Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Tour du Benelux Eneco Tour 2011 est la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 14 août 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Edvald Boasson Hagen.

Résultats 2011

Tour du Benelux - Eneco Tour 2011

BelgiqueBelgique - 8 Août 2011 - 14 Août 2011


Classement Général - 14 Août 2011


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos22:54:22
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:22
3ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:00:28
4E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:00:35
5P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:00:57
6P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:04
7BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:07
8BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:01:08
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:01:09
10ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek0:01:13
11RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:01:15
12P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:01:17
13LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis0:01:22
14BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:01:26
15P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:01:31
16SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
17P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trek0:01:33
18P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:01:37
19BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungard0:01:47
20CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:01:50
21P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:01:53
22DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Road0:01:54
23P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:01:57
24ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:01:59
25ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:04
26RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step0:02:05
27SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:02:07
28FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:12
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack0:02:13
30BELMaxime Vantomme (BEL)Katusha0:02:19
31CANMichael Barry (CAN)Team Ineos0:02:29
32P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:02:32
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:02:33
34ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:36
35BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:43
36ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos0:02:44
37ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
39PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:02:47
40BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:02:48
41BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
42SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:02:57
43ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:03:00
44SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:03:06
45BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:03:07
46ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale0:03:09
47ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD0:03:31
48AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:03:32
49AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:03:33
50ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD0:03:38
51UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:03:45
52ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trek0:04:02
53NZLSam Bewley (NZL)Radio Shack0:04:21
54FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:22
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:44
56BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:10
57G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:05:29
58BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:38
59LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:05:39
60KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana0:05:55
61ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:06:16
62SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:07:29
63UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard0:08:03
64RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha0:08:15
65FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:20
66BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:08:46
67UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISD0:09:30
68KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
69NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:09:41
70RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:10:00
71AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:10:01
72AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:10:31
73NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:11:36
74BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:12:02
75RUSAlexander Mironov (RUS)Katusha0:12:42
76ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:16
77FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:14:39
78ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trek0:15:42
79BELNico Sijmens (BEL)Cofidis0:15:52
80ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step0:16:53
81ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto0:17:37
82ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto0:17:41
83RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha0:18:18
84P-BArnoud Van Groen (P-B)Verandas Willems - Accentmt
85ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step0:18:56
86AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:19:48
87BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accent0:20:05
88BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:20:06
89BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:20:13
90FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis0:20:16
91IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:21:13
92AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:21:45
93ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelo0:22:29
94AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack0:22:48
95P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano0:23:02
96ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:24:11
97ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar0:25:56
98AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo0:29:53
99BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team0:31:37
100KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:33:42
101AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek1:01:26

Prologue - Amersfoort 5.7 km - 8 Août 2011Contre-la-montre


1E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team00:06:57
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos00:07
3ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo00:08
4DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road00:09
5P-BLars Boom (P-B)Rabobank00:10
6P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank00:11
7NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack00:12
8BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto00:15
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos00:18
10ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trekmt
11BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek00:19
13NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
14BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
15AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
16P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCM00:20
17BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar00:22
18P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
19ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Roadmt
20AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
21AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
22P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
23LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
24BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road00:24
25BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
26P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trekmt
27DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard00:26
28ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISD00:27
30P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
31ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
32SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
33AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
34E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
35ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt

1ère étape - Oosterhout - Sint Willebrord 192.1km - 9 Août 2011Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto4:21:20
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
4P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
5P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
7E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
8ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
9ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
10SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
11LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
12ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
13JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
14ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
17ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
20BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
22ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
23P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
24NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
25ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
26BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accentmt
27ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lottomt
28P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
29FRADavid Boucher (FRA)Omega Pharma - Lottomt
30ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
32BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
33AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
34FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

2ème étape - Aalter - Ardooie 169.1km - 10 Août 2011Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto4:07:21
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accentmt
5AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
6E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
11ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
13BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
14FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
15AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
16AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
17LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
18P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
19ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
20RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Stepmt
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
22ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
23P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
24ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
25ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Roadmt
27ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
28BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
29BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accentmt
30BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
31AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
32P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
33P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accentmt
34ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
35BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt

3ème étape - Heers - Andenne 184.0km - 11 Août 2011Echappée


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto4:54:53
2SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD0:00:08
3BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
4P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
5ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
6RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Stepmt
7BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
8DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
11P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
15ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
16ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
17BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18CANMichael Barry (CAN)Team Ineos0:00:13
19ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:37
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
21E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
22ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trekmt
24FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
25SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
26ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
27AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
28P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
29ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
30ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
34BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
35BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
36BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
37KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
38P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
39CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
42BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
43ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
44ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
45ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
46LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
47BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
48SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISDmt
49BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Roadmt
50BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt

4ème étape - Roermond - Roermond 14.7km - 12 Août 2011Contre-la-montre


1NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:17:55
2DANAlex Rasmussen (DAN)HTC - High Road0:00:14
3BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:20
4RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha0:00:27
5P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
6P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:30
7P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
8E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:00:32
10ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road0:00:34
11AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:00:37
12BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
13NZLSam Bewley (NZL)Radio Shack0:00:38
14P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:00:39
15P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
16BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:00:41
17LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:00:42
18ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
19AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:00:43
20SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:00:45
21RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Roadmt
22AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trekmt
23NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:00:46
24G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:00:48
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:49
26BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelomt
27BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:51
28AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack0:00:53
29BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
30UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
31P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:55
32AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
33LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
34IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:00:56
35ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:00:57
36RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:58
37P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team0:00:59
38BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:01:00
39BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road0:01:01
40RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:01:02
41ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
42FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidismt
43P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trekmt
44CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:01:03
45AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:01:04
46P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
47ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
48BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:01:06
49BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:01:08
50BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelomt

5ème étape - Genk - Genk 187.0km - 13 Août 2011Echappée


1ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD4:12:14
2KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
3RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:03
4LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:00:06
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
8ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
10E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
11LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accentmt
12FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
13BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
14ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
15ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
16ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Stepmt
17ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
18P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
19DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
20ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
22BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
23BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
25JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
26ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
27LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
28SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
29BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
30PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
31ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
34BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
35RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt

6ème étape - Sittard-Geleen - Sittard-Geleen 201.2km - 14 Août 2011Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos4:53:06
2PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
3P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
4SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
5ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
7LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
8ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
10RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
11BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
12BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
13BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
15P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
17ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
18BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
19ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
20P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
21BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
22SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
23LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
24SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
25ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
26NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
27FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
28BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
31P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
32CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
33P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
34P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trekmt
35SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISDmt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés