Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de la Mirabelle - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de la Mirabelle - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de la Mirabelle 2022 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 au 29 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Robert Scott.

Résultats 2022

Tour de la Mirabelle 2022

FranceFrance - 26 Mai 2022 - 29 Mai 2022


Classement général - 29 Mai 2022


1G-BRobert Scott (G-B)Wiv Sungod11:59:10
2G-BMatthew Bostock (G-B)Wiv Sungod0:01
3SUISimon Vitzthum (SUI)0:02
4NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:06
5AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
6NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:07
7FRAThomas Gachignard (FRA)mt
8CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
9FRABenjamin Marais (FRA)0:08
10AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
11FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project0:09
12FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
13BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
14FRAAntoine Huby (FRA)mt
15FRAMathis Le Berre (FRA)mt
16FRAIlan Larmet (FRA)mt
17IRLMatthew Teggart (IRL)Wiv Sungod0:10
18AUSJames Whelan (AUS)Team Bridgelane0:11
19SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
20ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
21FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provence0:13
22FRAKillian Verschuren (FRA)mt
23FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
24ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
25FRAClément Braz Afonso (FRA)0:14
26LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
27FRAJacques Lebreton (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:15
28E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
29FRAMathys Rondel (FRA)0:16
30FRALucas Beneteau (FRA)mt
31BELThomas Naudts (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
32FRALouis Sparfel (FRA)0:17
33ITAAndrea Garosio (ITA)mt
34ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aid0:18
35P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
36CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:19
37AFSByron Munton (AFS)0:20
38FRAMathieu Rigollot (FRA)0:24
39CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungod1:04
40ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas1:08
41FRAArthur Blanc (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:16
42FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
43NZLEthan Batt (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling1:29
44FRAMickaël Crispin (FRA)1:30
45BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Team1:58
46COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldas2:02
47FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:29
48BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Team2:35
49G-BJacob Scott (G-B)Wiv Sungod2:45
50SUIGilles Mottiez (SUI)3:22
51FRAJulien Souton (FRA)3:28
52FRARobin Meyer (FRA)4:18
53ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas8:23
54FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme8:39
55FRANolann Mahoudo (FRA)8:43
56BELWesley Mol (BEL)Bike Aid8:48
57P-BAlexander Konijn (P-B)AVC Aix-en-Provence9:33
58SVKStanislav Beres (SVK)9:35
59GRENikolas Drakos (GRE)9:36
60FRAHugo Thirotel (FRA)9:38
61COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
62ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkon9:41
63CANEdward Ouellet (CAN)9:42
64ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas9:46
65SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica9:47
66SUIJan Sommer (SUI)10:22
67ALLJan-Marc Temmen (ALL)10:29
68BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulsteke10:31
69FRAAurélien Philibert (FRA)mt
70G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungod12:39
71FRABaptiste Vadic (FRA)12:42
72FRAFlorian Dauphin (FRA)12:53
73FRACorentin Ermenault (FRA)AVC Aix-en-Provence13:32
74FRASteve Chainel (FRA)13:48
75GREAimiliano Vila (GRE)ASPTT Nancy13:49
76FRACorentin Devroute (FRA)13:50
77FRALéo Kraemer (FRA)13:51
78SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
79NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling14:04
80FRAGuerand Le Pennec (FRA)14:30
81FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aid14:36
82FRAPierre Betelli (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme14:37
83FRAThomas Acosta (FRA)mt
84FRARémi Lelandais (FRA)14:41
85ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkon14:43
86FRAYan Gras (FRA)15:25
87SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Team15:26
88AUSTom Chapman (AUS)mt
89FRAFlavien Arnould (FRA)15:28
90JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Team15:35
91GREIoannis Davarias (GRE)15:37
92AUSJuan-Pierre van der Merwe (AUS)Team Bridgelane15:58
93BELGerben Dewinter (BEL)Efc - L&r - Vulsteke16:01
94CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project16:04
95FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)18:08
96E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Project18:36
97FRAMaël Savignard (FRA)18:45
98SUINoah Bögli (SUI)18:52
99SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence18:58
100FRAEddy Le Huitouze (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj19:01
101SUILoris Rouiller (SUI)19:07
102FRALorenzo Marasco (FRA)19:08
103SUIKevin Kuhn (SUI)EF Education - Nippo Development Team19:50
104FRAMathias Piron (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme19:53
105NZLBailey O'Donnell (NZL)Cr4c Roanne19:55
106SUIClaudio Imhof (SUI)21:47
107ITAAlessandro Motta (ITA)Biesse - Carrera21:56
108GREMartinos Moutsios (GRE)22:00
109SVKSimon Nagy (SVK)Israel Cycling Academymt
110FRAMartin Deschatres (FRA)23:31
111BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
112CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
113UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novak23:36
114ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aid25:34
115CANCharles Duquette (CAN)26:16
116BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulsteke26:22
117ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aid26:24
118SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
119ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carrera27:10
120AUSDylan George (AUS)Team Bridgelane27:51
121ALLPaul Gehrke (ALL)Dauner - Akkon27:59
122SUIRaphael Clemencio (SUI)29:15
123SVKLukás Sokolík (SVK)29:16
124G-BCharlie Quarterman (G-B)29:39
125E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkon30:55
126GREEvangelos Sarris (GRE)36:39
127SVKAdam Gross (SVK)44:22
128FRAThéo Pahoffer (FRA)50:12

Prologue - Vandoeuvre-lès-Nancy - Vandoeuvre-lès-Nancy - 2,6 km - 26 Mai 2022Contre-la-montre

Image Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1FRACorentin Ermenault (FRA)AVC Aix-en-Provence0:03:04
2G-BRobert Scott (G-B)Wiv Sungodmt
3G-BMatthew Bostock (G-B)Wiv Sungod0:01
4SUISimon Vitzthum (SUI)0:02
5SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
6G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungodmt
7G-BJacob Scott (G-B)Wiv Sungod0:03
8AUSDylan George (AUS)Team Bridgelane0:05
9FRABaptiste Vadic (FRA)mt
10FRAMaël Savignard (FRA)0:06
11FRAEddy Le Huitouze (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
12NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
13SUIClaudio Imhof (SUI)mt
14AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
15NZLEthan Batt (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
16FRAGuerand Le Pennec (FRA)0:07
17SUIJan Sommer (SUI)mt
18NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
19ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
20FRAThomas Gachignard (FRA)mt
21G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
22CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
23FRAMickaël Crispin (FRA)mt
24ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aid0:08
25FRABenjamin Marais (FRA)mt
26FRADylan Guinet (FRA)Evopro Racingmt
27SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
28AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
29SUIKevin Kuhn (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
30FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project0:09
31CANCharles Duquette (CAN)mt
32FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
33BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
34FRAAntoine Huby (FRA)mt
35FRAMathis Le Berre (FRA)mt
36SUINoah Bögli (SUI)mt
37SUIGilles Mottiez (SUI)mt
38FRAIlan Larmet (FRA)mt
39CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
40P-BAlexander Konijn (P-B)AVC Aix-en-Provencemt
41E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
42SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence0:10
43FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
44IRLMatthew Teggart (IRL)Wiv Sungodmt
45FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:11
46FRAMathias Piron (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
47BELGaëtan Verleyen (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
48UKRVitaliy Gryniv (UKR)mt
49BELThibaut Bernard (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
50AUSJames Whelan (AUS)Team Bridgelanemt
51FRAYan Gras (FRA)mt
52FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)mt
53SUIRaphael Clemencio (SUI)mt
54SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
55SVKStanislav Beres (SVK)mt
56ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
57AUSJuan-Pierre van der Merwe (AUS)Team Bridgelane0:12
58SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
59AUSTom Chapman (AUS)mt
60BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
61GRENikolas Drakos (GRE)mt
62E-UEthan Villaneda (E-U)EF Education - Nippo Development Teammt
63FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provence0:13
64ITALorenzo Gobbo (ITA)Biesse - Carreramt
65FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
66FRAKillian Verschuren (FRA)mt
67NZLBailey O'Donnell (NZL)Cr4c Roannemt
68ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
69UKRRoman Gladysh (UKR)Eurocar GS Cycling Teammt
70ALLPaul Gehrke (ALL)Dauner - Akkonmt
71FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
72ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
73FRANolann Mahoudo (FRA)0:14
74GREEvangelos Sarris (GRE)mt
75FRAHugo Thirotel (FRA)mt
76FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
77COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
78FRAPierre Betelli (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
79ITAAlessandro Motta (ITA)Biesse - Carreramt
80ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
81FRARobin Meyer (FRA)mt
82ITAAlessio Bonelli (ITA)Biesse - Carreramt
83FRAThomas Acosta (FRA)mt
84FRAFlavien Arnould (FRA)mt
85LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
86BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:15
87FRAMartin Deschatres (FRA)mt
88FRAJulien Souton (FRA)mt
89ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
90NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
91FRAJacques Lebreton (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
92BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
93CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
94E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
95FRAMathys Rondel (FRA)0:16
96FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
97SVKLukás Sokolík (SVK)mt
98BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
99GREMartinos Moutsios (GRE)mt
100FRASteve Chainel (FRA)mt
101COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
102FRAAurélien Philibert (FRA)mt
103CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
104FRALucas Beneteau (FRA)mt
105BELThomas Naudts (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
106ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aid0:17
107FRALouis Sparfel (FRA)mt
108BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
109ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkonmt
110ITAAndrea Garosio (ITA)mt
111SVKAdam Gross (SVK)mt
112FRALorenzo Marasco (FRA)mt
113GREAimiliano Vila (GRE)ASPTT Nancymt
114CANEdward Ouellet (CAN)0:18
115ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
116SVKSimon Nagy (SVK)Israel Cycling Academymt
117FRATimothé Gabriel (FRA)mt
118P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
119FRARémi Lelandais (FRA)mt
120FRACorentin Devroute (FRA)mt
121E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkonmt
122FRALéo Kraemer (FRA)0:19
123BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
124CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
125SUILoris Rouiller (SUI)mt
126AFSByron Munton (AFS)mt
127BELGerben Dewinter (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:20
128ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
129UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
130JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Team0:21
131FRAArthur Blanc (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
132FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
133ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas0:22
134UKRMaksym Vasilyev (UKR)Eurocar GS Cycling Teammt
135UKRVladyslav Shcherban (UKR)0:23
136GREIoannis Davarias (GRE)mt
137SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
138FRAMathieu Rigollot (FRA)0:24
139FRATom Rouyer (FRA)0:26
140BELDylan Van Den Borre (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:27
141GREAndreas Katopis (GRE)0:29
142FRAThéo Pahoffer (FRA)0:30

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Pont-à-Mousson - Pagny-sur-Moselle - 175,4 km - 27 Mai 2022Sprint

Image Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1FRABaptiste Vadic (FRA)4:04:35
2FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
3SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
4FRANolann Mahoudo (FRA)mt
5FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
6IRLMatthew Teggart (IRL)Wiv Sungodmt
7FRAMickaël Crispin (FRA)mt
8SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
9FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
10G-BMatthew Bostock (G-B)Wiv Sungodmt
11LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
12BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
13G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungodmt
14FRASteve Chainel (FRA)mt
15FRALucas Beneteau (FRA)mt
16P-BAlexander Konijn (P-B)AVC Aix-en-Provencemt
17FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
18BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
19E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
20FRACorentin Ermenault (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
21BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
22FRADylan Guinet (FRA)Evopro Racingmt
23BELThomas Naudts (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
24ITAAndrea Garosio (ITA)mt
25CANCharles Duquette (CAN)mt
26FRAMathis Le Berre (FRA)mt
27E-UEthan Villaneda (E-U)EF Education - Nippo Development Teammt
28FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
29COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
30BELDylan Van Den Borre (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
31FRAThomas Acosta (FRA)mt
32NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
33FRAAntoine Huby (FRA)mt
34ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
35FRAAurélien Philibert (FRA)mt
36CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
37BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
38G-BRobert Scott (G-B)Wiv Sungodmt
39FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
40ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
41GREIoannis Davarias (GRE)mt
42ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
43AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
44SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
45G-BJacob Scott (G-B)Wiv Sungodmt
46BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
47E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
48ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
49FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
50FRACorentin Devroute (FRA)mt
51NZLBailey O'Donnell (NZL)Cr4c Roannemt
52FRALouis Sparfel (FRA)mt
53NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
54NZLEthan Batt (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
55FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
56FRALorenzo Marasco (FRA)mt
57ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
58AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
59FRAMartin Deschatres (FRA)mt
60SUIJan Sommer (SUI)mt
61SUISimon Vitzthum (SUI)mt
62CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
63FRAMathys Rondel (FRA)mt
64ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkonmt
65SVKSimon Nagy (SVK)Israel Cycling Academymt
66ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
67UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
68FRARobin Meyer (FRA)mt
69FRAMathias Piron (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
70SVKStanislav Beres (SVK)mt
71FRAThomas Gachignard (FRA)mt
72FRAMaël Savignard (FRA)mt
73BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
74COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
75FRAJulien Souton (FRA)mt
76CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
77FRAGuerand Le Pennec (FRA)mt
78GRENikolas Drakos (GRE)mt
79ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
80BELGaëtan Verleyen (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
81FRABenjamin Marais (FRA)mt
82ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
83SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
84FRALéo Kraemer (FRA)mt
85CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
86SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
87AUSJames Whelan (AUS)Team Bridgelanemt
88JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
89FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
90SUIGilles Mottiez (SUI)mt
91FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
92FRAMathieu Rigollot (FRA)mt
93FRAKillian Verschuren (FRA)mt
94SUILoris Rouiller (SUI)mt
95AFSByron Munton (AFS)mt
96SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
97ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aidmt
98FRAArthur Blanc (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
99AUSTom Chapman (AUS)mt
100FRAIlan Larmet (FRA)mt
101FRAJacques Lebreton (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
102FRARémi Lelandais (FRA)mt
103P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
104GREAimiliano Vila (GRE)ASPTT Nancymt
105CANEdward Ouellet (CAN)mt
106SUIKevin Kuhn (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
107FRAFlavien Arnould (FRA)mt
108FRAHugo Thirotel (FRA)mt
109FRATimothé Gabriel (FRA)mt
110NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
111FRAPierre Betelli (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
112FRAYan Gras (FRA)mt
113ITAAlessandro Motta (ITA)Biesse - Carreramt
114BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
115FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)mt
116ITAAlessio Bonelli (ITA)Biesse - Carreramt
117BELGerben Dewinter (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:27
118AUSJuan-Pierre van der Merwe (AUS)Team Bridgelane0:32
119CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:34
120SUINoah Bögli (SUI)0:46
121ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carrera0:56
122GREMartinos Moutsios (GRE)2:53
123UKRRoman Gladysh (UKR)Eurocar GS Cycling Teammt
124SUIClaudio Imhof (SUI)mt
125SVKLukás Sokolík (SVK)mt
126ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aidmt
127GREEvangelos Sarris (GRE)mt
128ITALorenzo Gobbo (ITA)Biesse - Carreramt
129FRATom Rouyer (FRA)mt
130SUIRaphael Clemencio (SUI)2:57
131ALLPaul Gehrke (ALL)Dauner - Akkon4:30
132AUSDylan George (AUS)Team Bridgelanemt
133E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkonmt
134FRAThéo Pahoffer (FRA)mt
135FRAEddy Le Huitouze (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:32
136BELThibaut Bernard (BEL)Bingoal - WB Development Team5:59
137G-BCharlie Quarterman (G-B)9:50
138UKRVladyslav Shcherban (UKR)13:59
139UKRVitaliy Gryniv (UKR)17:14
140SVKAdam Gross (SVK)17:58
141UKRMaksym Vasilyev (UKR)Eurocar GS Cycling Team
142GREAndreas Katopis (GRE)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Breuches - Saint-Amarin - 155,7 km - 28 Mai 2022Montagne

Image Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1G-BRobert Scott (G-B)Wiv Sungod3:48:43
2G-BMatthew Bostock (G-B)Wiv Sungodmt
3AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
4FRAMathis Le Berre (FRA)mt
5FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
6LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
7E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
8FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
9AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
10FRALouis Sparfel (FRA)mt
11COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
12FRAAntoine Huby (FRA)mt
13FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
14BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
15IRLMatthew Teggart (IRL)Wiv Sungodmt
16FRAThomas Gachignard (FRA)mt
17BELThomas Naudts (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
18FRABenjamin Marais (FRA)mt
19ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
20ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
21CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
22FRALucas Beneteau (FRA)mt
23SUISimon Vitzthum (SUI)mt
24FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
25BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
26FRAKillian Verschuren (FRA)mt
27CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
28ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
29FRAIlan Larmet (FRA)mt
30NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
31FRAMathieu Rigollot (FRA)mt
32ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
33SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
34NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
35ITAAndrea Garosio (ITA)mt
36FRAMathys Rondel (FRA)mt
37CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
38FRAArthur Blanc (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
39AUSJames Whelan (AUS)Team Bridgelanemt
40FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
41FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
42AFSByron Munton (AFS)mt
43FRAJacques Lebreton (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
44P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
45NZLEthan Batt (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling1:23
46FRAMickaël Crispin (FRA)mt
47G-BJacob Scott (G-B)Wiv Sungod1:47
48FRARobin Meyer (FRA)2:18
49SUIGilles Mottiez (SUI)mt
50FRAJulien Souton (FRA)mt
51ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
52BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
53FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
54ALLJan-Marc Temmen (ALL)8:29
55ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkonmt
56SVKStanislav Beres (SVK)mt
57SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
58GRENikolas Drakos (GRE)mt
59SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
60FRAAurélien Philibert (FRA)mt
61BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
62BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
63P-BAlexander Konijn (P-B)AVC Aix-en-Provencemt
64BELDylan Van Den Borre (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
65CANEdward Ouellet (CAN)mt
66SUIJan Sommer (SUI)mt
67FRANolann Mahoudo (FRA)mt
68FRAHugo Thirotel (FRA)mt
69FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
70ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
71COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
72NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
73FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)12:37
74FRASteve Chainel (FRA)mt
75FRACorentin Ermenault (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
76FRAMaël Savignard (FRA)mt
77GREAimiliano Vila (GRE)ASPTT Nancymt
78G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungodmt
79FRAGuerand Le Pennec (FRA)mt
80FRAEddy Le Huitouze (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
81FRARémi Lelandais (FRA)mt
82FRACorentin Devroute (FRA)mt
83ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
84FRABaptiste Vadic (FRA)mt
85FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
86FRALéo Kraemer (FRA)mt
87FRAThomas Acosta (FRA)mt
88FRAPierre Betelli (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
89E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
90SUINoah Bögli (SUI)mt
91SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Team13:28
92FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
93SUIClaudio Imhof (SUI)mt
94FRAYan Gras (FRA)mt
95BELGerben Dewinter (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
96SUILoris Rouiller (SUI)mt
97GREIoannis Davarias (GRE)mt
98SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
99AUSJuan-Pierre van der Merwe (AUS)Team Bridgelanemt
100FRAFlavien Arnould (FRA)mt
101CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
102AUSTom Chapman (AUS)mt
103JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
104FRALorenzo Marasco (FRA)17:56
105ALLPaul Gehrke (ALL)Dauner - Akkonmt
106UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
107FRAMathias Piron (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
108AUSDylan George (AUS)Team Bridgelanemt
109BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
110SUIKevin Kuhn (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
111CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
112G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
113FRAMartin Deschatres (FRA)mt
114GREMartinos Moutsios (GRE)mt
115NZLBailey O'Donnell (NZL)Cr4c Roannemt
116ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aid20:47
117CANCharles Duquette (CAN)mt
118GREEvangelos Sarris (GRE)mt
119SVKAdam Gross (SVK)mt
120SUIRaphael Clemencio (SUI)mt
121SVKLukás Sokolík (SVK)mt
122E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkonmt
123BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
124UKRVladyslav Shcherban (UKR)mt
125ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aidmt
126ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
127SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
128SVKSimon Nagy (SVK)Israel Cycling Academymt
129ITAAlessandro Motta (ITA)Biesse - Carreramt
130FRAThéo Pahoffer (FRA)31:30
131UKRVitaliy Gryniv (UKR)
132UKRRoman Gladysh (UKR)Eurocar GS Cycling Team
133ITAAlessio Bonelli (ITA)Biesse - Carrera
134ITALorenzo Gobbo (ITA)Biesse - Carrera
135E-UEthan Villaneda (E-U)EF Education - Nippo Development Team
136FRATimothé Gabriel (FRA)
137BELGaëtan Verleyen (BEL)Bingoal - WB Development Team
138FRADylan Guinet (FRA)Evopro Racing
OTLBELThibaut Bernard (BEL)Bingoal - WB Development Team-
OTLFRATom Rouyer (FRA)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Baccarat - Damelevières - 165,8 km - 29 Mai 2022Sprint

Image Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1G-BMatthew Bostock (G-B)Wiv Sungod4:02:48
2FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
3FRAThéo Degache (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
4FRALouis Sparfel (FRA)mt
5NZLEthan Batt (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
6BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
7FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
8FRABaptiste Vadic (FRA)mt
9SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
10FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
11G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungodmt
12G-BRobert Scott (G-B)Wiv Sungodmt
13LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
14FRANolann Mahoudo (FRA)mt
15AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
16FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
17ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
18BELThomas Naudts (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
19FRAMickaël Crispin (FRA)mt
20E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
21FRAMathis Le Berre (FRA)mt
22SUISimon Vitzthum (SUI)mt
23ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
24FRALucas Beneteau (FRA)mt
25FRAAntoine Huby (FRA)mt
26BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
27FRAMathys Rondel (FRA)mt
28FRABenjamin Marais (FRA)mt
29FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
30FRAThomas Gachignard (FRA)mt
31BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
32NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
33CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
34AUSJames Whelan (AUS)Team Bridgelanemt
35ERIDawit Yemane (ERI)Bike Aidmt
36IRLMatthew Teggart (IRL)Wiv Sungodmt
37FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
38CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
39AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
40FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
41AFSByron Munton (AFS)mt
42FRAIlan Larmet (FRA)mt
43NZLJames Oram (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
44ITAAndrea Garosio (ITA)mt
45FRAKillian Verschuren (FRA)mt
46FRAMathieu Rigollot (FRA)mt
47FRAJacques Lebreton (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
48P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
49GRENikolas Drakos (GRE)0:55
50FRACorentin Devroute (FRA)mt
51ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkonmt
52P-BAlexander Konijn (P-B)AVC Aix-en-Provencemt
53SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
54ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
55GREAimiliano Vila (GRE)ASPTT Nancymt
56GREMartinos Moutsios (GRE)mt
57CANEdward Ouellet (CAN)mt
58SVKSimon Nagy (SVK)Israel Cycling Academymt
59SVKStanislav Beres (SVK)mt
60ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
61FRALorenzo Marasco (FRA)mt
62FRAJulien Souton (FRA)mt
63FRALéo Kraemer (FRA)mt
64FRAArthur Blanc (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
65FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
66SUIGilles Mottiez (SUI)mt
67FRAHugo Thirotel (FRA)mt
68FRASteve Chainel (FRA)mt
69FRACorentin Ermenault (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
70FRALouis Rouland (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
71COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
72CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
73G-BJacob Scott (G-B)Wiv Sungodmt
74ITAAlessandro Motta (ITA)Biesse - Carreramt
75FRARémi Lelandais (FRA)1:46
76BELLeander Van Hautegem (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
77BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
78BELGerben Dewinter (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
79ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
80FRAPierre Betelli (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
81FRAMathias Piron (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclismemt
82SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
83ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aidmt
84FRAFlavien Arnould (FRA)mt
85CANMatisse Julien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
86FRAYan Gras (FRA)mt
87SUIJan Sommer (SUI)mt
88SUIKevin Kuhn (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
89FRAAurélien Philibert (FRA)mt
90G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
91GREIoannis Davarias (GRE)mt
92FRAThomas Acosta (FRA)mt
93JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
94AUSTom Chapman (AUS)mt
95FRARobin Meyer (FRA)mt
96ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkonmt
97AUSJuan-Pierre van der Merwe (AUS)Team Bridgelanemt
98FRAGuerand Le Pennec (FRA)mt
99FRAEddy Le Huitouze (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
100COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
101NZLBailey O'Donnell (NZL)Cr4c Roannemt
102E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkon5:20
103ALLPaul Gehrke (ALL)Dauner - Akkonmt
104BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
105BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
106AUSDylan George (AUS)Team Bridgelanemt
107ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aidmt
108SVKLukás Sokolík (SVK)mt
109SVKAdam Gross (SVK)mt
110CANCharles Duquette (CAN)mt
111UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
112SUILoris Rouiller (SUI)mt
113SUIRaphael Clemencio (SUI)mt
114FRAAntonin Chatila Brunotte (FRA)mt
115FRAMartin Deschatres (FRA)mt
116CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
117SUIClaudio Imhof (SUI)mt
118SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
119SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
120ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
121NZLJoshua Kench (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
122SUINoah Bögli (SUI)mt
123SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica5:29
124E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Project5:50
125ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
126FRAMaël Savignard (FRA)6:02
127GREEvangelos Sarris (GRE)12:45
128FRAThéo Pahoffer (FRA)13:42
129UKRVladyslav Shcherban (UKR)
130BELDylan Van Den Borre (BEL)Efc - L&r - Vulsteke

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés