Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2008

Paris - Nice 2008

FranceFrance - 9 Mars 2008 - 16 Mars 2008


Classement Général - 16 Mars 2008


1ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner29.02.48
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0.03
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto0.48
4P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0.51
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.09
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step1.12
7ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2.17
9FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2.39
10RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Step3.21
11FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimano4.11
12SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital4.23
13FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole4.42
14BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis5.24
15FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel7.22
16AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto7.31
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital7.48
18FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom10.00
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole13.08
20AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H3013.53
21FRAYann Huguet (FRA)Cofidis16.37
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne19.05
23SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas19.36
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole25.55
25P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bank26.50
26E-UBobby Julich (E-U)Team CSC - Saxo Bank27.33
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne28.02
28ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi29.54
29ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale30.39
30ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi32.15
31BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux33.07
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale33.18
33ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step34.44
34FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scott36.13
35BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto36.33
36FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale37.25
37AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto37.44
38FINKjell Carlström (FIN)Liquigas38.08
39AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner38.43
40DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank38.55
41SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner41.48
42P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank42.15
43FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole42.49
44ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas43.17
45FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux43.34
46ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne43.35
47FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel43.39
48FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel44.30
49ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scott45.47
50ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fondital45.53
8ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step2.24

Prologue - 9 Mars 2008Contre-la-montre


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole5.28
2ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0.04
3ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.05
4AUSBradley McGee (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0.06
6E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
7ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas0.07
8UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.08
9P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bankmt
10AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H300.09
11ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank0.11
12ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
13ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0.12
14ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt

1ère étape - 10 Mars 2008Echappée


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step2.21.29
2FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.02
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
5P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bankmt
6ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigas0.04
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
8AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Roadmt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas0.07
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
14ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - High Roadmt
15P-BTom Stamsnijder (P-B)Gerolsteinermt

2ème étape - 11 Mars 2008Echappée


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step5.29.47 (36.57 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
4SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0.03
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigasmt
9ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scottmt
10ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Roadmt
11BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
12RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Stepmt
13P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bankmt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
15BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt

3ème étape - 12 Mars 2008Montagne


1FINKjell Carlström (FIN)Liquigas4.39.14 (35.56 km/h)
2FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimanomt
3FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole0.43
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
14BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis0.46
15FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt

4ème étape - 13 Mars 2008Montagne


1AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto4.32.56 (38,691 km/h)
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
3ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0.33
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0.34
6UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto0.38
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step1.03
8SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
9FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole1.30
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.35
12FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1.40
13DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank1.43
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.45
15ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank1.47
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step1.33

5ème étape - 14 Mars 2008Echappée


2P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bank0.04
3ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scottmt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
5FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
6AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole1.33
7BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
9ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
10FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
11FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
12ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubelmt
13ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale1.42
14NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2.15
15ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigasmt
1ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step3.58.01 (43.48 km/h)

6ème étape - 15 Mars 2008Echappée


1FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis5.00.25 (41.14 km/h)
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.02
3E-UBobby Julich (E-U)Team CSC - Saxo Bankmt
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.06
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0.44
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
10FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
11ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
13ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
15BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt

7ème étape - 16 Mars 2008Echappée


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne2.51.12 (40.3 km/h)
2BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0.05
5RUSAlexander Efimkin (RUS)Quick Stepmt
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
7SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
9SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
10ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Scottmt
11FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
14FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
15FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
3ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés