Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2003

Paris - Nice 2003

FranceFrance - 9 Mars 2003 - 16 Mars 2003


Classement Général - 16 Mars 2003


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom19h28'32''
2ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski43''
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner54''
4ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski55''
5FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère1'24''
6ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss1'28''
7DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss1'30''
8UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1'41''
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1'48''
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2'04''
11ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2'19''
12NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta2'22''
13ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'34''
14COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca2'35''
15FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour3'33''
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo4'16''
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
18ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blanca4'20''
19BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon4'24''
20SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricole4'25''
21SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss4'51''
22ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski5'10''
23SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems5'13''
24FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance5'21''
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss7'07''
26ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi7'33''
27FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère10'26''
28FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangère10'51''
29FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux11'55''
30FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangère12'42''
31ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo13'04''
32ALLUdo Bölts (ALL)Gerolsteiner13'06''
33PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss13'41''
34FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
35ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems13'44''
36ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC17'30''
37FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour17'48''
38FRASébastien Joly (FRA)Jean Delatour21'22''
39PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss21'51''
40E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC25'49''
41ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroski25'57''
42ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole26'19''
43FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère26'32''
44ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi26'35''
45FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole26'45''
46ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi28'08''
47FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangère28'25''
48ESPKoldo Gil Perez (ESP)O.N.C.E. - Eroski28'34''
49ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca29'11''
50FRAFranck Bouyer (FRA)Brioches La Boulangère29'13''
51ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco29'28''
52FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis30'32''
53LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor31'55''
54FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux36'57''
55SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo36'59''
56FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis37'59''
57ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski38'39''
58P-BKoos Moerenhout (P-B)Lotto - Domo39'25''
59ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance39'42''
60BELNico Mattan (BEL)Cofidis40'29''
61DANLennie Kristensen (DAN)Team CSC40'36''
62SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems44'59''
63DANLars Ytting Bak (DAN)Fakta45'13''
64ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom45'55''
65E-UGuido Trenti (E-U)Fassa Bortolo46'10''
66FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC47'16''
67FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systems48'26''
68ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski50'02''
69LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC50'09''
70ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi51'11''
71LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco51'14''
72VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi51'24''
73ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom54'26''
74FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis54'57''
75ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC57'05''
76P-BTristan Hoffman (P-B)Team CSC59'36''
77E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor59'41''
78BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon1h00'42''
79PORLizuarte Manuel Goncalves Martins (POR)Milaneza - Mss1h02'04''
80G-BBradley Wiggins (G-B)La Française des Jeux1h04'29''
81FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance1h04'39''
82ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1h04'49''
83P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domo1h04'57''
84E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom1h08'21''
85ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1h09'08''
86G-BJulian Winn (G-B)Fakta1h09'41''
87FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance1h09'57''
88ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo1h11'54''
89FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance1h14'59''
90E-UDamon Kluck (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor1h18'04''
91BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekom1h32'19''

Prologue - Issy - les - Moulineaux, 4.8 km - 9 Mars 2003Contre-la-montre


1BELNico Mattan (BEL)Cofidis5'47''
2E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC3''
3FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis5''
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
6ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo6''
7ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux7''
9FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom8''

1ère étape - Auxerre - Paray le Monial,191 km - 10 Mars 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5h13'25''
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
6FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangèremt
7ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
8AUTWerner Riebenbauer (AUT)Faktamt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

2ème étape - La Clayette - Saint Etienne, 182.5 km - 11 Mars 2003Echappée


1ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner5h01'14''
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo3''
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi18''
8ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
10ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt

3ème étape - Le Puy en Velay - Le Pont du Gard, 192.5 km - 12 Mars 2003Sprint

Cette étape a été annulée.


4ème étape - Source Perrier à Vergèze, 16.5 km - 13 Mars 2003Contre-la-montre


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo19'07''
2ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski8''
3E-UTyler Hamilton (E-U)Team CSC13''
4BELFrank Vandenbroucke (BEL)Quick Step - Davitamonmt
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski18''
6DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss19''
7FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère21''
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom24''
9DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta28
10FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère31''

5ème étape - Aix en Provence - Toulon Mont - Faron, 152.5 km - 14 Mars 2003Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3h46'22''
2ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco7''
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
5FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance11''
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss13''
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi19''
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
10COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca21''

6ème étape - Toulon - Cannes, 194.5 km - 15 Mars 2003Echappée


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski5h02'00''
2ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
4FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangèremt
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo22''
7DANFrank Høj (DAN)Faktamt
8NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
9FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
10SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

7ème étape - Nice - Nice, 160 km - 16 Mars 2003Echappée


1ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss4h01'21''
2SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss3''
3COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blancamt
4FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance10''
5NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta11''
6FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangèremt
7ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés