Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Alpes Maritimes et du Var - 2023 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Alpes Maritimes et du Var - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023 est la 55ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 19 février 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est KÚvin Vauquelin.

Résultats 2023

Tour des Alpes Maritimes et du Var 2023

FranceFrance - 17 Février 2023 - 19 Février 2023


Classement général - 19 Février 2023


1FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic11:37:58
2FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:07
3E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost0:10
4LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:19
5DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:26
6AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën0:42
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:43
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:44
9FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
10NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
11DANMathias Bregnhøj (DAN)mt
12FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:47
13FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
14FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:49
15G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost0:54
16ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal WB1:29
17FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
18BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
19FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
20FRAThomas Gachignard (FRA)1:38
21FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:49
22DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team2:17
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën3:37
24FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:14
25LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:41
26FRAClément Champoussin (FRA)Team Arkéa Samsic6:37
27G-BMax Poole (G-B)8:30
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost8:51
29FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën9:53
30FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
31FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
32FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
33FRABryan Coquard (FRA)Cofidis9:57
34FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies10:00
35FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
36FRAJordan Jegat (FRA)mt
37BELRemy Mertz (BEL)Bingoal WBmt
38EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
39FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies10:32
40SUETobias Ludvigsson (SUE)Q36.5 Pro Cycling Team10:39
41FRARomain Cardis (FRA)11:09
42FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën11:41
43NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team12:24
44CANRobin Plamondon (CAN)12:44
45FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic13:19
46G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost13:56
47EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)16:01
48BELJulian Mertens (BEL)Bingoal WB16:49
49DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
50BELRamses Debruyne (BEL)16:59
51ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo17:23
52EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost17:30
53FRAMaximilien Juillard (FRA)17:46
54FRAMaxime Jarnet (FRA)18:03
55BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm18:52
56G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdj19:08
57ITAAlessandro Fedeli (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
58FRAAlexis Guerin (FRA)Bingoal WB19:54
59FRAPierre Gautherat (FRA)AG2R Citroën20:46
60ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis21:52
61BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
62BELAaron van der Beken (BEL)Bingoal WB22:40
63POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Team23:55
64BELJago Willems (BEL)24:12
65BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal WB24:27
66AFSMorne Van Niekerk (AFS)24:40
67ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm25:18
68ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic25:38
69FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis25:40
70NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Team26:33
71FRAJonathan Couanon (FRA)26:57
72FRAJean-Louis Le Ny (FRA)27:16
73KAZDaniil Pronskiy (KAZ)27:28
74FRATom Mainguenaud (FRA)27:29
75FRAMaxime Urruty (FRA)28:33
76FRAJean Goubert (FRA)28:59
77FRAYaël Joalland (FRA)29:31
78FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsic29:59
79FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies30:20
79FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
80ITAMatteo Moschetti (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team31:13
81AUSCyrus Monk (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team31:23
82KAZAndrey Remkhe (KAZ)33:23
83FRADamien Girard (FRA)33:32
84FRAMaël Guégan (FRA)34:07
85FRASamuel Leroux (FRA)34:12
86KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team34:38
87DANOliver Knudsen (DAN)36:43
88DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team37:21
89FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsic41:44
90NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team41:47
91ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm44:33
92KAZNicolas Vinokurov (KAZ)45:32
93KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team45:49
94DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)46:11
95LUXColin Heiderscheid (LUX)47:03
96FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal WB48:00
97LUXCédric Pries (LUX)52:07
98DANMads Østergaard Kristensen (DAN)55:12
99MONAlexandre Vinokurov (MON)55:36
100FRAPaul Hennequin (FRA)mt

1ère étape - Saint-Raphaël - Ramatuelle - 197,5 km - 17 Février 2023Moyenne montagne


1FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic4:23:07
2E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost0:05
3LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
4FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:09
5FRABryan Coquard (FRA)Cofidis0:25
6FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
7FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
8FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
9ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal WBmt
10FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
11DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
12FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
13FRAFranck Bonnamour (FRA)AG2R Citroënmt
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
15ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
16DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
17FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
18ITAAlessandro Fedeli (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
19BELRemy Mertz (BEL)Bingoal WBmt
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
22FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
23G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
24G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdjmt
25FRAJordan Jegat (FRA)mt
26NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
27FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
28FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
30FRARomain Cardis (FRA)mt
31AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
32BELJulian Mertens (BEL)Bingoal WBmt
33FRAClément Champoussin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
35NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
36FRAThomas Gachignard (FRA)mt
37FRAThomas Devaux (FRA)mt
38BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal WBmt
39FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
40DANMathias Bregnhøj (DAN)mt
41FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
42BELKenny Molly (BEL)mt
43CANRobin Plamondon (CAN)mt
44BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
45BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
46G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
47EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
48LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
49FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
50FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
51FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
52FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
53DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
54FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
55FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
56ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
57FRAMaxime Urruty (FRA)mt
58FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:35
59FRAJonathan Couanon (FRA)0:46
60SUETobias Ludvigsson (SUE)Q36.5 Pro Cycling Team0:53
61G-BMax Poole (G-B)mt
62ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
63FRAAlexis Guerin (FRA)Bingoal WB1:04
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost1:07
65FRAYaël Joalland (FRA)1:23
66LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:29
67BELJarne Van de Paar (BEL)1:33
68FRAFlavien Maurelet (FRA)1:35
69DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)1:39
70FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
71POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Teammt
72FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
73ITAMatteo Moschetti (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
74FRALéo Danès (FRA)1:53
75BELAaron van der Beken (BEL)Bingoal WB2:01
76ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsm2:03
77FRAPierre Gautherat (FRA)AG2R Citroënmt
78ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo2:49
79ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis3:02
80BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
81FRAJean Goubert (FRA)3:20
82KAZAndrey Remkhe (KAZ)3:49
83FRADamien Girard (FRA)3:58
84EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost3:59
85BELAlec Segaert (BEL)Lotto Dstny4:05
86BELJago Willems (BEL)mt
87BELRamses Debruyne (BEL)mt
88FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal WB4:15
89FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsic4:21
90AFSMorne Van Niekerk (AFS)mt
91BELLorenz van de Wynkele (BEL)mt
92FRATristan Delacroix (FRA)mt
93EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
94G-BJoshua Giddings (G-B)mt
95DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)5:07
96ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm5:15
97KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:30
98FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën7:02
99FRAFlorian Rapiteau (FRA)mt
100FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
101ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm7:10
102FRATom Mainguenaud (FRA)mt
103NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:47
104DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
105LUXCédric Pries (LUX)8:22
106FRAMaël Guégan (FRA)8:28
107FRASamuel Leroux (FRA)8:33
108NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Team8:38
109KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team9:53
110NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team9:55
111DANMads Østergaard Kristensen (DAN)10:43
112KAZDaniil Pronskiy (KAZ)11:04
113MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
114FRACélestin Guillon (FRA)mt
115FRAPaul Hennequin (FRA)mt
116KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
117ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
118DANOliver Knudsen (DAN)mt
119AUSCyrus Monk (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
120LUXColin Heiderscheid (LUX)11:07
121FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis11:10
122FRAThéo Delacroix (FRA)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Mandelieu-la-Napoule - Antibes - 179,7 km - 18 Février 2023Sprint


1DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)4:06:20
2E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
3FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
4FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
5FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
7FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
8G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdjmt
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
10ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
11FRAThomas Gachignard (FRA)mt
12FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
13ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal WBmt
14FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
15AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
16BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
17LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
18FRAPierre Gautherat (FRA)AG2R Citroënmt
19FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
20ITAAlessandro Fedeli (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
22FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
23FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
24NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
25FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
26DANMathias Bregnhøj (DAN)mt
27FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
28FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
29FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies0:07
30ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
32BELRemy Mertz (BEL)Bingoal WBmt
33FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
34FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
35FRAJordan Jegat (FRA)mt
36COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
37FRAClément Champoussin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
38FRAThomas Devaux (FRA)mt
39BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
40G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
41EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
42DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
43ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
44FRAAlexis Guerin (FRA)Bingoal WBmt
45SUETobias Ludvigsson (SUE)Q36.5 Pro Cycling Team0:18
46FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
47FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies0:32
48FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën1:08
49FRARomain Cardis (FRA)1:16
50BELJago Willems (BEL)1:24
51NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:31
52LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
53CANRobin Plamondon (CAN)2:51
54FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic3:26
55FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroënmt
56BELRamses Debruyne (BEL)mt
57ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo3:29
58G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost4:03
59EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
60EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
61LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:45
62FRAMaximilien Juillard (FRA)5:02
63FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
64G-BMax Poole (G-B)mt
65BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal WB5:19
66BELAaron van der Beken (BEL)Bingoal WBmt
67FRASamuel Leroux (FRA)6:56
68BELJulian Mertens (BEL)Bingoal WBmt
69POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Teammt
70DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)mt
71DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
72DANOliver Knudsen (DAN)mt
73FRAJean Goubert (FRA)mt
74ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
75FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
76KAZDaniil Pronskiy (KAZ)mt
77FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
78FRAMaël Guégan (FRA)mt
79NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Team8:28
80ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm8:58
81BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm8:59
82KAZAndrey Remkhe (KAZ)10:51
83FRATom Mainguenaud (FRA)mt
84BELAlec Segaert (BEL)Lotto Dstnymt
85KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
86FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
87FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
88ITAMatteo Moschetti (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
89FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
90FRADamien Girard (FRA)mt
91AFSMorne Van Niekerk (AFS)mt
92DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
93FRAJonathan Couanon (FRA)mt
94AUSCyrus Monk (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
95LUXColin Heiderscheid (LUX)mt
96FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
97ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsm11:05
98BELLorenz van de Wynkele (BEL)18:40
99NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
100KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
101MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
102FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal WBmt
103BELJarne Van de Paar (BEL)mt
104FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
105FRAFlorian Rapiteau (FRA)mt
106LUXCédric Pries (LUX)mt
107G-BJoshua Giddings (G-B)mt
108FRALéo Danès (FRA)mt
109KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
110FRAYaël Joalland (FRA)mt
111FRAPaul Hennequin (FRA)mt
112DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)mt
113DANMads Østergaard Kristensen (DAN)mt
114FRAMaxime Urruty (FRA)mt
115ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
116NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
117ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
118BELKenny Molly (BEL)
119FRAFranck Bonnamour (FRA)AG2R Citroën
120FRATristan Delacroix (FRA)
121FRACélestin Guillon (FRA)
122FRAThéo Delacroix (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Villefranche-sur-Mer - Vence - 139 km - 19 Février 2023Montagne


1FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:08:45
2DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:05
3FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
4FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
5FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
6LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
7DANMathias Bregnhøj (DAN)mt
8NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
9E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
10AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
11FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
12FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:08
13FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
14G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
15FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:10
16BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny0:50
17FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
18FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
19ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal WBmt
20FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:52
21FRAThomas Gachignard (FRA)0:59
22FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroënmt
23DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team1:31
24LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën1:50
26G-BMax Poole (G-B)2:21
27FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:32
28FRAClément Champoussin (FRA)Team Arkéa Samsic5:51
29ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost7:23
31EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
32SUETobias Ludvigsson (SUE)Q36.5 Pro Cycling Team9:14
33KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
34AUSCyrus Monk (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
36NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
37NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
38FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
39BELJulian Mertens (BEL)Bingoal WBmt
40DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
41FRAJordan Jegat (FRA)mt
42CANRobin Plamondon (CAN)mt
43FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
44FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
45FRAMaxime Urruty (FRA)mt
46FRATom Mainguenaud (FRA)mt
47FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
48FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
49FRAYaël Joalland (FRA)mt
50EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
51FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
52BELRemy Mertz (BEL)Bingoal WBmt
53FRARomain Cardis (FRA)mt
54FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
55FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
56FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
57AFSMorne Van Niekerk (AFS)mt
58G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
59EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
60KAZDaniil Pronskiy (KAZ)mt
61BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
62BELRamses Debruyne (BEL)mt
63FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
64FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
65ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo10:51
66ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
67FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
68POLKamil Malecki (POL)Q36.5 Pro Cycling Team15:06
69NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
70BELAaron van der Beken (BEL)Bingoal WBmt
71FRAJonathan Couanon (FRA)mt
72KAZNicolas Vinokurov (KAZ)15:34
73G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdj18:29
74KAZAndrey Remkhe (KAZ)mt
75FRAMaël Guégan (FRA)mt
76BELJago Willems (BEL)mt
77BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal WBmt
78FRAPierre Gautherat (FRA)AG2R Citroënmt
79FRAJean Goubert (FRA)mt
80FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
81BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
82FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
83FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
84FRASamuel Leroux (FRA)mt
85DANOliver Knudsen (DAN)mt
86FRADamien Girard (FRA)mt
87ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
88FRAAlexis Guerin (FRA)Bingoal WBmt
89ITAMatteo Moschetti (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
90DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
91ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
92ITAAlessandro Fedeli (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
93LUXCédric Pries (LUX)24:51
94FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal WBmt
95KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
96LUXColin Heiderscheid (LUX)mt
97DANMads Østergaard Kristensen (DAN)25:38
98DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)mt
99MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
100FRAPaul Hennequin (FRA)mt
101FRAThomas Devaux (FRA)
102ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm
103NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
104LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo
105FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies
106DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)
107BELJarne Van de Paar (BEL)
108FRAFlorian Rapiteau (FRA)
109G-BJoshua Giddings (G-B)
110ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Team
111ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost
112FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies
113FRALéo Danès (FRA)
114BELLorenz van de Wynkele (BEL)
115FRAFlavien Maurelet (FRA)
116BELAlec Segaert (BEL)Lotto Dstny
117ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info M?dia Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés