Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2019

Critérium du Dauphiné 2019

FranceFrance - 9 Juin 2019 - 16 Juin 2019


Classement général - 16 Juin 2019


1DANJakob Fuglsang (DAN)Astana30:44:27
2E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:20
3ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:21
4P-BWout Poels (P-B)Team Ineos0:28
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:33
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:11
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:12
8IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:21
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:24
10FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
11AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:44
12BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:17
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic5:28
14BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:29
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj6:26
16AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida6:46
17FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:23
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana8:49
19DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana9:24
20FRANicolas Edet (FRA)Cofidis12:03
21FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj12:47
22ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates13:10
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale13:34
24E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma14:59
25E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC15:09
26E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma19:19
27AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott21:11
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step21:22
29POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos22:34
30AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott24:13
31NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal26:14
32P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos26:20
33ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin27:48
34ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos27:59
35FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step28:48
36ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar29:37
37BELSerge Pauwels (BEL)CCC29:54
38ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC33:30
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar34:01
40FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj36:12
41AUSRobert Power (AUS)Sunweb36:51
42LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo37:55
43NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data38:57
44ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar39:03
45DANJesper Hansen (DAN)Cofidis40:59
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo43:25
47BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma45:09
48ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar47:23
49FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic47:46
50BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale48:36
51FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic48:58
52FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj49:46
53AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe50:03
54POLPawel Bernas (POL)CCC50:18
55P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma50:34
56ALLJonas Koch (ALL)CCC51:09
57PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin52:04
58COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates52:55
59AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott52:56
60DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo53:07
61ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb53:34
62P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert54:25
63SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida56:07
64UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida56:24
65CANHugo Houle (CAN)Astana56:37
66FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels57:16
67COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana58:51
68ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida58:56
69FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic59:38
70RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step59:51
71AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott1:01:08
72BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:03:07
73E-ULogan Owen (E-U)EF Education First1:04:02
74FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:04:19
75FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1:05:00
76RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step1:05:34
77P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb1:08:12
78AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data1:08:29
79ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe1:09:22
80FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:10:51
81ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:11:47
82BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:11:51
83P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb1:12:03
84NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:13:30
85FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic1:14:21
86P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC1:14:24
87POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:16:30
88ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:16:54
89ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:19:50
90BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:20:19
91P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:20:31
92P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:21:08
93ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb1:21:45
94ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin1:23:40
95E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:25:23
96G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos1:25:50
97AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:27:50
98SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:29:19
99FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic1:29:30
100AUSJames Whelan (AUS)EF Education First1:30:27
101BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:32:25
102IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe1:32:57
103AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:34:55
104FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:35:14
105FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:36:30
106P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First1:37:10

1ère étape - Aurillac - Jussac - 142 km - 9 Juin 2019Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:24:33
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
5AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
7ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
9FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
11ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
13FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
14ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
15BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
16AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
17NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
18ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
20ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
21NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
22FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
23COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
24BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
26ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
27BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
28AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
29P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
30ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
31CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
33G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
36ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
37DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
38BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
39DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
41P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
42AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
43G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
44COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
45FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
46BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
47FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
48IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
50FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
51E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
52P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
53ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
54E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
55BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
56AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
57P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
58SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
60FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
61SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:12
63P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:24
64AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:27
65AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott0:34
66FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:45
67FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:50
68E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:50
69ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:50
70COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis3:50
71POLPawel Bernas (POL)CCC3:50
72FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:50
73PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin3:50
74E-ULogan Owen (E-U)EF Education First3:50
75FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:50
76P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb3:50
77FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:50
78BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:50
79AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data3:50
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:50
81FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:50
82FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:50
83E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma3:50
84ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:50
85AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:50
86LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:50
87BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:50
88PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:50
89PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:50
90FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:50
91FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale3:50
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:50
93DANJesper Hansen (DAN)Cofidis3:50
94DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb3:50
95AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:50
96FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic3:50
97FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:50
98RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step3:50
99BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:54
100BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos6:16
101AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data6:16
102FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis6:16
103AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data6:16
104NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott6:16
105SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott6:16
106P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo6:16
107BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal6:16
108DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo6:16
109G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos10:46
110ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin10:46
111BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo10:46
112POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:46
113BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin10:46
114BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step10:46
115P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert10:46
116BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:46
117AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:46
118ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:46
119AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates10:46
120AUSJames Whelan (AUS)EF Education First10:46
121FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:46
122RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step10:46
123FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic10:46
124ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb10:46
125ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe10:46
126IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe10:46
127UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida10:46
128SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida10:46
129FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:46
130FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:46
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj10:46
132CANHugo Houle (CAN)Astana10:46
133DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin10:46
134P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma10:46
135ITADavide Ballerini (ITA)Astana10:46
136P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC10:46
137AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC14:59
138TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida14:59
139ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:59
140BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma14:59
141ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates14:59
142ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic14:59
143FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis14:59
144COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step14:59
145FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:59
146P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First14:59
147FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic14:59
148AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data14:59
149BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data14:59
150P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb14:59
151FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:59
152FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:59
153G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data14:59
154NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing14:59

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Mauriac - Craponne-sur-Arzon - 18 km - 10 Juin 2019Moyenne montagne


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida4:12:41
2FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
3DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:13
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:13
5CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:13
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:13
7RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step0:13
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:13
9P-BWout Poels (P-B)Team Ineos0:13
10G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:13
11G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:13
12BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:44
13FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:44
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:44
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:44
16ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:44
17E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:44
18AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:44
19FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
21ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:48
22NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:48
23ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:48
24BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:48
25BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:49
26BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma1:49
27PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:49
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:49
29NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:49
30ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:49
31DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:49
32BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:49
33FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:49
34AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:49
35ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates1:49
36SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:49
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:49
38BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:49
39ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar1:49
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:49
41AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott1:49
42BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:13
43ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar3:13
44E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC3:13
45P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma3:28
46LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:28
47POLPawel Bernas (POL)CCC5:34
48FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:34
49E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma5:34
50P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert5:34
51PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin5:34
52AUSRobert Power (AUS)Sunweb5:34
53FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic5:34
54RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step5:34
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana5:34
56ITADavide Ballerini (ITA)Astana5:34
57ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos5:34
58FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:34
59FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj5:34
60ALLJonas Koch (ALL)CCC5:34
61SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida5:34
62FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:34
63UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida5:34
64COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:34
65E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo8:36
66FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic8:36
67AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe8:36
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:36
69AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data8:50
70ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar8:50
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:50
72P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb8:50
73FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale11:24
74BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale11:24
75P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC13:42
76SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott13:42
77CANHugo Houle (CAN)Astana13:43
78POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos13:43
79ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC13:43
80AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott14:48
81P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma14:48
82E-ULogan Owen (E-U)EF Education First14:48
83AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First14:48
84P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos14:48
85COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates14:48
86COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana14:48
87E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma16:18
88FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:18
89P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb16:18
90DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin16:18
91DANJesper Hansen (DAN)Cofidis16:18
92FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step16:18
93ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe16:18
94ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin16:18
95ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe16:18
96ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb16:18
97ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates16:18
98BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal16:18
99BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal16:18
100ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis16:18
101FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj16:18
102NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal16:18
103FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale16:18
104AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott16:18
105P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb16:18
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:18
107FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis16:18
108IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe16:18
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic16:18
110FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale16:18
111AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:18
112FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic16:18
113NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott16:18
114FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale16:18
115AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates16:18
116FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step16:18
117FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic21:43
118FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj21:43
119AUSJames Whelan (AUS)EF Education First21:43
120P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo21:54
121BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin21:54
122DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb21:54
123P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First21:54
124SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida21:54
125AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data21:54
126FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
127ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:54
128DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo21:54
129COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step21:54
130BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:54
131BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data21:54
132BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:54
133AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data21:54
134BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo21:54
135POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal21:54
136ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb21:54
137ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic21:54
138FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
139FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
140ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates21:54
141G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos21:54
142BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos21:54
143NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing21:54
144FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
145FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
146BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step
147BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal
148AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data
149BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma
150G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data
151FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis
152AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC
153FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
154TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Le Puy-en-Velay - Riom - 172 km - 11 Juin 2019Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:15:25
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
4FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
7COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
8BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
9SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
11DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
12DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
13RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
14ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
15ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
16BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
17ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
18FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
20NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racingmt
21FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
22FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
23FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
24E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Vismamt
25P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
28BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
29AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
30G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
31FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
32FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
33BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
34AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
35NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
36ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohemt
37FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsicmt
38DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
39COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
40BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
41AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
42G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
43FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
44ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
45P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education Firstmt
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
47FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
48CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
49BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
50AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
51BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
52DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
53CANHugo Houle (CAN)Astanamt
54P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
55P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
56FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
57FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
58AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
59LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
60AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
62E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
63E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
64ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
65P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
66ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
68AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
69NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
70BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
71ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
72AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Datamt
73FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
74BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
75COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
76IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
77FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
78FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
79ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
80SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
81P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
82FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
83E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
84COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
85BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
86ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
87AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
88G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
89AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
90ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunwebmt
91ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
93NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
94DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
95COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
96ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
97P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
98AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
99DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
100NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
101BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
102E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
103BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
104FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
105BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
106PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
107P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCCmt
108ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
109ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
110FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
111AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
112FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
113FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
114BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
116FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
117P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
118P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
119FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
120FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
121SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida0:26
122P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:26
123POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:26
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:26
125P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:26
126FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
127FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:26
128FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:36
129UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:36
130FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:44
131POLPawel Bernas (POL)CCC0:49
132RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step0:56
133E-ULogan Owen (E-U)EF Education First0:56
134ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:56
135AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:56
136AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:56
137ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:02
138SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:02
139AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates3:27
140ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:27
141FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:27
142FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic3:27
143ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar13:10
144PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar
145PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Roanne - Roanne - 26,1 km - 12 Juin 2019Contre-la-montre


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma33:38
2E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:31
3P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:47
4P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:49
5ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
6G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:56
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:59
8ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:05
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:07
10FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:10
11AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:19
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:21
13ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:22
14BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:24
15AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:24
16E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:26
17KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:30
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:36
19P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:36
20IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:38
21AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott1:38
22ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin1:38
23BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:42
24PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:44
25E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma1:45
26FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:48
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:52
28SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:58
29P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos2:01
30FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:04
31BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal2:06
32AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First2:06
33ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:07
34CANHugo Houle (CAN)Astana2:07
35FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:12
36DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:13
37ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:14
38FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:15
39FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:16
40ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb2:16
41AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:20
42DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin2:20
43AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data2:23
44SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:26
45ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:31
46P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb2:35
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:36
48AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:38
49CANMichael Woods (CAN)EF Education First2:39
50BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:42
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step2:43
52ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates2:43
53NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:45
54FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:45
55AUSJames Whelan (AUS)EF Education First2:49
56BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:51
57NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:52
58P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First2:53
59AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:53
60FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:55
61FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:56
62BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:57
63RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step2:58
64FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:04
65E-ULogan Owen (E-U)EF Education First3:05
66P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma3:08
67FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:09
68DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo3:10
69BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:12
70BELSerge Pauwels (BEL)CCC3:13
71FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:16
72ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:21
73ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:24
74BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:27
75AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:28
76E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:28
77ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:30
78AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:30
79LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:32
80P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo3:33
81POLPawel Bernas (POL)CCC3:34
82BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:34
83DANJesper Hansen (DAN)Cofidis3:34
84FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:35
85ITADavide Ballerini (ITA)Astana3:36
86BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:39
87FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:40
88FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:42
89BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:43
90RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step3:43
91AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data3:44
92NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott3:46
93FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:46
94ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:49
95FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic3:52
96P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb3:52
97P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:52
98ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates4:03
99ALLJonas Koch (ALL)CCC4:06
100NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:06
101COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:08
102BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4:09
103COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana4:12
104ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:12
105FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic4:14
106UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:15
107ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:16
108FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:18
109P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC4:19
110DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb4:19
111FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:20
112NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert4:22
113ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:28
114FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic4:31
115COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step4:33
116SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott4:39
117IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:40
118ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe4:41
119AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data4:43
120BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin4:44
121E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo4:45
122FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:46
123ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb4:54
124FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic4:56
125ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic4:58
126FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:58
127FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:59
128AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates4:59
129POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:01
130SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida5:01
131ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis5:08
132FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:12
133FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale5:15
134P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma5:25
135G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos5:27
136BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos5:34
137COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:36
138AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott5:36
139FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:41
140NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing5:54
141POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal6:04
142FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:06
143G-BChris Froome (G-B)Team Ineos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Boën-sur-Lignon - Voiron - 201 km - 13 Juin 2019Sprint


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:00:34
2IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
4FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
5FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
7RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
8ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
10DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
11P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
12G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
13ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
15BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
16P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
17NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
20ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
22BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
25COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
26BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
27FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
28FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
29CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
30ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
31ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
32P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
33DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
34FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
36ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
38FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
39E-ULogan Owen (E-U)EF Education Firstmt
40AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
41AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
42P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
43SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
44FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
45E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
46P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
47POLPawel Bernas (POL)CCCmt
48BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
49AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
50FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
51ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
52ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
53FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
54LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
55AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
56DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
57ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
58BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
59PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
60SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
61DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
62FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
63NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
64BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
65FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
66FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
67AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
68ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
69ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
70E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
71AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
73FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:24
74NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing0:24
75FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:24
76BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
77P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:24
78ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:24
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:33
80COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana0:33
81E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma0:33
82E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:33
83DANJesper Hansen (DAN)Cofidis0:33
84BELSerge Pauwels (BEL)CCC0:33
85FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic0:33
86P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC0:33
87ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:33
88ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:33
89FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:33
90P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:33
91ALLJonas Koch (ALL)CCC0:33
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:33
93CANHugo Houle (CAN)Astana0:33
94FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
95FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:43
96SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:48
97ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:48
98BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin0:48
99FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic0:56
100POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:04
101FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
102ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb1:04
103ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb1:04
104P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb1:04
105DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb1:04
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:04
107AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:04
108P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma1:17
109FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:24
110ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:28
111FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:31
112ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:31
113AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott1:35
114COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis1:47
115BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:47
116FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic1:47
117BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:04
118SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida2:04
119AUSRobert Power (AUS)Sunweb2:04
120BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos2:14
121G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos2:26
122FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic2:43
123AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:48
124AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data2:59
125NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2:59
126UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida2:59
127FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:59
128AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:59
129AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates4:08
130ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:08
131FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:08
132ITADavide Ballerini (ITA)Astana4:08
133AUSJames Whelan (AUS)EF Education First4:38
134P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos5:48
135ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:48
136FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj5:48
137P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First5:48
138FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:48
139BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:48
140RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step7:27
141AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Saint-Vulbas - Saint-Michel-de-Maurienne - 228 km - 14 Juin 2019Moyenne montagne


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step6:00:54
2AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:22
4P-BWout Poels (P-B)Team Ineos6:10
5ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana6:10
6DANJakob Fuglsang (DAN)Astana6:10
7AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott6:10
8G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott6:10
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar6:10
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana6:10
11BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:10
12FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale6:10
13FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:10
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates6:10
15ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe6:10
16FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:10
17BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal6:10
18FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj6:10
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma6:10
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First6:10
21E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First6:10
22BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida6:10
23AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo6:10
24FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic6:10
25ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First6:10
26E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma6:10
27E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma6:10
28FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert6:10
29POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos6:10
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal6:10
31ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar6:17
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj6:17
33ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates6:46
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale7:02
35BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:02
36E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC7:02
37BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:02
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar7:02
39FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels7:16
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida7:16
41DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo7:52
42AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott8:38
43BELSerge Pauwels (BEL)CCC9:15
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:15
45P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos9:29
46FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:50
47ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates10:52
48DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana10:52
49ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin11:12
50P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb11:12
51FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale11:12
52DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin11:19
53FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels11:19
54BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale11:19
55COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis11:19
56COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana11:19
57COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates11:19
58FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:19
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:46
60ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos11:53
61NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data12:26
62UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida12:32
63P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert14:31
64FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic14:31
65BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma15:06
66BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data15:06
67BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal15:06
68BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:06
69DANJesper Hansen (DAN)Cofidis15:06
70SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida15:06
71POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal15:06
72E-ULogan Owen (E-U)EF Education First15:06
73FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:06
74FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic15:06
75FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic15:06
76ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe15:06
77FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step15:06
78FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj15:06
79BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos15:06
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar15:06
81AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First15:18
82FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic16:44
83P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First16:58
84P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma17:11
85P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma17:11
86AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates17:13
87AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott17:13
88ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe17:13
89BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal17:13
90CANHugo Houle (CAN)Astana17:13
91G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos17:13
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates17:13
93RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step18:26
94POLPawel Bernas (POL)CCC18:26
95P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo18:26
96P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb18:26
97ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb18:26
98ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis18:26
99ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb18:26
100AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data18:26
101RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step18:26
102FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis18:34
103AUSJames Whelan (AUS)EF Education First18:36
104ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin18:36
105ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar18:36
106DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb18:36
107AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data18:36
108P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb18:36
109AUSRobert Power (AUS)Sunweb18:36
110PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin18:49
111FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic18:49
112FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels18:49
113FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels18:49
114P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC18:49
115AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott18:49
116AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe18:49
117COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step18:49
118SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:49
119ALLJonas Koch (ALL)CCC18:49
120BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:49
121BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin18:49
122FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale18:49
123FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj19:53
124FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj19:53
125NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert20:36
126E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo22:12
127FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale22:19
128FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels22:19
129ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida22:39
130SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott22:39
131IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe22:39
132ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates25:27
133ITADavide Ballerini (ITA)Astana25:27
134NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott25:27
135ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic25:27
136FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels25:47
137FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels25:47
138FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
139BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert
140NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing
141BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-Genix-les-Villages - Pipay - 133 km - 15 Juin 2019Montagne


1P-BWout Poels (P-B)Team Ineos4:01:34
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:01
3ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:01
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:10
5IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:10
6G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:10
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:13
8E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:16
9BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:30
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:34
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:46
12CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:46
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:46
14AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:46
15E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:58
16P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:58
17FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:16
18BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:45
19FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:45
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:45
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:45
22DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:45
23POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:45
24P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos3:20
25E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma3:49
26DANJesper Hansen (DAN)Cofidis3:49
27AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott4:03
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:03
29ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates4:03
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:03
31FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:28
32AUSRobert Power (AUS)Sunweb5:31
33E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC7:31
34ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos9:01
35NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal9:28
36FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10:13
37AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe11:56
38AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe11:56
39ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First12:57
40BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step13:10
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar14:06
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar14:06
43AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:06
44FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic14:06
45ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates14:06
46ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar14:06
47FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic14:06
48FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj15:05
49DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo16:07
50FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:08
51P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma16:08
52AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First16:10
53ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin17:49
54CANHugo Houle (CAN)Astana18:03
55AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott19:44
56FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale19:44
57FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step19:51
58BELSerge Pauwels (BEL)CCC20:16
59FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert20:16
60COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana20:16
61P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb20:16
62ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb20:16
63POLPawel Bernas (POL)CCC20:16
64FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo21:20
65P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert21:20
66P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC21:23
67ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC21:28
68LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo21:53
69BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma21:53
70UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida21:53
71G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos21:53
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic21:53
73FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj21:53
74FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis23:01
75PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:18
76RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step24:18
77RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step24:18
78ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb24:18
79P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo24:18
80COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates24:18
81E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo24:18
82ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:18
83AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data24:18
84BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:18
85DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb24:18
86COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis24:18
87FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj24:18
88ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis24:18
89SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida24:18
90E-ULogan Owen (E-U)EF Education First24:18
91BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal24:18
92ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe24:18
93BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal24:18
94ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar24:18
95SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida24:18
96FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels24:18
97AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates24:18
98AUSJames Whelan (AUS)EF Education First24:18
99FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic24:18
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data24:18
101NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates24:18
102FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale24:18
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale24:18
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal24:18
105FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step24:18
106FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic24:18
107ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24:18
108BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo24:18
109ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe24:18
110ALLJonas Koch (ALL)CCC24:18
111FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels26:35
112AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott26:35
113P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma27:57
114ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin27:57
115P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb27:57
116BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data27:57
117NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott27:57
118P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First27:57
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj27:57
120AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data27:57
121FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels27:57
122IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe32:09
123BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos35:10
124NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert
125COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step
126FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
127ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates
128FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
129FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
130FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
131SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott
132BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin
133DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin
134BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin
135ITADavide Ballerini (ITA)Astana
136ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic
137P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Cluses - Champéry - 113,5 km - 16 Juin 2019Moyenne montagne


1P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos3:05:48
2AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
3NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:50
4FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:12
5E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:12
6SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:12
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:16
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:59
9BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:59
10ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:59
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:59
12BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:59
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:59
14FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:59
15P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:59
16DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:59
17IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:59
18E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First1:59
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:04
20AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo2:05
21DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:05
22BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida2:38
23E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma2:38
24FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:44
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:44
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:56
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:56
28AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:56
29CANHugo Houle (CAN)Astana3:32
30FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:32
31AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:39
32POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:45
33BELSerge Pauwels (BEL)CCC4:08
34ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb4:34
35E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC5:17
36FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic5:17
37LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo5:17
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:17
39ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin5:17
40ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe7:09
41AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott7:09
42ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe7:09
43FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels7:09
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale7:09
45DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo7:09
46P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb7:09
47NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data7:09
48FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic7:09
49FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:09
50P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert7:09
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:09
52AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott7:09
53FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:09
54FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic7:09
55COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates7:09
56FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj7:09
57RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step7:09
58PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin7:09
59POLPawel Bernas (POL)CCC7:09
60DANJesper Hansen (DAN)Cofidis7:09
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar7:09
62BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal7:09
63ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates7:09
64FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step7:09
65UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida7:09
66P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb7:09
67AUSRobert Power (AUS)Sunweb7:09
68POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal7:09
69ALLJonas Koch (ALL)CCC7:09
70ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos7:09
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:29
72ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar9:29
73ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar9:29
74BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo9:43
75ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis9:43
76ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb9:43
77FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj11:19
78E-ULogan Owen (E-U)EF Education First11:19
79P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC14:12
80G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos15:31
81BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos15:31
82FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale15:52
83AUSJames Whelan (AUS)EF Education First16:01
84P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma16:01
85ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin16:01
86AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates16:01
87BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal16:01
88BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma16:01
89ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida16:01
90FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic16:01
91E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo16:01
92SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida16:01
93SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida16:01
94RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step16:01
95FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:01
96FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj16:01
97P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First16:01
98P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma16:01
99AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data16:01
100P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo16:01
101FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic16:01
102NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:01
103IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe16:01
104AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data17:03
105COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana17:03
106AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott18:27
107AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
108FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert
109ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates
110BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data
111FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale
112AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First
113NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott
114P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma
115G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott
116FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
117ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First
118DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb
119CANMichael Woods (CAN)EF Education First
120FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis
121BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert
122FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
123COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés