Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium du Dauphiné 2011 est la 63ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 juin 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Bradley Wiggins.

Résultats 2011

Critérium du Dauphiné 2011

FranceFrance - 5 Juin 2011 - 12 Juin 2011


Classement Général - 12 Juin 2011


1G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos26:40:51
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:26
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:49
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:10
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:02:51
6FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:03:05
7FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:30
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:04:14
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:04:22
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:04:31
11DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:05:01
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:06:40
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:07:13
14P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:09:02
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:11:42
16FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:12:54
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12:57
18FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:13:08
19PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:13:53
20P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:16:17
21FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:17:03
22ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18:50
23FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:20:09
24BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:21:02
25RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:22:58
26ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:24:36
27E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:24:56
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:24:58
29POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
30ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:26:38
31SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:26:39
32E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:26:49
33IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:26:56
34POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:27:06
35FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:28:09
36FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux0:28:10
37ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:28:30
38ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:28:39
39SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:28:43
40FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:29:33
41ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:30:04
42FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:30:26
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:30:42
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:32:14
45ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:32:56
46DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:33:10
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:33:49
48RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:34:26
49PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:34:27
50ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:35:37
51FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:35:39
52ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:35:43
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:36:01
54FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:36:03
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:36:10
56SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:36:32
57ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:36:57
59FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:38:59
60FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:39:14
61SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:39:25
62RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha0:39:30
63AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:39:56
64FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:40:08
65ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:40:19
66P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:42:02
67FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:42:15
68FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack0:42:47
69FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:43:04
70FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:43:57
71BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto0:44:04
72ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:44:26
73BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:44:43
74DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard0:46:26
75KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:48:27
76ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team0:49:02
77BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:49:04
78FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:49:43
79E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:50:17
80ALLPaul Martens (ALL)Rabobank0:51:04
81LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:53:03
82KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:53:48
83ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:53:58
84POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:54:32
85POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCM0:55:27
86FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis0:55:29
87ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos0:55:46
88FRADamien Monier (FRA)Cofidis0:56:36
89FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun0:57:31
90FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:58:15
91FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:58:54
92ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:59:18
93FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:59:36
94ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1:00:15
95ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi1:00:22
96FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis1:00:27
97BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo1:01:41
98SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:01:50
99DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek1:02:05
100ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:02:14
101RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:02:25
102E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack1:03:38
103FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:04:14
104ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD1:05:16
105AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos1:07:39
106COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1:08:29
107ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM1:09:41
108ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale1:10:19
109SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD1:10:54
110P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM1:11:12
111UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:11:37
112ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD1:12:44
113P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM1:13:01
114BELJulien Vermote (BEL)Quick Step1:16:51
115ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:18:08
116P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank1:19:14
117FRAVincent Jerome (FRA)Europcar1:21:38
118FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale1:25:38
119BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto1:31:49
58ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

Prologue - Saint-Jean-de-Maurienne Saint-Jean-de-Maurienne - 5.5 km - 5 Juin 2011Contre-la-montre


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank6:18:12
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:02
3G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:05
4ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road0:00:06
5FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:08
6P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:00:09
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun0:00:10
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:11
11ALLPaul Martens (ALL)Rabobank0:00:12
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
13E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo0:00:13
14SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:14
16ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
17SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
18FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:15
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
20P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
21E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
22ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:16
26FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
27G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
29P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
30KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
30FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
32FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis0:00:17
33P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
34ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
35FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt

1ère étape - Albertville Saint-Pierre-de-Chartreuse - 144 km - 6 Juin 2011Moyenne montagne


1BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto03:36:42
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha00:06
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team00:07
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux00:13
8P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
9FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar00:15
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
11G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
12BELBen Hermans (BEL)Radio Shack00:22
13FRAPierre Rolland (FRA)Europcar00:23
14PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar00:25
15ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
17DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard00:33
18FRAChristophe Kern (FRA)Europcar00:35
19FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
20BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto00:53
21FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux00:54
23POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
26E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Roadmt
27AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
28FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
29ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi00:58
30FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
31ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
32FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
34SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
35G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt

2ème étape - Voiron Lyon - 179 km - 7 Juin 2011Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road4:02:39
2FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
3FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
4ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
7BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
10ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
11P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
13G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
15SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:00:06
16FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
18FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
19BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
20SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
21AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
22FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
25FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
26SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
27AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
28ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
30BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
34POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt

3ème étape - Grenoble Grenoble - 42.5 km - 8 Juin 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road00:55:28
2G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos00:11
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos00:43
4E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo00:58
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack01:17
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team01:20
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos01:36
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale01:37
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis01:56
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar02:00
11BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road02:02
12ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD02:04
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun02:08
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana02:18
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack02:26
16FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux02:38
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto02:39
18COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos02:41
19SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale02:43
20FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
21FRAChristophe Kern (FRA)Europcar02:45
22E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack02:46
23P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank02:49
24AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek02:52
25DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard02:53
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
27FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale02:55
28P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM03:01
29RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha03:02
30FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
31FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux03:04
32FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux03:05
33PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
34ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi03:08
35P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek03:09
36DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard03:10
37E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road03:12
38ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos03:15
39LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
40FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar03:18
41ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar03:22
42ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi03:27
43IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale03:31
44POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD03:36
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank03:38
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
47ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos03:39
48ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack03:41
49BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road03:42
50KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana03:44
51RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM03:45
52PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
53FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun03:47
54P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM03:48
55FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux03:49
56ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi03:51
57CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
58FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana03:53
59ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha03:54
60FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux03:56
61LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road04:02
62FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack04:03
63FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek04:05
64AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale04:10
65FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar04:11
66DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard04:12
67BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto04:13
68POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale04:16
69ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi04:18
70ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
71ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
72RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
73BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM04:19
74ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar04:25
75RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
76ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank04:28
77ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi04:30
78UKRAndriy Grivko (UKR)Astana04:31
79ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale04:32
80ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
81FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
82SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
83ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step04:38
84RUSYury Trofimov (RUS)Katusha04:39
85AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
86POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard04:44
88SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana04:49
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis04:50
90IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo04:52
91ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
92FRAPierre Rolland (FRA)Europcar04:53
93E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack04:54
94ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi04:57
95SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team04:59
96ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale05:03
97FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale05:04
98AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trek05:05
99FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux05:09
100LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard05:15
87ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank04:45

4ème étape - La Motte-Servolex Mâcon - 172 km - 9 Juin 2011Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road4:15:41
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
4LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
6E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
7ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Stepmt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
9P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
12SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
13P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
14E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
15ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
16FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
17FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
18SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
19COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
20POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
21ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
22ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
25BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
26KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
27FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
29SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
30LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
31RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
32AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
33FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
34FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
35NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt

5ème étape - Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes Les Gets - 207.5 km - 10 Juin 2011Moyenne montagne


1FRAChristophe Kern (FRA)Europcar5:05:03
2DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:07
3FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:09
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
6G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
8IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
12FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
15FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
17SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
19ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:00:19
21ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:25
22SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
23PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
25P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
26BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:39
27E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
29AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek0:00:43
30FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:00:52
32KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
35FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt

6ème étape - Les Gets Le Collet d’Allevard - 185 km - 11 Juin 2011Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha5:12:47
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:31
3BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:39
4FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:00:41
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:50
6G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:54
7DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:00
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:06
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:09
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:01:58
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:02:16
12BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:02:44
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:48
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:10
16SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:03:55
17FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
19KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:03:58
20PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:04:04
21ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:06
22FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:09
23P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:04:13
24BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:04:15
25POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale0:04:22
26ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
27ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:28
28E-UDanny Pate (E-U)HTC - High Road0:04:42
29FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:04:54
30IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:04:58
31ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:05:13
32FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:05:27
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:05:52
34FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
35ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:06:40
37FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:06:48
38ANTMarc De Maar (ANT)Quick Step0:06:50
39ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:06:54
40FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
42E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:07:16
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:07:20
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:07:35
45FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:07:38
46ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:50
47FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:07:55
48RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:08:35
49E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:09:17
50AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt

7ème étape - Pontcharra La Toussuire - 117.5 km - 12 Juin 2011Echappée


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha3:24:30
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00:07
3P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
6DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:10
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
10G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:14
13FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:00:23
14ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:01:02
15FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:01:34
16P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:42
17FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
18KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:02:19
19FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:37
20FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:03:35
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:04:30
22FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:36
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:36
24ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISDmt
27PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
28ANTMarc De Maar (ANT)Quick Stepmt
29PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
30SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
31RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
32RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
33FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux0:07:44
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:08:29
35ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt

Carte et profil

Engagés

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés