Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 1998 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 1998 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1998

Tour de France 1998

FranceFrance - 11 Juillet 1998 - 3 Août 1998


Classement Général - 3 Août 1998


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchi92h49'46''
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD3'21''
3E-UBobby Julich (E-U)Cofidis4'08''
4FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis9'16''
5P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank11'26''
6FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service14'57''
7SUIRoland Meier (SUI)Cofidis15'13''
8ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi16'07''
9ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobi17'35''
10BELAxel Merckx (BEL)Polti17'39''
11DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD19'10''
12POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service19'58''
13FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux20'57''
14ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino22'45''
15DANBo Hamburger (DAN)Casino26'39''
16BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass27'20''
17E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis34'03''
18ALLJörg Jaksche (ALL)Polti35'41''
19BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass36'10''
20KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass37'03''
21ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom - ARD37'25''
22FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass39'54''
23BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass41'23''
24FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole42'14''
25RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux42'51''
26FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9343'53''
27AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARD50'13''
28FRABenoît Salmon (FRA)Casino51'18''
29ITAAlberto Elli (ITA)Casino1h00'13''
30FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h05'55''
31FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino1h11'03''
32ITAOscar Pozzi (ITA)Asics - C.G.A.1h14'54''
33P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank1h16'21''
34AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank1h16'49''
35FRAPascal Chanteur (FRA)Casino1h19'32''
36ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1h20'15''
37ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1h20'47''
38RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1h22'40''
39FRADenis Leproux (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h25'05''
40SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1h26'08''
41FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h28'19''
42ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobi1h29'22''
43ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD1h29'27''
44P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank1h29'37''
45DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service1h29'52''
46ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1h30'33''
47ITAFabio Sacchi (ITA)Polti1h31'53''
48E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service1h34'27''
49FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis1h38'45''
50ITAMassimo Donati (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1h38'59''
51E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service1h39'53''
52ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1h40'04''
53E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service1h40'39''
54AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole1h46'04''
55ITAFilippo Simeoni (ITA)Asics - C.G.A.1h47'19''
56ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD1h50'43''
57FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole1h52'41''
58E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service1h53'44''
59FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h55'20''
60ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1h55'33''
61FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis1h56'28''
62ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD1h56'57''
63P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank1h57'30''
64BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass1h58'02''
65FRAJacky Durand (FRA)Casino1h59'42''
66FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h00'35''
67FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux2h05'08''
68BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Bricobi2h06'16''
69BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass2h06'17''
70SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole2h08'30''
71ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2h10'19''
72ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi2h11'37''
73ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Bricobi2h12'11''
74ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.2h14'12''
75ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti2h15'05''
76ITADiego Ferrari (ITA)Asics - C.G.A.2h15'46''
77FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux2h15'51''
78FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932h16'13''
79ITAFabio Roscioli (ITA)Asics - C.G.A.2h17'53''
80ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekom - ARD2h19'52''
81RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 932h21'31''
82ITARossano Brasi (ITA)Polti2h22'10''
83ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2h25'14''
84FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service2h26'25''
85BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi2h26'30''
86ITAEros Poli (ITA)Crédit Agricole2h31'56''
87RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 932h33'19''
88P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank2h35'06''
89AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank2h36'32''
90ITAPaolo Fornaciari (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2h37'50''
91ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2h38'12''
92BELBart Leysen (BEL)Mapei - Bricobi2h39'43''
93ITAFrancesco Frattini (ITA)Deutsche Telekom - ARD2h43'16''
94FRAFranck Bouyer (FRA)La Française des Jeux2h43'45''
95ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno - Bianchi2h44'42''
96FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux3h12'15''

Classement par points - 3 Août 1998


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD327
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole230
3BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi221
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank196
5E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service151
6FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole149
7E-UBobby Julich (E-U)Cofidis114
8FRAJacky Durand (FRA)Casino111
9ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.99
10ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchi90

Classement de la montagne - 3 Août 1998


1FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis200
2ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchi175
3ITAAlberto Elli (ITA)Casino165
4FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole156
5FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux144
6ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD126
7E-UBobby Julich (E-U)Cofidis106
8P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank92
9ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino90
10SUIRoland Meier (SUI)Cofidis90
11DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD87
12BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass73
13KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass68
14ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD63
15ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobi49
16FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9344
17FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis41
18FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino36
19ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole36
20ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom - ARD35
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass34
22ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobi31
23FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service29
24ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Bricobi26
25ITAMassimo Donati (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino23
26FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux21
27ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi21
28BELAxel Merckx (BEL)Polti20
29AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole20
30FRAPascal Chanteur (FRA)Casino18
31E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis17
32ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi17
33P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank16
34DANBo Hamburger (DAN)Casino15
35ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Bianchi15
36FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis15
37ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi14
38P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank14
39ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi13
40ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis12
41POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service11
42AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARD11
43ALLJörg Jaksche (ALL)Polti10
44FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9310
45E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service10
46DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service10
47E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service10
48FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 939
49ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD8
50ITAFrancesco Frattini (ITA)Deutsche Telekom - ARD8
51ITAFabio Sacchi (ITA)Polti7
52ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Kelme - Costa Blanca7
53FRAJacky Durand (FRA)Casino6
54FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux5
55FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service5
56FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux5
57ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekom - ARD4
58ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino4
59FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux4
60ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno - Bianchi4
61ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno - Bianchi4
62ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.3
63FRABenoît Salmon (FRA)Casino3
64E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service3
65ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD3
66P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank3
67RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux2
68FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole2
69ITAFabio Roscioli (ITA)Asics - C.G.A.1
70SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole1

Prologue - Dublin (Irl), 5.6 kM - 11 Juillet 1998Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole0:06:12
2ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto0:06:16
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.0:06:17
4E-UBobby Julich (E-U)Cofidis0:06:17
5FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus0:06:17
6ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD0:06:17
7SUIAlex Zülle (SUI)Festina - Lotus0:06:19
8SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus0:06:21
9UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglass0:06:22
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0:06:23
11E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service0:06:23
12ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros0:06:23
13FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux0:06:23
14FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus0:06:24
15FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis0:06:24
16FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus0:06:24
17P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Frites0:06:24
18ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0:06:25
19P-BErik Dekker (P-B)Rabobank0:06:25
20ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobi0:06:25
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass0:06:25
22FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricole0:06:25
23DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD0:06:26
24AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0:06:27
25DANBo Hamburger (DAN)Casino0:06:28
26E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0:06:28
27POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service0:06:29
28FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux0:06:29
29AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank0:06:29
30FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino0:06:30
31ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Bianchi0:06:31
32ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0:06:31
33DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service0:06:32
34KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.0:06:31
35RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Frites0:06:31
36ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0:06:31
37ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.0:06:31
38ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi0:06:31
39BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.0:06:32
40ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD0:06:32
41ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobi0:06:32
42FRAJacky Durand (FRA)Casino0:06:32
43FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis0:06:32
44ITAAlberto Elli (ITA)Casino0:06:33
45ITAFabrizio Guidi (ITA)Polti0:06:33
46BELAxel Merckx (BEL)Polti0:06:33
47RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 930:06:34
48ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino0:06:34
49FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus0:06:34
50KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass0:06:34

1ère étape - Dublin - Dublin, 180.5 km - 12 Juillet 1998Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi4h29'58'' (40.116 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
4ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
5ITANicola Minali (ITA)Riso Scottimt
6FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
7FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
8ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
9FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
10RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobimt
11FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
13ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
14E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
15ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
16AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
17ITAAlessio Bongioni (ITA)Asics - C.G.A.mt
18FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
19RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt

2ème étape - Enniscorthy (Irl) - Cork (Irl), 205.5 km - 13 Juillet 1998Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobi5h45'10'' (35.721 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
3ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
4ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.mt
5BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobimt
6FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
8ITANicola Minali (ITA)Riso Scottimt
9P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
10ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
11FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
12ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt
13FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
14ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
15ITAAndrea Ferrigato (ITA)Vitalicio Segurosmt
16UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
17ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
18FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
19RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt

3ème étape - Roscoff - Lorient, 169 km - 14 Juillet 1998Echappée


1ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD3h33'36'' (47.471 km/h)
2FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
3E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service2''
4DANBo Hamburger (DAN)Casinomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
7FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt
8ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9FRAPascal Chanteur (FRA)Casino5''
10ITAFabrizio Guidi (ITA)Polti1'10''
11ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
12RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobimt
13ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
14ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
15FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
17ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
18FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
19DANLars Michaelsen (DAN)TVM - Farm Fritesmt
20ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobimt

4ème étape - Plouay - Cholet, 252 km - 15 Juillet 1998Sprint


1P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Frites5h48'32'' (47.471 km/h)
2ITANicola Minali (ITA)Riso Scottimt
3RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobimt
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
5UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
6ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
7BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobimt
8DANLars Michaelsen (DAN)TVM - Farm Fritesmt
9G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeuxmt
10ITAFabio Baldato (ITA)Riso Scottimt
11P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
12ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino4''
13ITASilvio Martinello (ITA)Polti6''
14DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARDmt
15FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
16AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
17P-BBart Voskamp (P-B)TVM - Farm Fritesmt
18FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux8''
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
20ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.mt

5ème étape - Cholet - Chateauroux, 228.5 km - 16 Juillet 1998Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino5h18'49'' (43.002 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
3FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
4ITAAndrea Ferrigato (ITA)Vitalicio Segurosmt
5FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
7E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt
9FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
10ITAAlessio Bongioni (ITA)Asics - C.G.A.mt
11FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
12DANLars Michaelsen (DAN)TVM - Farm Fritesmt
13RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobimt
15AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
16RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
18KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
20ITANicola Minali (ITA)Riso Scottimt

6ème étape - La Châtre - Brive la Gaillarde, 204.5 km - 17 Juillet 1998Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino5h05'32'' (40.159 km/h)
2ITANicola Minali (ITA)Riso Scottimt
3RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobimt
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
6BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobimt
7ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
8P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
10E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
11ITAAlessio Bongioni (ITA)Asics - C.G.A.mt
12AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
13FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
14ITALeonardo Guidi (ITA)Poltimt
15ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Bricobimt
16ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.mt
17UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
18AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
19ITAAndrea Ferrigato (ITA)Vitalicio Segurosmt
20FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt

7ème étape - Meyrignac - Corrèze, 58 km - 18 Juillet 1998Contre-la-montre


1ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD1h15'25'' (46.143 km/h)
2E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service1'10''
3E-UBobby Julich (E-U)Cofidis1'18''
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1'24''
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'40''
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto2'13''
7RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux2'21''
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis2'22''
9FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
10DANBo Hamburger (DAN)Casino2'29''
11ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto2'38''
12FRALuc Leblanc (FRA)Polti2'45''
13ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.2'57''
14P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank3'16''
15AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole3'17''
16RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Frites3'23''
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARD3'24''
18ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD3'25''
19FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis3'29''
20AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank3'35''

8ème étape - Brive la Gaillarde - Montauban, 190.5 km - 20 Juillet 1998Echappée


1FRAJacky Durand (FRA)Casino4h40'55'' (40.688 km/h)
2ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobimt
3ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
4ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
5FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidismt
6FINJoona Laukka (FIN)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
7FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis1'34''
8ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD7'45''
9RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Fritesmt
10RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobimt
11FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
12AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
13BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
14BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
15FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
16FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
17ITALeonardo Guidi (ITA)Poltimt
18DANBo Hamburger (DAN)Casinomt
19ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
20ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Riso Scottimt

9ème étape - Montauban - Pau, 210 km - 21 Juillet 1998Echappée


1P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank5h21'10'' (39.231 km/h)
2ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
3ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
4FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casinomt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD12''
6AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
7BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobimt
8ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
9FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
10DANLars Michaelsen (DAN)TVM - Farm Fritesmt
11FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
12RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Fritesmt
13DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARDmt
14ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
15UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
16FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
17ITAAndrea Ferrigato (ITA)Vitalicio Segurosmt
18ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.mt
19FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
20AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt

10ème étape - Pau - Luchon, 196.5 km - 22 Juillet 1998Montagne


1ITARodolfo Massi (ITA)Casino5h49'40'' (33.717 km/h)
2ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchi36''
3P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank59''
4E-UBobby Julich (E-U)Cofidismt
5ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobimt
6ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
9FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
11FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt
12DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD59''
13ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi1'58''
14E-UKevin Livingston (E-U)Cofidismt
15ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Servicemt
17SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
18DANBo Hamburger (DAN)Casinomt
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
20ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt

11ème étape - Luchon - Plateau de Beille, 170 km - 23 Juillet 1998Montagne


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchi5h15'27'' (32.334 km/h)
2SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1'26''
3E-UBobby Julich (E-U)Cofidis1'33''
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidismt
8ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD1'40''
9E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis2'01''
10ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros2'03''
11FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banestomt
13POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service2'53''
14ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt
16ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobi2'58''
17FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
18BELAxel Merckx (BEL)Polti3'16''
19ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros3'35''
20FRABenoît Salmon (FRA)Casino4'07''

12ème étape - Tarascon sur Ariège - Le Cap d'Agde, 222 km - 24 Juillet 1998Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi4h12'51' (48.764 km/h)
2FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
3FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
4ITANicola Minali (ITA)Riso Scottimt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7ITAAndrea Ferrigato (ITA)Vitalicio Segurosmt
8P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
9ITALeonardo Guidi (ITA)Poltimt
10E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
11ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
12UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
13ITAOscar Pozzi (ITA)Asics - C.G.A.mt
14FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricolemt
15ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
16E-UBobby Julich (E-U)Cofidismt
17G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeuxmt
18ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
19ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt

13ème étape - Frontignan la Peyrade - Carpentras, 196 km - 25 Juillet 1998Echappée


1ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi4h32'46'' (43.113 km/h)
2ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
3ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobimt
4FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
5E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Servicemt
6P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
7RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Frites2'27''
8ITAFabio Roscioli (ITA)Asics - C.G.A.2'43''
9FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
10P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
11ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD2'51''
12FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
14ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.mt
15SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
16ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Riso Scottimt
17E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
18BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
19BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
20DANBo Hamburger (DAN)Casinomt

14ème étape - Valréas - Grenoble, 186.5 km - 27 Juillet 1998Echappée


1AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole4h30'53'' (41.309 km/h)
2POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
3P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
4DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Servicemt
5FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidismt
6ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
7FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux8'27''
8ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E.mt
9ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD10'05''
10RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobimt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
12SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
13E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
14ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.mt
15ITALeonardo Guidi (ITA)Poltimt
16RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Fritesmt
17P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
18ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
19FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
20FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt

15ème étape - Grenoble - Les Deux Alpes, 189 km - 28 Juillet 1998Montagne


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchi5h43'45'' (32.989 km/h)
2ITARodolfo Massi (ITA)Casino1'54''
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca1'59''
4FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis2'57''
5E-UBobby Julich (E-U)Cofidis5'43''
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5'48''
7ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca6'04''
8FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service6'34''
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto6'40''
10POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Servicemt
11BELAxel Merckx (BEL)Poltimt
12ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobimt
13ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino6'40''
14ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobimt
15ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros6'46''
16SUIRoland Meier (SUI)Cofidis7'36''
17FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt
18BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
19BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass7'57''
20ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros8'33''

16ème étape - Vizille - Albertville, 204 km - 29 Juillet 1998Montagne


1ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD5h39'47'' (36.022 km/h)
2ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
3E-UBobby Julich (E-U)Cofidis1'49''
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5BELAxel Merckx (BEL)Poltimt
6P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
7DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARDmt
8ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
9FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
11FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis1'49''
12ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD4'22''
13KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
14ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobimt
15ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobimt
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARDmt
17ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banestomt
18ITARodolfo Massi (ITA)Casinomt
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
20SUIRoland Meier (SUI)Cofidis4'22''

17ème étape - Albertville - Aix les Bains, 149 km - 30 Juillet 1998Sprint

Cette étape a été annulée.


18ème étape - Aix les Bains - Neufchatel (Sui), 218.5 km - 31 Juillet 1998Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi4h53'27'' (44.675 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
5FRAJacky Durand (FRA)Casinomt
6P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
7FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
8FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
9P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
10RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
12ITAOscar Pozzi (ITA)Asics - C.G.A.mt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
14E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
15BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
16E-UBobby Julich (E-U)Cofidismt
17ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
18BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
19ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
20DANBo Hamburger (DAN)Casinomt

19ème étape - La Chaux de Fonds (Sui) - Autun, 242 km - 1er Août 1998Echappée


1SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole5h10'14'' (46.803 km/h)
2P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
3ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
4FRAPascal Derame (FRA)US Postal Servicemt
5FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux25''
6ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
7FRAJacky Durand (FRA)Casinomt
8ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.mt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Servicemt
12FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino25''
13FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9328''
14AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank16'38''
15ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
16ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Bricobimt
17FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
18FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
19FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
20ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Bricobimt

20ème étape - Montceau les Mines - Le Creusot, 52 km - 2 Août 1998Contre-la-montre


1ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD1h03'52'' (48.851 km/h)
2E-UBobby Julich (E-U)Cofidis1'01''
3ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Bianchi2'35''
4POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service3'11''
5KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass3'46''
6RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service3'48''
7FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis3'50''
8ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi3'55''
9BELAxel Merckx (BEL)Polti3'59''
10SUIRoland Meier (SUI)Cofidis4'29''
11ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom - ARD4'40''
12RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux4'47''
13FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934'48''
14ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Mapei - Bricobi4'57''
15E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service4'58''
16FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
17ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi5'06''
18BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass5'14''
19ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Bianchi5'29''
20ALLJörg Jaksche (ALL)Polti5'33''

21ème étape - Melun - Paris/Champs Elysées, 147.5 km - 3 Août 1998Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi3h44'36'' (39.403 km/h)
2ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Bricobimt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
7ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
8FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
9FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
10ITAAlain Turicchia (ITA)Asics - C.G.A.mt
11P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
12ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
13FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricolemt
14DANBo Hamburger (DAN)Casinomt
15ITARossano Brasi (ITA)Poltimt
16FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
17FRAJacky Durand (FRA)Casinomt
18SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
19E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Servicemt
20RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés