Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2019

Paris-Nice 2019

FranceFrance - 10 Mars 2019 - 17 Mars 2019


Classement général - 17 Mars 2019


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team29:17:02
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:39
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team1:03
4AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:21
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:45
6NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:20
7FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:02
8LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step3:06
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:12
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:07
11FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:07
12AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:10
13BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale5:36
14P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb5:57
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step6:19
16FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie7:28
17BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida7:37
18COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First9:27
19E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First12:31
20FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:23
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana14:52
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale14:56
23CANHugo Houle (CAN)Astana15:20
24FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:32
25G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott22:30
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida22:42
27ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC22:59
28COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana23:44
29PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC24:38
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal25:41
31COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates26:12
32G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team26:23
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar27:34
34FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo29:13
35BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo29:52
36AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe29:57
37ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo30:21
38FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic30:24
39ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott30:34
40FRANicolas Edet (FRA)Cofidis31:56
41COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team31:57
42FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie34:24
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC35:02
44P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC35:29
45FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels36:20
46ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida36:47
47POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe36:56
48ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin37:22
49ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida37:54
50ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar38:55
51COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott39:00
52G-BScott Davies (G-B)Dimension Data41:50
53FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM43:12
54COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo43:54
55P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma45:53
56ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott47:36
57COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team48:04
58BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal48:15
59SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin49:19
60AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida49:19
61BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale50:12
62ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates51:15
63P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie52:08
64BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step52:57
65P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma54:24
66FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis54:49
67DANJesper Hansen (DAN)Cofidis56:00
68AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal56:15
69SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida57:03
70FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj57:27
71DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana59:00
72FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis59:19
73FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energie59:23
74FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic59:40
75ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo59:57
76LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:01:24
77ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:01:39
78P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:01:41
79FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:02:26
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:02:30
81EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team1:03:13
82SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:04:22
83FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:04:29
84FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:06:01
85P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:07:01
86FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:07:06
87NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma1:07:34
88LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:08:17
89BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:08:43
90SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels1:09:07
91AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:09:09
92ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:09:29
93AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:09:38
94BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:09:45
95ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic1:09:58
96DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb1:10:02
97NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:10:33
98BELJan Bakelants (BEL)Sunweb1:10:46
99NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:11:18
100BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:11:55
101FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:13:47
102ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:14:38
103ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:14:49
104G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:14:53
105ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie1:15:27
106LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:16:52
107AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:17:16
108P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:19:12
109NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:20:01
110BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis1:21:16
111ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:22:56
112FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis1:25:59
113AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:27:06
114E-UWilliam Barta (E-U)CCC1:29:19
115BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:29:34
116BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels1:31:19
117ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM1:37:17
118BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:37:27

1ère étape - Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye - 138,5 km - 10 Mars 2019Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma3:17:35
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
4IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
6ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
7FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
8ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
9FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
10FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energiemt
11FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
12BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
14ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
15COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
16LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohemt
17AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
18ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
19BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
21CANHugo Houle (CAN)Astanamt
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
23FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
24FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
25LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
26P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energiemt
27POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
28P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
29SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotelsmt
30BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
31FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
32FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
33LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
36FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
37P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
38G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
39FRAArthur Vichot (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
40FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
41FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
43BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
44LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
45FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
46RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
47BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
48ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
49BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
50G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
51BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
52NZLThomas Scully (NZL)EF Education Firstmt
53AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
54ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
55SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
56BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Vismamt
57EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Teammt
58G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
59LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
60NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
61ESPIván García (ESP)0:16
62P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:24
63P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:26
64DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:00
65ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:00
66FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:01
67NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:01
68DANJesper Hansen (DAN)Cofidis1:01
69ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:01
70BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:02
71PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:02
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:02
73COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:02
74COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:02
75ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:02
76COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:03
77ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:03
78COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:03
79LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:03
80ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:03
81COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:04
82P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma1:04
83E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First1:04
84AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
85FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie1:33
86ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:42
87ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin2:43
88ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe2:43
89ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM2:43
90ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:44
91AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data2:44
92DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data2:44
93AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:44
94POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:44
95FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis2:45
96AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data2:45
97ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin2:45
98SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:45
99BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb2:46
100FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:46
101FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:46
102NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott2:46
103FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic2:46
104FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:46
105FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale2:47
106SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:47
107BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin2:47
108AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin2:47
109BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis2:48
110FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:48
111BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step2:48
112ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:48
113BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:48
114SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida2:48
115SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:48
116ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:48
117COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:48
118FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:48
119FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:48
120FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:48
121P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic2:49
122FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:49
123FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:49
124ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:49
125FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic2:50
126ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:50
127NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:50
128ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:50
129BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step2:50
130E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First2:51
131P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:51
132G-BScott Davies (G-B)Dimension Data2:51
133ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie2:51
134ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:52
135BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels2:52
136P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC2:53
137ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:30
138AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates4:30
139COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:31
140FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:31
141E-UWilliam Barta (E-U)CCC4:31
142ITAJakub Mareczko (ITA)CCC4:31
143ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar4:32
144COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team4:32
145AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida4:32
146FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic4:32
147BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:33
148DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb4:33
149ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM4:33
150FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie4:34
151P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb7:36
152BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data8:49
153SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida8:50
154G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data8:50
155ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal8:50
156G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First8:51
157ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM8:51
158BELJan Bakelants (BEL)Sunweb12:59
159BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
160AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb
161P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Les Bréviaires - Bellegarde - 163,5 km - 11 Mars 2019Echappée


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma3:14:04
2ESPIván García (ESP)mt
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
6ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
8FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:05
9ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic0:05
10P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma0:05
11ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:05
12FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energie0:05
13FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:05
14BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:05
15FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:05
16LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe0:05
17CANHugo Houle (CAN)Astana0:05
18P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie0:05
19AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:05
20BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:05
21FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:05
22FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:05
23ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:05
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
25LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:05
26P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:05
27AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:05
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:05
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
30AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First0:05
31FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:05
32RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:05
33AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:05
34POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:05
35FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
36E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:05
37ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:05
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:05
39NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:05
40ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:05
41SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida0:05
42BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:05
43LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:16
44P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:18
45G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:38
46P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:42
47BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:52
48FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:52
49ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:52
50E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:52
51BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:52
52BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:19
53BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma1:19
54AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:19
55G-BScott Davies (G-B)Dimension Data1:19
56ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:19
57P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:19
58DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb1:19
59ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin1:19
60AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:19
61ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:19
62FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:32
63BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:49
64BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis1:49
65LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:01
66P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma3:24
67AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida4:38
68P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step6:23
69FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:44
70P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic6:44
71ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step6:44
72ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo6:44
73DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data6:44
74ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe6:44
75NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott6:44
76BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin6:44
77BELLaurens De Vreese (BEL)Astana6:44
78BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb6:44
79AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:44
80NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data6:44
81LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM6:44
82ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC6:44
83DANJesper Hansen (DAN)Cofidis6:44
84ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar6:44
85P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC6:44
86BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step6:44
87BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:44
88ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM6:44
89NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:44
90FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic6:44
91FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:44
92COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First6:44
93COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar6:44
94COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo6:44
95COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott6:44
96DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana6:44
97SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott6:44
98FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale6:44
99FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic6:44
100AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal6:44
101G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott6:44
102ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates8:27
103FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:27
104NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates8:27
105NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates8:27
106SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin8:27
107BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:27
108P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb8:27
109AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates8:27
110SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin8:27
111PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC8:27
112FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels8:27
113FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:27
114FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis8:27
115ITAJakub Mareczko (ITA)CCC8:27
116FRAArthur Vichot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels8:27
117ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC8:27
118SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels8:27
119BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels8:27
120G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team8:27
121ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC8:27
122FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels8:27
123FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis8:27
124ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar8:27
125ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar8:27
126COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team8:27
127COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates8:27
128FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:27
129ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida8:27
130SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida8:27
131COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana8:27
132G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First8:27
133LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM8:27
134ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott8:27
135SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale8:27
136ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana8:27
137FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic8:27
138E-UWilliam Barta (E-U)CCC8:27
139EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team8:27
140BELJan Bakelants (BEL)Sunweb8:27
141ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie8:27
142FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie8:27
143IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe8:48
144ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe8:48
145FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step9:00
146FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:21
147ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates14:21
148BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data14:21
149ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM14:21
150COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team14:21
151ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM14:21
152FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie14:21
153AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data
154ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana
155COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First
156FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic
157FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic
158G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Cepoy - Moulines/Yzeure - 20 km - 12 Mars 2019Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe5:16:25
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
4G-BDaniel McLay (G-B)EF Education Firstmt
5FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energiemt
7NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
8FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
9P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
11ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTMmt
12ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
14ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsicmt
15FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
16FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
17CANHugo Houle (CAN)Astanamt
18FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
19ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
20SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
21P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
22FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
23ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
24ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
25BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
26BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
27AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
28NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
29P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
30COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
31BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
33FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
34ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
35SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
37AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
38LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
39ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
40FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
41DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
42POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
43P-BRoy Curvers (P-B)Sunwebmt
44AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
45COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
46LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
47LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
48BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
49NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
50ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
51G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
52COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
53ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
54BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
55RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
56BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
57FRAArthur Vichot (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
58FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
59ESPIván García (ESP)mt
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
61BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
62FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
63FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energiemt
64P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
65SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
66AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
67BELJan Bakelants (BEL)Sunwebmt
68COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
69BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidismt
70ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
71ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
72ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
73BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
74BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
75FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
76ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
77AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
78ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
79LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohemt
80FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
81ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
82BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
83COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Teammt
84ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
85E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
86COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
87E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education Firstmt
88DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data0:16
89ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:16
90ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar0:16
91FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:19
92ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
93FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:20
94ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:20
95POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:20
96BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:20
97ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:20
98ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
99NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:20
100FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:20
101P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:35
102FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:05
103FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie1:05
104LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:05
105P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic1:25
106FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:25
107NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:33
108ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:33
109PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:33
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:33
111AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin1:33
112LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:36
113COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:36
114P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie1:36
115BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:36
116BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:36
117FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:36
118FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:36
119BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:36
120P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma1:36
121NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:36
122DANJesper Hansen (DAN)Cofidis1:42
123G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team1:48
124BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma2:47
125P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:47
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:47
127AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates2:47
128SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels2:47
129E-UWilliam Barta (E-U)CCC2:47
130FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:47
131FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:47
132SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:47
133FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:47
134SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:47
135COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:47
136COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:47
137COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:47
138EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team2:47
139ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:47
140ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:47
141DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:47
142G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:47
143G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team2:47
144ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:47
145FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic2:47
146FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale2:47
147FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie2:47
148P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC2:47
149ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:47
150FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:55
151SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida
152ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Vichy - Pélussin - 210,5 km - 13 Mars 2019Echappée


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana5:03:49
2BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:07
3ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:13
4ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:18
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:48
6FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:48
7ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:48
8ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:48
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:48
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:48
11BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:48
12ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:48
13CANHugo Houle (CAN)Astana0:48
14COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:48
15FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:48
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:48
17AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:48
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:48
19FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:48
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:48
21FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:48
22LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:48
23AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:48
24BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:48
25FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:48
26FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:48
27AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:48
28P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:48
29PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC0:48
30BELJan Bakelants (BEL)Sunweb0:48
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:48
32E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:48
33NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:48
34RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:48
35E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:48
36COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:48
37COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:48
38COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:56
39COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:00
40COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:00
41ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:07
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:14
43FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie1:14
44SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:14
45COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team1:17
46G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:17
47FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
48FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:43
49ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar3:43
50FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic4:32
51BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:10
52DANJesper Hansen (DAN)Cofidis6:10
53P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC6:10
54P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma6:10
55FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis6:25
56BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo6:55
57FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:55
58BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb6:55
59ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin6:55
60ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates6:55
61P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie6:55
62AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida6:55
63EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team6:55
64COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:55
65G-BScott Davies (G-B)Dimension Data6:55
66NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data6:55
67SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels6:55
68SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin6:55
69ESPIván García (ESP)8:46
70COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott8:46
71ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:31
72G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott9:31
73AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal12:24
74FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic12:24
75ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM12:24
76POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe12:24
77BELLaurens De Vreese (BEL)Astana12:24
78FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj12:24
79FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale12:24
80BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale12:24
81SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin12:24
82LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo12:24
83LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe12:24
84ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie12:24
85ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar12:24
86ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC12:24
87IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe12:24
88FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels12:24
89P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma12:24
90FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic12:24
91ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM12:24
92FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis15:54
93AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin15:54
94FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie15:54
95DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb18:22
96FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis18:22
97FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis18:22
98FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step18:22
99ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe18:22
100LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM18:22
101NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:22
102BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar20:27
103NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott20:27
104SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott20:27
105ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM20:27
106AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates22:32
107NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates22:32
108FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energie22:32
109FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie22:32
110E-UWilliam Barta (E-U)CCC22:32
111BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data22:32
112ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar22:32
113ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott22:32
114P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb22:32
115ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo22:32
116P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj22:32
117ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe22:32
118ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step22:32
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj22:32
120NZLThomas Scully (NZL)EF Education First22:32
121AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First22:32
122SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida22:32
123P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo22:32
124ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic22:32
125BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal22:32
126LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM22:32
127G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First22:32
128P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma22:32
129P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step22:32
130P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma22:32
131NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma22:32
132P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic22:32
133LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj22:32
134FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj22:32
135BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma22:32
136AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data22:32
137FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels22:32
138ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC22:32
139FRAArthur Vichot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels22:32
140G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team22:32
141AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal22:32
142DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data22:32
143ITAJakub Mareczko (ITA)CCC22:32
144BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis22:32
145BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step22:32
146BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step22:32
147BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin22:32
148ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal22:32
149BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels22:32
150ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Barbentane - Barbentane - 25,5 km - 14 Mars 2019Contre-la-montre


1G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott30:26
2ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:07
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:11
4E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:15
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:15
6COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:15
7E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:15
8NZLThomas Scully (NZL)EF Education First0:27
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:30
10ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:30
11LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:39
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:43
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:44
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:44
15NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:45
16P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:49
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:53
18BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:57
19AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:58
20ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:01
21FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energie1:03
22G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:05
23BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:07
24AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:07
25BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:09
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:12
27G-BScott Davies (G-B)Dimension Data1:13
28FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:15
29AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:19
30P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie1:21
31FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie1:21
32FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:22
33COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:23
34COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:24
35DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb1:26
36CANHugo Houle (CAN)Astana1:27
37BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:27
38E-UWilliam Barta (E-U)CCC1:30
39PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC1:30
40NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:31
41FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
42BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels1:33
43FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:34
44ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo1:37
45P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC1:37
46BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:38
47BELJan Bakelants (BEL)Sunweb1:40
48BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:41
49FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:42
50AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:43
51RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:43
52FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:43
53P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma1:48
54LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:52
55ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:58
56BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:59
57BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step1:59
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:00
59LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe2:02
60P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:06
61SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:06
62ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:07
63FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:07
64FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:10
65BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:12
66DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data2:15
67FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:15
68BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:17
69ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM2:18
70ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:20
71FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:21
72BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:21
73P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2:23
74COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team2:24
75FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:24
76ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe2:24
77AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida2:25
78ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC2:26
79FRAArthur Vichot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:28
80AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates2:29
81FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:29
82ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:33
83SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida2:33
84FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:35
85FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:37
86BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step2:40
87ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:42
88FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:42
89ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:44
90ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic2:45
91AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:46
92ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida2:47
93P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj2:47
94LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:47
95ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:48
96POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:49
97FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:52
98FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:56
99ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal2:59
100SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:59
101BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma3:00
102ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:00
103COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:02
104IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe3:06
105AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:06
106G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First3:06
107ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM3:08
108ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar3:08
109FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis3:08
110NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma3:13
111FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:14
112ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM3:15
113ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott3:16
114EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team3:23
115ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:23
116FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:24
117FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:27
118FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:27
119BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis3:28
120FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis3:29
121BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin3:29
122NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates3:31
123BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step3:32
124COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team3:32
125FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:33
126AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin3:34
127BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal3:35
128SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott3:36
129FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic3:37
130P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb3:38
131ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:38
132DANJesper Hansen (DAN)Cofidis3:38
133LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM3:44
134G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team3:46
135FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie3:51
136AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data3:51
137P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma3:51
138ITAJakub Mareczko (ITA)CCC3:51
139LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM3:57
140SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin3:57
141ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo4:04
142SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels4:06
143P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma4:07
144ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:09
145P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step4:15
146COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo4:31
147DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana4:49
148ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie4:49
149P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic4:52

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Peynier - Brignoles - 210,5 km - 15 Mars 2019Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:12:35
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
5FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
6FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energiemt
7FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
9NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
12BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
13CANHugo Houle (CAN)Astanamt
14AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
15FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
16LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohemt
17FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
19BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
21POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
22P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
24FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
25FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
27FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
28ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
29AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
30LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
34BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
35NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
36RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
37COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
38POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
39COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
40FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
41P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Vismamt
42ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:20
43ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:22
44ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:35
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:35
46NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:42
47G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team0:42
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
49FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:42
50LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:52
51BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:03
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:11
53COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:11
54SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:15
55EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team2:28
56AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:34
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3:08
58G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team3:08
59FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:28
60BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:41
61G-BScott Davies (G-B)Dimension Data5:41
62FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:41
63FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie5:41
64BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale5:41
65FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:41
66COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana5:41
67NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data5:41
68SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin5:41
69ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step5:41
70NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates5:41
71BELLaurens De Vreese (BEL)Astana5:41
72PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC5:41
73COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo5:41
74SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott5:41
75SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5:41
76ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin5:41
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida5:41
78COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:41
79P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo5:41
80AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:41
81LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo5:41
82E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First5:41
83ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC5:41
84ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar5:41
85ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:41
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team5:41
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj5:41
88DANJesper Hansen (DAN)Cofidis5:41
89ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe5:41
90P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC5:41
91BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma5:41
92FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:41
93BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin5:41
94ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic5:41
95FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis5:41
96AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe5:41
97AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin5:41
98P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma5:41
99NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma5:41
100P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma5:41
101P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma5:41
102AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida5:41
103G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott7:57
104BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis7:57
105BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step7:57
106AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data7:57
107SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels7:57
108SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida7:57
109FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:57
110FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis7:57
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:57
112ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie7:57
113AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First7:57
114G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First7:57
115NZLThomas Scully (NZL)EF Education First7:57
116P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj7:57
117BELJan Bakelants (BEL)Sunweb7:57
118P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb10:36
119DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb10:36
120ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM10:38
121ITAJakub Mareczko (ITA)CCC10:38
122ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC10:38
123ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM10:38
124BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data10:38
125ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM10:38
126LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:38
127AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates10:38
128P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic10:38
129DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana10:38
130BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels10:38
131FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie10:38
132E-UWilliam Barta (E-U)CCC10:38
133FRAArthur Vichot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:38
134BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar10:38
135LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:38
136P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie10:38
137FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie10:38
138FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic10:38
139FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic10:38
140FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic10:38
141FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale10:38
142ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe10:38
143P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step
144E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First
145BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb
146ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar
147DANLars Ytting Bak (DAN)Dimension Data
148ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates
149ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Nice - Col de Turini - 181,5 km - 16 Mars 2019Montagne


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4:55:49
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:06
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:20
4G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:20
5FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:55
6ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:03
7FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:03
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:08
9ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:13
10ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:15
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step2:50
12FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:14
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:43
14COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team3:43
15AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott4:05
16BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:13
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida4:16
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale4:22
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma4:39
20RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin4:59
21COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team5:04
22POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team5:04
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:42
24P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC5:42
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:42
26LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step6:07
27FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:24
28FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:28
29PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC6:43
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana6:59
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana6:59
32AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe7:11
33BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale7:42
34FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie7:42
35E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First7:50
36BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step8:03
37FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:06
38FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:59
39P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb9:10
40SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida9:43
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida9:43
42ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott9:43
43COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar10:47
44FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels11:09
45POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe11:46
46ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar11:54
47CANHugo Houle (CAN)Astana12:09
48G-BScott Davies (G-B)Dimension Data12:29
49P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma13:03
50G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team13:03
51ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin13:25
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:27
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:27
54BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo14:53
55BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale16:23
56FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale16:23
57SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin16:23
58FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic18:14
59COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team18:17
60COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo18:17
61COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott18:17
62FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis18:17
63AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe18:17
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida18:17
65LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe18:17
66P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie20:02
67P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma20:38
68P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma20:38
69SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin20:38
70BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma21:40
71FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj21:51
72FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale23:06
73FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic23:06
74ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida23:22
75ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step24:12
76FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energie24:12
77NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates24:12
78ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates24:12
79P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo24:12
80AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates24:12
81BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar24:12
82DANJesper Hansen (DAN)Cofidis24:12
83ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24:12
84NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:12
85DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb24:12
86LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM24:12
87AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First24:12
88DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana24:12
89NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma24:12
90SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott24:12
91ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo24:12
92ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott25:43
93NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott25:43
94ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar25:43
95BELLaurens De Vreese (BEL)Astana27:24
96BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data27:24
97AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data27:24
98SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels27:24
99ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida27:24
100FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels27:24
101P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb27:24
102P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj27:24
103E-UWilliam Barta (E-U)CCC27:24
104BELJan Bakelants (BEL)Sunweb27:24
105ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic27:24
106AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin27:24
107ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM27:24
108LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo27:55
109ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe27:56
110FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:34
111FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step31:17
112BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis31:17
113ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie32:15
114ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM32:36
115FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis33:52
116FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis33:52
117ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM33:52
118LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj33:52
119LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM33:52
120FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels33:52
121EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team33:52
122FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj33:52
123FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie33:52
124NZLThomas Scully (NZL)EF Education First33:52
125BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step33:52
126ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj33:52
127BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal33:52
128ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe33:56
129ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal33:56
130FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie33:56
131G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First33:56
132BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels33:56
133G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team33:56
134IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe
135FRAArthur Vichot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
136SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale
137BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin
138P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic
139ITAJakub Mareczko (ITA)CCC
140AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
141P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma
142NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Nice - Nice - 111 km - 17 Mars 2019Moyenne montagne


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:41:10
2BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:18
3P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:18
4COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:18
5AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:18
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:18
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:18
8G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:20
9E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First0:20
10COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:22
11LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:26
12FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:26
13FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:26
14NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:26
15FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
16AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:26
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:26
18BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:26
19COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:26
20FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie1:17
21FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:23
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:41
23ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:43
24G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:45
25FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:55
26FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:57
27COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Sky Professional Cycling Team2:41
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:05
29PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC4:05
30FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:05
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:05
32FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:40
33BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo6:00
34FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:00
35ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM6:00
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:00
37FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:00
38CANHugo Houle (CAN)Astana6:00
39ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott6:00
40ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida6:00
41FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale6:00
42BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step6:00
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC6:00
44FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic6:00
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe7:32
46COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott8:38
47COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana8:38
48COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar8:38
49ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar8:38
50P-BLaurens Ten Dam (P-B)CCC9:15
51ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:15
52FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj10:30
53COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates10:30
54COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team10:30
55EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Sky Professional Cycling Team10:30
56ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko - Marseille Provence KTM11:01
57ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin12:02
58ITANiccolo Bonifazio (ITA)Direct Energie12:02
59FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie12:02
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates12:02
61FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM12:02
62ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida12:02
63LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj12:02
64FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic12:02
65AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida12:02
66POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe12:02
67SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin12:02
68DANJesper Hansen (DAN)Cofidis12:02
69BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal12:02
70ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:02
71NZLThomas Scully (NZL)EF Education First12:02
72COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo12:02
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:12
74DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana14:12
75DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb14:46
76BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale16:40
77AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin16:40
78P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo16:40
79ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo16:40
80P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma16:40
81ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step16:40
82BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step16:40
83BELLaurens De Vreese (BEL)Astana16:40
84FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj16:40
85BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step16:40
86BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data16:40
87ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj16:40
88SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin16:40
89P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma16:40
90P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma16:40
91LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo16:40
92BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis16:40
93NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma16:40
94ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko - Marseille Provence KTM16:40
95AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First16:40
96ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo16:40
97SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept - B&b Hotels16:40
98E-UWilliam Barta (E-U)CCC16:40
99ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates16:40
100BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal16:40
101G-BScott Davies (G-B)Dimension Data16:40
102AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data16:40
103AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal16:40
104LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM16:40
105FRAAnthony Turgis (FRA)Direct Energie16:40
106FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:40
107FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis16:40
108SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida16:40
109FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis16:40
110G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team16:40
111AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates16:40
112BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar16:40
113ALLAndré Greipel (ALL)Arkéa - Samsic16:40
114P-BNiki Terpstra (P-B)Direct Energie16:40
115BELJan Bakelants (BEL)Sunweb16:40
116BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels16:40
117NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott18:39
118P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj21:58
119ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal
120LTURamunas Navardauskas (LTU)Delko - Marseille Provence KTM
121FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step
122FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
123ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe
124FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie
125ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe
126P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb
127LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe
128SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott
129BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma
130G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First
131FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis
132NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates
133FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés