Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1998 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1998 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris Nice 1998 est la 56ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 15 mars 1998 . Le vainqueur de l'édition 1998 est Frank Vandenbroucke.

Résultats 1998

Paris - Nice 1998

FranceFrance - 8 Mars 1998 - 15 Mars 1998


Classement Général - 16 Mars 1998


1BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - Bricobi31h45'03''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.40''
3ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.48''
4SUIAlex Zülle (SUI)Festina - Lotus59''
5ITARodolfo Massi (ITA)Casino1'11''
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'14''
7ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.1'25''
8SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus1'29''
9AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank1'29''
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca1'45''
11AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank1'51''
12ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.1'53''
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto2'00''
14FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'03''
15FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux2'07''
16ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca2'12''
17E-UBobby Julich (E-U)Cofidis2'15''
18FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
19RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service2'30''
20FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'35''
21ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto3'00''
22BELMario Aerts (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass3'06''
23RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux3'11''
24E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service3'39''
25BELAxel Merckx (BEL)Polti3'54''
26FRAStéphane Goubert (FRA)Cofidis3'55''
27ALLDirk Baldinger (ALL)Deutsche Telekom - ARD3'56''
28ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.4'04''
29FRALuc Leblanc (FRA)Polti5'26''
30ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Kelme - Costa Blanca5'42''
31ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto5'49''
32ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E.6'24''
33SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank7'04''
34BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass7'20''
36UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglass8'02''
37ITAEnrico Cassani (ITA)Polti8'03''
37FRAChristophe Bassons (FRA)Festina - Lotus9'07''
38ITAFabrizio Guidi (ITA)Polti9'23''
39ESTLauri Aus (EST)Casino9'32''
40FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino9'45''
41ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole10'20''
42ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux10'37''
43FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole11'20''
44FRAStéphane Barthe (FRA)Casino11'35''
45BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Bricobi11'50''
46FINJoona Laukka (FIN)Lotto - Mobistar - Isoglass11'55''
47ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino12'18''
48ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca12'28''
49FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux12'54''
50ITABruno Cenghialta (ITA)Riso Scotti12'56''
51E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
52FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus13'41''
53BELChris Peers (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass13'49''
54ITARossano Brasi (ITA)Polti13'58''
55SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus14'07''
56FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux14'09''
57FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole14'14''
58FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidis15'12''
59FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9315'14''
60FRAGilles Bouvard (FRA)Casino15'19''
61FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricole15'26''
62ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E.15'55''
63BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Bricobi16'05''
64FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass16'14''
65ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino17'05''
66FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux17'45''
67AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole18'33''
68ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom - ARD18'42''
69BELNico Mattan (BEL)Mapei - Bricobi18'53''
70FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne19'14''
71ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca19'21''
72FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis19'59''
73P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank20'31''
74AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole20'36''
75E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service21'41''
76RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9322'30''
77BELLudo Dierckxsens (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass23'48''
78ALLBert Dietz (ALL)Deutsche Telekom - ARD23'53''
79FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service24'04''
80FRAFrancis Moreau (FRA)Cofidis24'07''
81ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto24'11''
82ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E.25'22''
83LTUArturas Kasputis (LTU)Casino25'23''
84RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9325'34''
85ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino25'42''
86FRAFrancisque Teyssier (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne26'41''
87FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne27'30''
88FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux28'14''
89ALLJörg Jaksche (ALL)Polti28'29''
90FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9329'56''
91ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto31'02''
92ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekom - ARD31'11''
93FRABenoît Salmon (FRA)Casino31'13''
94ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca32'15''
95ITAStefano Casagrande (ITA)Riso Scotti32'20''
96BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi32'23''
97FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336'12''
98SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole37'50''
99RUSVladislav Bobrik (RUS)Riso Scotti38'41''
100ITAEros Poli (ITA)Crédit Agricole38'46''
101ITAPaolo Fornaciari (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino39'36''
102ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Bricobi40'44''
103ALLAndré Korff (ALL)Festina - Lotus40'45''
104FRAGilles Talmant (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne42'35''
105AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARD42'38''
106BELLudwig Willems (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass43'09''
107AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank44'01''
108ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD45'10''
109ESPJosé Luis Rodríguez García (ESP)Kelme - Costa Blanca45'58''
110ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca46'34''
111BELBart Leysen (BEL)Mapei - Bricobi49'15''
112P-BBert Hiemstra (P-B)Rabobank50'18''
113FRAAnthony Rokia (FRA)Polti50'55''
114AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 9351'14''
115DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service53'31''
116ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Banesto53'42''
117ITAMichele Rezzani (ITA)Riso Scotti55'49''
118ITARiccardo Ferrari (ITA)Riso Scotti59'46''
119ITARiccardo Faverio (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1h02'47''
120FRAStephane Cueff (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h11'03''
121P-BJan Koerts (P-B)Rabobankmt

1ère étape - Suresnes - Paris, 10.2 km - 9 Mars 1998Contre-la-montre


1BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - Bricobi12'31''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.7''
3SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus19''
4SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus20''
5SUIAlex Zülle (SUI)Festina - Lotus21''
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus22''
7AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole23''
8ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.24''
9FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis25''
10BELNico Mattan (BEL)Mapei - Bricobi27''

2ème étape - Montereau - Sens, 170.2 km - 10 Mars 1998Echappée


1ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.4h25'24''
2ESTLauri Aus (EST)Casino2''
3BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - Bricobi5''
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITARodolfo Massi (ITA)Casinomt
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt
8ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
9SUIAlex Zülle (SUI)Festina - Lotusmt

3ème étape - Sens - Nevers, 195.8 km - 11 Mars 1998Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi5h27'15''
2FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
3ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
4AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidismt
6ESTLauri Aus (EST)Casinomt
7ALLAndré Korff (ALL)Festina - Lotusmt
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
10FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt

4ème étape - Nevers - Vichy, 194.5 km - 12 Mars 1998Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobi5h08'43''
2UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
5FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidismt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
10FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt

5ème étape - Cusset - Col de la Répubique, 113 km - 13 Mars 1998Montagne


1BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - Bricobi2h42'08''
2ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.2''
3SUIAlex Zülle (SUI)Festina - Lotus22''
4ITARodolfo Massi (ITA)Casinomt
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.27''
7FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
8AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobankmt
9BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass29''
10ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.31''

6ème étape - Montélimar - Sisteron, 189 km - 14 Mars 1998Echappée


1UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglass4h29'54''
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto2''
3ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
5ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
8RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
9AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobankmt
10ALLDirk Baldinger (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt

7ème étape - Sisteron - Cannes, 223 km - 15 Mars 1998Echappée


1UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglass5h24'02''
2FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
4ITAFabrizio Guidi (ITA)Poltimt
5FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
7ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
8FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt

8ème étape - Nice - Nice, 161.4 km - 16 Mars 1998Sprint


1FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidis3h55'30''
2BELTom Steels (BEL)Mapei - Bricobimt
3AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
6FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
7FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
8P-BJan Koerts (P-B)Rabobankmt
9ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.mt
10P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés