Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tirreno-Adriatico 2006 est la 41ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 14 mars 2006 . Le vainqueur de l'édition 2006 est Thomas Dekker.

Résultats 2006

Tirreno-Adriatico 2006

ItalieItalie - 8 Mars 2006 - 14 Mars 2006


Classement Général - 14 Mars 2006


1P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank27.32.14
2ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Team0.14
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.20
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.40
5P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.46
6ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis0.54
7ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
8E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.56
9P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC0.58
10E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.59
11NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.15
12ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.17
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.18
14ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.24
15ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems1.28
16PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsirmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1.32
18ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram1.36
19ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner1.38
20ALLErik Zabel (ALL)Team Milram1.41
21ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner1.42
22ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Team1.47
23AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team1.50
24ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.51
25ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsir2.06
26COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems2.17
27ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Caisse d'Epargne2.21
28ITALuca Ascani (ITA)Naturino - Sapore Di Mare2.22
29NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
30ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2.29
31ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital2.35
32ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team2.36
33ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
34ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic2.41
35ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare2.43
36ITAGuido Trentin (ITA)Saunier Duval - Prodir2.45
37ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi2.59
38CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems3.22
39ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne3.35
40BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux3.45
41RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3.46
42ITAMassimiliano Gentili (ITA)Naturino - Sapore Di Mare3.52
43FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole3.57
44RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team4.00
45UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.4.01
46ITACristian Gasperoni (ITA)Naturino - Sapore Di Mare4.12
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne4.33
48ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteiner4.42
49UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance4.55
50FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux4.57

1ère étape - 8 Mars 2006Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic4.08.55 (40.254 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
7ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
9ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
11ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
12ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
13ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
14P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
15ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt

2ème étape - 9 Mars 2006Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic4.03.19 (42.167 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
3UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
4ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8ITALuca Ascani (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
11ITAMassimiliano Gentili (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
12ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
13ALLAndreas Klier (ALL)T-Mobile Teammt
14P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

3ème étape - 10 Mars 2006Echappée


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.27.22 (41.067 km/h)
2ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
3ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
4ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
7ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
8ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
9P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
10ITAMassimiliano Gentili (ITA)Naturino - Sapore Di Maremt
11ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Teammt
12ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
13P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
14BELSerge Baguet (BEL)Quick Step - Innergetic0.07
15ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt

4ème étape - 11 Mars 2006Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole5.21.13 (40.906 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
7ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
8ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
10SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
12ITAMichele Maccanti (ITA)Team L.p.r.mt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt
15ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt

5ème étape - 12 Mars 2006Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC27.37
2BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.03
3P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.18
4ALLJörg Jaksche (ALL)Astana - Würth Team0.32
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.38
6UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare0.39
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.42
8ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.44
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.49
10E-UThomas Danielson (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.56
11P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1.04
12E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13HONLászló Bodrogi (HON)Crédit Agricolemt
14ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsir1.06
15FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis1.07

6ème étape - 13 Mars 2006Sprint


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis4.40.40 (38.907 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
3ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigaremt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt

7ème étape - 14 Mars 2006Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram4.22.50
2AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
3ITAParide Grillo (ITA)Panaria - Navigaremt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
6P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
7UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
8FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
9SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Naturino - Sapore Di Maremt
11AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
12BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
15SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés