Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Tour de Picardie 2016

FranceFrance - 13 Mai 2016 - 15 Mai 2016


Classement général - 15 Mai 2016


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis12:28:47
2NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:13
3BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:13
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:15
5G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:17
6FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:19
7FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:19
8BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:19
9ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:21
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:21
11BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:21
12FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
13BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:23
14FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:23
15FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:23
16FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:23
17FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
18SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:23
19SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
20FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:24
21FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:24
22P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:25
23P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:25
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
25FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:25
26FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:25
27P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:25
28P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:25
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:25
30FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
31BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:25
32BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:25
34BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:25
35FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:25
36FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:25
37FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:25
38KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:25
39P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:25
40FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
41BELOliver Naesen (BEL)Iam0:25
42BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:25
43BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
44FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
45FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
46G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:25
47KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:25
48FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:25
49DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:25
50BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:25
51FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:25
52BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:25
53BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:25
54P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:25
55BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
56FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:25
57BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
58KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:25
59LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:39
60FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:48
61ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:52
62ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:52
63ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:57
64FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:57
65BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:57
66P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:57
67LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:00
68FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:08
69FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux1:09
70KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:12
71BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:12
72FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:12
73SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam1:12
74FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:12
75FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:14
76LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam1:23
77FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux1:26
78FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:26
79BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:26
80FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre1:26
81BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:32
82BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:34
83P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:38
84BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:42
85FRATony Hurel (FRA)Direct Energie1:55
86FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:59
87FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux1:59
88FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:01
89FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie2:01
90FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie2:04
91BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:08
92BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:09
93FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux2:12
94BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:13
95FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:13
96FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie2:13
97BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:13
98BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:23
99BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:25
100SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis2:35
101BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:38
102ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal2:38
103FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
104BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:47
105FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux2:53
106FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:05
107BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept3:10
108BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal3:34
109FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre4:09
110BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal4:12
111FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:24
112BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:51
113FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre7:29
114FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre8:45
115FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis21:12
116FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis22:18
117FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis28:18

1ère étape - Chaumont-en-Vexin - Formerie - 176,6 km - 13 Mai 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Iammt
4BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
5ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
6P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
8FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
9BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
10FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber93mt
14FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
16BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Conceptmt
18P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
19FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terremt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTMmt
21BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudalmt
22FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber93mt
23FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
24FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
25FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
26BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
27FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
28KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
29P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
30LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
31KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
32FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
33FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
34BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Conceptmt
35P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
36FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
37LATGatis Smukulis (LAT)Astanamt
38FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
39P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
40FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
41FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber93mt
43BELOliver Naesen (BEL)Iammt
44FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
45BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
46FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
47BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
48FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
49P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
50FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
51BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
52ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
53SUISimon Pellaud (SUI)Iammt
54FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
55FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
56ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber93mt
57BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
58BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
59FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidismt
60BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
61FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terremt
62FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
63BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
64BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
65FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
66FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
67FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
68BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
69P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
70KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astanamt
71BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
72KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
73FRATony Hurel (FRA)Direct Energiemt
74DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTMmt
75P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Pelotonmt
76BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
77FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
78FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energiemt
79ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
80G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobertmt
81BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudalmt
82FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
83FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energiemt
84FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
85BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
86BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
87FRAClément Chevrier (FRA)Iammt
88SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
89SUIPirmin Lang (SUI)Iammt
90BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
91FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt
92FRAJulien Morice (FRA)Direct Energiemt
93FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
94FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
95BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
96FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
97BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
98FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
99BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
100SLOBorut Bozic (SLO)Cofidismt
101BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
102BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
103LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
104ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
105FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
106BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
107BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
108BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
109BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudalmt
110BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
111FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terremt
112FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
113FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
114FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
115BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
116FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terremt
117FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidismt
118FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
119FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
120ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTMmt
121FRAMaxime Renault (FRA)HP Btp - Auber93
122ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM
123FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Feuquières-en-VImeu - Flixecourt - 188,8 km - 14 Mai 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:23:29
2G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
5NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
6BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
7FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
8ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
9FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
10FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:00
12BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
13P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
14FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
15P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
16BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
17FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
19DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
20FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
21BELOliver Naesen (BEL)Iam0:00
22FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
23FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
24P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
25BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
27KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
28BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
29G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
30FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:00
31FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
32BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
33FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
34BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
35FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
36FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
37P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
38FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
39FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
40FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:00
41FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
42LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
43BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
44FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
45SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
46FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
47FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:00
48FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
49BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
50ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:00
51FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
52BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
53BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
54BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
55SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:00
56BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:00
57BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
58KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
59FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:00
60FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:00
61P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
62FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
63BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
64BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
65KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:00
66FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
67FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
68FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
69FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
70FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:00
71BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
72FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:15
73BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:22
74BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22
75FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux0:27
76BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:32
77BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
78ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:32
79P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:32
80LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:35
81LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:35
82BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:45
83FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:47
84BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:47
85KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:47
86FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:47
87BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:47
88FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
89FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
90FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
91SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:00
92FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
93FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
94BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
95FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
96BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
97FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
98FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
99FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
100FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:00
101P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
102BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
103FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie0:00
104BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
105ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
106BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
107SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis1:14
108BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal1:26
109BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:33
110FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:44
111BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept1:44
112BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:44
113FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:28
114FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre3:16
115FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:16
116FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis7:49
117FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis8:10
118FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:11
119FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis8:11
120ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Quentin - Guise - 170,2 km - 15 Mai 2016Sprint


1BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:57:02
2NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
3FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
5BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
6FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
7FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
8G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
9FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
11FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
12P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
13P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
14BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:02
15FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:02
16ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:02
17BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
18FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:02
19FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:02
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:02
21BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
22ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:02
23P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
24LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:02
25G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:02
26P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
27SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:02
28FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:02
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:02
30BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:02
31FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:02
32BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
33BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:02
34BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:02
35KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:02
36BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:02
37FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:02
38FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:02
39P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
40FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:02
41KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:02
42BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
43FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:02
44FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
45FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
46FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:02
47P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
48BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:02
49FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
50FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
51FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:02
52SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:02
53DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:02
54FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
55BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:02
56BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
57BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
58P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:02
59FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
60LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:02
61FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
62BELOliver Naesen (BEL)Iam0:02
63BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
64SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:02
65KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:02
66BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
68BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
69KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:02
70LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:16
71FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux0:19
72FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:19
73FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:25
74P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:28
75BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:28
76ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:29
77ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:29
78BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:34
79BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:40
80BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:43
81FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:45
82FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:45
83FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:49
84FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:49
85FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:49
86BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:49
87ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:51
88FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:51
89FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:51
90FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie0:51
91FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:51
92FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:54
93FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:58
94SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:58
95BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:58
96BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:58
97BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:58
98FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:03
99FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:03
100FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux1:03
101FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:03
102FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:03
103BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:03
104BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept1:03
105FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre1:03
106FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:03
107BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:03
108FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie1:03
109BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:03
110BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:15
111FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:34
112BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal1:38
113BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:38
114FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:14
115FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis4:21
116FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis5:28
117FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis19:58
118FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept
119FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés