Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2013

Tirreno-Adriatico 2013

ItalieItalie - 6 Mars 2013 - 12 Mars 2013


Classement Général - 12 Mars 2013


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana28:08:17
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+23
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+52
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+53
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha+54
6E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Leopard+1:21
7ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2:03
8CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+2:42
9POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+3:19
10P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM+3:35
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+3:38
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+3:48
13RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:55
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+4:38
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+5:12
16ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+5:38
17ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+5:54
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:49
19ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+7:41
20IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+7:54
21P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+8:21
22AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+9:46
23PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+10:04
24ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+10:07
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+10:54
26ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+17:08
27P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team+17:27
28FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+17:40
29ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+17:49
30ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+19:00
31ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+19:51
32ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+20:00
33SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+20:30
34P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+21:03
35ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+21:29
36ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+22:50
37ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+22:55
38ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+23:01
39ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+24:21
40ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+24:36
41UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+24:58
42ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+25:01
43ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM+25:47
44RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+26:25
45ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+27:20
46ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+27:38
47POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura+27:45
48SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team+29:12
49BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+30:03
50SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+31:12
51FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux+31:54
52ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha+31:57
53ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+33:38
54SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale+35:14
55ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+35:24
56ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+35:56
57BELStijn Devolder (BEL)Radioshack - Leopard+36:01
58RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+36:56
59RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+37:58
60FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+40:02
61FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+40:11
62NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+40:32
63ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar+40:48
64ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+40:55
65BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+41:25
66AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+41:43
67UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Leopard+41:45
68LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+42:36
69ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi+42:46
70ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+42:49
71SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Leopard+43:44
72NZLHayden Roulston (NZL)Radioshack - Leopard+44:20
73ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+44:27
74ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+45:23
75ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team+45:33
76ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano+46:11
77AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+46:41
78P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+47:37
79ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+49:11
80PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+50:03
81AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka+51:41
82E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+52:45
83ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida+54:18
84AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+54:35
85P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+54:50
86POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+54:58
87BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha+55:53
88NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+56:05
89ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+56:46
90ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+57:07
91FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano+57:08
92GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+59:01
93ALLDanilo Hondo (ALL)Radioshack - Leopard+59:42
94ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+1:00:09
95FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+1:00:38
96ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale+1:00:51
97BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+1:01:01
98ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+1:02:20
99ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:04:22
100ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Endura+1:04:24
101BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Team+1:07:17
102ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+1:07:19
103ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:09:36
104ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+1:09:50
105FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+1:10:20
106P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+1:13:58
107SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+1:16:12

1ère étape - San Vincenzo - Donoratico - 16,9 km - 6 Mars 2013Contre-la-montre par équipe


1BEL Omega Pharma - Quick Step (Martin Velits, Guillaume Van Keirsbulck, Niki Terpstra, Zdenek Stybar, Gert Steegmans, Tony Martin, Michal Kwiatkowski, Mark Cavendish)19:24
2ESP Movistar (Giovanni Visconti, Francisco José Ventoso Alberdi, Beñat Intxausti Elorriaga, Alex Dowsett, Juan Jose Cobo Acebo, Nicolas Jonathan Castroviejo, Eros Capecchi, Andrey Amador Bipkazacova)11
3E-U BMC Racing Team (Greg Van Avermaet, Michael Schär, Manuel Quinziato, Taylor Phinney, Klaas Lodewyck, Thor Hushovd, Cadel Evans, Stephen Cummings)16
4E-U Cannondale (Maciej Bodnar, Damiano Caruso, Tiziano Dall'Antonia, Kristijan Koren, Alan Marangoni, Moreno Moser, Fabio Sabatini, Peter Sagan)19
5KAZ Astana (Valerio Agnoli, Janez Brajkovic, Dmitriy Gruzdev, Fredrik Kessiakoff, Dmitriy Muravyev, Vincenzo Nibali, Paolo Tiralongo, Alessandro Vanotti)20
6AUS Orica - Greenedge (Mitchell Docker, Matthew Harley Goss, Daryl Impey, Brett Lancaster, Sebastian Langeveld, Jens Mouris, Stuart O'Grady, Svein Tuft)24
7G-B Sky Professional Cycling Team (Dario Cataldo, Joseph Lloyd Dombrowski, Chris Froome, Sergio Luis Henao Montoya, Peter Kennaugh, Christian Knees, Salvatore Puccio, Rigoberto Uran Uran)25
8RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Daniele Bennati, Manuele Boaro, Alberto Contador Velasco, Jesús Hernández Blázquez, Roman Kreuziger, Sergio Miguel Paulinho Moreira, Michael Rogers, Matteo Tosatto)29
9ITA Lampre - Merida (Davide Cimolai, Damiano Cunego, Roberto Ferrari, Adriano Malori, Przemyslaw Niemec, Daniele Pietropolli, Filippo Pozzato, Simone Stortoni)35
10LUX RadioShack - Leopard (Fabian Cancellara, Stijn Devolder, Danilo Hondo, Chris Horner, Giacomo Nizzolo, Yaroslav Popovych, Hayden Roulston, Andy Schleck)36
11P-B Belkin Pro Cycling Team (Lars Boom, Paul Martens, Bauke Mollema, Lars Petter Nordhaug, Tom Jelte Slagter, Bram Tankink, Sep Vanmarcke, Maarten Wynants)37
12ALL NetApp - Endura (Jan Bárta, Cesare Benedetti, David De La Cruz Melgarejo, Zakkari Dempster, Bartosz Huzarski, José João Pimenta Costa Mendes, Daniel Schorn, Paul Voss)39
13RUS Katusha (Maxim Belkov, Pavel Brutt, Vladimir Isaychev, Aleksandr Kuschynski, Daniel Moreno Fernández, Luca Paolini, Joaquim Rodríguez Oliver, Ángel Vicioso Arcos)44
14P-B Argos - Shimano (Koen De Kort, John Degenkolb, Tom Dumoulin, Johannes Fröhlinger, Simon Geschke, Ramon Sinkeldam, Matthieu Sprick, Albert Timmer)51
15BEL Lotto - Belisol (André Greipel, Adam Hansen, Gregory Henderson, Olivier Kaisen, Vicente Reynès Mimo, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jelle Vanendert)54
16E-U Garmin - Sharp (Thomas Dekker, Rohan Dennis, Tyler Farrar, Robert Hunter, Daniel Martin, Ramunas Navardauskas, Nick Nuyens, Sébastien Rosseler)57
17AFS MTN - Qhubeka (Gerald Ciolek, Ignatas Konovalovas, Sergio Pardilla Bellón, Martin Reimer, Kristian Sbaragli, Andreas Stauff, Jay Robert Thomson, Jacobus Venter)+1:00
18FRA La Française des Jeux (Sandy Casar, Mickael Delage, Arnaud Démare, Murilo Antonio Fischer, Laurent Mangel, Cédric Pineau, Anthony Roux, Arthur Vichot)+1:02
19P-B Vacansoleil - DCM (Grega Bole, Juan Antonio Flecha Giannoni, Sergey Lagutin, Marco Marcato, Tomasz Marczynski, Wout Poels, Mirko Selvaggi, Boy Van Poppel)+1:04
20FRA AG2R - La Mondiale (Davide Appollonio, Manuel Belletti, Steve Chainel, Ben Gastauer, Sylvain Georges, Matteo Montaguti, Rinaldo Nocentini, Domenico Pozzovivo)+1:05
21ITA Vini Fantini - Selle Italia (Francesco Chicchi, Francesco Failli, Mauro Finetto, Stefano Garzelli, Oscar Gatto, Kevin Hulsmans, Matteo Rabottini, Mauro Santambrogio)+1:06
22ESP Euskaltel - Euskadi (Jorge Azanza Soto, Garikoitz Bravo Oiarbide, Ricardo Garcia Ambroa, Egoi Martinez De Esteban, Miguel Minguez Ayala, Samuel Sanchez Gonzalez, Ioannis Tamouridis, Robert Vrecer)+1:06

2ème étape - San Vincenzo - Indicatore (Arezzo) - 230 km - 7 Mars 2013Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge5:48:41
2ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
3ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+0
4ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
5G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
7ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+0
8ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka+0
9SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+0
10ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard+0
12P-BBoy Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
13E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+0
14ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano+0
15AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+0
16ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
17E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team+0
18ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
19NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+0
20ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
21BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
22BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+0
23E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Leopard+0
24P-BRamon Sinkeldam (P-B)Argos - Shimano+0
25FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+0
26P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+0
27LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+0
28BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+0
29AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura+0
30BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp+0
31P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+0
32AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka+0
33ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+0
34POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+0
35ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+0

3ème étape - Indicatore - Narni Scalo - 190 km - 8 Mars 2013Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale5:15:12
2G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+0
4ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+0
5AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge+0
6ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida+0
7E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+0
8NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+0
9ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
10ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+0
11ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
12BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team+0
13ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+0
14P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
15SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
16ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
17ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+0
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
19ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar+0
20GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+0
21AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+0
22ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha+0
23P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+0
24BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+0
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+0
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
27ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+0
28SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team+0
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+0
30ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+0
31ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0
32COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+0
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+0
35ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
36ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
37UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+0
38ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
39POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+0
40G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+0

4ème étape - Narni - Prati di Tivo - 165 km - 9 Mars 2013Montagne


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team4:41:31
2ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+6
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+11
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+13
5E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Leopard+15
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+15
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+20
8P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM+43
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha+43
10RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+58
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+58
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+1:04
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+1:06
14AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+1:13
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+1:15
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:18
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+1:31
18POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:45
19ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+1:45
20ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+1:45
21IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+1:45
22ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:45
23CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+1:54
24UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+2:09
25ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+2:09
26ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+2:09
27ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+2:26
28ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+2:37
29P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team+3:13
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:23
31ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+3:38
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+3:38
33ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+4:38
34SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+4:44
35FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+4:59
36ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+6:11
37ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+6:11
38ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+6:25
39P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+6:25
40KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana+6:25
41ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+6:25
42ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+6:25
43P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+6:25
44ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+7:31
45ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM+7:31
46ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+7:31
47FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+7:31
48FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux+7:31
49FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+7:31
50RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+7:31

5ème étape - Ortona - Chieti - 224 km - 10 Mars 2013Moyenne montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha6:06:43
2P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+8
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+8
4ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+8
5E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Leopard+8
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+8
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+17
8POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+22
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+22
10IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+28
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+31
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+35
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+35
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+35
15POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+35
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+46
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+51
18P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM+1:09
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+1:09
20ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:17
21ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+1:20
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:20
23ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+1:20
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+1:20
25ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+1:37
26BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+1:37
27ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+1:44
28ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+1:57
29ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:57
30UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+3:04
31POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura+3:46
32SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+3:46
33SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team+3:52
34ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:01
35RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+4:35
36ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+4:42
37ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+5:20
38ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+5:20
39ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+5:20
40ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+5:20

6ème étape - Porto Sant'Elpidio - 209 km - 11 Mars 2013Montagne


1SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale5:45:17
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+2
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha+2
4ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+44
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+44
6E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Leopard+44
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+44
8BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+50
9NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+50
10ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+50
11ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+50
12CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+50
13P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM+50
14P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+50
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+50
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+50
17POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+50
18AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+50
19G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+50
20ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:55
21FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+1:55
22AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+1:56
23COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+1:56
24RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:16
25SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale+2:16
26ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+2:16
27PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+2:16
28ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:16
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+2:16
30ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM+2:16
31ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+2:16
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+3:06
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+3:06
34ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+3:06
35NZLHayden Roulston (NZL)Radioshack - Leopard+4:18
36ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+4:18
37ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+4:18
38P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+4:18
39ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+4:18
40IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+4:18

7ème étape - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 9,2 km - 12 Mars 2013Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step10:25
2ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+6
3CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+10
4SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Leopard+12
5ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+14
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+15
7NZLHayden Roulston (NZL)Radioshack - Leopard+20
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+21
9ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+23
10ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar+23
11P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+24
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+26
13P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+27
14BELStijn Devolder (BEL)Radioshack - Leopard+29
15SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale+29
16AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+30
17ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+30
18RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+31
19ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+31
20ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+32
21SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+33
22ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+36
23E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+39
24ALLDanilo Hondo (ALL)Radioshack - Leopard+39
25ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+39
26POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+40
27FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+40
28RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+42
29ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+42
30COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+42
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha+42
32E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Leopard+42
33GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+43
34FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux+43
35COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+43
36ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha+43
37ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha+44
38BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+45
39P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+46
40ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+47

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés