Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Alpes Maritimes et du Var - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Alpes Maritimes et du Var - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour des Alpes Maritimes et du Var 2022 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 20 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Nairo Alexander Quintana Rojas.

Résultats 2022

Tour des Alpes Maritimes et du Var 2022

FranceFrance - 18 Février 2022 - 20 Février 2022


Classement général - 20 Février 2022


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic10:56:01
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:30
3FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:48
4FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:50
5P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:52
6ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo2:55
7FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies2:57
8DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal3:52
9G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost3:56
10LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:58
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
12FRARomain Combaud (FRA)mt
13FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
15NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:06
16G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm4:11
17DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal5:12
18FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur5:36
19ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma7:01
20FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën7:11
21BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB7:31
22ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën7:59
23POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
24FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj8:27
25FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies9:22
26AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm9:30
27DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic9:32
29FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:37
30FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies10:55
31FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic11:32
32AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj13:26
33FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:14
34NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team14:51
35FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis15:27
36FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën15:47
37FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
38FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:07
39ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies17:10
40LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo17:39
41P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
42FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 9317:40
43ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB17:47
44ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma18:10
45BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB18:53
46FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 9318:54
47FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique19:01
48FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur20:15
50ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharma20:18
51FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
52FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole21:19
53ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsm21:27
54NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Team22:18
55SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal23:14
56FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
57FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM23:43
58MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur24:10
59AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal24:36
60ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma25:39
61FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM26:05
62FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies26:38
63DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredo27:06
64P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma27:38
65FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole28:02
66FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM28:05
67BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal29:11
68BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
69P-BElmar Reinders (P-B)Riwal29:19
70ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
71ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma30:41
72BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal31:27
73FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique32:51
74FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur34:12
75FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantique34:20
76NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team34:30
77FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
78FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur34:51
79POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost35:06
80SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies37:10
81JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Easypost38:20
82FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole38:28
83FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur39:07
84FRAThomas Champion (FRA)Cofidis40:22
85COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic40:40
86BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal41:14
87FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsic42:24
88FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
89FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
90FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole43:29
91LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole45:15
92FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique45:18
93FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantique45:36
94G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj49:53
95DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal51:10
96FRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur56:07

1ère étape - Saint-Raphaël - La Seyne-sur-Mer - 176,1 km - 18 Février 2022Sprint

Image Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:14:44
2FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
3FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
4ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
5LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
6LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
7FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
8FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
9G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
10FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
11P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
13P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
14BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
15FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
16FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
18BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
19FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
20DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
21FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
22FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
23DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
24FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
25FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
26FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
27FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
28FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
29FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
30FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
31NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
32ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
33FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
35FRARomain Combaud (FRA)mt
36POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
37ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
39E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
40G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:08
41COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
42P-BElmar Reinders (P-B)Riwalmt
43AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
44FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
45FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
47DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwalmt
48SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
49FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
50ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
51FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
52AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
53FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
54DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
55ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
57FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
58FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
60DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
61FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
62BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
63FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
64FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:34
66POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
67FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique0:36
68JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Easypostmt
69FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:39
70FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
71BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal0:42
72AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
73FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
74FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:05
76FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
77DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredo1:15
78ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsmmt
79ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
80FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
81BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
82MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azurmt
83ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
84ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
85FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
86FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
87ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
88G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
89P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
90FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
91FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
92BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
93FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
94FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
95ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
96BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
97FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique2:54
98FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
99ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WB4:49
100AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 935:13
101FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
102SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
103DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
104BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal5:43
105DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal6:43
106P-BMartijn Budding (P-B)Riwal6:44
107LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole7:52
108FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
109FRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
110NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
111NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
112DANSøren Vosgerau (DAN)Riwalmt
113NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
114ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
115FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
116FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
117G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj10:46
118FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Puget-Théniers - La Turbie - 145,3 km - 19 Février 2022Montagne

Image Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:46:00
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
3FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:25
4P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:27
5FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
6ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo0:30
7DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal1:27
8FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
9G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost1:31
10DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal1:33
11FRARomain Combaud (FRA)mt
12FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
13E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
14ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
15FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
17BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
18NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
19FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:38
20G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
21ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma4:36
22FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
23FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
24ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën5:34
25FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
26FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
27POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
28FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
29FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
30FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
31FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
32FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
33FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj6:57
34FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
35AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
36ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
37FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
38FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
39FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
40FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
42FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
43MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur8:47
44FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
45FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
46ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsmmt
47P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma8:53
48NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
49BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal11:41
50BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
51AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
52ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
53AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
54BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
55LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
56P-BElmar Reinders (P-B)Riwalmt
57DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
58AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
59FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
61FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
62SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
63FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
64FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
65FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
66POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost12:01
67NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
68FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique15:13
69FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
70FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
71JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Easypostmt
72ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
73ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
75FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
76FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
77NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
78FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
79FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
80BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
81P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
82LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
83BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
84FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
85FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole16:34
86FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur16:36
87FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
88FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
89G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
90BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal18:01
91ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
92COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
93FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9319:53
94ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
95DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
96G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
97AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
98LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
99SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
100FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
102FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
103FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
104FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
105FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal23:26
107ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma24:51
108FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic25:44
109FRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
110DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal29:05
111NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
112FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole
113DANSøren Vosgerau (DAN)Riwal
114BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
115FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantique
116DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost
117FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Villefranche-sur-Mer - Blausasc - 112,6 km - 20 Février 2022Sprint

Image Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic2:55:17
2FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:21
3FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:30
4FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
6AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj1:37
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:25
8FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
9BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
10FRARomain Combaud (FRA)mt
11LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
12FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
14FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
15E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
16FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
17ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
18G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
19FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
21NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
23G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
24POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
25ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
26DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
27AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
28NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
29P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
30FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën2:35
31ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma2:49
32DANMathias Bregnhøj (DAN)Riwal3:31
33FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur3:50
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
35FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
36ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
38LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo5:58
39NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
40P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
41BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
42FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
43FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
44DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
45FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
46ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma9:11
47FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole10:13
48FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
49FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
50FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
52ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
53FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis10:43
54FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
55ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsm11:25
56NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
57SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
58ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
59FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
60FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
61FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
62FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
63ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
64FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM12:04
65SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
66AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal12:13
67BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal14:03
68MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur14:08
69FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM16:38
70ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost17:30
71FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
72BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
73P-BElmar Reinders (P-B)Riwalmt
74BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
75P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
76FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
77LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
78FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:31
79FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
80BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
81DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
82POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
83COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
84JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Easypostmt
85FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
86FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
87FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
88FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
89FRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
90FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
91FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
92FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
93FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
94G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
95FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
96FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
97AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93
98FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic
99FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis
100ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm
101DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal
102P-BMartijn Budding (P-B)Riwal
103NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
104BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
105AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
106FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique
107G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost
108FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM
109ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma
110DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo
111LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés