Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2000

Tour de France 2000

FranceFrance - 1er Juillet 2000 - 23 Juillet 2000


Classement Général - 23 Juillet 2000


2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom6'02''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina10'04''
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festina10'34''
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca11'50''
6FRARichard Virenque (FRA)Polti13'26
7COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca14'18''
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca17'21''
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto18'09''
10ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step18'25''
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step21'11''
12FRAPascal Hervé (FRA)Polti23'13''
13ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca25'00''
14ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina32'04''
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom32'26''
16ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec34'18''
17BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco34'29''
18ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec35'57''
19FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel43'12''
20BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco46'24''
21AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank48'27''
22BELNico Mattan (BEL)Cofidis50'09''
23ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto51'45''
24ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank52'06''
25E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service56'30''
26ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom59'33''
27ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1h06'05''
28BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1h06'44''
29ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli1h09'19''
30POLDariusz Baranowski (POL)Banesto1h09'27''
31ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca1h16'33''
32KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon1h17'28''
33ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h17'44''
34ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h19'44''
35FRALaurent Madouas (FRA)Festina1h20'40''
36DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones1h21'33''
37E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service1h23'13''
38ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001h23'33''
39ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001h24'21''
40ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom1h29'51''
41ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli1h32'00''
42ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1h32'33''
43BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1h33'34''
44SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1h35'57''
45FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel1h39'55''
46ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001h42'00''
47ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto1h43'22''
48E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole1h44'15''
49P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank1h46'17''
50ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca1h50'59''
51P-BErik Dekker (P-B)Rabobank1h51'27''
52FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service1h55'25''
53ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto1h56'31''
54FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h58'47''
55RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1h59'57''
56P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank2h02'04''
57ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto2h04'21''
58FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel2h10'08''
59ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002h10'28''
60ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2h10'37''
61ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2h11'07''
62ECODavid Millar (ECO)Cofidis2h13'03''
63ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2h16'05''
64ITAFabio Sacchi (ITA)Polti2h17'40''
65E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service2h20'31''
66FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h23'07''
67ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli2h24'05''
68SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank2h26'40''
69FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h27'19''
70ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002h28'14''
71FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargel2h28'17''
72ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli2h28'48''
73ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002h29'17''
74FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco2h31'48''
75FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2h32'26''
76FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux2h33'55''
77P-BKoos Moerenhout (P-B)Farm Frites2h34'31''
78SUEMichel Lafis (SUE)Farm Frites2h35'52''
79BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco2h36'03''
80ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step2h36'07''
81FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h36'12''
82LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec2h38'10''
83FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
84ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom2h40'12''
85RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Valli2h40'19''
86E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step2h40'19''
87POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto2h40'31''
88BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco2h41'19''
89NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service2h44'01''
90FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole2h44'02''
91SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Frites2h45'46''
92LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service2h45'56''
93LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jones2h46'06''
94ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti2h48'30''
95FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h50'21''
96ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2h51'01''
97ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina2h51'14''
98FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux2h51'21''
99DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones2h52'14''
100DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeux2h52'46''
101BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco2h52'52''
102ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2h54'00''
103P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Step2h54'50''
104ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom2h55'45''
105ALLAndreas Klier (ALL)Farm Frites2h58'04''
106POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeux2h58'05''
107FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon2h59'59''
108SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones3h00'47''
109P-BServais Knaven (P-B)Farm Frites3h02'49''
110E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service3h02'15''
111FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargel3h03'30''
112FRAPascal Lino (FRA)Festina3h03'38''
113AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites3h04'28''
114ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
115P-BBart Voskamp (P-B)Polti3h05'17''
116FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3h07'16''
117P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jones3h07'17''
118BELGeert Van Bondt (BEL)Farm Frites3h07'39''
119DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jones3h08'22''
120FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole3h13'40''
121BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco3h17'15''
122FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour - Toupargel3h18'37''
123SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole3h20'27''
124ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca3h22'52''
125FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3h41'02''
126FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel3h43'13''
127FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargel3h46'37''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service92h33'08''

Classement par points - 23 Juillet 2000


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom321
2AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites203
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec184
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux157
5P-BErik Dekker (P-B)Rabobank138
6ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step130
7FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco130
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel122
9ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli118
10BELNico Mattan (BEL)Cofidis106
11E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service100
12LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jones99
13E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step97
14COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca92
15ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli91
16FRAChristophe Moreau (FRA)Festina89
17ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom84
18FRARichard Virenque (FRA)Polti76
19ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole74
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank69
21ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto61
22FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon57
23ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca57
24SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Frites57
25ECODavid Millar (ECO)Cofidis54
26ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina52
27DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones52
28FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux52
29FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel51
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom50
31FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon50
32ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto47
33FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel47
34BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco46
35FRAPascal Hervé (FRA)Polti44
36ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca44
37P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Step44
38SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole44
39P-BServais Knaven (P-B)Farm Frites43
40FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole42
41ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom36
42FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargel36
43ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto34
44BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco33
45BELMarc Wauters (BEL)Rabobank33
46ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec32
47ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca30
48FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux30
49ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec30
50ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step30

Classement de la montagne - 23 Juillet 2000


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca347
2ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca283
3FRARichard Virenque (FRA)Polti269
4FRAPascal Hervé (FRA)Polti234
5BELNico Mattan (BEL)Cofidis164
6E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service162
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca149
8ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca113
9ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina112
10ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca100
11ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom97
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto86
13FRAChristophe Moreau (FRA)Festina81
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step78
15ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto76
16POLDariusz Baranowski (POL)Banesto75
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis70
18P-BErik Dekker (P-B)Rabobank61
19ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec58
20FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon52
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom49
22ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step48
23ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli44
24FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco42
25ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli34
26ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto33
27ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom32
28ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto31
29FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel29
30KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon26
31ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200022
32FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel22
33ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec20
34ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole20
35P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank20
36E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service18
37ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli18
38BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco14
39ECODavid Millar (ECO)Cofidis13
40ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom13
41P-BBart Voskamp (P-B)Polti12
42FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel10
43BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco10
44E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service10
45ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom9
46SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank8
47DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeux7
48DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones6
49POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeux6
50ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto6
51FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank6
52FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole6
53FRALaurent Madouas (FRA)Festina4
54E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service3
55FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux3
56BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco2
57FRAPascal Lino (FRA)Festina2
58ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1
59BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco1
60POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto1
61NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service1

Classement du meilleur jeune - 23 Juillet 2000


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto92h51min17sec
2ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec17min48sec
3ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank33min57sec
4ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank59min35sec
5ECODavid Millar (ECO)Cofidis1hr54min54sec


Classement par équipes - 23 Juillet 2000


1ESP Kelme - Costa Blanca278hr10min47sec
2FRA Festina13min42sec
3ESP Banesto18min21sec
4ALL Deutsche Telekom40min8sec
5BEL Lotto - Adecco1h11min50sec
6P-B Rabobank1h16min34sec
7ESP O.N.C.E. - Deutsche Bank1h36min14sec
8E-U US Postal Service1h46min4sec
9ITA Mapei - Quick Step1h50min17sec
10FRA Cofidis2h6min48sec

1ère étape - 1er Juillet 2000Contre-la-montre


1ECODavid Millar (ECO)Cofidis0:19:03
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:16
4ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0:19:17
5ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:19
6SUIAlex Zülle (SUI)Banesto0:19:23
7RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0:19:24
8ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000:19:30
9E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service0:19:36
10P-BErik Dekker (P-B)Rabobank0:19:39
11ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:42
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina0:19:43
13ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0:19:47
14ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina0:19:47
15FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0:19:52
16FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:56
17ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:56
18BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:19:57
19ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0:19:57
20ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina0:19:57
21ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step0:19:58
22ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina0:19:58
23ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec0:19:58
24E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service0:19:59
25ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:19:59
26ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:20:01
27E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step0:20:01
28COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0:20:03
29POLDariusz Baranowski (POL)Banesto0:20:06
30FRAChristophe Moreau (FRA)Festina0:20:06
31E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Step0:20:06
32ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Valli0:20:06
33E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole0:20:07
34LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service0:20:08
35AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:20:08
36ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom0:20:08
37ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca0:20:09
38FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco0:20:10
39BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis0:20:10
40ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0:20:10
41ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000:20:11
42ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000:20:12
43LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon0:20:12
44SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole0:20:14
45E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0:20:14
46FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis0:20:15
47DANMichael Sandstød (DAN)Memorycard - Jack & Jones0:20:15
48ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0:20:15
49BELNico Mattan (BEL)Cofidis0:20:16
50P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Step0:20:16
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service0:19:05

2ème étape - 2 Juillet 2000Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step4.46.08 (40.68 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
5ALLMarcel Wüst (ALL)Festinamt
6ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
8SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
9FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
10P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
11SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
12FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
14ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
15P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jonesmt
16FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
17ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
18ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
19LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
20FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
21FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
23POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
24ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
25P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
26ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
27FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
28ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
29FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
30BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
31BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
32P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
33ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
35FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
36BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
37POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
39E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
40ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
41ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
42ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
43ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
44ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
45P-BJeroen Blijlevens (P-B)Poltimt
46E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
47BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
48ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
49FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
50ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
38E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

3ème étape - 3 Juillet 2000Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step3.37.51 (44.34 km/h)
2ALLMarcel Wüst (ALL)Festinamt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
9LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
10ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
11ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
13SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
14FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
16AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
17DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
18ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
19FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
20FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
21LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
22ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
23ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
24FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
26ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.07
27E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step0.09
28ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
29ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
31P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
32KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
33SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
34COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
35ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
36FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
37FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
38POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
39DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
40FRAPascal Lino (FRA)Festinamt
41AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
42ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
43SUEMichel Lafis (SUE)Farm Fritesmt
44FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
45SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
46E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
47ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
48P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
49BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
50ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt

4ème étape - 4 Juillet 2000Contre-la-montre par équipe


1ESP O.N.C.E. - Deutsche Bank1h25'55" (Moy : 48.88 km/h)
2E-U US Postal Service26"
3ALL Deutsche Telekom1'06"
4FRA Crédit Agricole1'12"
5P-B Rabobank1'52"
6FRA Festina1'56"
7FRA Cofidis2'33"
8ITA Mapei - Quick Step2'58"
9ITA Mercatone Uno - Albacom 20003'14"
10DAN MemoryCard - Jack & Jones3'49"

5ème étape - 5 Juillet 2000Contre-la-montre par équipe


1ALLMarcel Wüst (ALL)Festina4.19.05 (41.78 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
5ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
7P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
10FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
11ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
14LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
15ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
16P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
17FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
18ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
19FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
20AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
21SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
22BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidismt
23ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
24ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
26E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
27DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
28E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
29ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
30KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
31ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.08
32FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
33E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Stepmt
34ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
35DANMichael Sandstød (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.10
37DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
38ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
39FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
40SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
41ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
42DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
43FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
44COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
45FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
46FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
47FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
48BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
49BELChris Peers (BEL)Cofidismt
50BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt

6ème étape - 6 Juillet 2000Echappée


1P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank4.28.06 (44.3 km/h)
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
3FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
4P-BServais Knaven (P-B)Farm Fritesmt
5LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
6ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
7FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
8ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
9FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
10ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
11FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.13
13AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites7.49
14ALLMarcel Wüst (ALL)Festinamt
15SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
16ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
17P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
18FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
19SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
20BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
21ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
23SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jonesmt
24RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
25ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
26ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
27ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
28DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
29ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
30ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
32ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34SUEMichel Lafis (SUE)Farm Fritesmt
35E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
37BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
38ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
39ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
40FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
41ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
42ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
43FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
44DANMichael Sandstød (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
45FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
46FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
47ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
49ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
50SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt

7ème étape - 7 Juillet 2000Echappée


1FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon5.11.41 (39.5 km/h)
2ALLMarcel Wüst (ALL)Festina1.11
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
5SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
8ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
9ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
10SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
11ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
15FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
16DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
17ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
18FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
19E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
20ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
21ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
22FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
23SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
24FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
25FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
26P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
27ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
28ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
29BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
30FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
31ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
32DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
33BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
34ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
35BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
36FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
37FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
38ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
39ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
40ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
41P-BBart Voskamp (P-B)Poltimt
42BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
43DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
44ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
45E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
46DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
47SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
48ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
49ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
50ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt

8ème étape - 9 Juillet 2000Echappée


1P-BErik Dekker (P-B)Rabobank4.22.14 (46.56 km/h)
2FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux0.52
3ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto0.56
4E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step0.58
5ITADario Pieri (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
6P-BBart Voskamp (P-B)Poltimt
7FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.36
9DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
10DANMichael Sandstød (DAN)Memorycard - Jack & Jones1.43
11ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli2.00
12ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2.03
13P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
14FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
15ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
16FRAPascal Lino (FRA)Festinamt
17ALLMarcel Wüst (ALL)Festina5.42
18FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
19ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
20SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
21DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
22FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
23AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
24SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
25SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
26BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
27BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
28FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
29FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
30ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
32BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
33ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
34ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
35FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
36BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
37FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
38FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
39ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
40P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
41FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
42FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricolemt
43ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
44FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
45ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
46FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
47ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
48ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
49ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
50POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt

9ème étape - 10 Juillet 2000Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step4.29.06 (40.36 km/h)
2BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
3ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
6LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
7ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
8LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
9ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
11ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
12P-BJeroen Blijlevens (P-B)Poltimt
13FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
14SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jonesmt
15BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
16ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
19FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
20SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
21BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
22ALLMarcel Wüst (ALL)Festinamt
23DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
24FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
25ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
26SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
27ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
28DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
29ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
31FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
32ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
33FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
34FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
35ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
37FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
38E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Stepmt
39ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
40P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
41SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
42P-BBart Voskamp (P-B)Poltimt
43ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
44ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
45FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
46FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
47E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
48ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
49FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
50AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

10ème étape - 11 Juillet 2000Montagne


1ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca6.09.32 (33.29 km/h)
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service0.42
3ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto1.13
4FRARichard Virenque (FRA)Polti1.57
5ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca2.02
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8FRAChristophe Moreau (FRA)Festina3.05
9ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina3.35
10SUIAlex Zülle (SUI)Banesto3.47
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
12BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco3.55
13ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom4.01
14ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step4.18
15BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco4.52
16POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
17ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
18P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5.14
19AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
20ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step5.44
21ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.52
22BELNico Mattan (BEL)Cofidis7.09
23ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.26
24ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
25BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina8.17
27FRAPascal Hervé (FRA)Polti8.40
28FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank8.45
29ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
30BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
31ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank9.16
32KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom10.00
33DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones10.27
34BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
35SUIRoland Meier (SUI)Cofidis10.38
36ECODavid Millar (ECO)Cofidis10.51
37ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca11.06
38ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank11.24
39E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service12.02
40ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto12.26
41E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole12.40
42ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
43ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
44ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
45COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
46ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank12.47
47FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel12.56
48ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec13.17
49ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto13.27
50ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli13.58

11ème étape - 12 Juillet 2000Echappée


1P-BErik Dekker (P-B)Rabobank5.05.47 (42.87 km/h)
2COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco4.51
4ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
8BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
9ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom5.05
11BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
14DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
15E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Stepmt
16FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
17FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
18FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
19BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
20E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
21ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
23ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
24E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
25ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
26FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
27BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
28P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
29AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
31FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
32ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
33FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
34ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
35ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
36ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
37ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
38ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
39ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
40POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
41KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
42ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
43ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
44FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
45DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
46E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Servicemt
47ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
48ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
49ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
50RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Vallimt

12ème étape - 13 Juillet 2000Montagne


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.15.11 (35.03 km/h)
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina0.25
4ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0.29
5COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0.48
6ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7FRARichard Virenque (FRA)Polti1.17
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto1.23
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step1.29
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina1.31
11BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco1.36
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.01
13ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step2.16
14ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli2.26
15ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec3.12
16BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3.12
17ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca3.12
18SUIAlex Zülle (SUI)Banesto3.12
19ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca3.21
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3.22
21ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto3.32
22FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel4.28
23SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli4.28
24ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
25ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
27AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
28ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.57
29E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole6.45
30POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
31ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
32ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
34BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
35FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
36KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
37ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
38BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco7.15
39FRALaurent Madouas (FRA)Festina7.34
40ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina7.42
41BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
42ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
43P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank7.51
44E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
45FRAPascal Hervé (FRA)Polti8.13
46ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca8.58
47FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargel9.50
48FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
49ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
50ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

13ème étape - 14 Juillet 2000Echappée


1ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto4.03.02 (45.79 km/h)
2FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.25
3FRAPascal Hervé (FRA)Polti0.27
4ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec0.57
5FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites4.00
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
9FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
11ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
12ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom10.06
13LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
14ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
15FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
16ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
17P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
21P-BServais Knaven (P-B)Farm Fritesmt
22ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
23FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
24FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
25FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
26ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
27E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
28ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
29ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
30ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
32FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
33FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
35ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
37FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
38SUEMichel Lafis (SUE)Farm Fritesmt
39FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
40ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
41SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
42BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
43ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
44P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
45BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
46ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
47ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
48DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
49FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
50FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour - Toupargelmt

14ème étape - 16 Juillet 2000Montagne


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca7.56.13 (31.37 km/h)
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli2.30
3ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.46
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca2.49
5FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
7E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service2.51
8ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
10ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
11FRAPascal Hervé (FRA)Polti2.55
12POLDariusz Baranowski (POL)Banesto2.57
13ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca3.16
14ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom3.21
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto3.26
16ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom4.05
17BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco4.57
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step4.59
19ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Vallimt
20ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
22ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco5.07
24ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca5.38
25AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
26ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
27P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank5.44
28ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina5.46
29ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.53
30ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.59
31ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto6.25
32FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel6.34
33ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis6.48
34FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
35P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
36ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
37SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
38DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones6.52
39ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
40KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
41ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank7.03
42BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco9.28
43FRALaurent Madouas (FRA)Festinamt
44ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
45BELNico Mattan (BEL)Cofidis10.20
46P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
47ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
48ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
49FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel13.05
50FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt

15ème étape - 17 Juillet 2000Montagne


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.34.46 (31.09 km/h)
2ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto0.41
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.50
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
5ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1.00
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1.09
7ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2.17
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca2.21
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
10FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
11ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina2.26
12FRAPascal Hervé (FRA)Polti2.42
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto3.16
14BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco3.20
15ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom3.21
16ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto3.36
17ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca3.44
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step4.01
19ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
20BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco5.11
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina6.17
22ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli6.37
23AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.43
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis8.00
25FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
26SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
27ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank9.01
28P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones9.52
31BELNico Mattan (BEL)Cofidis10.21
32ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200011.18
33E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
34ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
35ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
36E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service13.23
37ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200015.17
38ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
39SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank16.10
40ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank17.17
41FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
42FRALaurent Madouas (FRA)Festinamt
43ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca19.34
44ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto22.17
45E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
46ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
47FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
48FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
49ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
50P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt

16ème étape - 18 Juillet 2000Montagne


1FRARichard Virenque (FRA)Polti5.32.20 (35.47 km/h)
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0.24
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.27
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca1.09
5ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina1.11
6FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
7ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2.01
8E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
10COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
11ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli2.05
12ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2.13
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto2.25
14ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
16ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3.18
18KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon3.20
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3.23
20FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel3.38
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina4.28
22P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank4.39
23ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca6.06
24ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis6.20
25BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco6.39
26POLDariusz Baranowski (POL)Banesto9.01
27ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto10.41
28BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco12.05
29ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom12.25
30E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
31ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
32BELNico Mattan (BEL)Cofidis12.51
33ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
34ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
35FRALaurent Madouas (FRA)Festinamt
36E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service12.58
37ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200013.44
38ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
39ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
40FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargel14.58
41FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
42FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon17.18
43ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
44ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200021.55
45ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom23.50
46E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
47NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Servicemt
48P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
49ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
50P-BKoos Moerenhout (P-B)Farm Fritesmt

17ème étape - 19 Juillet 2000Sprint


1P-BErik Dekker (P-B)Rabobank3.24.53 (45.392 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Stepmt
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
7ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
8LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
9BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
11SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
12FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
13ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
14KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
17ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18P-BKoos Moerenhout (P-B)Farm Fritesmt
19ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
21ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
24FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
25P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
26FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
27ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
28ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
29ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
30FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
31COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
32P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
33KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
34FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
35E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
36POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
37ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
38AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
39FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
40FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
41BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
42ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
43ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
45ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
46FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
47ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
49ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
50ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt

18ème étape - 20 Juillet 2000Echappée


1ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli6.08.15 (41.05 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco1.05
4ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole1.16
5FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones15.35
7P-BServais Knaven (P-B)Farm Fritesmt
8BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
9FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
10DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones15.37
11AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites15.40
12ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
13ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
15LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
16SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
17FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Stepmt
20FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
21ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
22BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
23FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
24BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
25ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
26POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
27FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
28RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
29FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
30ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
31FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
32DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
33P-BJeroen Blijlevens (P-B)Poltimt
34E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
35ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
36ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
37ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
38BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
39ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
40ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
41DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
42ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
43BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
44FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
45P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
46ALLAndreas Klier (ALL)Farm Fritesmt
47FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargelmt
48ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
49ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
50RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Vallimt

19ème étape - 21 Juillet 2000Contre-la-montre


2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0.25
3FRAChristophe Moreau (FRA)Festina2.12
4E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service3.01
5ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina3.26
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank3.47
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis3.56
8ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step3.57
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca3.59
10ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec4.16
11ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.28
12ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.35
13BELNico Mattan (BEL)Cofidis4.42
14FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon4.52
15ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec4.56
16ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.58
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto5.02
18POLDariusz Baranowski (POL)Banesto5.05
19ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca5.07
20P-BServais Knaven (P-B)Farm Frites5.33
21ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis5.41
21BELMarc Wauters (BEL)Rabobank5.41
23E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step5.42
24ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca5.46
25P-BErik Dekker (P-B)Rabobank5.48
26FRARichard Virenque (FRA)Polti5.50
27ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank5.51
28SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole5.57
29ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina6.16
30P-BKoos Moerenhout (P-B)Farm Frites6.22
31ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom6.31
32E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole6.35
33RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Valli6.42
34LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec6.43
35FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service6.55
36BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco6.56
37P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank6.56
38AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank6.57
39ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca7.03
40FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole7.08
41BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco7.11
42ITAEnrico Zaina (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20007.12
43ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermec7.15
44ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20007.16
45BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco7.31
46FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel7.31
47ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20007.47
48BELGeert Van Bondt (BEL)Farm Frites7.53
49FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon7.55
50BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco7.59
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1.05.01 (53.98 km/h)

20ème étape - 22 Juillet 2000Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom6.14.13 (40.805 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
3P-BJeroen Blijlevens (P-B)Poltimt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
5P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
6ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
8FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
9E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
10FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
12BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
13FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
14FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
15E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Stepmt
16SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
17SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
18FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
19FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
20P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
21DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
22FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
23POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
24ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
25ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
27E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
28P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
29ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
30ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
31E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Servicemt
32ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
33RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
34KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
35FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
36ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
37ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
38FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
39ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
40ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
41ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
42FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
43ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44FRAPascal Lino (FRA)Festinamt
45DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
46FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
47FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour - Toupargelmt
48POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
49ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
50ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt

21ème étape - 23 Juillet 2000Sprint


1ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step3.12.36 (42.99 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
4E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Stepmt
5P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
6FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
9ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
10LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
11SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
12POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
13SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
14FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
15ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
17DANNicolay Bo Larsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
20FRAChristophe Moreau (FRA)Festinamt
21ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
22P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jonesmt
23DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt
24FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
25BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
26E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
27ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
28ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
29POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
30FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
31FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
32ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
33DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
35ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
37ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
38ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
39ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
40FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour - Toupargelmt
41FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
42FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
43FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
44E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Servicemt
45BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
46ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
47ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
48KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
49ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festinamt
50ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés