Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Arctic Race of Norway 2022 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 14 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Andreas Leknessund.

Résultats 2022

Arctic Race of Norway 2022

NorvègeNorvège - 11 Août 2022 - 14 Août 2022


Classement général - 14 Août 2022


1NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm16:11:32
2CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:08
3ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo0:09
4FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis0:14
5FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:15
6FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic0:22
7G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsm0:23
8BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:26
9NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech0:28
10P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix0:35
11FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies0:43
12LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech0:46
13FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:51
14AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:52
15DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coop0:53
16NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies0:58
17FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
19NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
20ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:02
21G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
22G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing1:16
23ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1:22
24ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:25
25ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:29
26ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi1:41
27AUSLiam Johnston (AUS)2:09
28ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)2:12
29NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:21
30ALLJason Osborne (ALL)2:22
31BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:25
32NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coop3:23
33BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon4:13
34NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:18
35BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic4:27
36E-USean Bennett (E-U)China Glory Continental Cycling Team4:39
37BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:05
38NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team5:23
39G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix5:53
40FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:07
41NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco6:10
42KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:11
43BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team6:20
44FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies6:37
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsic7:56
46FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis8:02
47AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech8:32
48AUSRudy Porter (AUS)8:38
49LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB8:52
50ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergies9:17
51KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team9:20
52ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenix9:31
53FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique9:58
54KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Team10:21
55FRAFlorian Dauphin (FRA)10:23
56ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH11:27
57FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Team11:33
58ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi11:35
59FRAEddy Fine (FRA)Cofidis12:00
60BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB12:02
61CHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Team13:46
62BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:21
63FRARomain Combaud (FRA)14:31
64G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm15:13
65ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu202415:54
66FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM16:42
67NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop16:43
68P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco16:55
69ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi17:04
70NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health17:15
71BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:20
72AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech18:23
73RUSGleb Syritsa (RUS)18:36
74LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB19:01
75G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racing19:16
76BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:20
77FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic20:11
78NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coop20:20
79ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco20:43
80FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies21:11
81NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelo21:15
82P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:32
83DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop22:51
84P-BCees Bol (P-B)Team Dsm23:30
85BELJulien Desmarets (BEL)24:53
86ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BH26:16
87FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies26:37
88NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco27:42
89FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:43
90E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy29:08
91ESPIker Mintegui Claver (ESP)29:23
92BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB29:35
93NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team30:19
94ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic30:33
95G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungod30:42
96BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise30:49
97FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis30:54
98E-UStephen Bassett (E-U)Human Powered Health31:18
99ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelo33:08
100CHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Team36:29

1ère étape - Mo i Rana - Mo i Rana - 185 km - 11 Août 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis4:50:09
2RUSGleb Syritsa (RUS)0:01
3FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
4BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
5AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
6ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
7NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coopmt
8DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
9ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
12P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
13ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
14FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
16NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
17BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18ALLJason Osborne (ALL)mt
19NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
20NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
22NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
23NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
24G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
25FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
26ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
27NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
28FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
30FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
31FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
32NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
33BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
34BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
35LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
36FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
37ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
38BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
41G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
42AUSLiam Johnston (AUS)mt
43G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsmmt
44G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
45ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:15
46BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:21
48LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:24
49PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
50ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:25
51ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)mt
52FRARomain Combaud (FRA)mt
53COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
54P-BCees Bol (P-B)Team Dsm0:33
55NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:35
56BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco0:41
58BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
59ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
60FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic0:53
61FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
62FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
63NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coop1:02
64NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coopmt
65FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies1:08
66ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:34
67KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:49
68AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech2:05
69BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:30
70E-USean Bennett (E-U)China Glory Continental Cycling Team3:14
71KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:25
72KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
73DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop5:40
74ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergies7:06
75BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:07
76E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy7:22
77NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
78ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi7:24
79FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:32
80BELJulien Desmarets (BEL)7:34
81FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies7:36
82AUSRudy Porter (AUS)7:37
83FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
85LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
86FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
87BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
88G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
89G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
90ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
91G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
92CHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
93ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
94AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech7:45
95E-UStephen Bassett (E-U)Human Powered Health8:18
96NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco9:25
97P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98ESPIker Mintegui Claver (ESP)mt
99ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
101AUSBlake Quick (AUS)mt
102NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
103CHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
104ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
105FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
107NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team9:32
108ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi15:50
109ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH18:51
OTLCHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Team-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Mosjøen - Brønnøysund - 155 km - 12 Août 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco3:41:17
2BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
4AUSBlake Quick (AUS)mt
5ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
6FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
7LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
8G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
9NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
10RUSGleb Syritsa (RUS)mt
11FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
13ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
14ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
16BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
18NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
19BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
20BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
21CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
22BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coopmt
24ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)mt
25ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
26LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
27DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
28KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
29ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
30P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
31P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
32AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
33AUSRudy Porter (AUS)mt
34G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
35NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
37FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
38FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
39FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
41BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
42ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
43ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
44NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
45NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
46CHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
47FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
48NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
49BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
52NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coopmt
53KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
54NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
55FRARomain Combaud (FRA)mt
56ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
57LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
58FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
59ALLJason Osborne (ALL)mt
60FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
61FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
62BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
63NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
64BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
65NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coopmt
66BELJulien Desmarets (BEL)mt
67G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
68FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
69BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
70FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
73ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74AUSLiam Johnston (AUS)mt
75ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
76ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
77E-USean Bennett (E-U)China Glory Continental Cycling Teammt
78FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
79FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
80CHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
81COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
82G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsmmt
83FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
84AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
85G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
86ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
87AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
88KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:12
91NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:17
92DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop0:30
93P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:39
94FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies1:03
95BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic1:12
97G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco1:18
99NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
100E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy1:39
101ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
102ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi4:05
103ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104E-UStephen Bassett (E-U)Human Powered Health6:18
105FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
107NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
108PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
109ESPIker Mintegui Claver (ESP)mt
110NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Namsos - Skallstuggu - 180 km - 13 Août 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis4:09:29
2FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic0:03
3CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
4NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
6BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7ALLJason Osborne (ALL)mt
8AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
9KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
10ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo0:09
11P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenix0:12
12G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsm0:15
13NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
14LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
15ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:22
16ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
17FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
19ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:26
20BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
23FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
24NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
25AUSRudy Porter (AUS)mt
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
27G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
28FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
30E-USean Bennett (E-U)China Glory Continental Cycling Team0:37
31LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:40
32NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coopmt
33G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
34NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
35BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
36G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm0:43
37ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)mt
38AUSLiam Johnston (AUS)1:05
39ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
40ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
42BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
43KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
44FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:12
45BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:18
46BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team1:25
47FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Team1:34
48ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi1:49
49G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix1:53
50NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
51CHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Team2:10
52COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsic2:37
53FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
54FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
55KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
56FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:58
57BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon3:04
58ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH4:25
59NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:34
60NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
61ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu20244:59
62NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
63NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
64FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:06
65FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
66FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
67BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:39
68P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
70ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
71AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech6:45
72NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
73G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racing6:48
74ESPIker Mintegui Claver (ESP)mt
75ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BH8:25
76DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
77LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
78FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies11:05
79NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coop11:52
80G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
81E-UStephen Bassett (E-U)Human Powered Healthmt
82BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:57
83FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:04
84ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
85BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:25
86BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
87BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
88BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
89P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
90PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
91FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
92NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coopmt
93NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
94BELJulien Desmarets (BEL)mt
95RUSGleb Syritsa (RUS)mt
96FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
97FRARomain Combaud (FRA)mt
98FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99P-BCees Bol (P-B)Team Dsm12:43
100FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies13:10
101E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academy13:14
102ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelo16:50
103ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
104CHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
105AUSBlake Quick (AUS)16:57
106ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi19:17
107ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
108ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
109FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH19:29

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Trondheim - Trondheim - 160 km - 14 Août 2022Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:30:26
2ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo0:16
3FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis0:18
4G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsmmt
5CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:20
6BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:35
7FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
8ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
9P-BSjoerd Bax (P-B)Alpecin - Fenixmt
10FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
12FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
13FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
14BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon0:39
15LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech0:41
16DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Team Coopmt
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies0:46
18FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
19LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
20BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
23AUSRudy Porter (AUS)mt
24NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
25ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
27G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
28NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:59
29ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
31AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
32AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
33E-USean Bennett (E-U)China Glory Continental Cycling Teammt
34ESPAlejandro Franco Gonzalez (ESP)1:15
35AUSLiam Johnston (AUS)1:17
36BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
37NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
38ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
39BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:52
40NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coopmt
41KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
42FRARomain Combaud (FRA)mt
43NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:22
44ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi2:33
45FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
46ALLJason Osborne (ALL)mt
47BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsic4:04
48BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
49AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
50ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenix4:10
51FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
53G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
54NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
55CHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
56FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
57FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
58P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
59NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:13
60FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:05
61NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
62BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
63NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Team Coopmt
64KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
65BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
66COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
67ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
68BELJulien Desmarets (BEL)mt
69G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
70E-UStephen Bassett (E-U)Human Powered Healthmt
71FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis5:14
72RUSGleb Syritsa (RUS)6:27
73NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coop7:04
74E-UCole Kessler (E-U)Israel Cycling Academymt
75NOREirik Lunder (NOR)Gazprom - Rusvelomt
76ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
77KAZIgor Chzhan (KAZ)Almaty Cycling Teammt
78BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
79ESPIker Mintegui Claver (ESP)mt
80FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
81FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
82ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
83FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
86FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
87FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
88G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
89ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH7:12
90DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop8:27
91BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:44
92BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:25
93NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
94CHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
95ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
96ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
97LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
98P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
99FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis11:24
100G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
101ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi14:40
102ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
103AUSBlake Quick (AUS)mt
104PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés