Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Circuit des Ardennes 2022 est la 47ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 9 avril 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Lucas Eriksson.

Résultats 2022

Circuit des Ardennes 2022

FranceFrance - 6 Avril 2022 - 9 Avril 2022


Classement général - 9 Avril 2022


1SUELucas Eriksson (SUE)Riwal10:25:50
2NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:13
3RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper0:14
4P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:16
5G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm0:18
6P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cycling0:19
7SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal0:34
8DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal0:57
9BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:14
10RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelo1:17
11FRARomain Grégoire (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:09
12BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon2:15
13SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
14P-BHartthijs de Vries (P-B)mt
15ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:17
16FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard2:18
17FRAAloïs Charrin (FRA)Swiss Racing Academymt
18POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats2:21
19E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing2:24
20FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
21IRLDarren Rafferty (IRL)Hagens Berman - Axeon2:29
22SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy2:32
23RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kasper2:36
24FRAThomas Joly (FRA)2:42
25FRAAlex Baudin (FRA)Swiss Racing Academy2:54
26ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm3:15
27ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academy4:04
28BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Team4:35
29ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy4:38
30BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
31P-BJaap Roelen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
32BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
33RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper4:42
34G-BOwain Roberts (G-B)4:45
35FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
36BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Team4:49
37AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
38ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cycling4:55
39FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg5:01
40FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project5:10
41BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cycling5:12
42POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski5:17
43ESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon5:39
44P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm6:14
45ISRRoi Weinberg (ISR)Israel Cycling Academy7:27
46CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy7:40
47G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing9:03
48POLPawel Cieslik (POL)Voster - Ats9:15
49P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel9:24
50BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Team10:12
51E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Project10:16
52P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel10:46
53RTCMichael Boros (RTC)Elkov - Kasper11:14
54CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirol11:22
55RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Wels12:09
56POLArtur Sowinski (POL)Voster - Ats12:28
57G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
58POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski13:58
59FRAClément Braz Afonso (FRA)14:12
60P-BElmar Reinders (P-B)Riwal15:08
61DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal15:17
62P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel16:34
63E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas16:56
64CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project17:08
65AUSRudy Porter (AUS)17:25
66G-BFinlay Pickering (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj17:41
67FRABaptiste Huyet (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard19:28
68P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm19:30
69ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas20:19
70G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing20:46
71CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academy21:01
72FRAAdrien Boichis (FRA)21:11
73BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirs23:10
74FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj26:11
75FRAHugo Thirotel (FRA)27:25
76G-BEdward Morgan (G-B)29:39
77SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebike29:44
78FRATimothé Gabriel (FRA)30:54
79BELNoah Detalle (BEL)Bingoal - WB Development Team32:38
80ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas33:22
81AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsm34:52
82ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
83CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project35:31
84FRAArthur Liardet (FRA)38:59
85BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Team41:30
86SUIRobin Donzé (SUI)Swiss Racing Academy44:18
87ISRYuval Ben Moshe (ISR)Israel Cycling Academy45:33
88SUEEric Pedersen (SUE)46:46
89SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebike48:42

1ère étape - Signy-le-Petit - Signy-le-Petit - 165 km - 6 Avril 2022Sprint

Image Circuit des Ardennes. Source : Site officiel du Circuit des Ardennes.


1P-BElmar Reinders (P-B)Riwal3:53:49
2POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
3E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
4RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
5FRAThomas Joly (FRA)mt
6P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
7BELMilan Paulus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
8P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsmmt
9ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
10P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
11G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
12SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
13SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
14POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
15G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
16NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
17P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
18ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
19POLPawel Cieslik (POL)Voster - Atsmt
20P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
21DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwalmt
22DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
23ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academy2:02
24ITAGiacomo Ballabio (ITA)mt
25BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
26ITALorenzo Balestra (ITA)Team Colpack Ballanmt
27AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
28SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academymt
29FRAGaëtan Lemoine (FRA)mt
30ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
31FRAAlex Baudin (FRA)Swiss Racing Academymt
32ISRRoi Weinberg (ISR)Israel Cycling Academymt
33BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
34POLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
35BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
36FRALucas Avadanian (FRA)mt
37FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
38ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
39BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
40POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
41G-BOwain Roberts (G-B)mt
42AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
43FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
44CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
45BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
46E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
47FRARomain Grégoire (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
48BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
49POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
50RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
51ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
52FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
53BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
54CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirolmt
55SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
56FRAMathéo Le Fur (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
57RTCMichael Boros (RTC)Elkov - Kaspermt
58SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
59FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
60POLArtur Sowinski (POL)Voster - Atsmt
61RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
62CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
63ESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeonmt
64RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Welsmt
65IRLDarren Rafferty (IRL)Hagens Berman - Axeonmt
66G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
67RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
68P-BJaap Roelen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
69AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
70RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
71LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
72E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
73POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
74FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
75BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
76POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
77FRAAloïs Charrin (FRA)Swiss Racing Academymt
78P-BHartthijs de Vries (P-B)mt
79FRARomain Campistrous (FRA)mt
80ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
81P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel5:20
82CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academy6:07
83DANKasper Andersen (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
84FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
85G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
86P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
87FRAAntony Chamerat-Dumont (FRA)6:51
88ITAGidas Umbri (ITA)Team Colpack Ballan9:12
89COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
90BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
91G-BJoe Holt (G-B)mt
92CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
93FRAAdrien Boichis (FRA)12:11
94G-BWill Roberts (G-B)mt
95FRARobin Meyer (FRA)mt
96CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project13:56
97SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
98ISRYuval Ben Moshe (ISR)Israel Cycling Academymt
99G-BWilliam Truelove (G-B)mt
100SUIRobin Donzé (SUI)Swiss Racing Academymt
101G-BEdward Morgan (G-B)mt
102AUSHarrison Bailey (AUS)Electro Hiper Europa - Caldasmt
103G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
104AUSRudy Porter (AUS)mt
105SUEEric Pedersen (SUE)mt
106ITAAlessandro Baroni (ITA)Team Colpack Ballanmt
107FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
108SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
109SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
110FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
111ITAMattia Petrucci (ITA)Team Colpack Ballanmt
112ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
113AUTJosef Dirnbauer (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels16:52
114AUSMatthew Harvey (AUS)mt
115FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
116BELNoah Detalle (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
117SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
118FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cyclingmt
119LUXCharel Meyers (LUX)mt
120FRAFlavien Arnould (FRA)mt
121LUXLarry Valvasori (LUX)mt
122FRABaptiste Lavigne (FRA)mt
123FRALorenzo Marasco (FRA)mt
124FRALukas Drapier (FRA)mt
125LTUZygimantas Matuzevicius (LTU)mt
126POLSzymon Rekita (POL)Voster - Atsmt
127FRABaptiste Huyet (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
128FRADorian Foulon (FRA)mt
129FRAHugo Thirotel (FRA)mt
130ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
131FRAVictor Bosoni (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
132BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
133AUTDominik Amann (AUT)Vorarlbergmt
134FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)mt
135G-BFinlay Pickering (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
136ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
137FRATimothé Gabriel (FRA)mt
138SUEAugust Höglund (SUE)mt
139FRAAurélien Costeplane (FRA)mt
140DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal17:32
141FRAArthur Liardet (FRA)23:14
142AUTDaniel Federspiel (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels
143SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg
144PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon
145P-BKevin Ikelaar (P-B)Leopard Pro Cycling
146BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
147BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
148FRAFlorent Gardella (FRA)
149P-BBart Hordijk (P-B)Development Team Dsm
150POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
151POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
152CANLeonard Peloquin (CAN)
153CANCharles Duquette (CAN)
154FRAJulien Nehr (FRA)
155FRAGuillaume Stopa (FRA)
156G-BSamuel Beckett (G-B)
157CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project
158FRAThomas Acosta (FRA)
159POLAdam Kus (POL)
160FRAAurélien Doléatto (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Bazeilles - Sedan - 133,7 km - 7 Avril 2022Moyenne montagne

Image Circuit des Ardennes. Source : Site officiel du Circuit des Ardennes.


1RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelo2:17:29
2BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:04
3SUELucas Eriksson (SUE)Riwal0:48
4FRARomain Grégoire (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:51
5BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon0:54
6FRAAlex Baudin (FRA)Swiss Racing Academymt
7P-BHartthijs de Vries (P-B)mt
8SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
9P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:57
10RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
11FRAAloïs Charrin (FRA)Swiss Racing Academymt
12NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
13FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
14SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
15P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cycling1:01
16DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
17G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm1:03
18FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
19SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
20IRLDarren Rafferty (IRL)Hagens Berman - Axeon1:07
21RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kasper1:15
22G-BFinlay Pickering (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:18
23FRAClément Braz Afonso (FRA)0:57
24RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper2:38
25FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project3:06
26POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats3:12
27E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
28BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
29BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Team3:14
30ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
31FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:17
32P-BJaap Roelen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
33ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
34FRABaptiste Huyet (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
35ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
36BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
37ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
38POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
39P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsmmt
40RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper3:21
41SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebike3:22
42ITAAlessandro Baroni (ITA)Team Colpack Ballanmt
43ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
44P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
45FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballan3:24
46FRAThomas Joly (FRA)mt
47ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
48G-BOwain Roberts (G-B)mt
49AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels3:28
50BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
51POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
52FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
53AUSRudy Porter (AUS)3:31
54POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:33
55ITAGidas Umbri (ITA)Team Colpack Ballan3:34
56ESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeonmt
57P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel4:20
58FRAAntony Chamerat-Dumont (FRA)5:19
59ISRRoi Weinberg (ISR)Israel Cycling Academy6:06
60CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy6:07
61P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
62BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Team8:12
63E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas8:47
64ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
65CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
66CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project8:53
67CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project8:57
68E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
69CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project9:02
70DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal9:06
71P-BElmar Reinders (P-B)Riwalmt
72BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:20
73FRAAdrien Boichis (FRA)9:41
74G-BEdward Morgan (G-B)mt
75FRAArthur Liardet (FRA)mt
76RTCMichael Boros (RTC)Elkov - Kaspermt
77SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
78DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal9:44
79POLPawel Cieslik (POL)Voster - Atsmt
80G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
81POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
82POLArtur Sowinski (POL)Voster - Atsmt
83SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
84FRAGaëtan Lemoine (FRA)mt
85ISRYuval Ben Moshe (ISR)Israel Cycling Academymt
86CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirolmt
87BELNoah Detalle (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
88FRAAurélien Costeplane (FRA)mt
89SUIRobin Donzé (SUI)Swiss Racing Academymt
90G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
91POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
92FRAMathéo Le Fur (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
93FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)mt
94FRAHugo Thirotel (FRA)mt
95AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels9:49
96ITALorenzo Balestra (ITA)Team Colpack Ballanmt
97RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Welsmt
98ITAMattia Petrucci (ITA)Team Colpack Ballanmt
99ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas12:12
100SUEEric Pedersen (SUE)mt
101AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
102P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm13:23
103FRALucas Avadanian (FRA)13:46
104AUSMatthew Harvey (AUS)mt
105POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
106FRALorenzo Marasco (FRA)mt
107SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
108LTUZygimantas Matuzevicius (LTU)mt
109FRADorian Foulon (FRA)mt
110FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
111BELMilan Paulus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
112AUTJosef Dirnbauer (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
113FRARobin Meyer (FRA)mt
114LUXCharel Meyers (LUX)mt
115ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
116G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing13:57
117G-BWilliam Truelove (G-B)mt
118FRAFlavien Arnould (FRA)mt
119SUIRobin Froidevaux (SUI)Swiss Racing Academy13:59
120G-BWill Roberts (G-B)mt
121BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
122FRATimothé Gabriel (FRA)mt
123FRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cycling
124BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Team
125FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
126SUEAugust Höglund (SUE)
127FRABaptiste Lavigne (FRA)
128FRARomain Campistrous (FRA)
129COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan
130ITAGiacomo Ballabio (ITA)
131LUXLarry Valvasori (LUX)
132AUSHarrison Bailey (AUS)Electro Hiper Europa - Caldas
OTLAUTDominik Amann (AUT)Vorarlberg-
OTLFRALukas Drapier (FRA)-
OTLPOLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
OTLG-BJoe Holt (G-B)-
OTLPOLSzymon Rekita (POL)Voster - Ats-
OTLFRAVictor Bosoni (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard-
OTLG-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Carignan - Margut/Mont Saint-Walfroy - 163 km - 8 Avril 2022Sprint

Image Circuit des Ardennes. Source : Site officiel du Circuit des Ardennes.

Cette étape a été annulée. Étape d'abord raccourcie à cause des conditions météorologiques, puis annulée totalement.


4ème étape - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières - 174,7 km - 9 Avril 2022Moyenne montagne

Image Circuit des Ardennes. Source : Site officiel du Circuit des Ardennes.


1ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academy4:13:31
2ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:05
3POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:20
4FRARomain Grégoire (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5P-BHartthijs de Vries (P-B)mt
6ISRNadav Raisberg (ISR)Israel Cycling Academymt
7BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
8P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
9E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
10P-BJaap Roelen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
11G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
12E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
13FRAAloïs Charrin (FRA)Swiss Racing Academymt
14G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
15BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
16NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
17G-BOwain Roberts (G-B)mt
18RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
19SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
20FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
21RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
22FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
23SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
24BELWilliam Junior Lecerf (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
25BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
26P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
27FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
28FRABaptiste Huyet (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
29FRAAdrien Boichis (FRA)mt
30AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
31BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
32P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
33ISRRoi Weinberg (ISR)Israel Cycling Academymt
34FRAThomas Joly (FRA)mt
35RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
36FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
37BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
38IRLDarren Rafferty (IRL)Hagens Berman - Axeonmt
39CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy0:32
40ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
41G-BFinlay Pickering (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
42RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
43RTCMichael Boros (RTC)Elkov - Kaspermt
44SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
45POLPawel Cieslik (POL)Voster - Atsmt
46FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
47SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy0:37
48CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirolmt
49POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:43
50DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal0:57
51BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cycling0:59
52ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
53AUSRudy Porter (AUS)mt
54FRAAlex Baudin (FRA)Swiss Racing Academymt
55BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
56FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project1:03
57ESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon1:04
58FRATimothé Gabriel (FRA)mt
59ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas1:11
60RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Wels1:19
61G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeon1:43
62G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
63POLArtur Sowinski (POL)Voster - Atsmt
64FRAHugo Thirotel (FRA)1:50
65POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:13
66P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm4:03
67BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:39
68P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel7:03
69G-BEdward Morgan (G-B)mt
70BELNoah Detalle (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
71FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj7:05
72FRAArthur Liardet (FRA)mt
73CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
74SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebike7:08
75P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
76E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
77P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
78CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
79DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal7:13
80P-BElmar Reinders (P-B)Riwalmt
81BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Team11:40
82ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
83CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project13:43
84ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas21:39
85SUIRobin Donzé (SUI)Swiss Racing Academymt
86SUEEric Pedersen (SUE)mt
87AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
88ISRYuval Ben Moshe (ISR)Israel Cycling Academy22:54
89SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebike26:03
90RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper
91AUTJosef Dirnbauer (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels
92DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal
93FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
94FRAMathéo Le Fur (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
95SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebike
96SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebike
97FRAAurélien Costeplane (FRA)
98FRADorian Foulon (FRA)
99FRAGaëtan Lemoine (FRA)
100ITAAlessandro Baroni (ITA)Team Colpack Ballan
101ITAMattia Petrucci (ITA)Team Colpack Ballan
102ITALorenzo Balestra (ITA)Team Colpack Ballan
103ITAGidas Umbri (ITA)Team Colpack Ballan
104FRALucas Avadanian (FRA)
105FRAAntony Chamerat-Dumont (FRA)
106POLJakub Murias (POL)Voster - Ats
107POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
108POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
109FRALorenzo Marasco (FRA)
110G-BWill Roberts (G-B)
111G-BWilliam Truelove (G-B)
112ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas
113CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project
114LTUZygimantas Matuzevicius (LTU)
115FRARobin Meyer (FRA)
116LUXCharel Meyers (LUX)
117AUSMatthew Harvey (AUS)
118FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés