 2022Sprint

Image Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic4:06:48
2NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
5FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
6P-BBram Welten (P-B)mt
7ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
9COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
10FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
13FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
15FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
16BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
17NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
18FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
19G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
20ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
21ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
22BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
24BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
26ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
27FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
28FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
30BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
32ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
33BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
34FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
35ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
36FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
37ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
38NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
39FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
40FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
42FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
43ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
45ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
46ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
47FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
48BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
49FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
50G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
51ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
52FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
53G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
54E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
55ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
56AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
57NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
58ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
59NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
60ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
62E-UChad Haga (E-U)Human Powered Healthmt
63SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
64ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
65ITAAttilio Viviani (ITA)mt
66ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Hausmt
67FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
68E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
69ALLJan Kuhn (ALL)Lotto - Kern Haus0:17
70FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:19
71BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën0:23
72ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:25
73POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:27
74FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies0:32
75FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
76FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
78FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:36
79SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:39
80FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
81E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
82ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
84FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
85FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:45
86FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis0:46
87G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga0:48
88BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
89NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:50
90SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates0:57
91FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën1:03
92FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:07
93ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:08
94ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi1:14
95ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:29
97SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj1:34
98FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 931:49
99FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
100FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic2:58
101BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
102ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH3:02
103FRABryan Coquard (FRA)Cofidis3:16
104NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team5:20
105ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH6:20
106FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantique6:24
107ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
108P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
109FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:27
110BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:20
111PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis9:21
112BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB10:22
113FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
114FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole14:29
115FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic
116P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Health
117FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique
118ALLDominik Bauer (ALL)Lotto - Kern Haus
119ALLMarcel Meisen (ALL)
120NORTrym Bjørner Westgaard Holther (NOR)Drone Hopper - Androni Giocattoli
121ITALeonardo Marchiori (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli
122FRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Martigné-sur-Mayenne - Laval - 180 km - 29 Mai 2022Sprint

Image Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:10:09
2VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
3FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
4FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
6BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
7P-BBram Welten (P-B)mt
8FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
9POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
11FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
13BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
16FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
17ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
18NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
19FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
20ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
22ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
23ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
24ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
25G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
26FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
27G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
28FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
29BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
30FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
31BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
32FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
33FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
34BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
35ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
36BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
39FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
41E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
42FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
43FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
44FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
45FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
48SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
49ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
51ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
52FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
53FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
54FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
55FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
56BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
57G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
58ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
59E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
60NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
61FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
62FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
63ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
64ITAAttilio Viviani (ITA)mt
65ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
67FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
68NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
69ALLJan Kuhn (ALL)Lotto - Kern Hausmt
70ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
71FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:15
72NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
73ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
74ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates0:21
75DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
76FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:34
77ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:38
78FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
79SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
80SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
81ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
84ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
86FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
87ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
88E-UChad Haga (E-U)Human Powered Healthmt
89G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
90E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
91ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
92SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
93FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 930:49
95BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:06
96FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies1:14
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar2:29
98FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
99BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
100FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
101FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole2:30
102PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis2:45
103FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
104P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma2:53
105RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
106ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar4:09
107BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
108NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team12:01
109FRAThomas Champion (FRA)Cofidis
110NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates
111FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole
112BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
113ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Haus
114FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés