Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Flèche du Sud 2022 est la 71ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 au 29 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Thibau Nys.

Résultats 2022

Flèche du Sud 2022

LuxembourgLuxembourg - 25 Mai 2022 - 29 Mai 2022


Classement général - 29 Mai 2022


1BELThibau Nys (BEL)15:36:11
2FRAThomas Bonnet (FRA)0:02
3ALLMiká Heming (ALL)Att Investments0:11
4BELJens Schuermans (BEL)Beat Cycling0:13
5P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CT0:16
6BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling0:17
7LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
8ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
9DANSimon Bak (DAN)Team Coloquick0:20
10G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
11AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels0:25
12BELLaurens Sweeck (BEL)0:28
13RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Wels0:34
14SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg0:43
15LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling0:47
16BELWitse Meeussen (BEL)0:51
17ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rose1:03
18ALLHeiko Homrighausen (ALL)1:25
19FRAEmilien Jeanniere (FRA)1:26
20BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cycling1:35
21AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels1:41
22ALLPirmin Benz (ALL)Radnet - Rose2:01
23P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Team2:12
24RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investments2:14
25BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Team2:21
26ALLTom Lindner (ALL)P&s Benotti2:26
27G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Team2:50
28IRLDaire Feeley (IRL)3:16
29P-BStijn Appel (P-B)à Bloc CT3:20
30LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com4:46
31RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CT7:29
32P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
33IRLDean Harvey (IRL)8:09
34SVKMatús Stocek (SVK)Att Investments8:45
35BELJérôme Baugnies (BEL)9:41
36LUXRafael Pereira Marques (LUX)10:12
37IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing10:17
38ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikers10:20
39P-BPim Ronhaar (P-B)10:25
40FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT11:02
41BELMichael Vanthourenhout (BEL)12:32
42P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Team12:58
43E-UJared Scott (E-U)13:32
44ITALorenzo Masciarelli (ITA)13:51
45DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquick13:55
46ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
47P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cycling14:13
48ALLEric Lutter (ALL)P&s Benotti14:28
49FRAAntoine Devanne (FRA)15:01
50DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick15:11
51LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cycling16:32
52ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling16:40
53ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg16:42
54RTCKarel Camrda (RTC)Att Investments16:49
55BELThijs Aerts (BEL)17:06
56P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cycling17:44
57FRABrieuc Rolland (FRA)18:02
58E-UFinn Gullickson (E-U)Cr4c Roanne18:22
59BELNils Heyns (BEL)19:26
60ALLMatthias Mangertseder (ALL)Team Felbermayr Simplon Wels24:20
61ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikers24:22
62BELWard Huybs (BEL)24:25
63FRANicola Marcerou (FRA)24:28
64ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benotti26:02
65AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels26:08
66LUXRik Karier (LUX)26:38
67P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cycling27:10
68IRLLiam Curley (IRL)Evopro Racing27:19
69E-UGabriel Shipley (E-U)27:44
70ALLTim Wollenberg (ALL)Maloja - Pushbikers27:47
71P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team28:03
72LUXTim Diederich (LUX)28:33
73P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CT28:50
74RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investments28:55
75LUXCharel Meyers (LUX)29:07
76BELYentl Bekaert (BEL)29:46
77LUXKen Conter (LUX)29:48
78LUXTom Thill (LUX)30:01
79AUTFlorian Kierner (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
80LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com30:38
81G-BAdam Kelly (G-B)30:57
82ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose31:31
83BELLukas Vanderlinden (BEL)31:37
84ITALiam Bertazzo (ITA)Maloja - Pushbikers32:12
85ALLAnton-Theo Lenneman (ALL)32:23
86ALLTim Oelke (ALL)P&s Benotti33:11
87RTCJan Kaspar (RTC)Att Investments34:01
88BELMauro Verwilt (BEL)35:59
89LUXJo Schmitz (LUX)36:15
90ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rose36:51
91LUXTim Karier (LUX)36:58
92ALLLuke Wilk (ALL)P&s Benotti37:23
93P-BJente Klaver (P-B)Volkerwessels Cycling Team37:45
94NZLFelix James Meo (NZL)38:03
95ALLMartin Meiler (ALL)Vorarlberg39:02
96E-UBrooks Wienke (E-U)39:16
97LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkon40:59
98E-UCooper Johnson (E-U)42:17
99P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cycling42:44
100ALLMax-Frederic Valtey (ALL)43:26
101ALLLeon Rohde (ALL)Radnet - Rose44:35
102AUTDominik Amann (AUT)Vorarlberg46:25
103CANTristan Jussaume (CAN)46:53
104LUXPhilippe Schmit (LUX)47:14
105ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rose48:39
106ALLLuka Zetsche (ALL)49:01
107ALLPatrick Lechner (ALL)49:08
108ALLAnton Benedix (ALL)49:46
109ALLAdrian Zuger (ALL)51:15
110IRLOdhran Doogan (IRL)Bretagne Sud Cyclisme51:38
111DANLukas Lund Sørensen (DAN)Team Coloquick54:08
112ALLPeter Schermann (ALL)54:47
113DANOliver B. Søndergaard (DAN)Team Coloquick55:18
114ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikers55:57

1ère étape - Kayl - Kayl - 73,6 km - 25 Mai 2022Sprint

Image © Vélo Union Esch. Source : Site officiel de la Flèche du Sud.


1P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team1:39:16
2ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
3AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
4ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
5FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
6FRAAntoine Devanne (FRA)mt
7DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquickmt
8BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
9SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
10P-BRyan Kamp (P-B)mt
11FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
12BELYentl Bekaert (BEL)mt
13G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Teammt
14RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
15IRLDaire Feeley (IRL)mt
16BELThibau Nys (BEL)mt
17P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cyclingmt
18SVKMatús Stocek (SVK)Att Investmentsmt
19ALLMiká Heming (ALL)Att Investmentsmt
20G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
21BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
22LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
23LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwalmt
24E-UJared Scott (E-U)mt
25AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
26BELWitse Meeussen (BEL)mt
27E-UGabriel Shipley (E-U)mt
28E-UBrooks Wienke (E-U)mt
29ITALorenzo Masciarelli (ITA)mt
30P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CTmt
31BELLaurens Sweeck (BEL)mt
32ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
33ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
34LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
35LUXRik Karier (LUX)mt
36P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CTmt
37ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
38E-UFinn Gullickson (E-U)Cr4c Roannemt
39P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
40ALLPirmin Benz (ALL)Radnet - Rosemt
41ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikersmt
42BELJens Schuermans (BEL)Beat Cyclingmt
43DANSimon Bak (DAN)Team Coloquickmt
44ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
45LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
46ALLHeiko Homrighausen (ALL)mt
47ITALiam Bertazzo (ITA)Maloja - Pushbikersmt
48ALLMatthias Mangertseder (ALL)Team Felbermayr Simplon Welsmt
49ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
50ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
51DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquickmt
52AUTFlorian Kierner (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
53P-BStijn Appel (P-B)à Bloc CTmt
54AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
55BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
56BELJérôme Baugnies (BEL)mt
57FRAMattéo Vercher (FRA)mt
58RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Welsmt
59RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
60LUXRafael Pereira Marques (LUX)mt
61P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
62BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
63P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
64IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racingmt
65RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
66P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
67LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
68FRAThomas Bonnet (FRA)mt
69FRANicola Marcerou (FRA)mt
70BELLukas Vanderlinden (BEL)mt
71BELGuillaume Seye (BEL)mt
72LUXKen Conter (LUX)mt
73LUXTom Thill (LUX)mt
74BELNils Heyns (BEL)mt
75IRLDean Harvey (IRL)mt
76RTCJan Kaspar (RTC)Att Investmentsmt
77RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
78LUXTim Diederich (LUX)mt
79FRABrieuc Rolland (FRA)mt
80ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
81BELWard Huybs (BEL)mt
82P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cyclingmt
83P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
84LTURokas Kmieliauskas (LTU)0:36
85ALLAnton-Theo Lenneman (ALL)mt
86BELMauro Verwilt (BEL)mt
87LUXPol Breser (LUX)0:50
88LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
89E-UCooper Johnson (E-U)0:52
90NZLFelix James Meo (NZL)mt
91ALLLuke Wilk (ALL)P&s Benottimt
92ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rosemt
93ALLTim Wollenberg (ALL)Maloja - Pushbikersmt
94ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rosemt
95ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
96LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkon1:17
97LUXCharel Meyers (LUX)1:18
98G-BAdam Kelly (G-B)mt
99LUXPhilippe Schmit (LUX)mt
100IRLLiam Curley (IRL)Evopro Racingmt
101ALLMartin Meiler (ALL)Vorarlbergmt
102P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
103CANTristan Jussaume (CAN)1:34
104P-BJente Klaver (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
105BELThijs Aerts (BEL)mt
106ALLMax-Frederic Valtey (ALL)2:01
107ALLAnton Benedix (ALL)2:26
108ALLMarcel Peschges (ALL)mt
109ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikers3:06
110LUXJo Schmitz (LUX)3:33
111LUXTim Karier (LUX)mt
112LUXSven Schmit (LUX)mt
113DANOliver B. Søndergaard (DAN)Team Coloquickmt
114P-BPim Ronhaar (P-B)3:36
115ALLJan Emmerich (ALL)3:42
116ALLAdrian Zuger (ALL)mt
117ALLPatrick Lechner (ALL)mt
118ALLLuka Zetsche (ALL)mt
119AUTDominik Amann (AUT)Vorarlbergmt
120ALLTim Oelke (ALL)P&s Benottimt
121DANMads Andersen (DAN)Team Coloquick7:57
122ALLPeter Schermann (ALL)8:31
123AUTNikolas Riegler (AUT)Vorarlberg9:00
124DANLukas Lund Sørensen (DAN)Team Coloquick9:07
125ALLFrederik Dombrowski (ALL)mt
126IRLOdhran Doogan (IRL)Bretagne Sud Cyclisme9:16
127ALLYannick Hund (ALL)mt
128ALLHermann Keller (ALL)mt
129LUXMax Larry (LUX)11:27
130ALLLeon Rohde (ALL)Radnet - Rose14:53

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Rumelange - Rumelange - 165,7 km - 26 Mai 2022Sprint

Image © Vélo Union Esch. Source : Site officiel de la Flèche du Sud.


1FRAEmilien Jeanniere (FRA)3:44:11
2P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
3BELLaurens Sweeck (BEL)mt
4BELThibau Nys (BEL)mt
5DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquickmt
6BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
7ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
8G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
9ALLMiká Heming (ALL)Att Investmentsmt
10BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
11BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
12LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
13BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
14E-UJared Scott (E-U)mt
15ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikersmt
16ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
17P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CTmt
18ITALorenzo Masciarelli (ITA)mt
19DANSimon Bak (DAN)Team Coloquickmt
20ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
21ALLHeiko Homrighausen (ALL)mt
22BELJens Schuermans (BEL)Beat Cyclingmt
23FRAThomas Bonnet (FRA)mt
24FRAAntoine Devanne (FRA)mt
25FRAMattéo Vercher (FRA)mt
26DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquick0:23
27ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
28SVKMatús Stocek (SVK)Att Investmentsmt
29AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
30LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
31BELWard Huybs (BEL)mt
32G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Teammt
33LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwalmt
34LUXTim Diederich (LUX)mt
35IRLDaire Feeley (IRL)mt
36RTCJan Kaspar (RTC)Att Investmentsmt
37ALLJan Emmerich (ALL)mt
38SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
39LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
40LUXRafael Pereira Marques (LUX)mt
41ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
42AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
43P-BStijn Appel (P-B)à Bloc CTmt
44BELJérôme Baugnies (BEL)mt
45E-UBrooks Wienke (E-U)mt
46RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
47AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
48ALLMatthias Mangertseder (ALL)Team Felbermayr Simplon Welsmt
49P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
50LUXRik Karier (LUX)mt
51ALLPirmin Benz (ALL)Radnet - Rosemt
52RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
53ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
54RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
55P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
56P-BRyan Kamp (P-B)mt
57BELNils Heyns (BEL)mt
58BELWitse Meeussen (BEL)mt
59RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Welsmt
60RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
61ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
62ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
63BELMauro Verwilt (BEL)mt
64AUTFlorian Kierner (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
65ALLFrederik Dombrowski (ALL)mt
66ITALiam Bertazzo (ITA)Maloja - Pushbikers0:47
67BELGuillaume Seye (BEL)0:51
68LUXKen Conter (LUX)0:54
69P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cycling1:15
70P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CT1:20
71ALLAnton-Theo Lenneman (ALL)0:23
72E-UFinn Gullickson (E-U)Cr4c Roanne1:20
73IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racingmt
74LUXTom Thill (LUX)mt
75NZLFelix James Meo (NZL)1:38
76LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
77ALLMax-Frederic Valtey (ALL)1:59
78G-BAdam Kelly (G-B)mt
79ALLLeon Rohde (ALL)Radnet - Rosemt
80P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
81IRLLiam Curley (IRL)Evopro Racingmt
82BELThijs Aerts (BEL)mt
83ALLLuke Wilk (ALL)P&s Benottimt
84E-UGabriel Shipley (E-U)mt
85LUXJo Schmitz (LUX)mt
86ALLHermann Keller (ALL)mt
87LUXTim Karier (LUX)mt
88ALLTim Wollenberg (ALL)Maloja - Pushbikersmt
89ALLTim Oelke (ALL)P&s Benottimt
90E-UCooper Johnson (E-U)mt
91LTURokas Kmieliauskas (LTU)mt
92ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
93ALLMartin Meiler (ALL)Vorarlbergmt
94BELLukas Vanderlinden (BEL)mt
95LUXCharel Meyers (LUX)mt
96P-BPim Ronhaar (P-B)mt
97LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
98P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cyclingmt
99P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
100P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cyclingmt
101ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
102ALLAnton Benedix (ALL)3:27
103ALLAdrian Zuger (ALL)3:40
104P-BJente Klaver (P-B)Volkerwessels Cycling Team4:50
105FRABrieuc Rolland (FRA)mt
106ALLPeter Schermann (ALL)5:53
107LUXPhilippe Schmit (LUX)mt
108LUXPol Breser (LUX)mt
109CANTristan Jussaume (CAN)mt
110LUXSven Schmit (LUX)mt
111ALLPatrick Lechner (ALL)mt
112LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkonmt
113ALLMarcel Peschges (ALL)mt
114ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rosemt
115FRANicola Marcerou (FRA)mt
116P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
117ALLLuka Zetsche (ALL)mt
118FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT6:17
119IRLDean Harvey (IRL)7:20
120ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rose7:29
121DANLukas Lund Sørensen (DAN)Team Coloquick10:01
122ALLYannick Hund (ALL)11:02
123IRLOdhran Doogan (IRL)Bretagne Sud Cyclismemt
124AUTDominik Amann (AUT)Vorarlberg11:18
125LUXMax Larry (LUX)mt
126ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikersmt
127DANOliver B. Søndergaard (DAN)Team Coloquickmt
128BELYentl Bekaert (BEL)15:18
129DANMads Andersen (DAN)Team Coloquick
130AUTNikolas Riegler (AUT)Vorarlberg

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bourscheid - Bourscheid - 126,7 km - 27 Mai 2022Moyenne montagne

Image © Vélo Union Esch. Source : Site officiel de la Flèche du Sud.


1BELThibau Nys (BEL)03:15:55
2FRAThomas Bonnet (FRA)+ 02
3AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels+ 02
4ALLMiká Heming (ALL)Att Investments+ 11
5RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Wels+ 11
6BELJens Schuermans (BEL)Beat Cycling+ 13
7P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Team+ 13
8BELMichael Vanthourenhout (BEL)+ 16
9IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing+ 16
10P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CT+ 16
11LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantique+ 17
12ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikers+ 17
13ALLJanis Peter (ALL)P&s Benotti+ 17
14BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling+ 17
15RTCKarel Camrda (RTC)Att Investments+ 20
16DANSimon Bak (DAN)Team Coloquick+ 20
17G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CT+ 20
18SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg+ 20
19LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling+ 24
20BELLaurens Sweeck (BEL)+ 28
21BELWitse Meeusen (BEL)+ 28
22ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg+ 36
23BELJérôme Baugnies (BEL)+ 37
24ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rose+ 40
25IRLDean Harvey (IRL)+ 49
26LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com+ 51
27LUXRafael Pereira Marques (LUX)+ 01:08
28FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT+ 01:11
29P-BPim Ronhaar (P-B)+ 01:16
30AUTFlorian Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels+ 01:18
31ALLHeiko Homrighausen (ALL)+ 01:25
32G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Team+ 01:26
33FRAEmilien Jeanniere (FRA)+ 01:26
34BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cycling+ 01:35
35ITALorenzo Masciarelli (ITA)+ 01:35
36ALLPirmin Benz (ALL)Radnet - Rose+ 01:38
37RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investments+ 01:51
38ALLEric Lutter (ALL)P&s Benotti+ 01:52
39IRLDaire Feeley (IRL)+ 01:52
40BELYentl Bekaert (BEL)+ 02:15
41BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Team+ 02:21
42ALLTom Lindner (ALL)P&s Benotti+ 02:26
43P-BRyan Kamp (P-B)+ 02:56
44BELNils Heyns (BEL)+ 02:57
45P-BStijn Appel (P-B)à Bloc CT+ 02:57
46RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CT+ 03:32
47P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cycling+ 03:32
48P-BLars Van Der Haar (P-B)+ 03:32
49SVKMatús Stocek (SVK)Att Investments+ 04:48
50E-UFinn Gullickson (E-U)Cr4c Roanne+ 04:49
51BELThijs Aerts (BEL)+ 04:52
52LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwal+ 08:07
53LUXRik Karier (LUX)+ 10:09
54RTCJan Kaspar (RTC)Att Investments+ 12:04
55LUXTim Diederich (LUX)+ 12:04
56LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com+ 12:04
57IRLLiam Curley (IRL)Evopro Racing+ 12:04
58BELWard Huybs (BEL)+ 12:16
59ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rose+ 12:24
60ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling+ 12:43
61ALLTim Wollenberg (ALL)Maloja - Pushbikers+ 12:43
62FRABrieuc Rolland (FRA)+ 12:58
63FRAMattéo Vercher (FRA)+ 12:58
64P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cycling+ 12:58
65P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Team+ 12:58
66P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cycling+ 12:58
67ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cycling+ 13:32
68BELLukas Vanderlinden (BEL)+ 13:32
69LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cycling+ 13:32
70AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels+ 13:32
71AUTFlorian Kierner (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels+ 13:32
72E-UGabriel Shipley (E-U)+ 13:32
73E-UJared Scott (E-U)+ 13:32
74DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquick+ 13:32
75LUXKen Conter (LUX)+ 13:32
76LUXCharel Meyers (LUX)+ 13:37
77LUXJo Schmitz (LUX)+ 14:37
78FRAAntoine Devanne (FRA)+ 15:01
79FRANicola Marcerou (FRA)+ 15:01
80DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick+ 15:11
81IRLOdhran Doogan (IRL)Bretagne Sud Cyclisme+ 15:14
82P-BJente Klaver (P-B)Volkerwessels Cycling Team+ 15:15
83ALLMatthias Mangertseder (ALL)Team Felbermayr Simplon Wels+ 15:16
84P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CT+ 15:17
85ALLLuke Wilk (ALL)P&s Benotti+ 15:17
86ALLJan Emmerich (ALL)+ 15:17
87ALLTim Oelke (ALL)P&s Benotti+ 15:17
88ALLAnton-Theo Lenneman (ALL)+ 15:18
89LUXTom Thill (LUX)+ 15:18
90ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikers+ 15:18
91AUTDominik Amann (AUT)Vorarlberg+ 15:19
92RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investments+ 15:19
93LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkon+ 15:19
94ITALiam Bertazzo (ITA)Maloja - Pushbikers+ 15:19
95LUXTim Karier (LUX)+ 15:20
96ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benotti+ 15:22
97G-BAdam Kelly (G-B)+ 15:27
98P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team+ 15:27
99ALLMartin Meiler (ALL)Vorarlberg+ 15:27
100ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose+ 15:30
101ALLLeon Rohde (ALL)Radnet - Rose+ 15:30
102BELMauro Verwilt (BEL)+ 22:47
103DANLukas Lund Sørensen (DAN)Team Coloquick+ 22:47
104LUXPhilippe Schmit (LUX)+ 22:47
105E-UBrooks Wienke (E-U)+ 22:47
106ALLPatrick Lechner (ALL)+ 22:53
107ALLPeter Schermann (ALL)+ 23:07
108DANOliver B. Søndergaard (DAN)Team Coloquick+ 23:09
109E-UCooper Johnson (E-U)+ 23:20
110CANTristan Jussaume (CAN)+ 23:20
111P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cycling+ 23:20
112ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rose+ 23:20
113ALLAdrian Zuger (ALL)+ 23:20
114ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikers+ 23:20
115ALLMax-Frederic Valtey (ALL)+ 23:20
116ALLLuka Zetsche (ALL)+ 23:20
117ALLAnton Benedix (ALL)+ 23:20
118NZLFelix Meo (NZL)Maloja - Pushbikers+ 23:20

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Mondorf - Mondorf - 165,4 km - 28 Mai 2022Sprint

Image © Vélo Union Esch. Source : Site officiel de la Flèche du Sud.


1DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick3:43:47
2FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
3DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquickmt
4FRAMattéo Vercher (FRA)mt
5P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
6ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
7BELLaurens Sweeck (BEL)mt
8BELThibau Nys (BEL)mt
9ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
10ALLMiká Heming (ALL)Att Investmentsmt
11BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
12SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
13LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
14AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
15ALLPirmin Benz (ALL)Radnet - Rosemt
16ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
17BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
18P-BStijn Appel (P-B)à Bloc CTmt
19BELJens Schuermans (BEL)Beat Cyclingmt
20P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CTmt
21G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
22RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Welsmt
23ALLHeiko Homrighausen (ALL)mt
24FRAThomas Bonnet (FRA)mt
25P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
26ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
27IRLDean Harvey (IRL)mt
28RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
29DANSimon Bak (DAN)Team Coloquickmt
30E-UJared Scott (E-U)mt
31AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
32BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
33LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
34FRAAntoine Devanne (FRA)mt
35BELWitse Meeussen (BEL)mt
36P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
37FRABrieuc Rolland (FRA)0:14
38LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cycling1:01
39IRLDaire Feeley (IRL)mt
40G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Teammt
41LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com3:32
42SVKMatús Stocek (SVK)Att Investments3:34
43RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
44P-BPim Ronhaar (P-B)mt
45FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
46P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
47FRANicola Marcerou (FRA)mt
48ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
49BELWard Huybs (BEL)8:37
50BELThijs Aerts (BEL)8:41
51IRLLiam Curley (IRL)Evopro Racingmt
52ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
53ALLMatthias Mangertseder (ALL)Team Felbermayr Simplon Welsmt
54IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racingmt
55LUXRafael Pereira Marques (LUX)mt
56BELJérôme Baugnies (BEL)mt
57ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikersmt
58ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
59ALLTim Wollenberg (ALL)Maloja - Pushbikers12:13
60ALLTim Oelke (ALL)P&s Benottimt
61E-UGabriel Shipley (E-U)mt
62P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
63ALLJan Emmerich (ALL)mt
64NZLFelix James Meo (NZL)mt
65ALLPatrick Lechner (ALL)mt
66P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cyclingmt
67ALLLeon Rohde (ALL)Radnet - Rosemt
68DANLukas Lund Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
69AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
70RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
71BELMauro Verwilt (BEL)mt
72E-UFinn Gullickson (E-U)Cr4c Roannemt
73G-BAdam Kelly (G-B)mt
74P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CTmt
75ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
76BELYentl Bekaert (BEL)mt
77P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
78LUXTom Thill (LUX)mt
79LUXKen Conter (LUX)mt
80ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
81P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cyclingmt
82LUXCharel Meyers (LUX)mt
83ITALorenzo Masciarelli (ITA)12:16
84BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
85LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com16:06
86LUXJo Schmitz (LUX)mt
87BELLukas Vanderlinden (BEL)mt
88P-BJente Klaver (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
89E-UBrooks Wienke (E-U)mt
90ALLLuke Wilk (ALL)P&s Benottimt
91ALLAnton-Theo Lenneman (ALL)mt
92ALLLuka Zetsche (ALL)mt
93ALLAdrian Zuger (ALL)mt
94LUXRik Karier (LUX)mt
95LUXTim Karier (LUX)mt
96ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rosemt
97LUXPhilippe Schmit (LUX)mt
98LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkonmt
99IRLOdhran Doogan (IRL)Bretagne Sud Cyclismemt
100ALLMax-Frederic Valtey (ALL)mt
101LUXTim Diederich (LUX)mt
102ALLPeter Schermann (ALL)mt
103CANTristan Jussaume (CAN)mt
104E-UCooper Johnson (E-U)mt
105ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rosemt
106RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
107AUTDominik Amann (AUT)Vorarlbergmt
108ALLMartin Meiler (ALL)Vorarlbergmt
109AUTFlorian Kierner (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
110DANOliver B. Søndergaard (DAN)Team Coloquickmt
111RTCJan Kaspar (RTC)Att Investmentsmt
112ITALiam Bertazzo (ITA)Maloja - Pushbikersmt
113ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
114ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikersmt
115BELNils Heyns (BEL)mt
116ALLAnton Benedix (ALL)mt
117LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwal8:41
118P-BRyan Kamp (P-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette - 140 k - 29 Mai 2022Sprint

Image © Vélo Union Esch. Source : Site officiel de la Flèche du Sud.


1LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling3:13:02
2P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cyclingmt
3BELJérôme Baugnies (BEL)mt
4P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
5P-BStijn Appel (P-B)à Bloc CTmt
6LUXIvan Centrone (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
7IRLDean Harvey (IRL)mt
8AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
9DANMatias Gunnar Malmberg (DAN)Team Coloquickmt
10E-UCooper Johnson (E-U)mt
11ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
12P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
13LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
14BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
15ALLTim Wollenberg (ALL)Maloja - Pushbikersmt
16BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
17P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cyclingmt
18RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
19BELLaurens Sweeck (BEL)mt
20ALLMiká Heming (ALL)Att Investmentsmt
21ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
22ALLLeon Rohde (ALL)Radnet - Rosemt
23LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
25ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
26SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
27ALLTim Oelke (ALL)P&s Benottimt
28DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquickmt
29E-UBrooks Wienke (E-U)mt
30FRAThomas Bonnet (FRA)mt
31BELThibau Nys (BEL)mt
32DANSimon Bak (DAN)Team Coloquickmt
33BELWitse Meeussen (BEL)mt
34LUXJo Schmitz (LUX)mt
35ALLLuka Zetsche (ALL)mt
36P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
37P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
38G-BZak Coleman (G-B)Volkerwessels Cycling Teammt
39ITALiam Bertazzo (ITA)Maloja - Pushbikersmt
40SVKMatús Stocek (SVK)Att Investmentsmt
41LUXTim Karier (LUX)mt
42ALLHeiko Homrighausen (ALL)mt
43ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
44LUXCharel Meyers (LUX)mt
45RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
46LUXJacques Gloesener (LUX)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
47BELJens Schuermans (BEL)Beat Cyclingmt
48ALLMatthias Mangertseder (ALL)Team Felbermayr Simplon Welsmt
49IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racingmt
50P-BJente Klaver (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
51BELElias Maris (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
52P-BPim Ronhaar (P-B)mt
53BELLukas Vanderlinden (BEL)mt
54BELMauro Verwilt (BEL)mt
55LUXRafael Pereira Marques (LUX)mt
56E-UJared Scott (E-U)mt
57BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
58ITALorenzo Masciarelli (ITA)mt
59P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CTmt
60BELYentl Bekaert (BEL)mt
61CANTristan Jussaume (CAN)mt
62DANLukas Lund Sørensen (DAN)Team Coloquickmt
63BELNils Heyns (BEL)mt
64ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
65ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
66LUXTim Diederich (LUX)mt
67LUXRik Karier (LUX)mt
68ALLMax-Frederic Valtey (ALL)mt
69P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
70P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
71P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CTmt
72RTCDaniel Turek (RTC)Team Felbermayr Simplon Welsmt
73RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
74NZLFelix James Meo (NZL)mt
75FRANicola Marcerou (FRA)mt
76E-UFinn Gullickson (E-U)Cr4c Roannemt
77ALLAnton-Theo Lenneman (ALL)mt
78FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
79FRAAntoine Devanne (FRA)mt
80FRABrieuc Rolland (FRA)mt
81ALLMoritz Kretschy (ALL)Radnet - Rosemt
82ALLPirmin Benz (ALL)Radnet - Rosemt
83ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rosemt
84ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose0:57
85RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investments1:00
86ALLPeter Schermann (ALL)1:10
87LUXTom Thill (LUX)mt
88LUXPhilippe Schmit (LUX)mt
89AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
90DANOliver B. Søndergaard (DAN)Team Coloquick1:12
91ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikers1:22
92ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
93ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
94BELThijs Aerts (BEL)mt
95G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
96E-UGabriel Shipley (E-U)mt
97AUTDominik Amann (AUT)Vorarlbergmt
98ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikers2:07
99LUXNoé Ury (LUX)Dauner - Akkon2:24
100ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rose2:28
101BELWard Huybs (BEL)3:09
102LUXKen Conter (LUX)mt
103ALLLuke Wilk (ALL)P&s Benottimt
104IRLOdhran Doogan (IRL)Bretagne Sud Cyclismemt
105G-BAdam Kelly (G-B)mt
106IRLLiam Curley (IRL)Evopro Racing3:17
107AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
108IRLDaire Feeley (IRL)mt
109ALLMartin Meiler (ALL)Vorarlberg4:12
110ALLPatrick Lechner (ALL)4:27
111ALLAdrian Zuger (ALL)mt
112ALLAnton Benedix (ALL)mt
113RTCJan Kaspar (RTC)Att Investments5:28
114AUTFlorian Kierner (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
115FRAMattéo Vercher (FRA)
116LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwal
117ALLJan Emmerich (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés