as-lodewyck-cyclisme-sur-route-spf85284.html" title="Klaas Lodewyck : Fiche d'identité" class="nodecort">Klaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt 32SVKJuraj Sagan (SVK)Cannondalemt 33ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt 34SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimanomt 35ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCMmt
Afficher les resultats complets



1ère étape - Prospect - Lobethal - 135 km - 22 Janvier 2013Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol3:35:24
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
3AUSMark Renshaw (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
4ITASimone Ponzi (ITA)Astana+0
5AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
6ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
7ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+0
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos+0
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
10AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Endura+0
11AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
12ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
13AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
15P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
16AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+0
17ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+0
18SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+0
19ITAStefano Agostini (ITA)Cannondale+0
20G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+0
21BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Leopard+0
22BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
24KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+0
25NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+0
26ITAFederico Canuti (ITA)Cannondale+0
27FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+0
28AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+0
29AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
30ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+0
31SVKJuraj Sagan (SVK)Cannondale+0
32ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+0
33AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge+0
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+0
35AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
Afficher les resultats complets



2ème étape - Mt Barker - Rostrevor - 116,5 km - 23 Janvier 2013Echappée


1G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos2:44:18
2ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+1
3BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Leopard+1
4P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team+4
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+4
6ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+4
7NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+4
8P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+4
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+4
10NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Leopard+4
11AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+4
12FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+4
13PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+4
14FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+4
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+4
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+21
17BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+21
18FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+21
19KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+21
20ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+21
21DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+21
22AUSLachlan David Morton (AUS)Garmin - Sharp+21
23ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+24
24AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos+40
25FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano+40
26ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+40
27ITAStefano Agostini (ITA)Cannondale+1:09
28KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+1:09
29ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida+1:09
30LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Leopard+1:09
31CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistar+1:09
32FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale+1:09
33ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:09
34NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+1:09
35AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+1:09
Afficher les resultats complets



3ème étape - Unley - Stirling - 139 km - 24 Janvier 2013Echappée


1P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team3:36:46
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge+0
3BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+0
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+0
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+0
6ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+0
7ITASimone Ponzi (ITA)Astana+0
8ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+0
9ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+0
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
11P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
13ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+0
14FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+0
15NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Leopard+0
16FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+0
17AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp+0
18BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Leopard+0
19AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+0
20NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+0
21BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
22AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+0
23ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
24PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+0
25DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
26AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
27KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+0
28FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+8
29BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+11
30SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+12
31AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+12
32P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano+18
33ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+21
34BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM+26
35AUSLachlan David Morton (AUS)Garmin - Sharp+30
36AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Endura+30
37ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+33
38BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+42
39FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+42
40AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge+42
Afficher les resultats complets



4ème étape - Modbury - Tanuda - 126,5 km - 25 Janvier 2013Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol3:02:52
2ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
3AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
4G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
5P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
6ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano+0
7AUSMark Renshaw (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
8P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
9FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
10BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+0
11FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+0
12ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+0
13BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
14AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp+0
15AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
16AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos+0
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+0
18NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+0
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
20NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+0
21FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Step+0
22P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
24PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+0
25BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+0
26BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
27SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+0
28AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+0
29AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+0
30FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+0
31FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+0
32P-BBoy Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
34ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
35KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+0
36ITAStefano Agostini (ITA)Cannondale+0
37P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano+0
38ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida+0
39ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana+0
40AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos+0
Afficher les resultats complets



5ème étape - McLaren Vale - Old Willunga Hill - 151,5 km - 26 Janvier 2013Echappée


1AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge3:36:25
2P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
3ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+10
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+12
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+13
6P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+16
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+16
8ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+16
9ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+16
10BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Leopard+16
11FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+21
12FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+21
13ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+23
14NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+25
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+25
16FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team+27
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+28
18CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistar+32
19NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Leopard+32
20BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+38
21AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+38
22BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+43
23AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp+43
24KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+43
25ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+43
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+43
27DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+43
28ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+57
29SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+57
30ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+1:13
31ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+1:16
32AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+1:16
33ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+1:16
34FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano+1:16
35SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+1:16
36AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:23
37ITASimone Ponzi (ITA)Astana+1:23
38ITAStefano Agostini (ITA)Cannondale+1:30
39AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling+1:36
40G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos+1:36
Afficher les resultats complets



6ème étape - Adelaide - 90 km - 27 Janvier 2013Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol1:52:59
2AUSMark Renshaw (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos+0
4AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge+0
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+0
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+0
7BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+0
8P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
10P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
12G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
13AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos+0
14P-BTom Jelte Slagter (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
15ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
16AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Endura+4
17ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+4
18P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano+4
19NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+4
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+4
21ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+4
22FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+4
23BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+4
24FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+4
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+4
26ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+4
27AUSAnthony Giacoppo (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+4
28KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana+4
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+4
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi+4
31FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+4
32P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+4
33SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+4
34ITAAndrea Guardini (ITA)Astana+4
35NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+4
Afficher les resultats complets


Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés