Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Flèche du Sud 2016 est la 67ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 mai 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Sérgio Ferreira Sousa.

Résultats 2016

Flèche du Sud 2016

LuxembourgLuxembourg - 4 Mai 2016 - 8 Mai 2016


Classement général - 8 Mai 2016


1PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg11:53:39
2ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto0:14
3BELSerge Dewortelaer (BEL)Differdange - Lösch0:29
4P-BDion Beukeboom (P-B)Parkhotel Valkenburg1:07
5P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels1:11
6ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose1:25
7SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:25
8E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy0:00
9AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
10CANSean Mackinnon (CAN)0:00
11BELJimmy Janssens (BEL)3M1:50
12ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy2:22
13SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development2:22
14DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group2:22
15FRAChristophe Masson (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
16AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
17ITADevid Tintori (ITA)Differdange - Lösch0:00
18CANAdam Jamieson (CAN)0:00
19FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg0:00
20P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
21ESPGabriel Reguero Corral (ESP)Differdange - Lösch0:00
22DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platform0:00
23ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose0:00
24BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
25SUISimon Zahner (SUI)3:16
26P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke3:17
27ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose3:17
28NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction3:17
29ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group3:39
30LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group4:29
31ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling5:32
32FRAQuentin Bernard (FRA)EC Raismes Petite-Forêt6:01
33P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Parkhotel Valkenburg6:48
34LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling7:17
35ITAMassimo Graziato (ITA)Parkhotel Valkenburg9:06
36P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling10:00
37P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke10:45
38DANCasper Pedersen (DAN)Riwal Platform10:45
39SUIThéry Schir (SUI)10:45
40P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels10:45
41P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke10:45
42LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch10:45
43IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction10:45
44LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch10:45
45CANEdward Walsh (CAN)10:45
46SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult10:45
47ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto10:45
48NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy10:45
49ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto10:45
50FRAKévin Lalouette (FRA)EC Raismes Petite-Forêt10:45
51ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose11:03
52ISRRoy Goldstein (ISR)11:40
53BELJelle Goderis (BEL)3M11:40
54ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group11:40
55SUILukas Müller (SUI)11:40
56NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling12:47
57LUXSandro Dostert (LUX)12:50
58ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose13:17
59DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling13:54
60BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development14:37
61ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto15:23
62ALLMarcel Meisen (ALL)15:50
63NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development16:45
64LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Lösch17:10
65ALLMike Egger (ALL)Basso Bikes17:15
66BELEmiel Vermeulen (BEL)3M18:26
67P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg18:26
68P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction20:05
69DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U2320:05
70LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling20:05
71ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto20:05
72HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg20:15
73E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development20:26
74DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform20:40
75SUEHannes Bergström Frisk (SUE)20:56
76PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling21:00
77AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling21:00
78P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke21:00
79SUIDominic Von Burg (SUI)0:00
80P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
81P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
82SUIGabriel Chavanne (SUI)0:00
83DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform21:23
84DANMorten Ollegaard (DAN)Riwal Platform21:41
85SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development22:14
86SUEMarcus Johansson (SUE)22:19
87CANAlexander Cowan (CAN)22:19
88DANMarius Therkildsen (DAN)Giant - Scatto U2323:36
89CANEvan Burtnik (CAN)23:54
90DANMichael Svendgaard (DAN)25:08
91ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg27:22
92CANWilliam Elliott (CAN)28:14
93LUXMichael Feller (LUX)28:53
94AUSJordan Stannus (AUS)AN Post - Chainreaction34:29
95LUXPit Milbert (LUX)34:53
96LUXLex Reichling (LUX)35:29
97ALLSimon Schwitzer (ALL)42:26

1ère étape - Kayl - Kayl - 76,8 km - 4 Mai 2016Sprint


1P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke1:40:43
2AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
3PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:00
4P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
5ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg0:00
6ALLMichel Koch (ALL)Radnet - Rose0:00
7P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
8SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
9P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction0:00
10P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke0:00
11DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:00
12ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto0:00
13DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform0:00
14P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:00
15ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy0:00
16AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
17ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
18FRAChristophe Masson (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
19DANMorten Ollegaard (DAN)Riwal Platform0:00
20NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling0:00
21LUXLuc Turchi (LUX)Basso Bikes0:00
22ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose0:00
23ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:00
24ITAMassimo Graziato (ITA)Parkhotel Valkenburg0:00
25P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:00
26PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg0:00
27DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
28P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M0:00
29DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform0:00
30LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:00
31AUSJordan Stannus (AUS)AN Post - Chainreaction0:00
32P-BYoeri Havik (P-B)3M0:00
33SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
34LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
35ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
36FRAPierre Tielemans (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
37LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch0:00
38CANAdam Jamieson (CAN)0:00
39ITADevid Tintori (ITA)Differdange - Lösch0:00
40ALLMarco König (ALL)Basso Bikes0:00
41ISRRoy Goldstein (ISR)0:00
42FRAFlorian Deriaux (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
43SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
44LUXLex Reichling (LUX)0:00
45ALLMax Valtey (ALL)Basso Bikes0:00
46AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg0:00
47LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch0:00
48POLWojciech Migdal (POL)Cycling Academy0:00
49BELJelle Goderis (BEL)3M0:00
50P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
51SUEAlexander Fåglum Karlsson (SUE)Ringeriks - Kraft0:00
52BELCédric Raymackers (BEL)Differdange - Lösch0:00
53ALLSimon Schwitzer (ALL)0:00
54SUEHannes Bergström Frisk (SUE)0:00
55FRAQuentin Bernard (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
56BELSerge Dewortelaer (BEL)Differdange - Lösch0:00
57FRAVincent Fourrier (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
58ALLMike Egger (ALL)Basso Bikes0:00
59P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
60DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling0:00
61ALLMatthias Deuble (ALL)0:00
62LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
63ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose0:00
64LUXMike Diener (LUX)0:00
65P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
66SUIDimitri Bussard (SUI)Roth0:00
67P-BKobus Hereijgers (P-B)Join's - De Rijke0:00
68ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:00
69P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
70LUXPit Milbert (LUX)0:00
71P-BJordi Sloof (P-B)Join's - De Rijke0:00
72LUXClaude Wolter (LUX)0:00
73IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
74DANMarius Therkildsen (DAN)Giant - Scatto U230:00
75SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:00
76LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Lösch0:00
77CANEdward Walsh (CAN)0:00
78NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:00
79SUIDominic Von Burg (SUI)0:00
80ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose0:00
81SUIThéry Schir (SUI)0:00
82ALLMarcel Meisen (ALL)0:00
83ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto0:00
84DANCasper Pedersen (DAN)Riwal Platform0:00
85SUEMarcus Johansson (SUE)0:00
86PORChristiano Batista Mendes (POR)0:00
87P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
88SUILukas Müller (SUI)0:00
89ALLJonas Geng (ALL)0:00
90FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg0:00
91HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg0:00
92LUXPhilippe Herman (LUX)0:00
93ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto0:00
94SUERasmus Mikiver (SUE)0:00
95LUXSandro Dostert (LUX)0:00
96ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto0:00
97ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose0:00
98SUEStaffan Arvidsson McShane (SUE)0:00
99P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
100CANEvan Burtnik (CAN)0:00
101NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy0:00
102E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy0:00
103DANJesper Bundgård Vinkel (DAN)Riwal Platform0:00
104DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group0:00
105DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platform0:00
106DANSimon Gaál (DAN)Giant - Scatto U230:00
107LUXTim Diederich (LUX)0:00
108LUXMichael Feller (LUX)0:00
109P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
110P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling0:00
111P-BDion Beukeboom (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
112FRAKévin Lalouette (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
113BELJimmy Janssens (BEL)3M0:00
114SUIGabriel Chavanne (SUI)0:00
115SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:00
116LUXPol Weisgerber (LUX)1:44
117ALLLukas Mild (ALL)1:50
118ALLArne Burkhardt (ALL)1:50
119CANAlexander Cowan (CAN)0:00
120IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
121CANWilliam Elliott (CAN)0:00
122ALLEric Süßemilch (ALL)0:00
123AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
124P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling0:00
125CANSean Mackinnon (CAN)0:00
126NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction0:00
127BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
128DANMads Corell (DAN)Giant - Scatto U230:00
129BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
130P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
131SUISimon Zahner (SUI)0:00
132ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose0:00
133ALLJohannes Ringwald (ALL)2:42
134ESPGabriel Reguero Corral (ESP)Differdange - Lösch0:00
135E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development0:00
136BELEmiel Vermeulen (BEL)3M0:00
137DANJoakim Bukdal (DAN)Giant - Scatto U230:00
138DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U230:00
139SUIGian Friesecke (SUI)0:00
140ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
141AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction4:57
142LUXAlec Lang (LUX)5:37
143LUXRaphaël Schweitzer (LUX)7:14
144LUXDean Weyer (LUX)7:14
145LUXPhilippe Reuland (LUX)7:14
146DANNicklas Bøje Pedersen (DAN)Giant - Scatto U23
147BELStijn Lapierre (BEL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Roeser - Rumelange - 154,6 km - 5 Mai 2016Echappée


1ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto3:39:05
2P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
3P-BDion Beukeboom (P-B)Parkhotel Valkenburg0:00
4SUIGian Friesecke (SUI)0:00
5DANCasper Pedersen (DAN)Riwal Platform1:11
6FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg1:11
7ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg1:11
8ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy1:11
9SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development1:11
10P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels1:11
11SUIThéry Schir (SUI)1:11
12DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group1:11
13DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform1:11
14AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling1:11
15P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke1:11
16ITADevid Tintori (ITA)Differdange - Lösch1:11
17P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction1:11
18LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group1:11
19ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose1:11
20LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling1:11
21SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:11
22FRAChristophe Masson (FRA)EC Raismes Petite-Forêt1:11
23P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg1:11
24DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U231:11
25P-BKobus Hereijgers (P-B)Join's - De Rijke1:11
26ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:11
27ITAMassimo Graziato (ITA)Parkhotel Valkenburg1:11
28ALLMarcel Meisen (ALL)1:11
29SUISimon Zahner (SUI)1:11
30IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction1:11
31HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg1:11
32ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose1:11
33BELCédric Raymackers (BEL)Differdange - Lösch1:11
34P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M1:11
35CANAdam Jamieson (CAN)1:11
36ESPGabriel Reguero Corral (ESP)Differdange - Lösch1:11
37ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose1:11
38P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke1:11
39PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg1:11
40BELLaurent Evrard (BEL)3M1:11
41ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto1:11
42E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy1:11
43CANSean Mackinnon (CAN)1:11
44CANEdward Walsh (CAN)1:11
45NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy1:11
46BELJimmy Janssens (BEL)3M1:11
47SUILukas Spengler (SUI)BMC Development1:11
48AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling1:11
49SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult1:11
50ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto1:11
51ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto1:11
52LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch1:11
53LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch1:11
54E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development1:11
55LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling1:11
56FRAKévin Lalouette (FRA)EC Raismes Petite-Forêt1:11
57BELSerge Dewortelaer (BEL)Differdange - Lösch1:11
58DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platform1:11
59SUEHannes Bergström Frisk (SUE)2:02
60ALLMichel Koch (ALL)Radnet - Rose2:06
61ALLMax Valtey (ALL)Basso Bikes2:06
62SUIDimitri Bussard (SUI)Roth2:06
63FRAFlorian Deriaux (FRA)EC Raismes Petite-Forêt2:06
64FRAVincent Fourrier (FRA)EC Raismes Petite-Forêt2:06
65SUERasmus Mikiver (SUE)2:06
66FRAQuentin Bernard (FRA)EC Raismes Petite-Forêt2:06
67PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling2:06
68ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling2:06
69NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction2:06
70BELJelle Goderis (BEL)3M2:06
71DANMorten Ollegaard (DAN)Riwal Platform2:06
72DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform2:06
73AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling2:06
74ISRRoy Goldstein (ISR)2:06
75SUIDominic Von Burg (SUI)2:06
76P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels2:06
77P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke2:06
78P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke2:06
79P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Parkhotel Valkenburg2:06
80P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels2:06
81P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels2:06
82SUILukas Müller (SUI)2:06
83P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels2:06
84P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg2:06
85BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development2:06
86ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto2:06
87CANWilliam Elliott (CAN)2:06
88ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose2:06
89NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development2:06
90LUXLuc Turchi (LUX)Basso Bikes2:06
91LUXSandro Dostert (LUX)2:06
92IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction2:06
93ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group2:06
94DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group2:06
95CANEvan Burtnik (CAN)2:06
96SUIGabriel Chavanne (SUI)2:06
97DANSimon Gaál (DAN)Giant - Scatto U232:48
98SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development3:20
99CANAlexander Cowan (CAN)3:25
100P-BYoeri Havik (P-B)3M3:25
101ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group3:25
102SUEMarcus Johansson (SUE)3:25
103ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose3:25
104P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling4:20
105DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling4:20
106DANMichael Svendgaard (DAN)6:14
107LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Lösch6:26
108ALLJonas Geng (ALL)6:26
109ALLMike Egger (ALL)Basso Bikes7:41
110LUXMichael Feller (LUX)8:49
111NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling8:52
112BELEmiel Vermeulen (BEL)3M8:52
113LUXPhilippe Herman (LUX)8:52
114ALLMatthias Deuble (ALL)8:52
115DANJesper Bundgård Vinkel (DAN)Riwal Platform8:52
116FRAPierre Tielemans (FRA)EC Raismes Petite-Forêt8:52
117P-BJordi Sloof (P-B)Join's - De Rijke8:52
118P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg8:52
119ALLMarco König (ALL)Basso Bikes8:52
120LUXMike Diener (LUX)12:37
121PORChristiano Batista Mendes (POR)12:37
122LUXClaude Wolter (LUX)12:37
123SUEStaffan Arvidsson McShane (SUE)12:37
124AUSJordan Stannus (AUS)AN Post - Chainreaction12:41
125LUXPit Milbert (LUX)13:05
126DANJoakim Bukdal (DAN)Giant - Scatto U2313:18
127DANMarius Therkildsen (DAN)Giant - Scatto U2314:02
128P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling14:02
129ALLSimon Schwitzer (ALL)14:02
130ALLEric Süßemilch (ALL)17:50
131LUXTim Diederich (LUX)20:13
132ALLArne Burkhardt (ALL)20:14
133DANMads Corell (DAN)Giant - Scatto U2320:17
134LUXRaphaël Schweitzer (LUX)22:32
135LUXPol Weisgerber (LUX)22:32
136ALLJohannes Ringwald (ALL)24:01
137SUEAlexander Fåglum Karlsson (SUE)Ringeriks - Kraft24:01
138LUXLex Reichling (LUX)25:55
139LUXAlec Lang (LUX)
140LUXPhilippe Reuland (LUX)
141AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg
142POLWojciech Migdal (POL)Cycling Academy
143AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction
144LUXDean Weyer (LUX)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Rédange-sur-Attert - Warken - 152,1 km - 6 Mai 2016Sprint

Cette étape a été annulée. Course annulée à cause d'un accident blessant sévèrement plusieurs coureurs


4ème étape - Rosport - Echternach - 157,3 km - 7 Mai 2016Moyenne montagne


1PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg3:31:40
2BELSerge Dewortelaer (BEL)Differdange - Lösch0:29
3ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group1:25
4SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:25
5ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose1:25
6AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling1:25
7CANSean Mackinnon (CAN)1:25
8ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto1:25
9E-UChris Butler (E-U)Cycling Academy1:25
10BELJimmy Janssens (BEL)3M1:50
11P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling2:15
12P-BDion Beukeboom (P-B)Parkhotel Valkenburg2:18
13FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg2:22
14P-BLuuc Bugter (P-B)Join's - De Rijke2:22
15FRAChristophe Masson (FRA)EC Raismes Petite-Forêt2:22
16CANAdam Jamieson (CAN)2:22
17DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group2:22
18DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platform2:22
19SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development2:22
20ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy2:22
21NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction2:22
22AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling2:22
23P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels2:22
24ITADevid Tintori (ITA)Differdange - Lösch2:22
25ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose2:22
26BELLaurent Evrard (BEL)3M2:22
27ESPGabriel Reguero Corral (ESP)Differdange - Lösch2:22
28P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg2:22
29ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose2:22
30SUISimon Zahner (SUI)3:16
31NZLThomas Scully (NZL)Drapac Professional Cycling4:25
32LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group4:29
33FRAQuentin Bernard (FRA)EC Raismes Petite-Forêt5:06
34ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling5:32
35P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Parkhotel Valkenburg5:53
36LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling7:17
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development9:06
38ITAMassimo Graziato (ITA)Parkhotel Valkenburg9:06
39ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto10:45
40P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke10:45
41DANCasper Pedersen (DAN)Riwal Platform10:45
42BELEmiel Vermeulen (BEL)3M10:45
43DANMarius Therkildsen (DAN)Giant - Scatto U2310:45
44LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch10:45
45BELJelle Goderis (BEL)3M10:45
46LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch10:45
47CANEdward Walsh (CAN)10:45
48IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction10:45
49ALLMike Egger (ALL)Basso Bikes10:45
50ISRRoy Goldstein (ISR)10:45
51SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult10:45
52P-BGert-Jan Bosman (P-B)Cycling Team Jo Piels10:45
53P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke10:45
54HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg10:45
55DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling10:45
56SUILukas Müller (SUI)10:45
57SUIThéry Schir (SUI)10:45
58NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development10:45
59ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto10:45
60P-BThijs Van Beusichem (P-B)Parkhotel Valkenburg10:45
61LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Lösch10:45
62ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group10:45
63ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto10:45
64NAMDan Craven (NAM)Cycling Academy10:45
65P-BJens Mouris (P-B)Drapac Professional Cycling10:45
66ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose10:45
67ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose10:45
68LUXSandro Dostert (LUX)10:45
69ALLMarcel Meisen (ALL)10:45
70FRAKévin Lalouette (FRA)EC Raismes Petite-Forêt10:45
71LUXLex Reichling (LUX)10:45
72ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg17:52
73AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling20:05
74AUSJordan Stannus (AUS)AN Post - Chainreaction20:05
75SUIGabriel Chavanne (SUI)20:05
76SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development20:05
77ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto20:05
78E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development20:05
79LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling20:05
80PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling20:05
81ALLSimon Schwitzer (ALL)20:05
82DANMichael Svendgaard (DAN)20:05
83P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke20:05
84P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction20:05
85DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform20:05
86DANMorten Ollegaard (DAN)Riwal Platform20:05
87SUIDominic Von Burg (SUI)20:05
88BELCédric Raymackers (BEL)Differdange - Lösch20:05
89SUEHannes Bergström Frisk (SUE)20:05
90DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform20:05
91SUEMarcus Johansson (SUE)20:05
92CANEvan Burtnik (CAN)20:05
93CANAlexander Cowan (CAN)20:05
94CANWilliam Elliott (CAN)20:05
95LUXMichael Feller (LUX)20:05
96LUXPit Milbert (LUX)20:05
97P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels20:05
98DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U2320:05
99P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels20:05
100DANJoakim Bukdal (DAN)Giant - Scatto U23
101SUILukas Spengler (SUI)BMC Development
102DANJesper Bundgård Vinkel (DAN)Riwal Platform
103P-BJordi Sloof (P-B)Join's - De Rijke
104P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels
105SUEAlexander Fåglum Karlsson (SUE)Ringeriks - Kraft
106SUERasmus Mikiver (SUE)
107SUEStaffan Arvidsson McShane (SUE)
108DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group
109P-BRemco Te Brake (P-B)Parkhotel Valkenburg
110LUXPol Weisgerber (LUX)
111LUXTim Diederich (LUX)
112ALLJohannes Ringwald (ALL)
113ALLEric Süßemilch (ALL)
114ALLMatthias Deuble (ALL)
115ALLJonas Geng (ALL)
116ALLArne Burkhardt (ALL)
117DANMads Corell (DAN)Giant - Scatto U23
118LUXRaphaël Schweitzer (LUX)
119LUXPhilippe Herman (LUX)
120ALLMarco König (ALL)Basso Bikes
121LUXClaude Wolter (LUX)
122LUXLuc Turchi (LUX)Basso Bikes
123SUIDimitri Bussard (SUI)Roth
124ALLMax Valtey (ALL)Basso Bikes
125FRAVincent Fourrier (FRA)EC Raismes Petite-Forêt
126FRAFlorian Deriaux (FRA)EC Raismes Petite-Forêt
127FRAPierre Tielemans (FRA)EC Raismes Petite-Forêt
128LUXMike Diener (LUX)
129SUIGian Friesecke (SUI)
130DANSimon Gaál (DAN)Giant - Scatto U23
131P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M
132P-BYoeri Havik (P-B)3M
133ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling
134IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction
135P-BKobus Hereijgers (P-B)Join's - De Rijke
136P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels
137ALLMichel Koch (ALL)Radnet - Rose
138PORChristiano Batista Mendes (POR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Schifflange - Esch/Alzette - 136,5 km - 8 Mai 2016Sprint


1P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke3:01:00
2SUIThéry Schir (SUI)0:00
3ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy0:00
4LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:00
5PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:00
6P-BTwan Van Den Brand (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
7ITAMassimo Graziato (ITA)Parkhotel Valkenburg0:00
8AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
9DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U230:00
10DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
11IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
12ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose0:00
13DANCasper Pedersen (DAN)Riwal Platform0:00
14P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
15ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto0:00
16FRAChristophe Masson (FRA)EC Raismes Petite-Forêt0:00
17DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:00
18LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch0:00
19BELEmiel Vermeulen (BEL)3M0:00
20SUIDominic Von Burg (SUI)0:00
21SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
22ALLMike Egger (ALL)Basso Bikes0:00
23SUISimon Zahner (SUI)0:00
24P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction0:00
25CANAdam Jamieson (CAN)0:00

Résultats par étape

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés