Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Deutschland Tour - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Deutschland Tour - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Deutschland Tour 2021 est la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 au 29 août 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Nils Politt.

Résultats 2021

Deutschland Tour 2021

AllemagneAllemagne - 26 Août 2021 - 29 Août 2021


Classement général - 29 Août 2021


1ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe16:29:41
2ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe0:04
3NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
4BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:19
5ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious0:21
7ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM0:22
8ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
9ALLMarcel Meisen (ALL)Alpecin - Fenix0:24
10ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:26
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
12ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
13NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
14ALLTom Lindner (ALL)P&s Metalltechnikmt
15ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
16ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
17BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
19ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
21AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
22G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
24BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:33
25NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
26E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar0:46
27P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix1:05
28ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:14
29ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
30BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2:34
31ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
32BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
33G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
34ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
35NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step2:43
36ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation3:00
37SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation3:09
38ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma3:22
39AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:30
40NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
41G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation3:38
42ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
43ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrw3:52
44BELMichiel Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrw4:12
45FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step4:18
46NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:21
47BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:41
48NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel Start-Up Nationmt
49BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix4:45
50ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm5:04
51ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Team5:22
52ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:46
53BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:50
54NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop6:13
55FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:30
56ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma7:15
57ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
58ALLMichel Aschenbrenner (ALL)P&s Metalltechnik7:25
59ITADario Cataldo (ITA)Movistar7:36
60ALLRoman Duckert (ALL)8:21
61ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma8:31
62ALLJohannes Adamietz (ALL)9:14
63BELAbram Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrw9:43
64NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team10:05
65ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik10:14
66FRAValentin Retailleau (FRA)10:15
67RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo10:39
68SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious10:45
69ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Team10:47
70P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma10:58
71AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën11:53
72BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTM12:15
73G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenix13:18
74ALLTobias Nolde (ALL)P&s Metalltechnik13:21
75ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix13:26
76DANJulius Johansen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team15:22
77E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling15:28
78RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo15:29
79ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
80ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe15:30
81ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Metalltechnik15:33
82G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation17:02
83ALLRobert Jägeler (ALL)P&s Metalltechnik18:11
84ALLFrederik Raßmann (ALL)24:56
85ERIDawit Yemane (ERI)25:22
86ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid35:13

1ère étape - Stralsund - Schwerin - 191 km - 26 Août 2021Sprint

Image Deutschland Tour. Source : Site officiel du Deutschland Tour.


1ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe4:07:01
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
3AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
4BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
5ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
6P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
7ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
8BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
10ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
11ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
12ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
14NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
15BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
16E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
17BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
19NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
20BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
22ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
23ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
24CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
25ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
26BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
28NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
29ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
30ALLMichel Aschenbrenner (ALL)P&s Metalltechnikmt
31NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
32BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
33G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
34G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
35ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
36ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
37NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
38RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
39AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
40ALLTom Lindner (ALL)P&s Metalltechnikmt
41BELMichiel Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrwmt
42ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
44ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
45BELAbram Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrwmt
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
47ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
48ALLRoman Duckert (ALL)mt
49ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
51ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
52ALLSven Thurau (ALL)mt
53SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
54FRAJulian Lino (FRA)mt
55ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
56FRAValentin Retailleau (FRA)mt
57FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
58RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
59PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
60FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
62RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
63NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
64ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
65BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
66BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
67DANJulius Johansen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
68E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
69ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
70AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
71P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
72ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
74FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
75FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
76FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77ALLMarcel Meisen (ALL)Alpecin - Fenixmt
78G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
79ALLJon Knolle (ALL)mt
80ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
81NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
82ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
83ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
84ALLTobias Nolde (ALL)P&s Metalltechnikmt
85ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
86ALLHenning Bommel (ALL)mt
87E-UStephen Bassett (E-U)Rally Cyclingmt
88BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
89ERIDawit Yemane (ERI)mt
90ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Metalltechnikmt
91SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
92ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Hausmt
93ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
94AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
95ALLJohannes Adamietz (ALL)mt
96NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel Start-Up Nationmt
97ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
98ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
99ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
100ALLDominik Bauer (ALL)mt
101ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
102ALLMartin Salomon (ALL)mt
103ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
104ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
105NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
106ALLFrederik Raßmann (ALL)mt
107E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
108G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
109SUIMario Spengler (SUI)Lotto - Kern Hausmt
110E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
111ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
112ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
113E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
114ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
115ALLRobert Jägeler (ALL)P&s Metalltechnik2:26
116ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
117ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe2:30
118ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
119ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:30
120NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
121ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
122BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
123G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
124ALLMichel Gießelmann (ALL)3:54
125ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
126BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
127PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
128ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Teammt
129AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:48
130ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid11:53
131NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Sangerhausen - Ilmenau - 185 km - 27 Août 2021Sprint

Image Deutschland Tour. Source : Site officiel du Deutschland Tour.


1NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates4:24:12
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
4ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step0:02
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
6NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
7ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
9ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
10BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
11ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
12FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
13NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
14AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
15ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
17ALLTom Lindner (ALL)P&s Metalltechnikmt
18ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
19BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
20ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
22G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
23NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
24FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
25ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
26ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
27ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
28BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
29BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
30PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
31ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
32ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
33ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
34ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
35G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
36BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
39BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40ALLMarcel Meisen (ALL)Alpecin - Fenixmt
41ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
42BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
43AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
44ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid0:37
45SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
46P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix0:41
47E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling0:53
48ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
49BELMichiel Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrw0:58
50NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
51FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
52AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
53G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation1:06
54ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
55ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
56CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling1:20
57ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
58FRAJulian Lino (FRA)mt
59NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:23
60NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel Start-Up Nation1:43
61FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:14
62ALLMichel Aschenbrenner (ALL)P&s Metalltechnik2:32
63ALLRoman Duckert (ALL)mt
64ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
65FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:18
66ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
67BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
68E-UStephen Bassett (E-U)Rally Cyclingmt
69ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious3:20
70SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
71BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
72ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
73ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
74ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
75ALLJohannes Adamietz (ALL)mt
76BELAbram Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrw3:49
77ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
78ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:36
79ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix5:49
80G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
81ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
82NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
83NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
84E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
85ALLTobias Nolde (ALL)P&s Metalltechnik5:52
86P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma6:05
87ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:51
88ALLSven Thurau (ALL)7:59
89BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
90ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
91E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
92ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Hausmt
93BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
94ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Metalltechnik8:04
95ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
96RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
97AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën8:07
98FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
99FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
100FRAValentin Retailleau (FRA)mt
101ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
103ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
104ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Teammt
105ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
106ALLJon Knolle (ALL)mt
107ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
108ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
109RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
110ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
111ALLRobert Jägeler (ALL)P&s Metalltechnikmt
112ALLMichel Gießelmann (ALL)9:02
113DANJulius Johansen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team9:33
114G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
115ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid11:08
116ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
117SUIMario Spengler (SUI)Lotto - Kern Haus12:53
118ALLMartin Salomon (ALL)mt
119ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
120ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
121ALLFrederik Raßmann (ALL)mt
122ALLHenning Bommel (ALL)15:17
123ALLDominik Bauer (ALL)15:56
124ERIDawit Yemane (ERI)19:19
125RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo
126E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling
127ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation
128AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
129ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus
130BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Ilmenau - Erlangen - 191 km - 28 Août 2021Moyenne montagne

Image Deutschland Tour. Source : Site officiel du Deutschland Tour.


1ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe4:25:15
2BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:11
3ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation0:12
4ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
6G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
7ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
8NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
9ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
10ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
11ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
13BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
14ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
15ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
18ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
19BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
21ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
22ALLTom Lindner (ALL)P&s Metalltechnikmt
23ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
25CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
26BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
28NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
29ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
30AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
31PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
32ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
33G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
34P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
35ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
36FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
37ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38ALLMarcel Meisen (ALL)Alpecin - Fenixmt
39BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
41ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
42ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
44ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
45RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
46NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
47ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
48BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
49SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
50G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
51AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
52PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
53AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
54ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
55NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
56ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
57ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
58ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:20
59E-UStephen Bassett (E-U)Rally Cycling0:24
60E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar0:32
61NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel Start-Up Nation0:38
62NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
63ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
64BELMichiel Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrw0:54
65BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix1:00
66FRAJulian Lino (FRA)1:35
67ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
68BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTM1:56
69ALLSven Thurau (ALL)mt
70NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
71ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
72ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
73ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
74FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
76ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
77FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
78FRAValentin Retailleau (FRA)mt
79FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
80BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:19
81ALLJan-Marc Temmen (ALL)2:33
82ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
83ALLMichel Aschenbrenner (ALL)P&s Metalltechnikmt
84ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
85P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
86ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
87AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën3:29
88DANJulius Johansen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
89ALLRoman Duckert (ALL)mt
90BELAbram Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrw3:34
91ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Hausmt
92ALLJon Knolle (ALL)mt
93ALLJohannes Adamietz (ALL)mt
94ERIDawit Yemane (ERI)mt
95ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
96ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Team5:05
97BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
98SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
99RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
100E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
101ALGAzzedine Lagab (ALG)5:09
102ALLDominik Bauer (ALL)mt
103ALLTobias Nolde (ALL)P&s Metalltechnikmt
104E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
105G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
106ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
107ALLRobert Jägeler (ALL)P&s Metalltechnikmt
108G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
109ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Metalltechnikmt
110ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
111SUIMario Spengler (SUI)Lotto - Kern Hausmt
112FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:15
113ALLMichel Gießelmann (ALL)mt
114ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix5:17
115ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid8:27
116ALLFelix Groß (ALL)Rad-Net Rose Team9:43
117ALLMartin Salomon (ALL)mt
118E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
119ALLFrederik Raßmann (ALL)mt
120ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
121ALLHenning Bommel (ALL)11:06
122FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën
123BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
124ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Erlangen - Nürnberg - 160 km - 29 Août 2021Sprint

Image Deutschland Tour. Source : Site officiel du Deutschland Tour.


1NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates3:33:25
2ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
3ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
4NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
6AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
7ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
8FRAValentin Retailleau (FRA)mt
9ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
10ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
12ALLMarcel Meisen (ALL)Alpecin - Fenixmt
13ALLTom Lindner (ALL)P&s Metalltechnikmt
14BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
16G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
17NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
18ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
19ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
21E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
22PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
25ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
26NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
28P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
29ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:05
31NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:07
32ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
33BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
34BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:13
35ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates1:48
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:05
38BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:08
39BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
41SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
42BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
43AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
44BELMichiel Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrwmt
45ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
46ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
47ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
48BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
50G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
51BELAbram Stockman (BEL)Sks Sauerland Nrwmt
52NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
53RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
55ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
56ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
57ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
58DANJulius Johansen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
59NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
60G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
61ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
62SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
63NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
64NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel Start-Up Nationmt
65ALLTobias Nolde (ALL)P&s Metalltechnikmt
66ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
67ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Metalltechnikmt
68ALLJohannes Adamietz (ALL)mt
69P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
70ALLRoman Duckert (ALL)mt
71ALLMichel Aschenbrenner (ALL)P&s Metalltechnikmt
72ALLFrederik Raßmann (ALL)mt
73ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
74G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
75ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
76RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
77E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
78FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
79BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
81ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
82ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid2:17
83ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
84ALLRobert Jägeler (ALL)P&s Metalltechnikmt
85ERIDawit Yemane (ERI)mt
86NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
87ALLJan-Marc Temmen (ALL)
88ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Haus
89ALLMartin Salomon (ALL)
90BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM
91ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid
92ALLHenning Bommel (ALL)
93ALLSven Thurau (ALL)
94FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM
95ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma
96ALGAzzedine Lagab (ALG)
97ALLDominik Bauer (ALL)
98ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious
99ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar
100ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious
101ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar
102BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés