Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Savoie Mont-Blanc - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Savoie Mont-Blanc - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Tour de Savoie Mont-Blanc 2016

FranceFrance - 16 Juin 2016 - 19 Juin 2016


Classement général - 19 Juin 2016


1ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia14:23:13
2G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:03
3AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey1:24
4FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs3:33
5EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia4:02
6SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development9:29
7FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie9:35
8BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:38
9FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:32
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:36
11FRARomain Campistrous (FRA)11:51
12DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept12:06
13P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development14:18
14P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development18:12
15PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman18:44
16FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:56
17FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne19:15
18E-UAdrien Costa (E-U)19:45
19P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development20:30
20FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie24:15
21ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH24:31
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:00
23IRLEdward Dunbar (IRL)25:57
24FRAJulien Roux (FRA)Cr4 Chemins/roanne28:46
25BELBram Van Broekhoven (BEL)29:09
26BELMathias De Witte (BEL)32:04
27AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey33:34
28FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept38:13
29FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept40:59
30P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development48:39
31FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation52:18
32ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH53:14
33ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH53:21
34SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development54:39
35ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH1:00:15
36PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia1:01:01
37FRAJulien Liponne (FRA)1:01:34
38FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:05:11
39FRAAntoine Bravard (FRA)1:05:25
40FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:05:53
41FRAMickaël Plantureux (FRA)CC Etupes Le Doubs1:06:55
42FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:07:30
43SUIGabriel Chavanne (SUI)1:10:31
44FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:12:37
45E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development1:13:08
46FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:19:24
47FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:21:41
48FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:24:38
49FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence1:26:54
50FRAPierre Tartie (FRA)1:29:19
51BELArjen Livyns (BEL)1:31:39
52FRAAlban Comparat (FRA)1:42:50

1ère étape - St Michel de Maurienne - Cruseilles - 145 km - 16 Juin 2016Moyenne montagne


1FRAAlexis Guerin (FRA)3:32:21
2P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:00
3EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:00
4FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:33
5BELMathias De Witte (BEL)0:33
6FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:33
7P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:33
8FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:33
9FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:33
10FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:33
11P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:33
12G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:33
13BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:33
14E-UAdrien Costa (E-U)0:33
15P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:33
16AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:33
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:33
18FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:33
19IRLEdward Dunbar (IRL)0:33
20SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:33
21BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:33
22BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:33
23FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:33
24RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia0:33
25FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:33
26FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:33
27BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:33
28LTUZydrunas Savickas (LTU)0:33
29FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:33
30FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:33
31FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:33
32FRARomain Campistrous (FRA)0:33
33FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:33
34AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:33
35FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:07
36SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development1:07
37FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence1:07
38BELBram Van Broekhoven (BEL)1:07
39BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:07
40FRAAntoine Bravard (FRA)1:07
41FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:07
42FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs1:07
43AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey1:07
44FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:24
45SUILukas Rüegg (SUI)1:28
46FRAJulien Roux (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:35
47BELBrecht Ruyters (BEL)1:40
48AUSPatrick Lane (AUS)Avanti - Isowhey1:40
49BRENícolas Sessler (BRE)1:40
50PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia1:40
51ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:40
52FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:40
53DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept1:40
54E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development1:42
55ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH1:59
56NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development2:28
57ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH2:28
58FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux2:49
59FRAFlavien Maurelet (FRA)2:49
60BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia3:01
61FRAFrancis Genetier (FRA)3:08
62PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman3:10
63FRAJordan Sarrou (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:57
64FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:29
65AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey5:32
66FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne6:18
67FRAJulien Liponne (FRA)7:06
68LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman8:03
69E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman8:03
70FRAMickaël Plantureux (FRA)CC Etupes Le Doubs10:03
71AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey10:03
72SUISimon Brühlmann (SUI)10:03
73ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH10:11
74P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development11:58
75FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille12:55
76ERINatanael Mesmer (ERI)13:54
77FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:39
78FRAAlexis Dulin (FRA)AVC Aix-en-Provence14:39
79MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)14:39
80FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence14:39
81SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development14:39
82SUIGabriel Chavanne (SUI)14:39
83P-BBob Olieslager (P-B)Rabobank Development19:23
84SUIDominic Von Burg (SUI)19:23
85FRARoman Kohl (FRA)19:23
86FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux19:23
87FRAPierre Tartie (FRA)19:23
88RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia19:23
89FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille19:23
90FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie19:23
91FRATony Lemler (FRA)19:23
92FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie19:23
93BELArjen Livyns (BEL)19:23
94G-BAlex Braybrooke (G-B)Lotto - Soudal Espoirs19:23
95BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs19:23
96FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs19:23
97BELJovanj Van Ondenhove (BEL)19:23
98SUINico Selenati (SUI)19:23
99ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH19:23
100FRABrice Deborde (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux19:23
101FRAAlban Comparat (FRA)19:23
102FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence19:23
103FRAMaxime Roger (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux19:23
104FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille19:23
105FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs19:23
106FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubs20:21
107FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence29:53
108ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH29:53
109FRAPierre Almeida (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux
110P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development
111FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne
112FRARaphael Verini (FRA)AVC Aix-en-Provence
113FRAAxel Chatelus (FRA)Cr4 Chemins/roanne

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Barby - Les Déserts - 118 km - 17 Juin 2016Montagne


1BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:37:30
2FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:22
3FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:22
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:22
5G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:22
6BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:22
7FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:22
8FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:22
9AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:22
10SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:51
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:54
12DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept1:24
13EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia2:14
14FRARomain Campistrous (FRA)2:38
15P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development2:45
16BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:55
17P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development3:20
18FRAAlexis Guerin (FRA)4:17
19FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs4:49
20AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey7:21
21ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH7:21
22BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:43
23P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development7:43
24BRENícolas Sessler (BRE)7:43
25RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia7:43
26FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:43
27FRAJulien Roux (FRA)Cr4 Chemins/roanne7:43
28PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman9:02
29FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:10
30FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation11:46
31AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey12:37
32IRLEdward Dunbar (IRL)12:51
33AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey13:01
34FRAJulien Liponne (FRA)14:49
35BELMathias De Witte (BEL)14:53
36FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie15:33
37FRAJordan Sarrou (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:33
38FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:56
39BELBram Van Broekhoven (BEL)17:16
40FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs17:27
41E-UAdrien Costa (E-U)18:07
42FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept18:07
43BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:07
44ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH19:23
45FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence19:48
46FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept19:48
47P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development19:53
48FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs20:08
49SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development21:06
50LTUZydrunas Savickas (LTU)21:19
51ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH21:19
52E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman22:24
53FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:12
54FRAAntoine Bravard (FRA)25:12
55FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie25:12
56AUSPatrick Lane (AUS)Avanti - Isowhey25:12
57FRAMickaël Plantureux (FRA)CC Etupes Le Doubs25:12
58FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille25:31
59FRAFrancis Genetier (FRA)25:31
60FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie25:31
61PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia25:31
62G-BAlex Braybrooke (G-B)Lotto - Soudal Espoirs25:31
63FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille25:31
64FRAPierre Tartie (FRA)25:42
65MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)25:42
66FRAFlavien Maurelet (FRA)25:42
67ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH25:42
68BELArjen Livyns (BEL)26:00
69FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille26:00
70FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille26:00
71FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie26:00
72FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux26:00
73SUIGabriel Chavanne (SUI)26:00
74FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence27:58
75P-BBob Olieslager (P-B)Rabobank Development33:00
76FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux33:00
77FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence33:00
78FRAMaxime Roger (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux33:00
79BELBrecht Ruyters (BEL)33:00
80FRAMaxime Le Lavandier (FRA)33:00
81BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs33:00
82BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia33:00
83SUISimon Brühlmann (SUI)33:00
84FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept33:00
85FRATony Lemler (FRA)33:00
86E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development33:00
87RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia33:00
88FRARoman Kohl (FRA)33:00
89NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development33:00
90FRAAlban Comparat (FRA)33:00
91P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development33:00
92LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman33:00
93FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille33:00
94BELJovanj Van Ondenhove (BEL)33:00
95AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey33:31
96FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne34:04
97FRAAlexis Dulin (FRA)AVC Aix-en-Provence34:57
98FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence34:57
99FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne36:37
100SUILukas Rüegg (SUI)41:13
101SUIDominic Von Burg (SUI)
102SUINico Selenati (SUI)
103ERINatanael Mesmer (ERI)
104FRABrice Deborde (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux
105FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubs
106ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH
107ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH
108SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Chambéry - Modane - 123 km - 18 Juin 2016Montagne


1FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:01:22
2PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman0:03
3P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:30
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:34
5P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:34
6FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:34
7G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:34
8FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:34
9E-UAdrien Costa (E-U)0:34
10FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:34
11SUISimon Brühlmann (SUI)0:34
12SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:34
13FRARomain Campistrous (FRA)0:55
14BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:55
15FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:55
16FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:55
17BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:55
18DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:55
19AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:55
20FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:55
21EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:55
22IRLEdward Dunbar (IRL)0:55
23FRAAlexis Guerin (FRA)1:39
24FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:41
25BELMathias De Witte (BEL)1:41
26FRAJordan Sarrou (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:04
27FRAFrancis Genetier (FRA)2:04
28BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:04
29BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:50
30BELBram Van Broekhoven (BEL)2:50
31FRAJulien Roux (FRA)Cr4 Chemins/roanne2:50
32FRAMickaël Plantureux (FRA)CC Etupes Le Doubs2:50
33P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development3:54
34P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development3:54
35LTUZydrunas Savickas (LTU)3:54
36FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie5:37
37FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:37
38ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH6:01
39AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey7:04
40SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development7:52
41LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman7:52
42BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia7:52
43BRENícolas Sessler (BRE)7:52
44ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH7:52
45FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence7:52
46FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:52
47FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille12:22
48P-BBob Olieslager (P-B)Rabobank Development14:16
49FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation14:16
50FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie14:16
51FRAPierre Tartie (FRA)14:16
52FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:16
53FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne14:16
54E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman14:16
55FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux14:16
56ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH14:16
57ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH14:16
58E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development14:16
59SUIGabriel Chavanne (SUI)14:16
60AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey14:16
61AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey16:37
62FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs17:08
63FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:59
64FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne19:32
65FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence19:32
66FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation19:32
67AUSPatrick Lane (AUS)Avanti - Isowhey20:52
68BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs20:52
69P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development21:09
70FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:09
71NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development21:09
72PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia21:09
73FRARoman Kohl (FRA)21:15
74FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept21:15
75FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept21:15
76BELArjen Livyns (BEL)21:15
77FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux21:15
78FRATony Lemler (FRA)21:15
79SUILukas Rüegg (SUI)21:15
80BELJovanj Van Ondenhove (BEL)21:15
81FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:15
82FRAAlban Comparat (FRA)21:15
83FRAMaxime Le Lavandier (FRA)21:15
84BELBrecht Ruyters (BEL)21:15
85FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie21:15
86FRAFlavien Maurelet (FRA)21:15
87FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:15
88FRAMaxime Roger (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux21:27
89FRAAntoine Bravard (FRA)21:33
90BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs21:54
91FRAJulien Liponne (FRA)22:01
92FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence24:09
93FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence
94FRAAlexis Dulin (FRA)AVC Aix-en-Provence
95MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)
96RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia
97RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia
97AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowheymt
97G-BAlex Braybrooke (G-B)Lotto - Soudal Espoirsmt
97FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - St Michel de Maurienne - St Martin de la Porte - 7,5 km - 18 Juin 2016Contre-la-montre


1E-UAdrien Costa (E-U)13:48
2PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman0:01
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:03
4FRAJordan Sarrou (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:06
5FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:11
6FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence0:12
7BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:12
8G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:13
9P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:15
10FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:20
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:22
12FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:22
13FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:22
14FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:23
15IRLEdward Dunbar (IRL)0:24
16ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:25
17BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
18AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:29
19EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:30
20FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:30
21FRAAlexis Guerin (FRA)0:31
22FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:34
23E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development0:34
24FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:34
25FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:35
26FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:43
27P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:45
28FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:45
29P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:45
30FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:47
31FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:48
32FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:48
33AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:50
34ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:50
35FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:52
36SUIGabriel Chavanne (SUI)0:52
37FRAFrancis Genetier (FRA)0:56
38SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:56
39FRARomain Campistrous (FRA)0:57
40SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:58
41FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:58
42P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:59
43FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:59
44BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:00
45PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia1:01
46FRAAlban Comparat (FRA)1:02
47LTUZydrunas Savickas (LTU)1:02
48FRAJulien Roux (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:03
49FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:04
50FRAJulien Liponne (FRA)1:06
51BELMathias De Witte (BEL)1:06
52BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:08
53BELBram Van Broekhoven (BEL)1:08
54ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH1:10
55SUISimon Brühlmann (SUI)1:11
56FRAAntoine Bravard (FRA)1:12
57NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development1:13
58ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH1:13
59FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:14
60FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:18
61SUILukas Rüegg (SUI)1:18
62LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman1:18
63FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:19
64DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept1:19
65BRENícolas Sessler (BRE)1:22
66BELJovanj Van Ondenhove (BEL)1:23
67FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:23
68BELArjen Livyns (BEL)1:25
69AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey1:29
70FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:32
71FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:33
72FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:34
73P-BBob Olieslager (P-B)Rabobank Development1:37
74FRARoman Kohl (FRA)1:39
75FRAMickaël Plantureux (FRA)CC Etupes Le Doubs1:41
76FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie1:42
77AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey1:44
78FRATony Lemler (FRA)1:45
79FRAPierre Tartie (FRA)1:46
80BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:46
81FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux1:50
82FRAFlavien Maurelet (FRA)1:51
83BELBrecht Ruyters (BEL)1:51
84FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence1:56
85FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:58
86E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman2:04
87BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia2:12
88AUSPatrick Lane (AUS)Avanti - Isowhey2:16
89P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development2:25
90BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:35
91FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence2:53

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Moutiers - Cluses - 13 km - 19 Juin 2016Montagne


1G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman3:56:46
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:00
3AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:35
4FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:57
5E-UAdrien Costa (E-U)1:57
6EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia1:57
7FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:46
8FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs2:48
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:12
10AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey6:20
11PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman7:58
12SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development8:01
13FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie8:09
14BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:14
15FRARomain Campistrous (FRA)8:14
16ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH8:14
17DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept8:14
18BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:14
19P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development8:14
20BELBram Van Broekhoven (BEL)8:14
21FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie8:41
22P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development10:33
23IRLEdward Dunbar (IRL)12:41
24PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia13:06
25FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence14:24
26BELMathias De Witte (BEL)15:17
27SUIGabriel Chavanne (SUI)16:10
28ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH16:41
29P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development16:50
30FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:06
31FRAJulien Roux (FRA)Cr4 Chemins/roanne17:06
32FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:28
33FRAAntoine Bravard (FRA)17:47
34FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne17:47
35FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne17:58
36FRAJulien Liponne (FRA)17:58
37ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH18:02
38ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH18:02
39FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille24:44
40SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development25:02
41E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development25:02
42BELArjen Livyns (BEL)25:02
43FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept25:02
44FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie25:02
45P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development25:02
46FRAHugo Pigeon (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:02
47FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs25:10
48FRAMaxime Le Lavandier (FRA)25:40
49FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept28:35
50FRAMickaël Plantureux (FRA)CC Etupes Le Doubs28:35
51FRAPierre Tartie (FRA)29:38
52FRAAlban Comparat (FRA)29:38
53SUISimon Brühlmann (SUI)
54BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
55BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
56BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
57FRAYolan Sylvestre (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux
58FRANicolas Thomasson (FRA)Team Pro Immo Nicolas Roux
59FRARomain Seigle (FRA)CC Etupes Le Doubs
60SUILukas Rüegg (SUI)
61FRAAlexis Guerin (FRA)
62FRARoman Kohl (FRA)
63NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development
64FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne
65FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence
66FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence
67LTUZydrunas Savickas (LTU)
68FRAFrancis Genetier (FRA)
69FRATony Lemler (FRA)
70AUSPatrick Lane (AUS)Avanti - Isowhey
71AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey
72AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey
73FRAJordan Sarrou (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
74FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie
75FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie
76FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept
77FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
78FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
79FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
80FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
81BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille
82E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman
83BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia
84BELJovanj Van Ondenhove (BEL)
85BELBrecht Ruyters (BEL)
86BRENícolas Sessler (BRE)
87P-BBob Olieslager (P-B)Rabobank Development
88P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development
89LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman
90FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
91FRAFlavien Maurelet (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés