Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2006

Paris - Nice 2006

FranceFrance - 5 Mars 2006 - 12 Mars 2006


Classement Général - 12 Mars 2006


1E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems31.54.41
2ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital0.09
3ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargne1.05
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.13
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1.22
6PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.35
7P-BErik Dekker (P-B)Rabobank1.38
8ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1.39
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.40
10E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lotto1.43
11RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fondital3.16
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3.25
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Würth Team3.30
14P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank3.51
15FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.56
16ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fondital4.00
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance4.08
18FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance4.13
19SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux4.22
20KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole4.30
21ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team5.21
22RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5.46
23ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Agritubel5.50
24ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team7.00
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team7.03
26ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Astana - Würth Team7.05
27FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance7.51
28FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic8.42
29FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis9.23
30BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lotto9.49
31P-BKoos Moerenhout (P-B)Phonak Hearing Systems9.59
32ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir10.20
33UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram10.54
34UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team11.12
35BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systems13.26
36FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne14.00
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana - Würth Team14.33
38SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner14.36
39ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir14.57
40BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic14.58
41ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team15.04
42ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne15.15
43BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto16.47
44ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom17.11
45ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner20.52
46ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargne21.46
47ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance21.50
48BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis23.01
49FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom23.10
50LTUAivaras Baranauskas (LTU)Agritubel24.22

Prologue - 5 Mars 2006Contre-la-montre


1E-UBobby Julich (E-U)Team CSC6.07 (47.084 km/h)
2KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team0.01
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.02
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Team0.03
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7G-BBradley Wiggins (G-B)Cofidis0.05
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto0.07
10BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidismt
11E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems0.08
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
13SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
14FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.09
15ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt

1ère étape - 6 Mars 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.56.01
2AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
3ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
4ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
7ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargnemt
8FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
9RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10P-BHans Dekkers (P-B)Agritubelmt
11G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
13ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
14FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
15ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt

2ème étape - 7 Mars 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic5.20.50 (37.402 km/h)
2AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
4ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
5ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
6AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
7ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
8ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargnemt
12FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
13ALLSebastian Siedler (ALL)Team Milrammt
14G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt

3ème étape - 8 Mars 2006Montagne


1ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital4.23.28 (38.372 km/h)
2E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.16
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
5ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner1.25
7ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.26
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyancemt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
11PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
13BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systemsmt
14P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
15RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.05

4ème étape - 9 Mars 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.40.29 (41.285 km/h)
2AUSAllan Davis (AUS)Astana - Würth Teammt
3ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
4ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
5BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
6ALLSebastian Siedler (ALL)Team Milrammt
7FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
8ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Teammt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
10AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
12G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

5ème étape - 10 Mars 2006Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne4.43.34 (42.635 km/h)
2P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.19
3FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.33
4ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
7P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
9E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
10FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Agritubelmt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
14SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt

6ème étape - 11 Mars 2006Echappée


1KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team4.12.08 (42.596 km/h)
2FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.06
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.11
4FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyancemt
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
6BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergeticmt
7RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fondital1.33
9LTUTomas Vaitkus (LTU)AG2R Prévoyancemt
10LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
11E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
15P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt

7ème étape - 12 Mars 2006Montagne


1SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner3.29.38 (38.638 km/h)
2RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Fonditalmt
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana - Würth Teammt
4ESPAntonio Colom Mas (ESP)Caisse d'Epargnemt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.16
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.18
7P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Teammt
10FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergeticmt
13FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
14FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécommt
15ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés