Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Tour d'Allemagne 2000 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 mai au 1er juin 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est David Plaza Romero.

Résultats 2000

Tour d'Allemagne 2000

AllemagneAllemagne - 26 Mai 2000 - 1er Juin 2000


Classement Général - 1er Juin 2000


1ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina31.08.55
2ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom0.42
3ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1.26
4ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina1.42
5DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jones1.46
6ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom2.06
7AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems2.30
8ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2.40
9SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli2.41
10ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner2.46
11DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jones2.52
12SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones3.16
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina3.17
14ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team3.31
15FRARichard Virenque (FRA)Polti3.32
16ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom3.34
17ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherung4.17
18RTCTomas Konecny (RTC)Wüstenrot - ZVVZ4.19
19BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 20024.22
20ALLDirk Baldinger (ALL)Team Nürnberger Versicherung4.34
21ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherung4.42
22SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems4.53
23SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team4.57
24ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step5.04
25ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Team5.23
26ALLBert Grabsch (ALL)Cologne6.03
27DANBekim Christensen (DAN)Coast6.17
28ALLBert Dietz (ALL)Team Nürnberger Versicherung14.04
29ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom18.04
30ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina19.07
31ALLAndreas Klier (ALL)Farm Frites19.57
32RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung20.05
33SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team20.20
34BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 200220.30
35SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems20.45
36ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung20.47
37ITAFabio Sacchi (ITA)Polti20.52
38SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli21.10
39RTCRené Andrle (RTC)Wüstenrot - ZVVZ21.23
40FRAPascal Hervé (FRA)Polti21.35
41SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team21.42
42ALLBjörn Glasner (ALL)Cologne22.35
43DANSøren Petersen (DAN)Cologne22.35
44SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team22.46
45DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones23.22
46ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Valli23.27
47ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio23.45
48ESPRafael Casero Moreno (ESP)Festina24.07
49ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom26.21
50P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Step27.20
51RUSAnton Chantyr (RUS)Coast27.43
52AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner28.03
53BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Step28.17
54ALLRaphael Schweda (ALL)Team Nürnberger Versicherung29.36
55BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco29.41
56DANJesper Skibby (DAN)Memorycard - Jack & Jones30.44
57BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Step31.43
58BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco31.59
59DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jones32.06
60ITARossano Brasi (ITA)Polti32.43
61ESPRafael Mateos Perez (ESP)Polti33.08
62NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner33.26
63ALLMalte Urban (ALL)Coast33.45
64DANMichael-Steen Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones34.20
65BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems34.23
66ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step35.25
67FRAJérôme Delbove (FRA)Phonak Hearing Systems35.32
68BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 200236.09
69ALLAndreas Kappes (ALL)Agro - Adler - Brandenburg36.54
70ALLSascha Henrix (ALL)Festina37.14
71P-BRaymond Meijs (P-B)Cologne38.27
72ALLDirk Ronellenfitsch (ALL)Farm Frites38.55
73BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco39.15
74ITADavide Casarotto (ITA)Alessio39.55
75BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen 200240.00
76ITASimone Mori (ITA)Coast40.43
77ALLRonny Lauke (ALL)Agro - Adler - Brandenburg40.58
78BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 200241.49
79ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteiner41.52
80SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team43.44
81ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli43.53
82SUIPierre Ackermann (SUI)Post Swiss Team44.22
83ALLMichael Schlickau (ALL)Cologne44.52
84ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner45.01
85SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems45.12
86P-BBert Hiemstra (P-B)Cologne46.19
87ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio47.05
88ITAMichele Colleoni (ITA)Polti47.13
89DANMikael-Holst Kyneb (DAN)Memorycard - Jack & Jones48.58
90ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio49.09
91AUSJason Phillips (AUS)Coast49.12
92FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco49.12
93ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom50.13
94ALLChristian Lademann (ALL)Agro - Adler - Brandenburg50.30
95ALLKlaus Mutschler (ALL)Coast50.46
96ITALeonardo Guidi (ITA)Alessio52.23
97BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adecco52.43
98SUIHans-Kurt Brand (SUI)Coast52.43
99P-BJos Lucassen (P-B)Cologne53.25
100ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti53.55
101SVKMartin Prazdnovsky (SVK)Wüstenrot - ZVVZ54.43
102SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio54.43
103P-BGerben Löwik (P-B)Farm Frites55.00
104ALLMarcel Wüst (ALL)Festina55.43
105UKRSerguei Outschakov (UKR)Alessio55.47
106ALLRoberto Lochowski (ALL)Agro - Adler - Brandenburg57.09
107ALLAndreas Beikirch (ALL)Agro - Adler - Brandenburg58.34
108P-BJan Koerts (P-B)Farm Frites58.43
109ALLEnrico Nicolai (ALL)Agro - Adler - Brandenburg59.02
110ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner1.01.46
111BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1.02.34
112RTCMilos Pejcha (RTC)Wüstenrot - ZVVZ1.02.42
113SUIAlexander Aeschbach (SUI)Coast1.12.56
114MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Valli1.13.21
115SVKOndrej Slobodnik (SVK)Wüstenrot - ZVVZ1.19.52
116CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZ1.24.28
117SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Frites142

1ère étape - Bonn-Wiesbaden - 179 km - 26 Mai 2000Echappée


1ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom4.53.10
2AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
3SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
4FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
5DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
6ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
7ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
8SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Teammt
9AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
10ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.07
11ALLAndreas Kappes (ALL)Agro - Adler - Brandenburgmt
12ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
14ALLRaphael Schweda (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
15ALLMalte Urban (ALL)Coastmt
16ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
17DANSøren Petersen (DAN)Colognemt
18ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
19BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
20BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
21DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
22ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
23ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Vallimt
24DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
25SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
26ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
27SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
28P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
29NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteinermt
30ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
31ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
32ALLBjörn Glasner (ALL)Colognemt
33DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34ITARossano Brasi (ITA)Poltimt
35ITAMichele Colleoni (ITA)Poltimt

2ème étape - Wiesbaden-Pforzheim - 203 km - 27 Mai 2000Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom5.01.40
2ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
3ALLAndreas Kappes (ALL)Agro - Adler - Brandenburgmt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5ALLMarcel Wüst (ALL)Festinamt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
8ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
9P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
10BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
11SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
13AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
14ALLBert Dietz (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
15ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
16SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
17SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
19FRANicolas Reynaud (FRA)Festinamt
20ESPRafael Mateos Perez (ESP)Poltimt
21ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
22BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
23DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
24SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
25SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
26SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
27ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
28ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
29ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
30FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
31BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Stepmt
32FRAFlorent Brard (FRA)Festinamt
33ALLBjörn Glasner (ALL)Colognemt
34ALLSascha Henrix (ALL)Festinamt
35ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherung0.07

3ème étape - Pforzheim- Bad Dürrheim - 216 km - 28 Mai 2000Echappée


1ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom6.02.06
2ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner0.04
4ALLBert Grabsch (ALL)Cologne0.06
5ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
6ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
7AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
8ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
9ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Teammt
10DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
11ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
12ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
13ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
14SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 2002mt
16DANBekim Christensen (DAN)Coastmt
17FRAFlorent Brard (FRA)Festinamt
18FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
19DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
20SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
21ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
22SUIRolf Huser (SUI)Festinamt
23ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Teammt
24ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekommt
25ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
26AUSJonathan Hall (AUS)Festinamt
27SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jonesmt
28RTCTomas Konecny (RTC)Wüstenrot - ZVVZmt
29SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team1.10
30ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli7.30
31ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung9.14
32ALLBert Dietz (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
33BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adeccomt
34ITAFabio Sacchi (ITA)Polti15.27
35ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Vallimt

4ème étape - Bad Dürrheim-Stuttgart - 184 km - 29 Mai 2000Echappée


1ITADavide Casarotto (ITA)Alessio4.11.01 (43.98 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.11
3ALLBert Dietz (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
4ALLMarcel Wüst (ALL)Festina0.22
5P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
8ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
9ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
10ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
11ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
12AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
13BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adeccomt
14SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
15DANBekim Christensen (DAN)Coastmt
16DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
18ALLAndreas Kappes (ALL)Agro - Adler - Brandenburgmt
19DANSøren Petersen (DAN)Colognemt
20ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
21ALLBert Grabsch (ALL)Colognemt
22BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 2002mt
23ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
24ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteinermt
25DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
26ITALeonardo Guidi (ITA)Alessiomt
27BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
28ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
29SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
31BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 2002mt
32DANMikael-Holst Kyneb (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
33ALLDirk Baldinger (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
34ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Teammt
35P-BJos Lucassen (P-B)Colognemt

5ème étape - Stuttgart-Ansbach - 188 km - 30 Mai 2000Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.33.24
2DANSøren Petersen (DAN)Colognemt
3BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
4DANMichael-Steen Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
5ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
6BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 2002mt
9ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
10BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002mt
11AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
12DANBekim Christensen (DAN)Coastmt
13ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
14ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
15ALLMalte Urban (ALL)Coastmt
16ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
17P-BBert Hiemstra (P-B)Colognemt
18ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteinermt
19ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Vallimt
20SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
21ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
22SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
23SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jonesmt
24ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
25ALLBert Grabsch (ALL)Colognemt
26RTCTomas Konecny (RTC)Wüstenrot - ZVVZmt
27DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
28ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
29ITASimone Mori (ITA)Coastmt
30ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
31ALLBjörn Glasner (ALL)Colognemt
32ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Teammt
33ESPRafael Casero Moreno (ESP)Festinamt
34ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
35ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt

6ème étape - Ansbach-Herzogenaurach - 103 km - 31 Mai 2000Sprint


1ALLMarcel Wüst (ALL)Festina2.28.10
2ALLAndreas Beikirch (ALL)Agro - Adler - Brandenburgmt
3ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6DANSøren Petersen (DAN)Colognemt
7ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
8P-BBert Hiemstra (P-B)Colognemt
9AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
10BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adeccomt
11ALLMalte Urban (ALL)Coastmt
12ITALeonardo Guidi (ITA)Alessiomt
13P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
14ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
15RTCMilos Pejcha (RTC)Wüstenrot - ZVVZmt
16BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002mt
17BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
18SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
19BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 2002mt
20ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
21CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZmt
22RTCTomas Konecny (RTC)Wüstenrot - ZVVZmt
23ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Vallimt
24ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
25ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
26SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
27ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
28ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
29DANMichael-Steen Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
30SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
31ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt
32ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
33DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34BELPeter Wuyts (BEL)Lotto - Adeccomt
35FRARichard Virenque (FRA)Poltimt

7ème étape - Herzogenaurach - 36 km - 31 Mai 2000Contre-la-montre


1ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina42.53
2ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom0.40
3SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team0.44
4ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina1.40
5ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1.41
6DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jones1.44
7ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung2.11
8ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom2.21
9ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom2.33
10SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones2.34
11AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems2.37
12ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2.38
13ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner2.43
14DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jones2.49
15SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli2.50
16FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco2.51
17ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina3.08
18DANMichael-Steen Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones3.08
19RTCRené Andrle (RTC)Wüstenrot - ZVVZ3.12
20ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step3.14
21ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team3.22
22ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom3.25
23ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Team3.34
24FRARichard Virenque (FRA)Polti3.36
25BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 20023.37
26ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina3.38
27ALLBert Grabsch (ALL)Cologne3.38
28SUIPierre Ackermann (SUI)Post Swiss Team3.46
29SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team3.51
30BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco3.59
31ITARossano Brasi (ITA)Polti4.01
32ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherung4.08
33RTCTomas Konecny (RTC)Wüstenrot - ZVVZ4.10
34SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team4.15
35BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco4.17

8ème étape - Potsdam-Berlin/Ku'damm - 139 km - 1er Juin 2000Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3.15.58
2P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
3ALLMarcel Wüst (ALL)Festinamt
4ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
5DANSøren Petersen (DAN)Colognemt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7ALLAndreas Beikirch (ALL)Agro - Adler - Brandenburgmt
8AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
9ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteinermt
10FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
12ESPRafael Mateos Perez (ESP)Poltimt
13ALLMalte Urban (ALL)Coastmt
14ALLChristian Lademann (ALL)Agro - Adler - Brandenburgmt
15SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
16ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
17P-BBert Hiemstra (P-B)Colognemt
18CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZmt
19ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
20DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
21SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
22ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
23BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
24ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
25BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002mt
26SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
27AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
28NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteinermt
29RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
30P-BGerben Löwik (P-B)Farm Fritesmt
31ITALeonardo Guidi (ITA)Alessiomt
32ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt
33DANMikael-Holst Kyneb (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34RTCTomas Konecny (RTC)Wüstenrot - ZVVZmt
35ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés