Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2013

Tour de Romandie 2013

SuisseSuisse - 23 Avril 2013 - 28 Avril 2013


Classement Général - 28 Avril 2013


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team19:24:51
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+54
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+1:49
4E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp+1:54
5P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2:03
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+2:14
7BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+2:16
8AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team+2:31
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+2:32
10SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+2:41
11ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+2:41
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+2:43
13COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+2:51
14CRORobert Kiserlovski (CRO)Radioshack - Leopard+2:54
15P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM+3:05
16E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+3:07
17PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+3:33
18ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:35
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+4:07
20COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+4:09
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+4:12
22ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+4:22
23SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+4:41
24SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+4:43
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale+4:49
26SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge+4:55
27ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+5:04
28SUIJohan Tschopp (SUI)Iam+5:10
29RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:10
30RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:15
31FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+5:16
32ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:21
33SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam+5:37
34AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+5:51
35SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano+6:19
36SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+6:45
37ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+7:05
38FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux+7:35
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+7:49
40ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+7:51
41DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+8:02
42VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Vacansoleil - DCM+8:32
43SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+9:31
44RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+9:31
45FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+9:39
46BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+10:08
47ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+10:21
48DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+10:21
49RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+10:43
50RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha+11:20
51ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+12:17
52P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team+12:38
53FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+12:50
54P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+15:25
55ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+16:16
56P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+16:54
57CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+18:16
58NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Leopard+18:17
59PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+20:55
60KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+21:17
61ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+23:39
62AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge+23:44
63AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+24:31
64ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+25:02
65ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano+26:07
66SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+30:05
67SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+30:16
68P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+30:48
69ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+31:09
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step+32:09
71RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+32:12
72KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+32:16
73POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+32:52
74UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+33:18
75ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+33:26
76AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+33:32
77ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+33:38
78ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+34:56
79BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+35:10
80RUSEgor Silin (RUS)Astana+35:33
81ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida+35:35
82CANDavid Veilleux (CAN)Europcar+35:44
83AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge+36:28
84BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol+36:39
85AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Leopard+37:06
86FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+38:28
87BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol+42:37
88FRARémi Cusin (FRA)Iam+43:38
89FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux+43:51
90FRACyril Gautier (FRA)Europcar+44:24
91P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM+45:33
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+45:51
93FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+46:08
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+46:42
95ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale+47:24
96P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+50:13
97FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+50:28
98ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi+50:39
99BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+51:04
100SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Leopard+53:19
101SUEGustav Erik Larsson (SUE)Iam+55:53
102ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano+56:02
103ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi+56:17
104P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM+59:46
105FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+1:00:01
106P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisol+1:00:05
107FRAKévin Réza (FRA)Europcar+1:00:27
108AUTMatthias Brändle (AUT)Iam+1:01:43
109CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+1:02:11
110ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:03:26
111ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team+1:04:56
112E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp+1:08:21
113AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+1:10:30
114BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha+1:13:38
115ALLBert Grabsch (ALL)Omega Pharma - Quick Step+1:13:56

Prologue - Le Chable - Bruson - 7,5 km - 23 Avril 2013Contre-la-montre


1G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team13:15
2E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+6
3CRORobert Kiserlovski (CRO)Radioshack - Leopard+13
4AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team+15
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+16
6FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+17
7P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team+17
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+17
9E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp+17
10P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+18
11ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+18
12COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+19
13ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+22
14ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+26
15POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+26
16ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+29
17ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+29
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+30
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+31
20KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+31
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+32
22BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+33
23POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+33
24P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+33
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+33
26ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+34
27SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+34
28PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+34
29P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+35
30P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM+35
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+37
32BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+40
33BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+43
34VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Vacansoleil - DCM+45
35G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team+46
36SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+46
37ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+47
38FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux+47
39ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+47
40E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp+48

1ère étape - Saint-Maurice - Prilly - 176,8 km - 24 Avril 2013Sprint


1BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:29:09
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard+0
3ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
4SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
5FRAKévin Réza (FRA)Europcar+0
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+0
7AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge+0
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
9BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol+0
10ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
11BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+0
12BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
13AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+0
14ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+0
15ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katusha+0
16SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
17ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
18AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+0
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+0
20COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
21ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+0
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+0
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0
24DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
25AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Argos - Shimano+0
26POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+0
28P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+0
29P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+0
31G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team+0
32RUSEgor Silin (RUS)Astana+0
33ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+0
34SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+0
35SUIJohan Tschopp (SUI)Iam+0
36E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+0
37FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale+0
38ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
39SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge+0
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0

2ème étape - Prilly - Granges - 190 km - 25 Avril 2013Sprint


1LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp4:51:49
2ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+0
3BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
4SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
5ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+0
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+0
7BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
8P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
9SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge+0
10ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+0
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team+0
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+0
15ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+0
16PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
17P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
18SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
19ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+0
20P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
21AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+0
22ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katusha+0
23POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
25SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+0
26JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar+0
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
28COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
29G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+0
30FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+0
31RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
32P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM+0
33E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+0
34P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+0
35ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+0
36SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+0
37CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp+0
38SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+0
39AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team+0
40SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+0

3ème étape - Payerne - Payerne - 181 km - 26 Avril 2013Sprint


1BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:19:03
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+0
3SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge+0
4SLOLuka Mezgec (SLO)Argos - Shimano+0
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
6SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+0
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
8ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
9AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Argos - Shimano+0
10ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katusha+0
11FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+0
12BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
13BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol+0
14ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+0
15LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+0
16AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+0
17ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+0
18ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM+0
19POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+0
21AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge+0
22FRARémi Cusin (FRA)Iam+0
23RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+0
24SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
25ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+0
26ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+0
27FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+0
28BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+0
29SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+0
30COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
31P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale+0
33G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+0
34P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+0
35FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+0
36SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+0
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0
38SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam+0
39E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team+0
40ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0

4ème étape - Marly - Les Diablerets - 188,5 km - 27 Avril 2013Montagne


1SLOSimon Spilak (SLO)Katusha5:10:00
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+0
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+1:03
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1:03
5P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:03
6COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+1:03
7SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:03
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+1:03
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Radioshack - Leopard+1:03
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:03
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+1:03
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:03
13E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp+1:03
14COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+1:49
15FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+1:52
16AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team+1:52
17P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM+2:22
18E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+2:22
19SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam+2:22
20ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale+2:22
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2:22
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+2:22
23RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:22
24SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team+2:22
25PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+2:22
26SUIJohan Tschopp (SUI)Iam+2:22
27ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+2:22
28BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+2:40
29AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+2:40
30SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge+2:40
31FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+2:40
32ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+2:40
33RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:40
34ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:40
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+2:40
36AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge+2:40
37RUSEgor Silin (RUS)Astana+2:51
38SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+3:53
39SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+4:52
40DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:53
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+4:53
42ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - Merida+4:53
43SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano+4:53
44FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux+5:49
45FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+5:49
46DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:49
47BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+5:49
48ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+5:49
49KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+5:49
50VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Vacansoleil - DCM+5:49

5ème étape - Genève - Genève - 18 km - 28 Avril 2013Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step21:07
2ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+16
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team+34
4P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM+36
5SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+41
6P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team+50
7AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team+52
8DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+55
9AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+56
10SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano+1:01
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol+1:01
12FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+1:02
13E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp+1:02
14PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+1:02
15CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+1:04
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Leopard+1:05
17FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+1:06
18ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+1:06
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Leopard+1:06
20E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+1:07
21AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge+1:09
22SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+1:10
23P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:10
24AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+1:11
25ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:11
26BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+1:18
27ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+1:18
28P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM+1:19
29BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol+1:19
30RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+1:20
31KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+1:21
32ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+1:23
33ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano+1:25
34FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux+1:27
35P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:30
36SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:32
37P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+1:33
38SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+1:35
39UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+1:39
40COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+1:40
41ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1:40
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale+1:41
43FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+1:42
44RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha+1:44
45ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+1:44
46KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+1:46
47ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:46
48FRARémi Cusin (FRA)Iam+1:47
49RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+1:47
50P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:47

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés