Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2013

Tour du Benelux - Eneco Tour 2013

BelgiqueBelgique - 12 Août 2013 - 18 Août 2013


Classement Général - 18 Août 2013


1RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step25:14:05
2P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+26
3UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+50
4BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+55
5AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+55
6FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+1:20
7P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:32
8P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+1:34
9KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+2:07
10BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopard+2:14
11P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2:15
12FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+2:39
13RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+2:52
14P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+2:53
15BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:57
16P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM+3:37
17BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+3:41
18G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+3:51
19BELNick Nuyens (BEL)Garmin - Sharp+4:29
20ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:51
21LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard+4:57
22BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM+5:20
23ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+5:39
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+5:57
25SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+6:19
26POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+6:24
27FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+6:39
28DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+9:05
29RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha+9:36
30BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+10:08
31BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+10:30
32BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step+10:57
33FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+11:18
34CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+11:49
35P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank+12:55
36P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+13:24
37P-BBoy Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+13:31
38FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team+15:01
39ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar+15:06
40BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+15:52
41ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+16:04
42P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+16:48
43BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent Jobs - Wanty+17:48
44BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+17:55
45BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+18:31
46FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+19:19
47ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+19:22
48AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+19:32
49POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+19:35
50P-BDanny Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+19:39
51NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Leopard+19:50
52BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+19:55
53ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp+20:00
54ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+20:16
55ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+20:29
56ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM+22:01
57AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team+22:29
58RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+22:50
59BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+23:08
60BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol+23:28
61BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+23:36
62E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+23:39
63CANFrancois Parisien (CAN)Argos - Shimano+23:46
64ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+24:18
65LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+24:24
66P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano+24:51
67P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+25:27
68AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+25:28
69ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi+25:37
70BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+25:57
71ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Merida+26:07
72BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+26:17
73ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi+26:36
74AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+27:29
75P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+27:34
76ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard+27:40
77RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+27:45
78FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux+28:22
79SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Leopard+28:23
80BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM+28:31
81ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale+28:44
82GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+29:00
83ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+29:01
84BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent Jobs - Wanty+29:10
85ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale+29:14
86FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+29:31
87ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+30:10
88CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+30:19
89BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent Jobs - Wanty+31:02
90SLOBorut Bozic (SLO)Astana+31:13
91G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team+32:01
92KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+32:13
93P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+32:20
94DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+32:35
95P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimano+33:05
96SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+33:11
97CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale+33:39
98BELBenjamin Verraes (BEL)Accent Jobs - Wanty+33:47
99JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+33:53
100BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+34:18
101ALLDanilo Hondo (ALL)Radioshack - Leopard+34:41
102ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+34:58
103ITALuca Dodi (ITA)Lampre - Merida+35:13
104ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskaltel - Euskadi+36:07
105BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol+38:51
106ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+39:34
107P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team+39:50
108E-UEvan Huffman (E-U)Astana+40:26
109BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha+44:11
110AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+45:11
111SLOJure Kocjan (SLO)Euskaltel - Euskadi+53:23

1ère étape - Koksijde - Ardooie - 175,3 km - 12 Août 2013Sprint


1AUSMark Renshaw (AUS)Belkin Pro Cycling Team4:01:14
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+2
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard+2
4ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+2
5ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+2
6E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team+2
7BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+2
8ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+2
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+2
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+2
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+2
12ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+2
13ITADanilo Napolitano (ITA)Accent Jobs - Wanty+2
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+2
15ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskaltel - Euskadi+2
16BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+2
17FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+2
18E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+2
19AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+2
20P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2
21P-BDanny Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+2
22RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+2
23P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent Jobs - Wanty+2
24ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano+2
25RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+2
26AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2
27RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+2
28FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+2
29BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+2
30LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+2
31P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2
32GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+2
33RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+2
34P-BBoy Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+2
35P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+2
36BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+2
37DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2
38BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+2
39P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2
40KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+2

2ème étape - Ardooie - Vorst - 176,9 km - 13 Août 2013Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:03:34
2BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+0
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+0
4SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wanty+0
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+0
8E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team+0
9P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
10FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+0
11BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+0
12ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+5
13BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+5
14RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+5
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+5
16RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+5
17P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5
18P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5
19FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+5
20KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+5
21AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5
22RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+5
23FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+5
24P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+5
25FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+5
26P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+5
27G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+5
28P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+5
29AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+5
30BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step+5
31ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale+5
32FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+12
33ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+12
34BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopard+12
35ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard+12
36BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+12
37UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+12
38ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+12
39SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+12
40RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+12

3ème étape - Oosterhout - Schouwen-Duiveland - 187,3 km - 14 Août 2013Echappée


1RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step4:14:00
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
3P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard+2
5ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol+2
6ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+2
7ITADanilo Napolitano (ITA)Accent Jobs - Wanty+2
8RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+2
9ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+2
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+2
11P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+2
12FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+2
13P-BBoy Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+2
14AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2
15BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2
16SLOBorut Bozic (SLO)Astana+2
17P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent Jobs - Wanty+2
18LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wanty+2
19ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+2
20ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+2
21BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+2
22CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale+2
23FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+2
24E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+2
25AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+2
26BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+2
27SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2
28KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana+2
29GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+2
30ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+2
31BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent Jobs - Wanty+2
32RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+2
33BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+2
34ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+2
35KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+2
36CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+2
37FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+2
38P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2
39G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+2
40P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimano+2

4ème étape - Essen - Vlijmen - 169,6 km - 15 Août 2013Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol3:47:36
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard+0
3P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Merida+0
5RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+0
6E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+0
7BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
8BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
9ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+0
10AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+0
11BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+0
12RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+0
13ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano+0
14FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
15ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
16AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
17SLOBorut Bozic (SLO)Astana+0
18KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+0
19BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
20FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+0
21ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team+0
22AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+0
23LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
24BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
25G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+0
26CANFrancois Parisien (CAN)Argos - Shimano+0
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+0
28BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+6
29ITADanilo Napolitano (ITA)Accent Jobs - Wanty+6
30P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+6
31BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+6
32ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+6
33RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+6
34P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent Jobs - Wanty+6
35KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana+6
36ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+6
37P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano+6
38BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+6
39CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+6
40BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+6

5ème étape - Sittard-Geleen - Sittard-Geleen - 13,2 km - 16 Août 2013Contre-la-montre


1FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step16:04
2P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+4
3NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Leopard+4
4P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+6
5G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team+9
6E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team+11
7RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+14
8P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM+17
9UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+18
10P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+20
11AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+23
12P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+23
13ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+24
14P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+24
15P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+26
16ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+28
17LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard+28
18G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+28
19RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+29
20BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+31
21CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+33
22BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+38
23RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+38
24P-BMaarten Tjallingii (P-B)Belkin Pro Cycling Team+39
25POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+39
26AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+39
27P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+40
28CANFrancois Parisien (CAN)Argos - Shimano+40
29ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+40
30E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+40
31BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+42
32P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano+42
33BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopard+43
34ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+44
35P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+44
36BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp+45
37BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+46
38LATGatis Smukulis (LAT)Katusha+47
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+48
40P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+49

6ème étape - Riemst - La Redoute - 150 km - 17 Août 2013Echappée


1ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team3:51:13
2RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+2
3POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+2
4P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+3
5BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+3
6ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar+3
7P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM+3
8AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+3
9BELNick Nuyens (BEL)Garmin - Sharp+12
10FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+12
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+12
12P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+51
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+53
14LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopard+56
15P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+57
16BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopard+57
17FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+57
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+1:02
19FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+1:04
20BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+1:07
21RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha+1:17
22BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+1:37
23BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:37
24BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:40
25DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:48
26BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM+1:50
27P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM+1:52
28BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+1:52
29BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+1:52
30FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+1:52
31ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+1:52
32P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+1:59
33CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+1:59
34BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent Jobs - Wanty+1:59
35RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+1:59
36BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:59
37ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:59
38P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2:19
39P-BBoy Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+2:29
40G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+3:43

7ème étape - Tienen - Geraardsbergen - 208 km - 18 Août 2013Echappée


1RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step5:00:03
2G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team+4
3P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+12
4ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team+14
5P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+17
6AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+25
7P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+25
8P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano+25
9ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+25
10BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+25
11BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopard+25
12UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+25
13P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+29
14POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+29
15LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+29
16SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+29
17POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+29
18FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+29
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+33
20ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+33
21P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM+33
22KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+33
23BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Leopard+33
24BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+33
25BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step+38
26RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+38
27FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi+39
28BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+39
29AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team+39
30ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+49
31P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+57
32AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:27
33ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:27
34ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:27
35ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp+1:27
36ITAElia Viviani (ITA)Cannondale+1:27
37BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM+1:32
38FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team+1:32
39BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:32
40BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+1:35

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés