Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2023 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2023 est la 69ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 février 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Tadej Pogacar.

Résultats 2023

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2023

EspagneEspagne - 15 Février 2023 - 19 Février 2023


Classement général - 19 Février 2023


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates21:05:02
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:18
3COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:23
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:39
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)2:02
6G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:47
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious3:05
8ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty3:23
9DANAndreas Kron (DAN)Lotto Dstny3:40
10FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers3:57
11AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious4:06
12EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers4:09
13AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech4:26
14ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Jayco Alula5:55
15EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga5:58
16ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH6:25
17BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates6:47
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar6:48
19BELDylan Theuns (BEL)Israel - Premier Tech6:54
20ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula6:56
21PORRuben Guerreiro (POR)Movistar7:01
22NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates9:50
23BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty10:04
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team11:13
25POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates12:29
26PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:30
27ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula13:41
28COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Burgos - BH15:24
29ESPJon Agirre Egaña (ESP)16:04
30ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)17:36
31ESPJoan Bou Company (ESP)18:33
32SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious18:53
33FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies18:54
34ESPFernando Tercero Lopez (ESP)18:57
35FRAAxel Laurance (FRA)19:53
36ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers20:30
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH20:39
38ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)21:25
39ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious24:22
40BELJenno Berckmoes (BEL)Team Flanders - Baloise25:15
41ALLJohannes Adamietz (ALL)25:46
42BELVito Braet (BEL)Team Flanders - Baloise27:03
43FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies27:46
44ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck31:52
45NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies32:22
46AUSRudy Porter (AUS)Team Jayco Alula34:30
47ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Circus - Wantymt
48ITAKevin Colleoni (ITA)Team Jayco Alula34:41
49ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar34:47
50HONErik Fetter (HON)35:19
51BELFrederik Frison (BEL)Lotto Dstny35:55
52P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto Dstny35:59
53BELAlexander Colman (BEL)Team Flanders - Baloise37:04
54ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates37:35
55ALLFelix Engelhardt (ALL)Team Jayco Alula37:44
56CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech37:51
57NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Circus - Wanty38:32
58BELBrent van Moer (BEL)Lotto Dstny39:19
59ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious39:49
60ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty42:01
61G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiers43:37
62ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)44:47
63ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)44:57
64ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH45:59
65NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck46:08
66BELLiam Slock (BEL)Lotto Dstny46:19
67ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)46:53
68BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloise46:56
69ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)47:52
70ESPHéctor Carretero Milla (ESP)48:22
71ESPGotzon Martin Sanz (ESP)48:38
72ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team48:52
73ITASimone Raccani (ITA)49:04
74ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH49:23
75ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar49:39
76ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers49:42
77FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH50:23
78ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)51:17
79P-BSjoerd Bax (P-B)Uae Team Emirates51:57
80DANChristopher Juul-Jensen (DAN)52:17
81BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Deceuninck52:53
82ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team54:06
83BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty54:31
84VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)54:49
85BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies55:19
86ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar56:21
87FRAClément Alléno (FRA)57:29
88BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech1:02:00
89BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny1:02:32
90BELAaron Van Poucke (BEL)Team Flanders - Baloise1:02:34
91SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates1:07:45
92BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Circus - Wanty1:09:51

1ère étape - Puente de Génave - Santiago de la Espada - 179 km - 15 Février 2023Montagne


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates5:04:19
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:38
3ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
4COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
5G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers1:38
6FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers1:39
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
9AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
10EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga1:41
11EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers1:52
12BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
13DANAndreas Kron (DAN)Lotto Dstnymt
14NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
15POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:55
16AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech2:41
17ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
18ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
19ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
22ESPJoan Bou Company (ESP)mt
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
24BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
25ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
26BELDylan Theuns (BEL)Israel - Premier Techmt
27PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
28ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
30ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)2:48
31ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Jayco Alula2:49
32ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
33BELVito Braet (BEL)Team Flanders - Baloise4:43
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)mt
35FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
36HONErik Fetter (HON)mt
37ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)mt
38FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies4:50
39FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies4:54
40CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech4:58
41COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Burgos - BH6:08
42ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
44FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
45ESPJon Agirre Egaña (ESP)6:25
46ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH7:11
47ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:13
48BELFrederik Frison (BEL)Lotto Dstny8:14
49ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty8:45
50ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)11:00
51FRAAxel Laurance (FRA)11:18
52ITAKevin Colleoni (ITA)Team Jayco Alulamt
53BELAlexander Colman (BEL)Team Flanders - Baloise11:49
54BELBrent van Moer (BEL)Lotto Dstnymt
55ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
56AUSRudy Porter (AUS)Team Jayco Alulamt
57BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
58ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
59ITADavide Bais (ITA)mt
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
62NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Circus - Wantymt
63ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)mt
64ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
66KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto Dstny12:41
68NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
69ALLFelix Engelhardt (ALL)Team Jayco Alulamt
70ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
71BELJenno Berckmoes (BEL)Team Flanders - Baloisemt
72ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
73ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
74ESPHéctor Carretero Milla (ESP)mt
75ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
76ITACristian Scaroni (ITA)mt
77ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
78ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
79ESPDavid González Arribas (ESP)mt
80DANChristopher Juul-Jensen (DAN)mt
81NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
82VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
83SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
84BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
85ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Circus - Wantymt
86ALLJohannes Adamietz (ALL)mt
87ITASimone Raccani (ITA)mt
88ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
89ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
90ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)12:58
91BELLiam Slock (BEL)Lotto Dstny15:15
92BELWard Vanhoof (BEL)Team Flanders - Baloisemt
93FRAClément Alléno (FRA)19:06
94FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
95P-BSjoerd Bax (P-B)Uae Team Emirates19:15
96ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
97BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
98BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech20:03
99BELAaron Van Poucke (BEL)Team Flanders - Baloisemt
100BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies20:19
101E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
102ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
103BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Circus - Wanty21:15
104ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
105BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloisemt
106ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)21:52
107BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny23:56
108BELGilles De Wilde (BEL)Team Flanders - Baloisemt
109BELAyco Bastiaens (BEL)mt
110RTCTomás Bárta (RTC)mt
111FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
112ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
113ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)mt
114NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninckmt
115SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates23:59
116BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
117ESPRaul Garcia Pierna (ESP)
118ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)
119AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Diezma - Alcalá la Real - 156,1 km - 16 Février 2023Moyenne montagne


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:40:10
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)0:04
3COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
5ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
6ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty0:17
7BELDylan Theuns (BEL)Israel - Premier Tech0:21
8G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:24
9ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:33
10ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Circus - Wanty0:36
11POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:46
12AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious1:03
13FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
14AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech1:09
15ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
16DANAndreas Kron (DAN)Lotto Dstnymt
17EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers1:12
18ITALorenzo Fortunato (ITA)1:13
19EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga1:23
20ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Jayco Alula1:25
21PORRuben Guerreiro (POR)Movistar1:28
22NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates1:36
23SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:38
24BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty1:46
25FRAAxel Laurance (FRA)1:55
26ITADavide Bais (ITA)2:32
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH3:32
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
29COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Burgos - BHmt
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:36
31FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies3:38
32ESPJoan Bou Company (ESP)3:40
33BELVito Braet (BEL)Team Flanders - Baloisemt
34ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck3:45
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
36ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
37ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula3:50
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers4:18
39ESPJon Agirre Egaña (ESP)4:21
40BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates5:02
41ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
42ESPHéctor Carretero Milla (ESP)5:04
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)6:32
44ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH6:36
45ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)6:42
46ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)6:44
47AUSRudy Porter (AUS)Team Jayco Alula6:46
48ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)6:48
49FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies6:53
50ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
51FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies6:56
52ALLJohannes Adamietz (ALL)7:02
53ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious7:07
54ESPFernando Tercero Lopez (ESP)7:11
55BELJenno Berckmoes (BEL)Team Flanders - Baloise7:14
56BELBrent van Moer (BEL)Lotto Dstnymt
57NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninckmt
58NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Circus - Wantymt
59ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
60NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies7:17
61E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team7:19
62ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)7:20
63P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto Dstny7:32
64BELFrederik Frison (BEL)Lotto Dstnymt
65BELLiam Slock (BEL)Lotto Dstny9:28
66BELAlexander Colman (BEL)Team Flanders - Baloise9:55
67ALLFelix Engelhardt (ALL)Team Jayco Alulamt
68P-BSjoerd Bax (P-B)Uae Team Emiratesmt
69DANChristopher Juul-Jensen (DAN)9:58
70FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies10:17
71FRAClément Alléno (FRA)12:07
72FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
73BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny12:16
74FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies12:24
75ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)12:29
76ESPDavid González Arribas (ESP)12:33
77ITASimone Raccani (ITA)12:43
78ITAKevin Colleoni (ITA)Team Jayco Alulamt
79ITACristian Scaroni (ITA)mt
80ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar13:03
81ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
82ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies15:05
84BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Deceuninck15:09
86BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloisemt
87BELWard Vanhoof (BEL)Team Flanders - Baloise15:11
88BELAaron Van Poucke (BEL)Team Flanders - Baloise15:13
89BELAyco Bastiaens (BEL)mt
90BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
91ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
92ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
94ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
95ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty15:18
96ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
97HONErik Fetter (HON)mt
98ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
99ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
100ESPGotzon Martin Sanz (ESP)15:22
101ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiers15:25
103BELGilles De Wilde (BEL)Team Flanders - Baloisemt
104VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)15:27
105NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
106BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech15:31
107BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
108RTCTomás Bárta (RTC)15:33
109CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech15:36
110ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team15:38
111ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck15:40
112ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)mt
113BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Deceuninck15:44
114SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates15:53
115ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)
116KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Alcalá de Guadaira - Alcalá de los Gazules - 161 km - 17 Février 2023EchappĂ©e


1BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emirates3:47:12
2FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:14
3ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:15
4G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
5BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty0:16
6ITADavide Bais (ITA)mt
7ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
8FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH0:26
9HONErik Fetter (HON)0:28
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
11ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
12BELLiam Slock (BEL)Lotto Dstny0:30
13NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck0:32
14CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:28
15ALLFelix Engelhardt (ALL)Team Jayco Alula0:42
16ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:50
17ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck1:03
18BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Deceuninck1:21
19FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
20ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
21SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:26
22COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
23BELDylan Theuns (BEL)Israel - Premier Techmt
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
25ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
26DANAndreas Kron (DAN)Lotto Dstnymt
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
28AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
29EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
30EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
31FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
32PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
33AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
34ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
35G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
36ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
37ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
38POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
39BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
40BELVito Braet (BEL)Team Flanders - Baloise4:35
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Jayco Alulamt
42ESPJoan Bou Company (ESP)4:45
43NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
44BELJenno Berckmoes (BEL)Team Flanders - Baloise4:50
45ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
46COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Burgos - BHmt
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
48ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
49ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)mt
50AUSRudy Porter (AUS)Team Jayco Alulamt
51NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
52ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:57
53ESPJon Agirre Egaña (ESP)mt
54BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloisemt
55ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
56ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)mt
57ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
58FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
59NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Circus - Wanty5:05
60ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
61ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
62ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
63BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
64ESPFernando Tercero Lopez (ESP)5:10
65FRAClément Alléno (FRA)mt
66BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny5:14
67ALLJohannes Adamietz (ALL)mt
68ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
69ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH5:16
70PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
71BELFrederik Frison (BEL)Lotto Dstny5:19
72VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)5:22
73BELAlexander Colman (BEL)Team Flanders - Baloise5:23
74ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)mt
75E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team5:36
76NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies5:40
77BELBrent van Moer (BEL)Lotto Dstny5:46
78BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
79ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
80FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies5:52
81ITASimone Raccani (ITA)mt
82FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
83ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
84ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
85ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)5:56
86BELAaron Van Poucke (BEL)Team Flanders - Baloise6:05
87ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious6:09
88SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
89P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto Dstny6:17
90ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Circus - Wantymt
92ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates6:35
93FRAAxel Laurance (FRA)6:38
94BELAyco Bastiaens (BEL)mt
95BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
96P-BSjoerd Bax (P-B)Uae Team Emirates6:46
97BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
98ITACristian Scaroni (ITA)6:53
99BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Circus - Wanty6:58
100ITAKevin Colleoni (ITA)Team Jayco Alulamt
101ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty6:17
103ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar7:44
104RTCTomás Bárta (RTC)8:08
105BELGilles De Wilde (BEL)Team Flanders - Baloise8:20
106DANChristopher Juul-Jensen (DAN)8:29
107ESPHéctor Carretero Milla (ESP)9:24
108ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
109ESPPau Miquel Delgado (ESP)9:56
110ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)10:35
111SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates11:30
112ESPDavid González Arribas (ESP)
113ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)
114BELWard Vanhoof (BEL)Team Flanders - Baloise

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Olvera - Iznájar - 164,8 km - 18 Février 2023Moyenne montagne


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:01:11
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)0:03
3ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty0:09
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:12
5COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:21
6AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
7G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
8DANAndreas Kron (DAN)Lotto Dstny0:24
9ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:33
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
11EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers0:41
12AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:56
13FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers0:57
14ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Jayco Alula1:04
15SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious2:10
16ITALorenzo Fortunato (ITA)2:18
17EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga2:30
18PORRuben Guerreiro (POR)Movistar2:36
19ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula2:46
20BELDylan Theuns (BEL)Israel - Premier Tech3:32
21FRAAxel Laurance (FRA)3:44
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
24ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
25ESPJon Agirre Egaña (ESP)3:59
26ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
27NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
28BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
31E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
32ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
33ESPJoan Bou Company (ESP)mt
34ALLJohannes Adamietz (ALL)4:08
35BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty4:15
36ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula4:20
37COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Burgos - BH4:31
38FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
39BELJenno Berckmoes (BEL)Team Flanders - Baloise4:36
40ITAKevin Colleoni (ITA)Team Jayco Alula5:06
41BELAlexander Colman (BEL)Team Flanders - Baloise6:47
42POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates7:49
43BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloise9:17
44ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)9:18
45ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
46ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
47ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)9:51
48ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
49P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto Dstny10:55
50BELVito Braet (BEL)Team Flanders - Baloisemt
51NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
52ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH13:32
53AUSRudy Porter (AUS)Team Jayco Alula14:27
54ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty14:38
55ITASimone Raccani (ITA)mt
56BELLiam Slock (BEL)Lotto Dstny17:56
57BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
58FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
59FRAClément Alléno (FRA)mt
60BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
61BELGilles De Wilde (BEL)Team Flanders - Baloisemt
62ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious18:01
63ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious18:03
64ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
65BELBrent van Moer (BEL)Lotto Dstnymt
66ALLFelix Engelhardt (ALL)Team Jayco Alulamt
67G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
68ESPHéctor Carretero Milla (ESP)mt
69DANChristopher Juul-Jensen (DAN)mt
70ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
71ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
72BELAaron Van Poucke (BEL)Team Flanders - Baloisemt
73ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)mt
74ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
75ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistar18:09
76BELFrederik Frison (BEL)Lotto Dstnymt
77ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
78NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Circus - Wantymt
79BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
80FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
81VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
82ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
83ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
84BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Deceuninck18:14
86BELAyco Bastiaens (BEL)mt
87ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck18:20
88ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
89FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
90FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
91ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
92ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
93ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
94HONErik Fetter (HON)18:27
95NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck18:28
96P-BSjoerd Bax (P-B)Uae Team Emiratesmt
97ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
98FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies18:33
99ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Circus - Wanty18:35
100ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)18:40
101SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates18:50
102BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Deceuninck19:08
103CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech19:13
104BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty19:15
105BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech21:04
106ITADavide Bais (ITA)22:22
107ESPPau Miquel Delgado (ESP)
108RTCTomás Bárta (RTC)
109ITACristian Scaroni (ITA)
110ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)
111NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Otura - Alhaurín de la Torre - 184,3 km - 19 Février 2023Moyenne montagne


1ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers4:27:59
2ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
4DANAndreas Kron (DAN)Lotto Dstnymt
5AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
6ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Movistarmt
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
8ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:05
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
10ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
11ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
12ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
13PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
14SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
15BELJenno Berckmoes (BEL)Team Flanders - Baloisemt
16BELDylan Theuns (BEL)Israel - Premier Techmt
17FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH0:09
18NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninckmt
19EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
20ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
22COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
23EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
24G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
25ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
26ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
27FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
28ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Jayco Alula0:13
29ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
30ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)mt
31AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
32ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH0:17
33BELTim Wellens (BEL)Uae Team Emiratesmt
34ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)0:26
35SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
36NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Circus - Wantymt
37BELVincent Van Hemelen (BEL)Team Flanders - Baloise0:29
38FRAAxel Laurance (FRA)mt
39ESPJon Agirre Egaña (ESP)0:33
40COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Burgos - BH0:34
41ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
42ALLFelix Engelhardt (ALL)Team Jayco Alulamt
43ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
44ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Circus - Wantymt
45ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
46HONErik Fetter (HON)mt
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:38
48BELBrent van Moer (BEL)Lotto Dstnymt
49ESPFernando Tercero Lopez (ESP)0:40
50AUSRudy Porter (AUS)Team Jayco Alula0:49
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)0:51
52BELFrederik Frison (BEL)Lotto Dstny0:52
53ALLJohannes Adamietz (ALL)mt
54BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
55FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
56ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck1:06
57BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty1:07
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:09
59ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty1:14
60NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates1:44
61SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
62P-BSjoerd Bax (P-B)Uae Team Emiratesmt
63POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
64ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula1:47
65CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
66G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiers2:16
67ITAKevin Colleoni (ITA)Team Jayco Alula2:47
68P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto Dstnymt
69BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Deceuninck3:05
70FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies5:08
71BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny7:21
72BELAlexander Colman (BEL)Team Flanders - Baloisemt
73FRAClément Alléno (FRA)mt
74BELVito Braet (BEL)Team Flanders - Baloisemt
75BELLiam Slock (BEL)Lotto Dstnymt
76BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
77ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
78DANChristopher Juul-Jensen (DAN)mt
79BELAaron Van Poucke (BEL)Team Flanders - Baloisemt
80ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
81ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
82ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)mt
83ITASimone Raccani (ITA)mt
84ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
85ESPHéctor Carretero Milla (ESP)mt
86ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)mt
87VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
88ESPJoan Bou Company (ESP)7:39
89ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)7:52
90ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH12:05
91BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty12:09
92BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
93ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team
94BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech
95FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies
96ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck
97BELGilles De Wilde (BEL)Team Flanders - Baloise
98BELAyco Bastiaens (BEL)
99ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
100BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Deceuninck
101ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
102ITALorenzo Fortunato (ITA)
103ITADavide Bais (ITA)
104FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies
105E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team
106FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés