Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Grand Prix de Wallonie - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Grand Prix de Wallonie - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Grand Prix de Wallonie 2022 est la 62ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 14 septembre 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Mathieu Van der Poel.

Résultats 2022

Grand Prix de Wallonie 2022

BelgiqueBelgique - 14 Septembre 2022


Grand Prix de Wallonie - 14 Septembre 2022


1P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix4:55:26
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
4BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:01
5NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
6BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
7P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
8FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
9BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
10FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
12FRABryan Coquard (FRA)Cofidis0:05
13IRLDarren Rafferty (IRL)Hagens Berman - Axeonmt
14BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
15FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies0:08
16BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
17ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:12
18BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
19BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
20BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
22P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
23FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsic0:17
24NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
25BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
26IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
27ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
28FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
30FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:20
31ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
32BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
33NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
34BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic0:22
36ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar0:27
37BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:28
38BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
39BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
40BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
41FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies0:31
42BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
43FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
44NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:41
45NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:43
46FRAAntoine Devanne (FRA)mt
47ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team0:45
48DANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team0:46
49FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:48
50BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
51ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
52ALLJulian Borresch (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
53G-BToby Perry (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
55ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
56COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
57BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:54
58ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:01
61FRANolann Mahoudo (FRA)mt
62FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
63NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco1:03
64FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:11
65FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
66FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20
67DANAnders Foldager (DAN)Biesse - Carrera1:27
68BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech1:45
69BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
70NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
73BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
74BELEnrico Dhaeye (BEL)Minerva Cycling Teammt
75FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
76ALLLennart Vöge (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
77FRAEwen Costiou (FRA)mt
78FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën1:50
79FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
80BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
81P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies1:58
82P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
83BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:01
84P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85BELRobbe Van Praet (BEL)Minerva Cycling Team2:06
86BELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Team2:12
87FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
88G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeon2:19
89PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
90BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis2:59
91BELThimo Willems (BEL)Minerva Cycling Team3:16
92DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team3:25
93BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
94BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
95G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
96DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick3:29
97BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:48
98DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco4:08
99BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:28
100FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
101SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech5:21
102POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
103BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Teammt
104ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
105NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
106NZLJack Drage (NZL)Hagens Berman - Axeonmt
107BELMatthew Van Schoor (BEL)Minerva Cycling Teammt
108BELKasper Saver (BEL)Minerva Cycling Teammt
109BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
110BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
111NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
112FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
113BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
114BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
115LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
116BELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
117DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
118BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
119BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
120ALLMax Briese (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
121NORKristian Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team6:33
122ALLMax Kanter (ALL)Movistar7:46
123SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
124ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
125BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team10:52
126BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
127NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
128G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
129BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
130POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
131POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
132LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
133FRAMaximilien Juillard (FRA)11:30
DNFBELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFE-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon-
DNSBELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés