Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Amstel Gold Race - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Amstel Gold Race - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2008

Amstel Gold Race 2008

Pays-BasPays-Bas - 20 Avril 2008


Amstel Gold Race - 20 Avril 2008


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital6.35.29 (39.051 km/h)
2LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.02
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.06
6AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir0.14
7RUSSergey Ivanov (RUS)Astana0.18
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.23
9P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bank0.27
10FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.45
11ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
12AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
13ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.51
15ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
16FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
17BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0.56
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
19ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1.00
21P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank1.19
22FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.27
23ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
24ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Saunier Duval - Scottmt
25AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole1.36
27P-BBram Tankink (P-B)Rabobank1.47
28BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis1.55
29BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
30FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
31ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
33ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigasmt
34BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt
35BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lottomt
36SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
37RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
38BELJelle Vanendert (BEL)La Française des Jeuxmt
39ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
40KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astanamt
41ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.06
42KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
43PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsirmt
44ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scott2.11
45SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bank2.14
46ALLChristian Knees (ALL)Team Milram2.18
47BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner2.20
48ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milram2.36
49ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scottmt
50ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Stepmt
51P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
52ITAMauro Facci (ITA)Quick Step2.43
53RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
54ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital2.57
56ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
57IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole3.13
58FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.23
59SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas3.42
60ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Saunier Duval - Scottmt
61SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner3.57
62ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott5.06
63BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
64ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
65KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
66ITADario Cataldo (ITA)Liquigas5.08
67ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondiale5.21
68BELSerge Pauwels (BEL)Topsport Vlaanderenmt
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne5.25
70SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
71NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bankmt
72BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
73LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
74ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
75P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
76AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Roadmt
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
78COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
79SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
80ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
81FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
82CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
83BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
84ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
85BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
86FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
87E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
88SUIHubert Schwab (SUI)Quick Stepmt
89ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricolemt
91RUSVladimir Gusev (RUS)Astanamt
92ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
93ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne5.37
94ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank5.45
95SUIThomas Frei (SUI)Astana6.04
96ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne7.33
97FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom7.42
98ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
101ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Roadmt
102ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
103ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
104FRAAurélien Passeron (FRA)Saunier Duval - Scottmt
105BELFrederik Veuchelen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
106ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom8.07
107ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano9.32
109ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
110JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
111UKRVolodymyr Bileka (UKR)Silence - Lottomt
112UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
113P-BMaarten Den Bakker (P-B)Skil - Shimanomt
114P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt
115P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
116BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
117ITALeonardo Scarselli (ITA)Quick Stepmt
118FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
119SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
120P-BAddy Engels (P-B)Quick Stepmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés